Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Точим иглы сами, станками и руками.


Рекомендуемые сообщения

Ну тогда еще вопросик, а как ты считаешь обороты диска 90-150 об/мин, это мало? и насколько влияет скорость на процесс заточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой диаметр круга,если поставить обычную чашку вместо того что на фото то радиальная скорость будет маловата,я так думаю.У стандартных движков 1300-2500 об.При очень малой скорости заточка будет меньшего качества,шероховатость будет другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а возле круга специальный кондутор для этой цанги с регулировкой угла.

А какой оптимальный угол заточки иглы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я бывший ювилир и заточка такого плана для меня норма жизни.Я точу 90 гр.,а какая норма для станков, я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не понял. Объясни пожалуйста, 90 градусов, это что ты с таким углом точишь?

И угол меряешь относительно затачиваемого инструмента или относительно чего?

Как я понимаю, что 90 градусов к поверхности иглы, это прямой угол. А как же такой угол будет камень долбить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алмаз не точил, но победитовые иголки для машинки диаметром 3мм вставляю в бор машинку и к алмазной чашке так чтобы были в противоположных направлениях, получается очень точная центрованная заточка, еще алмазная чаша с очень мелким зерном 20/28 вроде получается чуть тускнее полированной поверхности, в идеале с одной стороны иметь грубый алмаз с другой мелкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сфоткать,резко не получается ,одним словом кристалл это прямой угол.Алмазная игла глубоко в камень не лезет,я бы сказал она его просто царапает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого еще какие мысли по поводу показанного мной станка. Высказываемся, не стесняемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чего я увижу у kol115, у него фирменный станок, наверное очень хороший и автоматический. Но только вот ценник на него совсем другой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просмотрел литературу,обычные алмазные чашки работают при частоте 1000-3000,меньше нежелательно.На круге начнется неравномерная выработка.На счет ручной заточки,думаю она ничем не хуже чем на станке.Купил недавно две новые иглы,глянул на свет вроде бы хорошо заточены,пришел домой глянул под 10 кр линзу ,нужной заточки нет.Довел их за 2 минуты и порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в САУНО, сказали станков для заточки игл больше не продают) сказали что планируют в городах где используют их оборудование установить подобные станки для заточки, а так пожалуйста присылайте в Москву, стоимсть заточки 1 иглы = 100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Для фирм станок -это хорошо , а для одиночек слишком дорого. так , что все самопальные станки имеют право на жизнь.А угол заточки должен быть не меньше 90 гр. сам точу на своем приспособлении и получается хорошо,правда без граней.пока не знаю на сколько портретов хватит.

А не подскажет кто маркировку дисков-т.е. какая буква обозначает связывающие материалы.Для российских и импортных дисков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой диаметр круга,если поставить обычную чашку вместо того что на фото то радиальная скорость будет маловата,я так думаю.У стандартных движков 1300-2500 об.При очень малой скорости заточка будет меньшего качества,шероховатость будет другая.

А что будет при большей скорости?

Ведь обычные заводские точила ок 3000 об.

И охлаждение водой должно ускорить процес заточки, надеюсь :Just_Cuz_21:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При скорости более 1500 об и погружении круга на 1см в воду,нужен круговой кожух.Идеальный вариант ,передняя его часть из оргстекла.Но это уже будет на ощупь.На производствах алмазы обрабатываются с пастами на жирной связке без воды, на кругах из стали ,чугуна и т. д.У меня точило 1400 об .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот попалась познавательная информация про алмазные диски.

Думаю пригодится

http://www.info.instrumentmr.ru/abraz_instrum4.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

@SerikL,Вобще то мне интересно если нет ни микроскопа ни прочей приспособы,если например зажать иглу в специальный держатель как можно наточить точно без зажима, ведь я думаю угол ведь должен быть одинаковый на всех сторонах.Это ведь не топор почишь точилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Игла до заточки17a170a0fd6d52c0bd09d4728da2c3845c70ad138914988.jpg и послеb9acae81dd5df4ea32a382ce809d44f35c70ad138914988.jpg

Точу на таком станке с микроскопом. Все грани остаются ff7b0d0e221bd3c0555ffb6c64769dd45c70ad138915754.jpg 312ee655da44a9f3637bbf92d21026725c70ad138915755.jpg 9e91292021375f63da1368dfacbbcb585c70ad138915756.jpg

  • Одобряю сказанное 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стахановец, а что у тебя за диск ? Именно , что за слой на диске , об который игла затачивается , у него блеск как у обычного железа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования