Перейти к содержанию

Прикладная "мерфология" или "закон подлости" в действии


Яшa

Рекомендуемые сообщения

Думаю, многие слышали про Законы Мерфи. В более привычной нам интерпретации - Закон подлости.

Ну, там:

если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. или...

Из всех возможных неприятностей произойдёт именно та, ущерб от которой больше.

и много-много других

(с более-менее подробным списком можно ознакомиться. заглянув на соответствующую странчку в Википедии.

 

После сегодняшнего дня (довольно неудачного) пришла идея на стыке тем "Что у меня плохого" и "Поржем"

завести эту тему, где можно будет

с долей иронии поделиться с коллегами случаями и закономерностями, которые отравляют нам жизнь)))

 

Итак:

- сегодня в очередной раз убедился, что если ты вбегаешь в подъезд с единственной мыслью, побыстрей добраться до унитаза, то лифт обязательно окажется на 9-ом этаже (живу в 9-этажке).

- надо ли писать, что когда ты радостно вбегаешь-таки в туалет, шнуровка штанов намертво затягивается на узел ?

или незадолго до этого в тот же день))

- если ты забыл выключить в машине свет и намертво разрядил аккумулятор, а день достаточно пасмурный и изредка с осадками, то именно в те пять минут, когда ты будешь возиться под капотом с прикуривателем пойдет самый сильный дождь за день).

 

а вот самый яркий пример прошлого года:

- именно в тот момент, когда самый крупный лось близлежащих лесов решит перебежать дорогу, ты будешь возвращаться домой с работы...

результат - 97 тыс кузовного ремонта. Хотя, это тот самый случай, когда говорят: "Господи, спасибо, что взял деньгами", ибо после встречи с взрослым лосем на загородной трассе не каждый может стучать по клавишам.

5cbba232ac12t.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Яшa сказал:

яркий пример прошлого года

У нашего сотрудника в прошлом году тоже был лось, но его девятка отделалась испугом на капоте, стекле и передних крыльях, ну и поменяным памперсом :)Закона Мерфи не было-там всю жизнь стоит знак про оленя.Просто лося не помню на какой машине там встречали довольно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Если вреднючий клиент, обязательно будет партак. Возможно и не один :) То камень скололи\поцарапали, то художка запоролась, то еще что-то. Короче "Семь раз отмерь один овощ криво"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa так в результате кто все таки обо*рался :) Лось то живой? Тебя не спрашиваю, вижу и читаю. 

Да постоянно бывает, то в одно время все начнет наваливаться. То когда нужно разные задачи решить вообще ничего не клеиться. Два дня было ясно но у меня не клеилось ничего, и вот когда начало все решаться как на зло дожди обещают, а мне ну никак нельзя дождя, прям край нужно успеть кое что сделать, намокнет и писец наступит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Druid сказал:

так в результате кто все таки обо*рался :) Лось то живой? Тебя не спрашиваю, вижу и читаю. 

я - еле сдержался, а лось - обо*рался точно, в буквальном смысле))).О чем свидетельствовали дымящиеся следы на асфальте вокруг машины... сам же убежал в лес. Подъехали не то егеря, не то охотники - ходили с фонариком смотрели следы, сказали, ногу подтягивает, но бежал бодренько...

да и слава Богу, а то к вышеуказанному почти шестизначному ценнику еще штраф бы добавился в 40 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про унитаз. ..Наученный горьким опытом, последнюю квартиру поменяли и  выбрали 2 - й этаж. с двумя санузлами.  )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то там говорили что денежных выплат по страховке отменить хотят, только ремонт. Так вот мало ли какой олень с авто бодаться вздумает, лови его потом в поисках компенсаций ))) объяснить, зафиксировать - другого по лесу ищи. Хорошо что не скопытился, хотя чтобы эти скопытились еще очень сильно постараться нужно, если сохатый. Ну и вроде не сильно так то. Траектория немного странноватая, швырнуло не слабо или он тебя догонял в заднее))) Ладно шучу, хотя тебе сейчас не до шуток конечно. Хорошо хоть, все так обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Druid сказал:

Траектория немного странноватая, швырнуло не слабо или он тебя догонял в заднее)))

на фото спереди видно, что уголок капота замят, вот как раз в этот уголок он и прибежал. а потом по всей бочине прокувыркался, а рогами скотина крышу помял)))

бежал со стороны встречки. галопом.  под прямым углом. из кустов, растущих прямо у края дороги.

шансов увернуться, а тем более затормозить - ни малейших не было. Все, что успел  - руль дернуть от него, чтобы на капот его не поймать.

57 минут назад, Druid сказал:

но шучу, хотя тебе сейчас не до шуток конечно.

до шуток уже - это в конце лета прошлого было)))

сейчас просто вспомнилось при написании этой темы)

а так - да. пару месяцев 60км/ч по лесам ездил и в кусты всматривался, потом постепенно в себя пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa ещё есть такой закон "ДЕСЯТИНЫ". От твоего финансового прихода десятая часть должна уйти во вне. Может набраться по мелочам ( дал денег попрошайке, занял денег кому нибудь и забыл, сгорела болгарка, любая другая помощь  и т. д.) в общем разные финансовые потери, а может набраться за несколько лет, как у тебя с лосем. Когда у нас случается какая нибудь финансовая потеря , говорим - "откупились" и об этом не жалеем. Кто в это верит , а кто нет.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alaverdi48 сказал:

Если вреднючий клиент, обязательно будет партак. Возможно и не один

вот это точно подмечено.

пару лет назад один такой вредитель заказал у нас памятник. сначала на середине картинки (там у него какие то голуби были), которую гравировала отдельно, внезапно (хотя оно всегда внезапно)))) остановился станок: резкое изменение уровня :unknw: Ну ладно, на картинках не страшно, доделала, подбила все норм. Запустила вечером портрет... Утром без задней мысли запускаю повтор, и тут краем глаза замечаю, что что-то не так! В общем, в мое отсутствие кто-то сдвинул станок, чуть-чуть, но для портрета, как понимаете, гибельно. Чуть четырехглазый не получился, вовремя заметила. Пришлось дочищать полдня вручную. ладно хоть без полировки обошлось..

и таких вредных заказчиков в год один два стабильно попадается.

кто шастал ночью у меня в кабинете так и осталось невыясненным)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pokusyaka сказал:

кто шастал ночью у меня в кабинете так и осталось невыясненным)))

Камеру поставить нужно. Утром прихожу и мотаю, сколько спять ночники, хотя с тех пор как камеры поставил никто не спит, работают и чаи гоняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камеры в коридоре стоят, но смотреть лениво) а так - никто не сознался)

ну ясно что кто то из своих. не дух умершего же приходил))))

у меня на двери табличка теперь висит: "посторонним Вэ")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно духи)))

неужелм совсем не интересно кто был и кто обманывает и не признается? 

Любой другой давно бы просмотрел запись ещё и слайд шоу сделал бы, потом со всей бригадой смотреть)) было бы весело. 

Был у меня случай на производстве, на улице по ходим на болванках написано брак, отход, х....!! Естественно никто не признавался. Написано по русски и грамотно, 4 веро русских и остальные не русские. Грешить не стал, просмотрел записи, полировщики после обеда решили Изо заняться. Отец промолчал конечно, человек тяжёлый-в возрасте, так я начал с последнего слова ими написанным х...., в их же ответ, одного уволил, второй работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в некоторых случаях лучше промолчать. я догадываюсь кто это был, и тот человек тоже подозревает что я догадываюсь...

Скрытый текст

 

однако существует вариант что уволят именно меня)))) чтобы не катила бочку на родню начальства чтобы поменьше вякала.

В прошлом году был случай: приемщица (тоже родня) ошиблась в имени умершего, а вину пытались свалить на меня... благо документы "не потерялись" и стало ясно чья ошибка. Камень полирнули. Начальство улыбнулось и сказало: ну с кем не бывает! ну ошиблись, нарисуй еще раз портрет ,конечно бесплатно, ведь никто не виноват, с каждым случиться может.... да мне не сложно, тем более ретушь храню на компе бессрочно, но задело тем, что той клаве так ниче и не было. можно дальше косячить че...

а родни еще много, для кого-то и должность ретушера подойдет возможно....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, pokusyaka сказал:

в некоторых случаях лучше промолчать. я догадываюсь кто это был, и тот человек тоже подозревает что я догадываюсь...

  Показать содержимое

 

однако существует вариант что уволят именно меня)))) чтобы не катила бочку на родню начальства чтобы поменьше вякала.

В прошлом году был случай: приемщица (тоже родня) ошиблась в имени умершего, а вину пытались свалить на меня... благо документы "не потерялись" и стало ясно чья ошибка. Камень полирнули. Начальство улыбнулось и сказало: ну с кем не бывает! ну ошиблись, нарисуй еще раз портрет ,конечно бесплатно, ведь никто не виноват, с каждым случиться может.... да мне не сложно, тем более ретушь храню на компе бессрочно, но задело тем, что той клаве так ниче и не было. можно дальше косячить че...

а родни еще много, для кого-то и должность ретушера подойдет возможно....

 

 

Секунду, с "Клавами" в гранитках разбираются очень просто, обычно по совести, и учитывая внутренние расценки на переполировку-практически безкровно.А вот зарвавшимся предлагали бесплатно инструмент для исправления ошибок или выполнения заказа за бесценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

А вот зарвавшимся

 

Только что, zelenok сказал:

выполнения заказа за бесценок.

поясните. зарвавшийся - это я?:o

Только что, zelenok сказал:

с "Клавами" в гранитках разбираются очень просто

да никто с ними не разбирался, полировка за счет организации, даже не ругались, повздыхали, поохали  и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, JKslen сказал:

ещё есть такой закон "ДЕСЯТИНЫ".

очень познавательно. Не слышал такого.

у меня немного другой закон действует, точно не прикидывал цифру, которая в его названии фигурирует, но она очень близка к сотне или больше ста))

сформулирую его так: как только тебе кажется, что ты вот-вот вылезешь из финансовой задницы, обязательно появляются непредвиденные расходы, которые стремятся поглотить все твои финансы или даже загнать тебя в долги.

на протяжении последних десяти лет наблюдаю неуклонное и неминуемое соблюдение этого закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жизни водителей:

1. Короче (по времени) всегда та дорога которую ты знаешь.

сколько раз за собой замечал, торопишься, хочешь срезать и в итоге дольше получается.

2. Как только тебе надо обогнать, обязательно встречка появляется.

Иной раз плетешься за фурой медленно, обгонять нельзя - знак "обгон запрещен", но встречка чиста. Только знак перестает действовать, так сцуко встречка вылазит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот закон или потусторонние силы в действии ,не ясно. Бывало так, заказ похорон, ну, как положено транспорт заказан. Утром машина не заводится, ну, хоть что делай, колом стоит. Срочным порядком, заказываем чужую, доезжает до зала прощания-встает, машина новая. Пока прощаются ищем третью, третья по дороге ломается. И такое в разных вариациях, бывало не раз. Были у нас заказчики в разные годы делали двое похорон, что на одном, что на другом заказе машины ломались. То ли заказчики вредные, то ли умерший не желает в землю ложиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lena_69 сказал:

То ли заказчики вредные, то ли умерший не желает в землю ложиться. 

Всё проще.Машины утиль)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно это было связано с необходимостью отложить похороны. Кто то ехал и не успевал. Вот и думал об этом, а мысли они работают... Кроме шуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было не вчера и даже не позавчера, это случаи за несколько лет. Поэтому,что за машины были на заказах, я не скажу. Тем более потом  заказывались машины в других компаниях, заказ-то выполнять надо было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования