Перейти к публикации
Василий

Старое Житомирское кладбище

Рекомендованные сообщения

Хочу показать некоторые работы старых каменотесов Житомира. Поражает мастерство рабочих. Самый старый памятник, который смог отыскать, был 1812 года. 4b8001b16d94t.jpg 6d3220f9b15at.jpg 2db0183ce0bet.jpg 95d5b54dc9e6t.jpg d2290be93ceet.jpg

35c46abfa6c8.jpg dcc230ea2dc3t.jpg 1cd75035301c.jpg a9f1cc5a2613t.jpg

• Одобряю сказанное 3

Поделиться сообщением

Скорбящая с крестом это гранит или бетон?

Поделиться сообщением

Скорбящая с крестом это гранит или бетон?

Какой бетон!?Конечно гранит.У меня в городе на старом кладбище и покруче сделанные стоят ещё,только кресты сшиблены и из мрамора резанные.А так даже формы похожие .

Поделиться сообщением

Действительно такие скульптуры встречаются на многих кладбищах.Изготовлены из мрамора. Скорей всего изготавливались где то в одном месте.А вот гранит - это уж местное производство. Кресты и у нас, не то сбиты, не то украдены. Склоняюсь ко второму варианту. На многих памятниках были иконы, тоже украдено. ddfd65484a59.jpg a8509c44b9a7t.jpg e19f01ee0437t.jpg 0e6b20de9895.jpg

• Одобряю сказанное 4

Поделиться сообщением

Кресты сбивали (старый батюшка говорил) атеисты в революционные годы.Придурков всегда хватает .Сейчас то же ломают памятники.

Поделиться сообщением

Обалдеть!!! и все это делалось при помощи молотка, зубила и ...какой то матери...

Поделиться сообщением

Точно и чуть - чуть умения. e85827f12791t.jpg 92c2972cf30e.jpg 7f2e24a0dbb0t.jpg 116fd60a0cb2t.jpg

• Одобряю сказанное 4

Поделиться сообщением

87114638f91et.jpg 5a045cd86964t.jpg d6c171982530t.jpg 6b14f688338c.jpg

da9e7d0eec5e.jpg 3f86ffed9708.jpg 223ffeb55118t.jpg 0de545497990.jpg

• Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

Какой бетон!?Конечно гранит.У меня в городе на старом кладбище и покруче сделанные стоят ещё,только кресты сшиблены и из мрамора резанные.А так даже формы похожие .

Ну у нас я таких скорбящих не встречал , видел только на фото в интернете. Поэтому и спросил. Да и мрамор у нас не особо популярен.Очень редко встречается, поэтому как он ведет себя со временем имею смутные представления, а точто увидел на фото на бетон очень похоже.

Поделиться сообщением

Кресты сбивали (старый батюшка говорил) атеисты в революционные годы.Придурков всегда хватает .Сейчас то же ломают памятники.

У нас такое было, что корзины и венки воровали.

Однажды в детстве играли на кладбище (старое заброшеное и очень красивое) и сам увидел как бабушка стёбнула крет.

Поделиться сообщением

Всякое в этой жизни бывает. 52525e2ad328.jpg 41ac1a11bc98t.jpg 7a9e26603eddt.jpg 28c9cf12fec2t.jpg

• Одобряю сказанное 3

Поделиться сообщением

93e738bdcf9e.jpg 9a96abd77570.jpg
  • Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

0a2630aa5dda.jpg 2b428bd8de56.jpg
  • Одобряю сказанное 3

Поделиться сообщением

ВАСИЛИЙ огромное человеческое спасибо за труды это ж надо столько терпения и усердия иметь !!!!!! так много материала выложить за какоето электронное спасибо!? молодца!!!! если бы я столько тут выкладывал наверное стал бы требовать зарплату у админа а то в реале некогда было бы работать :dance3:

Поделиться сообщением

На Русском кладбище действительно шедевры. Многого уже нет. Возле моей прабабушки стоял очень красивый памятник врачу и его жене, даже фотография ещё фарфоровая была лет 12 назад. А потом его подкопали и он упал. Кран туда не подогнать, а чтоб поднять уж очень много усили надо. Так и лежит на соседних могилках разломаный. Обидно, что такие вещи трогают. Изверги.

Поделиться сообщением

Да, действительно многое изгажено. За "советский период" люмпен повеселился ломая "буржуйские захоронения"

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

@Василий, Вам спасибо за тему.Работы высший класс!Вот интересно.Под эти старые модели сейчас кто-то заказывает?

Поделиться сообщением

Как то попадались на глаза парочка памятников под старых мастеров. Если весной не забуду и найду то, что видел - сфотографирую. Интересно будет сопоставить.

Поделиться сообщением

Посещал житомирское кладбище, спасибо напомнил, восхищался, по моему двух метровая стела белогвардейскому офицеру, если не изменяет память, отполирована что вчера. И всё ручками...

Извини меня, Василий, что в твою темку закину извращение над нашей стариной, белгородской администрацией во главе с Церковью.

Я считаю, что старого кладбища у нас больше нет.

Это мегакромешный звиздец!!!

Пустырь. (цитата автора данной фотосессии)

Вот гляньте картиночки. Центр города одна из основных церквей. Народ в шоке. Мля война бомбардировками не побила, осколками посекла, зато современники поизвращались. Название парку придумали уже "Белгородский некрополь" лавочки расставили и в целях экономики пластиковыми надгробиями украшают, якобы под лезники(заменяют камень) http://fotki.yandex....w/album/159763/ Заснято автором малая часть кладбища, но в основу фото не легли прошловековые шедевры.Позже выложу ещё несколько работ тех веков, фотки этого места, сам щёлкну, поразительные есть вещи.

Поделиться сообщением

...нет слов

Поделиться сообщением

И на нашем кладбище видел подобные памятники. где-то 1901 +- год. Паны меснтые походу. Говорят из Москвы на подводах тащили

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...