Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

4, 6, 8 и 100500 проходов на габро


Рекомендуемые сообщения

Думал что рябь на нашем рябом зеленоватом граните непобедима, но, всё-таки отложил свою упёртость и решил послушать советов профессионалов и был очень приятно удивлен.

Ниже фотка портрета, выполненного на специально отобранной очень паршивой рябой зеленой плитке. Там пол лица в 8 проходов, пол в 2, как я раньше всегда делал. Обе стороны не чищены. Разница очевидна, причем в реале портрет выглядит гораздо лучше, его можно вообще не чистить. На фото рябь че-то всегда вылазит в разы сильнее, не понимаю почему такая странность.

И, если правую сторону чистить хоть час (я чистил максимум пол часа портрет), она не станет как нечищеная левая. Я думаю что и через три часа не станет. Жаль на фотке не видно реальной картины.

9fMVe.jpg

Ладно я новичок, но, господа профессионалы, утверждавшие что не важно количество проходов, какие цели вы преследовали?)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    84

  • maxloader

    59

  • Тёха

    55

  • noct

    16

На этом портрете (от макушки до края подбородка 24 см) левая часть портрета в 8 проходов длилась около 4 часа

мой станок 200 гц

Теперь размышляю над станками в 400 гц. Кто че посоветует?)

Но у этого станка качество гравировки мне нравится, и вообще всё нравится, кроме 200 гц теперь. Сейчас радиан уже делают головки 250 гц. Может через годик-два дойдут до 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я портреты делаю большие, плечи и бюст были бы больше, плюс фон. так что 9-12 часов в 8 проходов. Но я настрою его в 6, думаю будет не хуже, или незначительно хуже. У меня три станка. Один станок - один памятник. Нормально. Буду просить поднимать себе з.п.)) Я иду домой а станок делает себе 6-8 проходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

мой станок 200 гц

А что такое герцы ? 

И как они влияют в твоих станках на удары...не очень понимаю я ? 

У меня просто такого нет-вот и интересуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, может ты мне хочешь объяснить, что такое герцы?)

Герцы это частота работы головки. Всё что я знаю, это чем больше герц тем больше точек пробивает игла на отрезок времени. Или я не прав??

у новых сауно и зубров частоту можно поднять до 400 герц. Но падает качество. По крайней мере так говорят. Хотя есть версия что падает оно незначительно, если правильно всё настроить. А как оно на самом деле, хотелось бы увидеть своими глазами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан Если это не был сарказм, отвечу я. Герцы есть в каждом станке, в ваших станках они фиксированы и не отображаются.

200 гц это 200 точек в секунду может сделать головка, 400 гц это 400 точек. А это значит что головка работающая на частоте в 400 гц обработает

в два раза большую площадь при том же разрешении ( Колличестве точек на дюйм, сантиметр) Естественно при этом передвижение по оси х происходит в два раза быстрее.

@Soaring man Главной задачей было убедится что станок таки может делать чудеса даже на плохом камне. Следующая задача поднимая по немного силу удара сократить количество проходов с минимальными потерями)

Сча начнется тут холивар от староверов которые остались на уровне сауно 6 что на более высокой частоте есть приличные потери)))

Возможно они есть но на уровне самовнушения, или на убитой кинематике станка которую еще пару сезонов назад надо было сменить на новую) 

Для головок багуса и радиана частота в 200 гц это конструктивный предел, и то думаю что на частоте в 200 гц уже начинаются потери, 200 гц некий компромисс скорости и качества гравировки. Просто вес магнитной системы не позволяет с увеличением частоты сохранить необходимую амплитуду колебаний)

Тему изучал плотно на профильных форумах, там очень много физики, математики и механики)

Думаю если инженеры радиана пойдут на увеличение частоты, то конструкция головки сильно преобразится в сторону использования шагового двигателя. Головка зубра очень интересна по своей конструкции но вес магнитной системы тоже не позволяет уйти далеко от частоты в 300 гц, не смотря на попытки уменьшения веса подвижной части. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, maxloader сказал:

200 гц некий компромисс скорости и качества гравировки.

Ну вот я и спрашивал что это ? 

Я давно давно это изучал и прилично подзабыл.Ты освежил мне память))))

В багусе(моем станке) есть возможность гравировать быстрее и медленее . Я пробовал. Увы...но это возможно только с потерей качества.Но я сторонник качества и потому больше стандартного режима не включаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxloader сказал:

конструкция головки сильно преобразится в сторону использования шагового двигателя

А сейчас радиан по-твоему какой используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxloader я запутался. в головке находится двигатель? Головка у них на мембране, правда мне это не о чем не говорит. Я думал двигатель это то что крутит винт оси х у, и что от него зависит скорость перемещения и возможность разогнать до 300-400.

Витос писал что головка на мембране это типа супер крутая и современная крутотень, выше скорость и качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Шаговый двигатель находится в самом ударном механизме, вот он позволяет работать на частотах в 300-600 гц. А у тебя мембрана, динамик к которому прикрепили иголку и она стучит по камню, при такой конструкции 200 гц разумный предел. Если не сотворят чудо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxloaderя слышал мнение, что, мол, мембрана выдает лучше качество картинки, полутонов, чем другие современные головки.

А по поводу чуда, сейчас их головка на мембране выдает 250 герц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Я тоже слышал, но чтоб однозначно лучше не видел. И вообще не уверен что это лучшее решение.

250 по современным меркам очень мало, вот если бы он за один максимум  два прохода на этой частоте делал чистые портреты, тогда это можно было бы считать быстрее головки в 400 гц. Как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, maxloader сказал:

И вообще не уверен что это лучшее решение.

почему?

2 минуты назад, maxloader сказал:

вот если бы он за один максимум  два прохода на этой частоте делал чистые портреты

я щас сижу пробую разные варианты по ходу работы. Сделал в 4 прохода - незначительно, немного хуже чем в 8. И гораздо лучше чем 2. Т.е. в 4 можно работать и даже не чистить, среднестатистические работы. Скоро набью рядом 4 6 и 8, правда на маленьком портрете, и скину.

5 минут назад, maxloader сказал:

вот если бы он за один максимум  два прохода на этой частоте делал чистые портреты

делает, за один! правда на базальте) там ваще улетно можно сделать. Хотя теперь в много проходов улетно можно и на рябом габро делать! Повторюсь, в реале тот образец выглядит гораздо лучше чем на фотке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Потому что скорость низкая и совершенствовать почти некуда, это предел данной конструкции. Поговори с инженерами интересно что скажут они. 4 прохода возможно это и есть оптимальный компромисс, главное было понять что станок может) На фотки интересно будет глянуть. На базальте делают шедевры все станки))) Я на базальте за час сделаю шедевр) Реальность такова что 98% изделий это габбро, вот на нем и надо делать хорошо) То что на фото вылазит грязь и прочее которой в реале незаметно опытные знаю, могут сравнить со своими фото) Тестовый образец выглядит весьма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, maxloader сказал:

Поговори с инженерами интересно что скажут они.

Я говорил, с директором. Спросил когда они разгонят до 300. С разговора я понял что пока они этого не планируют. Сделали 250 и сейчас занимаются его улучшением. Ещё изменили иголки, чтоб не прокручивались, ведь они на магните. Снизили цены на иголки для новых головок, там проще их делать чтоле. Были 200 грн с алмазом 0.02 или как там их. Теперь 75 грн с алмазом 0.02-0.05. Никогда у них не брал иголки. Покупал за 100 грн с алмазом 0.10

7 минут назад, maxloader сказал:

Реальность такова что 98% изделий это габбро

Мы закупили базальтовые блоки и плюс закупили много много базальтовых шестерок. И сами нарезаем. В этом году начали предлагать базальтовые памятники, уже отлично они у шас пошли, заказов хватает на базальт. Но конечно пока габро больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем провёл я тесты. Фоткать уже не буду.

У меня: 6 проходов практически не отличается от 8. Можно не чистить, или совсем слегка пару пятнышек заметных. 4 прохода - хорошо, не сравнится с 2, но чистить надо. Если почистить то будет приближенно к 6-8 проходов.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Это всё конечно хорошо, даже очень. Но на долго ли? С тремя станками и с заявленным объемом. Сам же говорил, на фирме другая политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48 Я сам координирую свою работу. Мне не понравилось так работать - по 6 портретов  в день, угнетало морально. Буду делать 6 проходов и говорить с шефом чтоб поднял мне процент за такие работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 3 не поднимут, и в два тоже, наверно. Посмотрим, что ждет меня впереди)

Но зато чистить теперь буду лишь по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования