Перейти к публикации

Порезка. Кто как режет гранит?

yura
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Взял директор на работу каменотёса (по его словам работал 8 лет на одной самой известной фирме Харькова), и дал ему в работу два гранита , сделать гориз. волну и простой тюльпанчик, в общем резал он целый день. Сухорез убивался при этом нещадно, причём не только большой но и мал. так как после всё равнялось под угольник .

Думаю стоит раскрыть эту тему подробно , обещаю ничего не продавать :crazy_pilot: .

Итак , КТО КАК РЕЖЕТ ?

Взял директор на работу каменотёса (по его словам работал 8 лет на одной самой известной фирме Харькова), и дал ему в работу два гранита , сделать гориз. волну и простой тюльпанчик, в общем резал он целый день. Сухорез убивался при этом нещадно, причём не только большой но и мал. так как после всё равнялось под угольник .

Думаю стоит раскрыть эту тему подробно , обещаю ничего не продавать :crazy_pilot: .

Итак , КТО КАК РЕЖЕТ ?

жжжешь. :drinks:

Взял директор на работу каменотёса (по его словам работал 8 лет на одной самой известной фирме Харькова), и дал ему в работу два гранита , сделать гориз. волну и простой тюльпанчик,

И кто из них тебе не по душе пришёлся?.)))

... в общем резал он целый день...

В натуре, гранитчик обнаглел!! В первый день\ ВОЛНУ +ТЮЛЬПАНЧИК \ !!! Он у вас какой- то ТОРОПЫГА=))))

.. Сухорез убивался при этом нещадно, причём не только большой но и мал.

так как после всё равнялось под угольник .

Золотые слова:-Под угольник и вдруг сухорез....Глупый у вас гранитчик.)))

Думаю стоит раскрыть эту тему подробно ,

От чего же нет!! Можно и раскрыть...Главное что бы модераторы потом её вовремя успели ЗАКРЫТЬ.))

обещаю ничего не продавать..

ПОБОЖИСЬ!!!))

Итак , КТО КАК РЕЖЕТ ?

А теперь серьёзно...О ЧЁМ ТЕМА ТВОЯ??????

Что значит:- рассказываем кто как умеет или не умеет....

Что умеем!?!?

Начальнику голову задурить.

Инструмент портить.

Медленно работать.

Пользоваться уголком.

Сильно пылить.

И просто уметь устраиваться на работу..

Лично я режу так ,что бы получалось то,что задумал..

Если вопрос о том как убивается инструмент или о том кто сколько за день режыт то мои показатели простинькие. за 1 день могу зделать от 3-х до 5 волн. Больше неделал. Небыло обходимости рвать ...пу. Если "тюльпан" ето памятник в форме тюльпана (со всех сторон обрезан) то я тоже его делаю около 1 дня. Мой брат тратит около 3-4 ч. и при етом теряет качество полировки. Сухореза хватает на 1,5 - 2,5 месяца. Нанял работника так он его урепал заноч. Всю ночь парень работал. Рабочие неценят чужые инструменты.

Лично я режу так ,что бы получалось то,что задумал..

А болгарку ты в какой руке держишь? Может и разметку заодно сфоткаешь?

Итак , КТО КАК РЕЖЕТ ?

жжжешь. :crazy_pilot:

Ты считаешь ,zema,что все режут одинаково?

Расскажи как ты режешь?

А болгарку ты в какой руке держишь? Может и разметку заодно сфоткаешь?

Здорово !!! У меня к тебе уважение за твою броню ...Крепка....

Нормально...Юмор мой ты понял,это точно....=)))))))))

Вот как - бы , ни тебе и ни мне не хотелось в этот пинг-понг \ по вопросам каменной пилорамы\ играть ,нам это дело не дадут с тобой модераторы.

И будут правы....=)))

А вообще ты чуток жестко взял..Тебе бы помягче,да с подходом...

А то как ребятишек малых, на жужжалку из пуговки ,заманить решил.=)))

Со стороны это как то не очень выглядело....

Примерно так:

Сел дедок на завалинку.Закрутил самосада козью ножку.Затянулся и говорит малым детям собравшимся:-А кто у нас самый ловкий танцор ?

-Дайте я на вас погляжу.

И пустились детишки в пляс,друг дружку перетанцовывая и калена разные ногами выделывая.

А дед сидит да покуривает.А про себя в нос шепелявит;-Вот потеха...Ребятне занятие и забаву придумал ,да и себя от безделья потешил....

Вот только думается , как-бы деду в начале ,перед пацанвой дворовой, самому-бы как вломить камаринского,да в присядку...Вот тогда и детишкам наука и себе ,от соседей и знакомых , заслужённый почёт и уважение....

Ну ты понял....=))))

p\s

Ну вот! Чего я и опасался..=)))))))Пока писал уже нас в Магадан сослали=)))

Да уж,Колесо, пишешь складно, но на вопросы не можешь ответить . Ааааа, ну хоть истории пиши , по поводу ...

А в теме будет всё рассказано, что и как , с фото и коментарием.

В другом разделе продолжать не буду , может кто другой и расскажет .

Расскажи как ты режешь?

Я режу тонко ,что бы просвечивало.Не люблю когда сало и колбасу ломтями режут!Вот схема.

53fd24e24e3a.jpg

Я слесарь по металлу - по хлебу и по салу!

А болгарку ты в какой руке держишь?
Я стараюсь двумя держать. Была бы третья - ей бы тоже уцепился

Я стараюсь двумя держать. Была бы третья - ей бы тоже уцепился

А я не стараюсь , просто держу , в левой руке , а правой придерживаю и направляю.Если взять болгарку в правую руку , прийдётся напрягать кисть , что бы держать прямой угол.Отсюда много косяков.Но конечно же на вкус и прозрачность - товарищей нет . Переучиваться трудно .

дальше расскажу о разметке.

Вот только думается , как-бы деду в начале ,перед пацанвой дворовой, самому-бы как вломить камаринского,да в присядку...Вот тогда и детишкам наука и себе ,от соседей и знакомых , заслужённый почёт и уважение....

+378,5%

Я режу тонко ,что бы просвечивало.Не люблю когда сало и колбасу ломтями режут!Вот схема.

53fd24e24e3a.jpg

Я слесарь по металлу - по хлебу и по салу!

я так же режу :dance3:

а я сама режу без всяких спец приспособлений..тем более это не так часто и просят..(волну , плечики) ..раньше отдавала соседям..а потом нужно было срочно и они отказались..взяла сама да и отрезала..с тех пор больше никого и не прошу..ничего сложного в этом не вижу..

насчёт разметки..что ты имел ввиду?..рисую волну..потом перпендикулярно "шинкую ломтики " по 3-4 см до черты..сбиваю их ..ну а там понятно..выравниваю сколы ,шлифую , полирую..часа 2-4 ..не торопясь если , при этом нужно ещё успеть и на телефонные звонки ответить (заказчикам назойливым))

рисую волну..потом перпендикулярно "шинкую ломтики " по 3-4 см до черты..сбиваю их ..ну а там понятно..выравниваю сколы ,шлифую , полирую..часа 2-4 ..не торопясь если

А без шинковки -не, это лишний пробег инструм. и трата времени .Порезка волны это минут 10-15, без всяких выравниваний.

Мне в Коростишеве мастер показывал как он "оскольником"или "скольником" (большаю хрень с победитовой пластиной) волны делает. Он тратит на то тобы отколоть по форме волни около 5 мин, а дале сухорезом выровнял. Я сразу купил тоже етот инструмент и понёсся. Так кусок оторвал, там трещина осталась после полеровки. А его работы без всякого брака.

Я к чему веду. Каждый делает так как он привык. Я как и Галюня делаю прорези, а после их скалываю и выравниваю. Болгарку держу в правой руке, и никто меня не убедит в том что ето неудобно.

Я купил однажды "сухарь" для криволинейной резки и резал прям по контуру волны. Удобно и в действительности оказалось быстрей.

.рисую волну..потом перпендикулярно "шинкую ломтики " по 3-4 см до черты..сбиваю их ..ну а там понятно..выравниваю сколы ,шлифую , полирую.

Что касается резки,то немного геморный вариант(если я правильно понял описаный метод)

Лучше так

0c257fbbb557t.jpg

Срезаем большой угол(рез делаем большим сухорезом,как можно ближе к линии волны) и сухорезом с фланцем,(в моем случае маленькой болгаркой,если волна более пологая,то можно и большой),прорезаем с торца непосредственно по линии волны,прорезаные кусочки отбиваем легинько молоточком,если делать аккуратно,то практически не требует зачистки и выравнивания перед полировкой.На вырез уходит не более 20 минут.

Чем плавнее будет линия волны во внутреннем радиусе,тем проще будет вырезать

Примерно так и я далаю. Да не примерно а именно так.

Ето надо смотреть по форме изгиба памятника.

А без шинковки -не, это лишний пробег инструм. и трата времени .Порезка волны это минут 10-15, без всяких выравниваний.

10-15 минут...................хотелось бы взглянуть, и без шинковки нормальную волну??????? ну никак не могу поверить, за час с полировкой

с небольшим перекуром между резкой и полировкой.(за смену 8-9 штук нормалек) Была тема с полировкой...........а теперь и с резкой...............

Пришел как то ко мне человек на работу наниматься, говорит 8 лет в Польше пилил и розы и волны и полотенца, короче МАСТЕР,

возмите мол на роботу, умею делать все и плату сразу же зарядил по высшему разряду............не стал я его учить-переучивать на

свой стиль работы, думаю "мастер" с Европы приехал, взял я камешек этак побольше с трещинкой,( чтоб не портить нормальную заготовку)

распечатал с компа памятничек с розами, и говорю "мастеру" раз ты спец, сделаеш такой? он без проблем, сделаю, дай инструмент.........

инструмент я ему дали приступил человек к работе, первый день резал с щасливым лицом и даже улыбался, я не мешал........смотрю к концу

дня кое как обрезал он камень по кругу, с разметкой он очень намучился бедолага, не дружили ручонки с маркером........и с линейкой тоже......

на другой деннь он бросил круговую обрезку, мол в конце подчищу и занялся розами..........а ручки то с маркером не дружат, малюет и трет а я

смотрю и не встреваю, пусть делает..........опять начал что то резать и уже без улыбки на лице........к концу дня я подхожу к нему, спрашиваю как дела,

он чтото мямлит,что инструмент мол не его, не может привыкнуть..............я ему расказал сколько стоит заготовка(про трещину ничего не сказал, а он ее и не заметил)

и сколько стоит инструмент и самое главное, что с ним я сделаю, если он запорет камень............на следующий день он на работу так ине пришел, так я его и не видел больше.........

долго я с своими резчиками смеялся с этого мастера..............Вот такая резка и вот такая х...ня малята :dance3:

Юра, вы можыте показать как ето делают у вас на фирме?

Или ето $ стоим ))))) шучу.

Примерно так и я далаю. Да не примерно а именно так.

Ето надо смотреть по форме изгиба памятника.

Ну и я тоже самое описала..просто без подробностей (я про угол)

А у нас для резки фигурок диск на 600мм, вот им все лишнее и убираем. А потом уже остатки алмазами.

Двое держат камень, двое движок с диском ))))))))))))))))))))))))))))))))))

А у нас для резки фигурок диск на 600мм, вот им все лишнее и убираем. А потом уже остатки алмазами.

Перевожу .Режем по косательной на стационарном станке .Остальное выбирается шарохой алмазной 00.

А у нас для резки..

Да у вас там вообще..много чего интересного, особенно для меня ..очень бы хотелось поглядеть..

Примерно так же, только Тигра с диском 300 мм. По касательной лишнее режем, далее алмазом и полировка.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...