Перейти к содержанию

Разница в тоне или белое на белом


Рекомендуемые сообщения

Нам часто встречаются заказы со спорными тонами на фото. Особенно момент, когда человек брюнет ( с темными волосами ), а вот одежда очень светлая. Тогда вокруг темных волос напрашивается фон. А заказчику очень хочется видеть портрет родственника именно в светлой одежде, а то и в белой. И вот как, кто справляется с этой делемой. Желательно на примере собственных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня бывали такие заказы. я одежду делаю на отдельном слое , а вокруг головы применяю обводку. она вроде бы дает легкий контур вокруг волос. и на камне портрет без ореола и его видно. Он выделяется. Не пробовали так сделать и показать заказчику? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Нам часто встречаются заказы со спорными тонами на фото.

Никогда не сталкивался с такой проблемой )))))))))))

Знаю что лицо не должно быть серее одежды...потому всегда одежду притемняю..а для клиента любой тон белый что не черное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я бы показала примеры своих таких заказов, но боюсь их выкладывать, уже знаю что начнут их копировать и тыкать по другим темам .и потом меня то обсуждать или чего хуже оскорблять. Кудин не знаю как зовут попробуйте применять обводку внутреннюю с внешней только головы.

Руслан значит тебе несказанно повезло. У меня в том году один заказчик заказал 3 камня и 7 портретов, и у всех волосы черные и он категорически не хотел делать ореол. Я вышла их сложившегося положения именно обводкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда делаю  волосы и никогда не использую обводку и фон...

И фиолетово насколько черны волосы,хоть как смоль...

Посему споров у нас не бывает с клиентом по этому поводу. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с подобными проблеммами, тем более у нас брюнетов....))) Естественно чтобы отделить черное от черного надо сделать контур, НО сделать его продолжением прорисовки волос. Типа киношного эффекта. Только так))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю ореолы. К тому же лишнее станочно время :aag:
Поэтому прорисовка волос.

@ЮлияУ , мадам, чтобы Вам не тыкали и не обсуждали вашу ретушь, не нужно осуждать чужую ретушь. Тем более в разделах, где это не рекомендуется указом от 23.10.2014. 
Если уж критикуете, то покажите ответку. Вот и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Можно сделать рассеянный ореол, с усилением около волос, но не светлее, чем лицо

e278f1dcc44ct.jpg

58cc80548fa6t.jpg

С помощью фона можно так же подчеркнуть некоторые спорные моменты в изображении, когда одна сторона лица - светлая, другая - тёмная
 

ed6bc55fdffet.jpg

4e53e6ecb40dt.jpg

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо никаких обводок и ореолов) можно сделать краешек волос чуть посветлее, прорисовать  блики на волосках, не забывая, о том с какой стороны падает свет. 

осипов.jpg

Но мне кажется кудин не это имел в виду...

@КУДИН  я согласна с Русланом, следует притемнить одежду, заказчик не поймет разницы. главное чтобы вцелом выглядело хорошо.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ЮлияУ сказал:

Блин я бы показала примеры своих таких заказов, но боюсь их выкладывать, 

Не бойся. ))

Мне все таки интересны любые варианты, даже светлые волосы на фоне.( например заказ на фоне природы. И природа заказчика и как на зло светлое небо ).  Видел такие. Интересное решение. И тут главное не перебелить. В некоторых регионах народ поведен на фонах.  В любом случае фон делает портрет больше, живее и солиднее, заполняя больше пространство памятника. Особенно на больших размерах. Но ещё фону придают какую нибудь форму - косую полоску,  волну и даже за счёт  фактуры ( более крупные спицы ) можно отделить фон от лица.

Да и хотелось бы увидеть ручные работы. На станке все проще.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Руслан сказал:

Я всегда делаю  волосы и никогда не использую обводку и фон.

Ленивый стал  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TrES4 сказал:

Ручных ждать придется долго) ...если вообще удастся дождаться

От куда такая уверенность. Такие все скромные, или стеснительные или все все умеют, все профи  ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, КУДИН сказал:

Ленивый стал  )))

у станочников ленивый тот-кто делает фон.....

Так как сделать кромку волос- это сложнее и дольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КУДИН Я облака использую,очень удобно:)

 

IMG_3924.JPG

На эпитафии орфография заказчика,ошибки в низу нет:)

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин вот о чем я и говорил. Седые волосы на фоне облаков отделяет темная полоска и это не правильно и не красиво. Кисть тоже теряется на фоне облака.

А эпитафии зачем обводить белым контуром. На фоне светлого пейзажа черные буквы смотрелись бы лучше и второстепенно по отношению к портрету. 

Вот эти нюансы я и хотел обсудить товарищи станочники - граверы. )

@Руслан не всегда освещение лица позволяет блик на макушке с проработкой волос, которых, допустим на фото даже не видно. Так что лучше иногда и полениться  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КУДИН Там буквы(белый контур) почти сантиметр глубиной и в реалии их нормально видно,притемненные полоски,особо не бросаются. там предлагалось больше,пятнадцати других вариантов.Со всех вариантов заказчик подергал по чу-чуть! Сам же знаешь,что мы исполняем чужую волю))) Мне там тоже много чего не нравится))) Картинка,просто бесит,но она висела в комнате покойного:)

59 минут назад, КУДИН сказал:

На фоне светлого пейзажа черные буквы смотрелись бы лучше и второстепенно по отношению к портрету. 

Там буквы и есть черные,присмотрись:photo:Буквы закрывают переход и объединяю, две не объединяемые картинки.На черном пиджаке я не могу без контура)))

А ФИО туда сделать ,для объединения,на отрез они отказались:( Так что ФИО ,на баяне будет, этот памятник у меня уже полгода живет,баян все не везут.(заказчик сам камень привозил)Если бы меня послушались.то давно бы стоял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин да это понятно, что заказчик всегда прав. Я тут не критиковать собрался, а найти лучший выход в таких ситуациях слияния Света. 

А на черный пиджак можно было и не налазить  буквами  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на пиджак не налазить.то будет смотреться что он вылупился из мелких нижних облаков,а на верху есть его крупные))) А так буквами переход закрывает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто растяжка нижнего неба в пиджак. Без резких контуров неба. Вот на этом переходящем сером моменте и черные буквы начать писать. Без контура. Мне лично режит глаз верхние две строки. Они даже как бы отделены своей резкостью от остального текста. Если хотя бы на одну строку ниже. А то грудь подрезал.  Вот если бы это был паспорт, то да. Пошло бы. Но все равно чуть ниже бы.

Хотя в общем тоже красиво. На вкус и цвет как говорится ..... опять же это не твоя прихоти,  а утвержденный макет наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там еще эпитафию урезал,еле уболтал,они хотели в три раза больше букав))  Но чтобы на нижнюю картинку не залазило,нижняя картинка у них самое ключевое))) Мне этот памятник транспортной компанией отправили,чтобы я им рисовал.Пол года жду баян,паспорт выбить и назад отправить.Такие заказчики как правило сложные люди,но ключевое во всем этом их цена не интересует,как правило.А это самое главное:)

Т.е за снесенный мозг,заплатят:good:сколько скажешь!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, иркутянин сказал:

Такие заказчики как правило сложные люди,но ключевое во всем этом их цена не интересует,как правило.А это самое главное:)

...у нас за такую картину я взял бы 15 тыщ рублей ( 250 $)  и даже не парился бы компоновкой,выдавая клиенту макеты по 10 штук в день...фактически рутинная работа...

 

Ну если у вас получается раскрутить это дело в разы дороже...например  на 100 тыщ...или двести....то тогда это уже бизнес-с )))))))))))):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.07.2017 в 09:22, КУДИН сказал:

Нам часто встречаются заказы со спорными тонами на фото. Особенно момент, когда человек брюнет ( с темными волосами ), а вот одежда очень светлая. Тогда вокруг темных волос напрашивается фон. А заказчику очень хочется видеть портрет родственника именно в светлой одежде, а то и в белой. И вот как, кто справляется с этой делемой. Желательно на примере собственных работ.

Вот примеры как я справляюсь. Темные волосы светлая одежда.

 

IMG_20170623_1458012.jpg

IMG_3124.JPG

DSC06063.JPG

А здесь я изменила  фон 

Изображение в IMG_2714.jpg

А вот белое на белом

DSC02926.JPG

DSC08310.JPG

Изображение в DSC02167.jpg

IMG_20170418_183828.jpg

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 10:04, Руслан сказал:

Знаю что лицо не должно быть серее одежды...потому всегда одежду притемняю.

Первый раз такое слышу.   Есть же люди загорелые и на фоне их темного лица конечно одежда (если она светлая) будет светлее. Это нормально. Притемнять нужно, чтобы одежда не сливалась с фоном, если он намечается такого же оттенка. Или фон делать темнее, а одежду светлее или вообще без фона, если можно слегка осветлить контур волос и они не станут казаться светлыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования