Перейти к содержанию

Если клиент хочет увидеть проект в 3д, но не хочет платить за это деньги.как реагировать?


крымчанин

Рекомендуемые сообщения

иркутянин Не горячись...в конце стоит смайлик, который сглаживает излишнюю резкость.

zelenok прав абсолютно.

Я тоже уже попадал на это...и не только со стороны клиента..еще и с стороны бригады....когда виртуальный макет ТриД - бригада взяла и воткнула туда ровно столько сколько не жалко было дизайнеру столбов и шаров...

Как я потом орал на бригадира...

Всех ворон распугал в миле...

Не будет у тебя всё точно как ты хотел на кладбище и все эти раскрои всего лишь примерный чертеж,к коему по неопытности начинающие предприниматели допускают клиента на свою голову.

Лучше мотай на ус...

Клиенту только болванку...

А себе точные чертежи по котрым будет делаться примерно. А подгоняться всё будет на кладбище, матерясь на отсуствием геометрии и осваивая плиткорезы, полировки и сверловки.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я,в обще не об этом,он мне тут давеча пишет ты слабак,дальше пургу какую-то,я ему поводов не давал,на такую манеру общения со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zagoom сказал:

Это всего лишь один из видов рендеринга.  Зачем делать один проект для клиента один для себя. Проект делаешь один раз с реальными размерами. По нему уже все размеры для работы и определены.

Рентабельно...так то... примерный макет стоит 500 а с размерами 5000...

С примерным можно клиента обрабатывать...

а дальше как правило всё на коленке и с точными размерами мастерская (мелкая как моя) не заморачивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин и в правду. Зачем клиенту точные размеры до см, мм. Что бы потом мозг выносить или требовать снижение стоимости.

Кстати у меня в стандартном договоре на памятник, прописано, что отклонение в 10 мм по высоте и 5 мм по толщине не является браком и претензия не принимается.

Вполне достаточно рисунка, подобного что Руслан показал. А в твоем 3Д макете, так и вообще смысла не вижу. Достаточно в Кореле сделать раскладку плитки и отрисовать одну секцию заборчика. Остальное будешь рассчитывать по факту. Зачем этим клиенту голову забивать? Это наша "внутренняя кухня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не всем,это даю,я просто привел конкретный пример, реальный который делаю сейчас,заказчице до этих размеров по барабану,ей подход просто понравился.она мою фирму по всем каналам пробивала и мозг выносила.

Мы просто заострили и добавили кучу таблиц и распилов, смет и т.д и в итоге заказ получили. А мне по барабану как мне увести заказчика от конкурентов.@Банщик Рисунок который выложил Руслан,есть тоже самое ,что выложил я))) Только у него добавлена визуализация,которую можно к моему применить:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Руслан сказал:

Рентабельно...так то... примерный макет стоит 500 а с размерами 5000...

С примерным можно клиента обрабатывать...

а дальше как правило всё на коленке и с точными размерами мастерская (мелкая как моя) не заморачивается...

Я не знаю кто вам и как делает макеты, но сам имея опят не большой в 3d max понимаю что делать по размерам быстрее и удобнее чем на глаз.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zagoom Да они просто не знают)))  Если выставляют 3д макет,с визуализацией и говорят вот это надо клиенту. А твой,то есть мой)) не надо,хотя если мой визуализировать,это 5-10 мин и на белый фон,также можно с травкой и с кустиками)) Макет,который выставил Руслан делался пуля в пулю,как мой в размер,а потом прошел визуализации. Мы просто в скейтчапе делаем.он проще 3д-макса и его за глаза для надгробий хватает

Господа,разницы нет,в размер ты его делаешь или нет! Хотя я туплю))))) не по размерам.его делать раза в три дольше в программе,как пропорции то соблюсти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mramor4210_5854163_27015545.jpg

Даже такие простенькие картинки для сайта всегда делаю по размеру. Объясню по чему.

Для работы приходится пользоваться целой кучей программ, но все они работают в связке прелестно если все сделано по размерам и в одних единицах.

Corel - использую для отрисовки форм стел и шрифтов например для фрезера. Прекрасно из него вектора ложатся как в ArtCam так и в 3D-max.

3D-max - для визуализации.

AutoCAD - привык к нему по прошлой работе (строительные чертежи), в нем удобно планы делать. С него тоже в 3D-max прекрасно планы поднимать.

Fotoshop - текстуры для визуализации, тоже все по размерам. Плюс в нем можно с Corela контуры памятника готовить для гравировальника, например сложные памятники с крестами. Очень удобно.

ArtCam - соответственно для фрезера.

Еще раз повторю, все это в связке работает и без головной боли если все делаешь по размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, иркутянин сказал:

Слушай уважаемый не чо не там не попутал!!! ты кто есть то.чтобы бы меня вруном здесь обьявлять!!!!

6 часов назад, иркутянин сказал:

Да я,в обще не об этом,он мне тут давеча пишет ты слабак,дальше пургу какую-то,я ему поводов не давал,на такую манеру общения со мной!

Извиняюсь, конечно , что скатился до панибратсва, но повод ты сам и давал, искать пруфы не буду, лень, просто ты как-то ранее не скатывался до поросячего визга, ранимый, понимаю :)

Всем известно , что я мимокрокодил и брешу тут на форуме почём зря, так просто-воздух сотрясаю.

Теперь возьми раскроечник или болгарку, пофиг, что там у тебя есть и попробуй раскроить детали так чтобы остались твои указанные размеры.Рисовать легко, а вот думать, считать и учитывать ширину резов гораздо сложнее, но это пока не попал на правильного клиента, вот покраснел-бы разок-другой, или переделал-бы за свой счёт, была-бы наука, а то что тут посоветуют конечно всё фигня.

Поэтому утверждаю что нарисованное-ВРАНЬЁ как в размерах деталей, так и в размерах остатков!Пруф-твой рисунок, ты поди и подложки под столбы намылился пилить из цельной заготовки, ты хоть вкурсе что и есть два метода разметки при раскрое, в первом способе ты получаешь почти равножопые кватраты со сторонами примерно в 20см, во втором случае на последних отпиливаемых деталях теряешь до двух сантиметров в линейных размерах, получая в лучшем случае прямоугольники с всё равно просаженными размерами.

Это распространённая ошибка дилетантов, от которой сильно не хорошо как при сдаче объектов в целом, так и при проведении раскроечных работ, за такого плана чертежи, с заведомо прописанными ошибками можно поплатиться не только нервами.

Рекомендую ко мне больше не прислушиваться и читать мои посты с рекомендациями по диагонали, до первого попадоса, чего, кстати не желаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok все равно не вижу смысла делать макет не по размерам. Изменение размеров на величину шва всегда учитывает мастер на производстве. В чем проблема то? И всегда при изготовлении происходит примерка деталей и подгонка их. Но все равно проект делается в принципе один раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Извини)) забыл добавить здесь,что все размеры без учета на пил:) Это по моему ясно по умалчанию В договоре,даже нет размера периметра!!!  Еще в самом договоре не прописаны размеры деталей,только количество

Я просто на этом даже не акцентировал,это знает каждый,кто хоть раз что-то монтировал подобное.Также понятно,что с каждой стороны ,я оставлю по одному бордюру,а может и по два,больше большего размера и по месту буду подгонять Ясен пень,что плитка поедет в стороны,это знают все. Если присмотришься внимательно,то на самом макете размеров НЕТ!!!!! Я писал выше,что эту распиловку,делал для того.что-бы заказчица поняла,что все это будет делаться из готового т.е ей придется у меня купить готовые комплекты стелы с тумбами и надгробки,а потом заплатит еще за то,что это будет пилиться и полироваться.Допускаю что я не подчеркнул это,зачем я этой бабе чертежи предоставлял))) Также я упустил,что я только ей эти чертежи показывал,до этого я еще один раз для бурятов с Улан-Удэ инструкцию по сборке с размерами на подобный мемориал делал. Который им продал.Там инструкция была на нескольких листах,тоже в 3Д и НА КАЖДОМ ЛИСТЕ БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ было написано все размеры без учета на швы!!!! Инструкция была в американском стиле,типа вставите вилку в розетку,жаль я ее удалил.  А про линейные размеры,ты мне америку,не открыл:) Могу тебя успокоить,на подставочки и еще на всякий случай плюсом оставлено еще три надгробки. Если сейчас пойти замерить столбы китайские,там пол сантиметра туда сюда пляшет.И у нас хоть ходи с штангенциркулем в городе,хоть не ходи,все равно все кривое и столбы я уже точно под идеальный размер подгонять не буду.

ФФсе устал писать.у меня просто сложилась впечатления,что ты меня за школьника держишь и пытаешься мне объяснять таблицу умножения.Ладно удачи:hi:

@Zagoom Я даже боюсь представить,как в 3д не в размер делать,это по ходу в обще не возможно:) Это же надо,сидеть задавать левые размеры,потом примерно высчитывать и подгонять.Там уйдешь маленько.,сям маленько и получится королевство кривых зеркал

@Zagoom За что тебя ценю)) Это за четкость мысли и ясность изложения:biggrin:Я  тут пока писал,писал ты все четко пояснил!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды мне вынужденно, по состоянию здоровья, пришлось разрабатывать и комплектовать цех по производству столешниц из камня.Закончив выставлять и налаживать оборудование, получаем первый заказ и я первый раз в жизни получаю на руки деталировку, сделанную по моим-же жёстким шаблонам, сделанную в автокаде и выведенную в миллиметрах дефками пол жизни проработавшими на проектировании столешниц из акрила :) Мало того что цыфири резанули глаз с первого взгляда, так ещё и тонкости с расхождениями в производственных процессах аховые, начиная от коэффициентов раскроя, которого в акриле нет совсем(всё запросто склеивается без швов и полируется), а в граните он достигает целых 1.8 :) Если миллиметры в своей голове я достаточно быстро победил, то с дефками пришлось воевать достаточно долго из-за их неправильного мировосприятия относительно количества закупаемого материала для реализации проектов, победил примерами правильного раскроя при использовании имеющегося оборудования, а не каких-то там немыслимых агрегаторов с нулевой шириной распила и незапланированными с их стороны ходками автотранспорта за дополнительными партиями слебов с оплатой из их кармана (за прогон авто, не более), но впихивание фасонных деталей валетом с огромным количеством встречных и поперечных резов в один сляб-это-же их конёк! они-же материал экономят, выручая дополнительную выгоду то-ли себе, то-ли конторе! а то, что раскроечник оперирует 350 диском им совсем невдомёк, сгоряча обозвал их суками и за руку проводил в цех-целых пятьдесят шагов и начал тыкать в реальность практически носом, для людей в белых перчатках с растопыренными пальцами, высшим образованием и приличным опытом работы в немного другой сфере и немаловажной клиентской базой это было шоком, зато только этот шок вернул их в реальность с мокрой грязью, пылью, грохотом, жаром компрессора и визгом пневматики, а запааах :good:Почистив каблуки от шлама-зауважали, советоваться стали и спихнули мне планирование и раскрой, который мне с моими жёсткими шаблонами, клеёными по месту не нужен вообще. Вывод-рисовальщики в моем случае дармоеды, наводящие смуту и саботирующие серьёзное производство с серьёзными людьми и серьёзными деньгами, что , собственно и было обсуждено с шефом и воцарилась такая идиллия :) Дефки рисуют эскизы в пастельных тонах в пропорции, с размытием и в разных ракурсах, общаются красивым языком по красивым телефонам с клиентской базой, пытаясь ублажить в уши каждого и никогда больше не общаются с оптовиками о поставках, не считают, кроме денег ничего и вообще забыли как выглядят цифры и чертежи и , самое главное не заходят в ту дверь где находятся мастера совсем другого дела, так как они мастера своего :)

Не то что я испытываю лёгкую неприязнь к точным чертежам, просто я считаю несовместимость точных цифр с архаичными методами обработки, допуски на которые, кстати прописывались в своё время в ГОСТе-тогда можно было апеллировать этой книжечкой к конечному результату, что, в так-же своё время доказало злосчастной старушке-проектировщику со штангенцыркулем в руках на приёмке готового заказа, что мы не воры :)

Мне давно пора садиться за книжки, что-бы начать хоть как-то дружить с графическими редакторами, это уже даже не мечта и желание идти в ногу со временем, а жёсткая необходимость оставаться на плаву и соответствовать делам, которыми занимаюсь. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще давно этим всем обжигался:)Продал как то два китайских мемориала(мемориалами называю памятники со столбами или цоколями с часовнями или каппелами и.д) Установка не моя.на одно кладбище не пускают,а вторые покупатели просто по жизни строители))) Сами мол сделаем. Кладбищенским выдал с каждой стороны по бордюру большего размера,а строители)) настоятельно требовали одинаковые бордюры. У меня в договоре.есть пункт,за сборку и установку памятника сторонними организациями фирма ответственности не несет,так на всякий случай. "Строителям"объяснять бесполезно.делай и все!В первом случае.я увидел такой результат,кладбищенские.тупо не отпиливая зафигачили большие бордюры по периметру не подгоняя и получились шффыы))) по краям между плиткой и бордюрам кривые около 6-8 сантиметров и потом туда цемента налили))  Строители приторанили через два месяца коньяк,в знак благодарности,говоря мол все хорошо,маненько не сошлось,чего можно сделать Поехали смотреть)) Эти пошли другим путем))) они начали ложить плитку,с угла  в одну сторону,естественно она выехала сантиметров на 6-7см . Но они же "строители" вместо того.чтобы спилить по краю плитку 5 мин делов(плитка за площадку вылезла) Они пытались с одной стороны бордюры раздвигать и швы увеличивать,но это после того,как с другой стороны они уже от угла где плитка вылезла одну сторону  уложили)) и до конца не дошло естественно:) Но они все довершили с других боков подождали когда все схватилось хорошенько,потом за консультациями приехали. При слове,все ломать,только и за ново)) Сказали,ладно фиг с ним,за то мол своими руками:)

А забыл"строители" еще там бассейн сделали,докупили цветник и на плитку сверху его примуровали. Я им говорю,мол вода там стоять будет,они ну и что мол,я говорю,а зимой весной? Лед!!! А они,да ладно:) Короче,не стал дальше расстраивать позитивных людей.уехал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то простое то делаю 3д бесплатно, если есть сложности то прошу 4-5 тыс. руб. Первое занимает вместе с рендером от 10 до 40 минут, второе от 3 часов до суток.

1 вставка.jpg

ц3.jpg

597d99e8991e7_1.thumb.jpg.f45134c24a3b20a63816002f3af7aa0f.jpg

597d9a1e30c23_3.thumb.jpg.00501d439d4e1e60206472c2eab4bb7b.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования