Перейти к содержанию

Делаем сами... реально ли?просим совета


Galka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие профи, создаю тему в которой буду спрашивать ваших советов,буду очень благодарна за любые подсказки. Небольшая предистория. Решили мы с мужем сделать памятник дочке,она оставила нас когда ей было 3 с половиной. Сутками лопатила интернет в поисках идей (хотелось чего то нежного и светлого)и нашла тот что понравился больше других,прототипом стал вот такой памятник с ангелом.Только вместо ангела сердце(или арка) из того же камня с фото на керамике. Сразу столкнулись с проблемой,понравился именно такой камень,это саянский мрамор,и конечно же в нашем небольшом городе его не найти и с ним никто не работал. Узнала примерную стоимость у авторов сего шедевра за готовый памятник,получила ответ 300-400 тыс. Немного обалдела,но от идеи не отказалась.Посмотрели ролики в интернете,воодушевились и решили попробовать сделать все сами (чудаки,скажете вы и будете правы).Нарисовала на миллиметровке рассчитала размеры и радиус,заказала в москве заготовки и плитку.  На сегоднешний день имеем 4 камня размерами 600×700×330(закругленный постамент), 500×1000×80 (2 штуки назовем их крылья по краям), и 700×800×100 верхний элемент,на котором будет фото. Само фото еще не заказано,потому что не определилась с формой,фото в виде сердца где делают не нашла.Сейчас на этапе фундамента.он планируется ленточный заглубленный,опалубку сделали 40 см глубиной ,толщиной 20 см.плюс планируем трубы вбить по краям на 1 метр и связать с арматурой.  Ребята вопросов очень много,если позволите буду сдесь спрашивать. Как думаете потянем ли сами такую работу или только материал попортим? Какой формы лучше быдет выглядеть верхний камень?прокомментируйте пожалуйста фундамент,переживаю что вся нагрузка на 1 угол.И как сюда фотки вставлять с планшета,получилось вставить только скриншот. 

Screenshot_2017-03-06-04-25-49.png

Screenshot_2017-03-06-04-25-49.thumb.png.cf44c56bb2866652e8f078d1142decb2.png

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока даже не понятно,что прокомментировать,из описания.особо.не чего не понятно.

@Alexey Не пугай людей))отличный мрамор в Саяногорске,только разный,по сортам,есть ваше:good: У нас раньше,до Китаю,полный город был его.

@Galka Не даст соврать:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galka тут где-то тоже один парень,  вроде,  мойку мли раковину из гранита  САМ хотел сделать.  Ему грамотно объяснили,  что вряд-ли у него получится.  А у вас "задача",  которую не каждый средний резчик осилит. Почему не заказать у профессионалов?  Дорого?  А инструмент знаете в какую копеечку войдет?  А это же ещё  и мрамор. С ним тем более работать уметь надо.  Я б на вашем месте в такую авантюру не увязывался.  Все ИМХО,  конечно же. За смелость уважаю в любом случае) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению кино в ютубе,это одно,а делать это уже другое. Я как понял,они ангела резать не будут. Это просто концепция на верхнем снимке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не имели дело с обработкой камня - задача для вас будет очень серьёзной. Как вот выше Иркутянин сказал и я добавлю: я тоже 17 лет учусь, но за многое не возьмусь. Могу только пожелать терпения в задуманном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую вставить ссылки на фото. Это в общих чертах как  мне это представлялось https://yadi.sk/i/0FZ7CP8o3Lai8M .  Это схема вид сверху https://yadi.sk/i/k6pqDIpN3Laj4s. Отдельно закругленный элемент https://yadi.sk/i/qRVdovWI3LajGf,в заготовке выглядит так https://yadi.sk/i/YBRH9gHj3LajQS. Опалубка под фундамент в процессе сборки https://yadi.sk/i/zAKlNog83Lajk6.Вопрос достаточно ли будет прочности фундамента 25 см в земле и 15 над ней, толщина 20 см плюс подушка под основной камень в форме тропеции(на схеме сверху видно).?

Что будет гармонично смотреться в этом мемориале если допустим не сердце?размер этого камня 800×700×100.при учете того что к низу он должен сужаться сантиметров на 20 чтобы встать на постамент (см.фото вид сверху) заранее благодарю за идеи.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненько, если выйдет в итоге не хуже, а то и лучше чем заказной...

Выкладывайте процесс до конца и удачи вам, молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно похвально это все и заслуживает уважения-но я очень переживаю за Вас...я бы хотел отговорить от этой идеи...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундамент вы задумали лихой конечно, но сильно с запасом.Заглублять не рекомендую-смысла нет.Заливайте ленту по уровню земли с сечением 20*20 максимум, с двумя поясами 10 арматуры.Ленту в углу за фундаментом подставки завершите, заодно сдвините всю конструкцию в угол-освободите место на участке.В контрольных точках по углам бурите садовым буром отверстия до метра глубиной, вставляете и перевязывайте арматуру по 4 нитки с общим каркасом.Под подставку достаточно фундамента и в 15см с двойным армированием, завязываете в ленту на общий каркас.Бетон если будете облицовывать, делайте расчёт на правильный крой облицовки с нависанием.

Муж с деревом работал?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЗЛФ Малозаглубленный ленточный фундамент никогда не совмещают со сваями. То что говорит @zelenok не правильно ( в части буронабивных свай). Не надо делать сваи. Сваи только усилят касательные нагрузки от пучения грунта.  В вашем размере, ленты сечением 20х20 хватит как и пишет выше @zelenok . Главное под ленту сделать подушку песчаную 10 см.

сваи если и делать то только более глубины промерзания. В вашем случае они не нужны.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok большое спасибо за развернутый ответ. Ну да, наверно мы размахнулись, я как начала считать вес цемента,щебня и песка поняла что в одну ходку на газеле не увезем,☺.будем уменьшать.Бура у нас нет.. но нам посоветовали заколошматить трубы и связать с каркасом.мы их уже купили нарезали,завтра поедем делать.если будет интересно напишу потом что из этого вышло. Муж с деревом не работал,все больше с опилками)))он по роду деятельности своей мебель собирает. Как задорнов шутил,мы заборы из дерева делаем а мебель из опилок)))

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galka а вы себя спросите и попробуйте себе обьяснить какую нагрузку будут нести трубы и для чего они вообще нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала что эти "ноги" не оставят ему шансов перекоситься. А что такое касательная нагрузга от пучения грунтов... то есть они будет провоцировать трещины от перепада температур?

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с @Zagoom относительно столбов полностью, я пока несколько раз редактировал запись-удалил мысли вслух о их сомнительной необходимости.

Только что, Galka сказал:

"ноги" не оставят ему шансов перекоситься

Если правильно закопаны.Посмотрите карту глубин промерзания в вашей местности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Galka сказал:

Я думала что эти "ноги" не оставят ему шансов перекоситься. А что такое касательная нагрузга от пучения грунтов... то есть они будет провоцировать трещины от перепада температур?

Делайте нормальную подготовку под ленту. Песок обязательно он частично компенсирует нагрузки на ленту от пучения грунтов. Хорошее армирование ленты, и бетонн качественный. Никаких труб не надо. Они только мешать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что хотела именно саянский кремовый, а им занимается МКК, потом уже на складе узнали что они его там(в саянах) режут говорят недорого  и уже готовые везут... но уже поздно,что имеем то имеем.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник не сделан ещё ,а уже монтаж хотите делать.Бетон заказывать  будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим хотели чтобы фундамент пока постоял,высох нормально да и прочности набрался,да и какая разница до его делать или после,делать то все равно нужно. Месить сами будем.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования