Перейти к содержанию

Подскажите режим работы фрезы


Евгений Леонов

Рекомендуемые сообщения

хочу сделать модель  на граните украина. фреза концевая сферическая  печеный алмаз. диаметр хвостовика 10мм диаметр режущей части 4 мм угол 6 град. работа сразу на чистовую. подскажите какой режим выставлять для данной фрезы чтоб было максимально быстро и при этом не сломать фрезу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Евгений Леонов я вот тоже только начал гранит резать, подача рабочая стоит 600-800 мм/мин, ну думаю как зарежится на макс глубину до 400 убавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше шаг , меньше поломанных фрез. Скорость при этом, опытным путем регулируется. Чаще на слух. Почему нет точных цифр? Потому что фрезы не идеальны, одна режет другая нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это крест к примеру и по Х ему придется прорезаться на всей глубине а рельеф глубиной см3-4.... И дойдет он до этого именно ночью... Как это сделать сразу начисто.??  Вечный вопрос...  ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я вот тоже только начинаю с фрезой работать. Никак не могу подобрать режим. Если делаю больше 2-3мм за проход фреза подгорает, смысла вообще нет. А если по 2мм снимать, да ещё с маленьким шагом, чтоб на чистовую, то большой барельеф делается несколько дней. Фреза спеченая 10мм 4 градуса, кончик 2мм. Обороты 10 000, подача 600мм/мин (10мм/сек) , врезание 300мм/мин (5мм/сек)

Подскажите как быть. 

И ещё подскажите какой максимальный шаг для чистовой обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что понял, я ставлю скорость врезания, допустим, 1мм, и когда запускаю УП, то фреза так и идёт еле-еле вниз, но только в первой точке. А потом, когда на барельефе большой скачок высоты, то во всю дурь вгрызается со скоростью подачи, если не быстрее. Естественно, что тут же горит. Как заставить её двигаться медленно по Z непосредственно по ходу рисунка??? 

P.S. Гранит габбро мучаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2018 в 01:02, Яшa сказал:

На габбро скорость врезания 5мм/сек?!

Да вы, батенька, оптимист...

Я врезаюсь 0,2 ?  Я пессимист ?

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 25.02.2018 в 20:51, sidi сказал:

Уклон делайте большой, 10, а то и 20 градусов

делал уклон 20 и даже 25 градусов, проблему не решило. Вообще разницы в работе не почувствовал.

В 25.02.2018 в 23:02, Яшa сказал:

На габбро скорость врезания 5мм/сек?!

Да вы, батенька, оптимист...

Я писал во втором сообщении, что скорость врезания я разную ставил. Ставил и 0.1мм, но с этой скоростью фреза по Z идёт только в первую точку, а дальше на панно попадается глубокое место, перепад высот,  и она со всей дури туда прёт. Если можно как-то сделать чтобы шпиндель по Z всегда ходил с малой скоростью, то это, конечно, решило бы проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Яшa сказал:

horoshyj а из-под какой программы станок работает???

NCшка сто пудов. если чайна

А вообще сами догадайтесь. Но проблему как решить подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, моя НС снижает подачу при вгрызании. Мож с постпроцессором беда??

 

Кстати, чайники и под мач3 встречаются, и с пультами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яшa сказал:

мач3 встречаются, и с пультами...

А какая разница пульт или шмульт?))) Если уп неправильная то хоть зазамедляйся или заускоряйся это бесполезное занятие.

Вы видели когда нибудь что бы ,поскольку мы ,типа художники...видели ли вы что бы скульптор при переносе рельефа сразу уходил на глубины? Что он делает?Он заглубляется в точках переноса и лишь потом уже идёт обработка.С металом ,поскольку с деревом камень не сравнишь,с металом то же самое ,высверливаются либо выбираются соответствующим инструментом глубины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Яшa сказал:

Ну не знаю, моя НС снижает подачу при вгрызании.

Как ты выбирал постпроцессор? :)

Я изучая, вопрос из-под 7 версии арткама видел в предложенных под NC уже не помню какой версии 3 постпроцессора только как рекомендованных, все с разного рода косяками, но наиболее подходящие для работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анфим сказал:

А какая разница пульт или шмульт?))) Если уп неправильная то хоть зазамедляйся и...

Есть разница, дспхи, н-р ричи, программно себя обезопасили опциональным снижением подачи на первое врезание, нц и мачи такой опцией не обзавелись(очевидно из-за того что там мозгов нет, а архетиктура контроллера организована тупо на шим генераторе исполняющего чипа). Обращаю внимание что только на первое врезание.

 

Что-бы не заморачиваться, тепирайтер, ищите места рождения внешних постпроцесоров, с допиливанием под арту. На этом форуме минимум 2 человека могут вам его накатать.

 

А если денег нет, искать не охота и т.п. меняйте стратегию обработки, с 50й фрезы дело может и пойдет.

 

п.с. а может и нет :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что там и как, но мой нс (с помощью постпроцессора или без нее) снижает скорость продольной подачи до значений подачи по Z в моменты врезания (не только первого, а любого). Иногда он очень бесит своей медлительностью из-за этого, но с другой стороны фрезу бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sidi сказал:

На этом форуме минимум 2 человека

Поняли о чём ты написал)))

 

5 часов назад, sidi сказал:

программно себя обезопасили опциональным снижением подачи на первое врезание

При чём здесь заход- первое врезание? Проблема в том ,что в процессе обработки происходит большой скачок по высотам на коротком участке .Пример...на участке детали длинной 20мм разница по высоте 30,а то 40 мм.А при желание сделать всё быстро ,думая что обзовелись очередной волшебной кнопкой ,делают сразу чистовую .Пропустив при этом ,как минимум две операции , при условии что на модели резкие перепады глубин .Поспешай не торопясь.Вот и весь совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно писать нужно в Арткаме УП, а у меня две НС и обе ныряют на всей скорости в такие как писал Анфим  рытвины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования