Перейти к содержанию

Печать фото на керамограните


Soaring man

Рекомендуемые сообщения

В 28.11.2017 в 10:49, geradot сказал:

Всем привет! Ну вот наконец-то и я добрался до форума. И попал в нужное время в нужное место....

Я уже приобрел такое оборудование и как только оно доберется до меня, сразу в тесты тесты и еще раз тесты... Планирую ее использовать не только в ритуалке, но и в сувинирках и везде, где могут понадобиться налейки холодного и горячего помола так сказать..

скорее всего в ритуалке только и приживется оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Филимон сказал:

Ошибочно и не будет толку, зайди в любой уневермаг, там сидит девочка и на кружках и на тарелках и на черте, черта запечет!

Так для баловства, да для подарков близким-можно, но не более!

Ну у нас и не ученый совет, где кроме терминологии и узких ответов, понятных причем не всем в силу необразованности(в данной теме)))

Что же темы то плодить, знаете ответе, а нет так о другом поговорим!)))

У Вас, как и у Всех и у меня в том числе , субъективное и личностное мировоззрение. В этом мире все относительно. В настоящее время плотно общаюсь с женщиной из Питера. Она заморочилась той же машиной , Ricoh 2011. Ей за 40 и она по профессии дизайнер с высшим образованием. Имеет свой круг общения где много творческих людей  и художников и дизайнеров и всех тех кто в этой кухне варится. Есть у нее и много знакомых кто занимается художественной керамикой Так вот ее ритуалка вообще не интересует и она от нее просто шарахается, хотя мы с ней и про это вели беседу. Её интересуют только тарелочки и большого диаметра и только ими она собирается заниматься. Чем это кончится и как пойдут у нее дела я не знаю, хотя с долей скептицизма так же ей высказался. Она же , зная свой круг общения и возможности, полностью уверена в себе. Я уже затрагивал вопрос деколи. Это для ритуальщика она только портретики на памятнике и в силу инертности мышления большинство и не видят ее широту применения. Расширять кругозор каждый сам решает до какой степени ему это нужно и требуется.  Деколь создавалась и существует не для ритуалки, в отличие от большинства гравировальных станков заточенных под памятники. Деколь существует давно и цель ее - декорирование керамических изделий. Суждение о том что кроме ритуалки декольный принтер не нужен, это заблуждение занятых в сфере ритальных услуг. 

 

На счет того, что тут не ученый совет- согласен полностью. Только вот многие обижаются на резкость и якобы высокомерие с моей стороны. Господа, задающий вопросы и пытающий чему то научиться и что то узнать новое и нужное ему, это практически роль "ученика", а вот отвечающий это роль "учителя". Есть банальный этикет, который как правило сразу же нарушается "учеником". Это понятно и ежу, что тут все взрослые дядьки и все со своими амбициями. Только отвечающий решает отвечать или нет и где отвечать,  в ветке для порожняковых разговоров, куда слили тему с другой ветки или на ветке по конкретной  теме ФОТОКЕРАМИКА , которую читают новенькие ,ища нужную информацию. Так что тут будем говорить порожняк и заниматься банальной и пустой болтологией . Лично мне уже давно пора только просматривать форум , почерпнуть тут мне нечего, да и не у кого. у меня лично все самодостаточно , а учитель мой -книги. Они не умеют конючить.:biggrin: 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alexey сказал:

найти бы хоть одного человека кто принтер успешно применил не в ритуалке. И смог ли его окупить

Как считаешь, этой фирме удалось ??? http://www.sferapf.ru/ Повторюсь: декольный принтер делали не для ритуалки, а для декорирования керамики. Ритуалка, это ниша и не более. Многие и этим зарабатывают в том числе. А вот широкое рекламирование декольных принтеров, это удел продавцов этого оборудования. Ни где не пишут что лазерник это только для ритуалки, в отличие от струйников. Везде пишут: оборудование для печати деколи.

Не все в этом мире меряется деньгами. С успехом можно задать вопрос: интересно, окупил ли кто свой купленный крутой автомобиль ???

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, basilok сказал:

Как считаешь, этой фирме удалось ??? http://www.sferapf.ru/

интересное сравнение, это фирма гигант с наработанной базой за многие года и оборудование у них появилось намного позже после открытия, а просто обычный рядовой работник , предприниматель захотел купить не дня ритуалки и сможет окупить? 
Даже сфера на первое место выдвинула ритуальную продукцию, на 2 место СУБЛИмацию), на 3 домовые таблички, и только с 4 начинается кафель и тд. Город миллионик, доходы высокие, а как не в миллионике быть
f5cad77271bet.jpg

Конечно наверное есть люди которые успешно применили, но я в реальности думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Alexey сказал:

это фирма гигант с наработанной базой за многие года

Именно по этой причине и нужно прежде думать: приобретать или не приобретать. В деревне лазерник под деколь и даром не нужен. А вот в крупных регионах люди работают. Кто то находит нишу и индивидуально, кто то и в образе фирм и компаний работают. Когда начиналась перестройка, я с братом спорил на счет дальнейшего. Я изучал Маркса и сразу ему сказал последствия. Сейчас не увидишь челноков как раньше, да и супермаркеты вытеснили мелких торговцев. За рынок нужно бороться в любой деятельности. Ни кто не будет искать где бы ему потратить свои деньги , тратят их по мотивации. Что то уметь и иметь какое то оборудование, это еще не значит что ты заработаешь.

Имея семь пядей во лбу и набор эксклюзивных знаний в голове и комплект оборудования в придачу, это еще не показатель успешной деятельности, а соответственно и заработка.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2017 в 11:28, Р.Н.Б. сказал:

Басилок  http://sferapf.ru/production/ritualnaya_fotokeramica/foto_na_stekle/     как они это делают на стекле???, нет ссылки почитать на каком нибудь ресурсе? 

Для деколи по стеклу можно использовать керамический тонер для стекла ,у него низкая температура запекания. http://www.ceramictoner.com/ru/produkti/toner Как видим , у MZ есть даже бумага для белой подложки, без которой фото просто невозможно. Можно без проблем работать на стекле и обычным, высокотемпературным тонером, но для этого нужно использовать низкотемпературный флюс. Как пример : http://breezecolour.ru/internet-magazin/product/149994611 , есть и другие марки и их много. Ну и соответственно опять же использовать бумагу от MZ или сделать белый фон низкотемпературными красками с сайта http://breezecolour.ru/internet-magazin/folder/kraski-obzhigovye-po-steklu-emali. Как вариант, можно сделать белую низкотемпературную краску самому, используя низкотемпературный флюс и белый пигмент. Пигменты разные в плане укрывистости и нужно подбирать с более высоким показателем. Вся технология без особенностей от обычной деколи.

Минус этой технологии как и в термотрансфере один и тот же. Производитель принтера закладывает алгоритмы растрирования при управлении цветовоспроизведением при печати, на определенный порядок наложения растровых точек, которые ложаться рядом, но и зачастую накладываются друг на друга. Так вот на Ricoh порядок такой: желтый, маджента, циан, черный. При деколи на стекле, как и при термотрансфере , имеем обращенное наложение: черный, циан, маджента , желтый. Можно конечно и так работать, другой вопрос что будем получать ????  

По мне и моему сугубо личному мнению, деколь  на стекле это баловство , можно отнести к стремлению поднять значимость в глазах не посвященных с упором на расширение ассортимента. Долговечность стекло не увеличивает. Пигмент и на обычной деколи в том же стекле вплавлен. Стекла и флюсы, это одно и то же - стекловидные вещества .

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexey сказал:

найти бы хоть одного человека кто принтер успешно применил не в ритуалке. И смог ли его окупить

ну у нас есть такие... но, это те же рекламные гиганты, которые одновременно занимаются и печатью на чашках и тарелках. Заказов у них много на эту тему.

 

А небольшие ЧПшники у нас тоже нормально себя чувствуют. Занимаются ли они сувенирами я не знаю. Они фугачал ритуальный керамогранит и металлокерамику на все фирмы, и на себя тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Soaring man сказал:

А небольшие ЧПшники у нас тоже нормально себя чувствуют

Да деятельные люди и без оборудования, головой и руками зарабатывают. Только и они в деревне, купив бульдозер, вряд ли себя реализуют с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

ну у нас есть такие... но, это те же рекламные гиганты, которые одновременно занимаются и печатью на чашках и тарелках. Заказов у них много на эту тему.

рекламные гиганты где это используют оборудование? Если это чашки и кружки что 100% это или шелкография или сублимациия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, может быть)

Я вспомнил. На одной фирме печать была значительно дешевле, но они сказали что с чашки пить нельзя, а с тарелки есть. Только на полочку.

А на другой фирме печать была дорогая, но посудой можно пользоваться сколько угодно. Может то оно и есть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Soaring man сказал:

Я вспомнил. На одной фирме печать была значительно дешевле, но они сказали что с чашки пить нельзя, а с тарелки есть. Только на полочку.

А на другой фирме печать была дорогая, но посудой можно пользоваться сколько угодно. Может то оно и есть?)

Совершенно верно!!!! Сублимация, это только смотреть, а вот деколь уже для бытового применения годится. Сублимация после посудомоечной машины за 2-3 раза на нет уйдет.

50 минут назад, Alexey сказал:

Если это чашки и кружки что 100% это или шелкография или сублимациия

Уважаемый, так шелкография это и есть деколь. Только её не на лазернике печатают, а трафаретной печатью. Трафаретная деколь сейчас на производстве в 90% используется, а вот лазерная печать деколи да же не сертифицирована ни где и ни кем.

P/S именно технологию трафаретной деколи я и рекомендую изучать тем, кто работает на лазерниках. Принципы и законы декорирования одни и те же. Только вот трафаретной деколи больше 100 лет с гаком, а цифровая только развивается. Отличие только в способе формирования изображения и не более.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alexey сказал:

Достопочтенный так мы про оборудование говорим ,принтер где применим

Так где хочешь если можешь, там и применяй. Только перед этим купить его или самому сделать нужно. У меня голова не болит кто и где его применять может и где будет. Пропагандировать лазерник у меня нет нужды. Кому он нужен, тот и заморочится. Кому не нужен, тот и в тему не полезет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, basilok сказал:

Так где хочешь если можешь, там и применяй. Только перед этим купить его или самому сделать нужно. У меня голова не болит кто и где его применять может и где будет. Пропагандировать лазерник у меня нет нужды. Кому он нужен, тот и заморочится. Кому не нужен, тот и в тему не полезет.

 

выходит дело в ритуалке только и применим более менее, если чашки и тарелки шелкогра.-ей заняты, а майки и прочее сублимацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alexey сказал:

выходит дело в ритуалке только и применим более менее, если чашки и тарелки шелкогра.-ей заняты, а майки и прочее сублимацией

Заблуждаешься..... Декорирование посуды уже давно лазерники вытесняют шелкографию. Ты просто не видел посуду сделанную на заказ цифровой деклью. Делают и целые подарочные наборы. Ну ,а так да  ты прав, ритуальщик только и может фотки ляпать на памятники и то качеством заниженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alexey сказал:

Как по мне это разовые заказы, и скорее всего очень дорогие

Так за эксклюзив всегда хорошо брали и всегда хорошо платят, на то он и эксклюзив. Вот эксклюзив и нужно рекламировать и делать, а ритуалка это банальный ширпотреб и не более. К ширпотребу и отношение другое.

Кто разбирается, тот и гравировку ручную закажет, если финансы позволят, а не ширпотреб станочный. Ручная работа это так же эксклюзив. Второй раз художник вряд ли повторит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, basilok сказал:

Кто разбирается, тот и гравировку ручную закажет, если финансы позволят, а не ширпотреб станочный.

умелый оператор-ретушер не хуже ручника может сделать.

Вот мой знакомый Витос, с моего города, например повозился и разработал вообще свою схему и метод гравировки, не предусмотренный производителем наших станков. И теперь шлепает гравировку почти неотличимую по битовой карте от ручной гравировки. Обещал и меня научить) он уже лет 8-9 с этими станками возится. И довольно дотошный парень, чтоб разобрать их от и до.

У него работы реально крутые, их никак ширпотребом не назовешь. К нему едут со всего города делать портреты даже на очень дорогих и эксклюзивных заказах. Серьезно, бывает что лучшие скульпторы города едут к нему за СТАНОЧНОЙ гравировкой. Так что станок станку рознь. Но он конечно ручками дорабатывает на дорогих заказах. Но лишь чистка.

Я лично чистку свел к минимуму. Конечно теперь один станок один портрет (одну сторону) делает за сутки, но зато чистенько и красиво. И на нашей фирме мои работы на габро получше чем ручные наши, за базальт вообще молчу.

Я потом скину в отдельной теме пару работ своих, когда загрузка по работе ослабнет немного

Хотя,  я не спорю, есть отдельные ручники, которые уделают любой станок. Например посмотреть тему осетинов. Но, это не так уж часто) Хотя хорошие операторы тоже не так уж прям часто попадаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

умелый оператор-ретушер не хуже ручника может сделать.

ОН делает такой же ширпотреб, пусть лучше, но обычный ширпотреб который эксклюзивом не назовешь. Художник-гравер вложит свое в изображение и сделает эксклюзив, который второй раз не повторишь . Разговор об эксклюзиве я вел, но и он может быть и плохим. Передергивать можно по разным вопросам. Хороший станок сделает лучше плохого станка. Хороший гравировщик сделает лучше плохого гравировщика. Но хороший гравировщик всегда сделает лучше хорошего станка. Станок не мыслит, а делает то что в него запрограммировали и не более. Станок без оператора и ретушера - ни что и не всегда это в одном лице. Ручник это сразу  и станок и ретушер и оператор в реальном времени.

Машина ручной сборки, всегда на порядок дороже конвейерной........... Это про качество и ручной труд конкретней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, basilok сказал:

Станок без оператора и ретушера - ни что и не всегда это в одном лице. Ручник это сразу  и станок и ретушер и оператор в реальном времени.

Станок без оператора и ретушера - ни что
Ручник без спиц - ни кто
 

Цитата

Ручник это сразу  и станок и ретушер и оператор в реальном времени.

В Саратове и Энгельсе есть такие эксклюзивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alexey сказал:

В Саратове и Энгельсе есть такие эксклюзивы?

Меня гравировка и гравировщики не интересуют. Хороших художников портретов хватает везде, но не везде они востребованы. В ритуальных шаражках хозяева умеют считать деньги и им как правило главное сделать дешевле и продать дороже. Проще купить станок и не платить ручнику больше. Качество устраивает и приемлемое и нет нужды стремиться к хорошему. И так все продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alexey сказал:

сами себе противоречите

В чем ???  Ты скорее всего видение и экономию хозяев  посчитал моим ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования