Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    47

  • Яшa

    14

  • Покусяка

    6

  • masja

    6

Яшa может надо и поярче, но меня интересует, правильна ли прорисовка, как на твой взгляд? Прорисовывать именно крайние волоски, как тут? Или ты захватываешь ещё немного рядом (ниже по контуру)?

2 минуты назад, Mystery сказал:

Мне нравится! 

и мне)))

2 минуты назад, Mystery сказал:

Учеников берете? 

пока сами учимся))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно еще немного)

опять же, я не говорю, что это правильно, просто мне так больше нравится.

И уж конечно это гораздо правильнее, чем ореол вокруг белого платка.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше другое не понятно,

почему у тебя вот тут контур шеи ярче, чем вот тут?

25f7e72cd041t.jpg
должно быть наоборот...

или хотя бы сравняй вручную, чтобы в глаза не бросалось...

ну а раз уж взял в руки машинку. и контур волос чуть посветлее сделай, а то реально пропадает, особенно с левой (его) стороны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Яшa сказал:

почему у тебя вот тут контур шеи ярче, чем вот тут?

наверно потому что я ещё не прошел основы академического рисунка(

хотя по правде, я заметил это, но уже на этой фотке, т.е. уже было поздно. Шея не его, наверно по этому так и вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexey сказал:

Там их нет, все с камнем слилось

Контур есть там, если хорошо приглядеться, и скорее всего в живую ещё более заметно....

но тут ещё вопрос в целом..если задумка изобразить фото именно таким образом, пол головы в тени.то имеет место быть еле заметный контур.но мне допустим не очень...чуть усилить , при чём усилить  не тупо по всему контуру..а частично...

как то примерно так

v7oUB.jpg

 

нужно понять как падает свет на волосы при таком освещении, если мы говорим о придании более реалистичного вида. Есть место где совсем в тень должен уходить контур, а есть более осветлённые участки...

 

12 часа назад, Soaring man сказал:

Прорисовывать именно крайние волоски, как тут? Или ты захватываешь ещё немного рядом (ниже по контуру)?

 

я бы делала где то только крайние..а где то можно захватить ещё рядом....это же волосы..)))))) никак не может быть так, чтобы свет падал чётко на один ряд крайних волосков))))

12 часа назад, Soaring man сказал:

наверно потому что я ещё не прошел основы академического рисунка(

хотя по правде, я заметил это, но уже на этой фотке, т.е. уже было поздно. Шея не его, наверно по этому так и вышло.

основы конечно это хорошо, но нужно понимание как падает свет и где тени, есть ещё рефлекс..но здесь не тот вариант......

особенно внимательней надо быть с этим, когда подставляешь части с других фото..

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, masja сказал:

никак не может быть так, чтобы свет падал чётко на один ряд крайних волосков))))

 

может. Если источник света за спиной. Ну, хорошо, не четко на крайний ряд, но мысль, думаю, ясна.

 

 

masja тут еще главное не переборщить.

Я конечно оригинала не видел, но судя по тому, что ТС пытался изобразить на камне подозреваю, что парень на фотке - брюнет, либо как минимум с довольно темными волосами.

при  таком варианте бликов на виске, что ты показала, уже создается впечатление светло-русых волос попавших в тень.

вот эта часть мне понравилась, сразу живее смотрится...

eae4c5f41002t.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Яшa сказал:

 

может. Если источник света за спиной. Ну, хорошо, не четко на крайний ряд, но мысль, думаю, ясна.

да конечно..в этом случае возможно..но в нашем  случае мы  отталкиваемся от одного источника света спереди)))

 

Вполне согласна на висках может переборщила...ну это так грубо))) я имела ввиду что свет больше в этой части ..ухо очень светлое...может от вспышки правда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, masja сказал:

v7oUB.jpg

эффект седины появился так.

8 минут назад, masja сказал:

да конечно..в этом случае возможно..но в нашем  случае мы  отталкиваемся от одного источника света спереди)))

техника этого светлого контура по волосам и подразумевает что помимо основного освещения имеется ещё освещение сзади, что и дает свет по контуру волос.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

 

техника этого светлого контура по волосам и подразумевает что помимо основного освещения имеется ещё освещение сзади, что и дает свет по контуру волос.

ну тогда точно в этом случае контур должен был быть светлее чем в твоём первоначальном варианте) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) а вообще  интересно  оригинал всё таки видеть, тогда более может быть понятно что откуда и к чему)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не буду дополнять, ни кого не буду критиковать. Иногда смотрю на ваши работы - классно.  Как говорил Гоцман - картина маслом.Вопрос? Вы это создаете для чего?

1.Для выставки

2.Для тэста станка.

3.Для самоутверждения.

4.Другой ответ.

Часто удивляют ответы типа от фона пора отходить. Это кто так решил? Художник или заказчик?

А  кто не сталкивался с разработками дизайнеров заказчика? Смотреть там не на что, но зато могут звучать фразы типа а за что платить художнику, все сделал дизайнер. Так что не выпендривайтесь, а делайте качественно свою работу, и берите за это соответствующие деньги. Надо уважать свою работу, и не оттдаваться даром, (если ты что то стоишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

древний я думаю, для того чтоб услышать от людей оценку моей работы и чтоб ещё чему-то научиться через замечания опытных людей.

И тема дала свои результаты. Так что в целом я доволен.

И идея отходить от фона мне тоже нравится)

От меня требовали делать фон на работе, но когда начал делать без фона, как Яша, ко мне никаких претензий от начальства за отсутствие фона.

Да и вообще такой контур красив, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо принимать все буквально. Заказ поступил, нарисуешь и рога. Я тоже не в востоге от шапки Мономаха Я имел в виду общие положения, так как коллег особо критиковать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man Фига се, базальт. Ну я конечно всего пару раз с базальтом знаком был, и оба раза с коричневатым оттенком. А этот хорош, на наш долерит похож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Druid да, красивый, но говорят он все-равно со временем выгорит на солнце. Хотя образцы простояли на улице больше года, никаких изменений. И образцы с плиткой базальтовой с гравировкой в мраморной крошке годами уже стоят на улице, с ними тоже всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть такое дело, первый раз сами привозили для экспериментов, второй в Сургуте на кладбище видел что с базальтом происходит, с тех пор не смотрели на него вообще. Вот же ж оказия и работать на нем в удовольствие и результат класс, но...  Ладно, а то не по теме.  Мы давно от фона ушли, не всегда конечно, скажу так, лучше просто оговаривать все с заказчиком, не всегда он в тему, если и делать, то лично я так считаю никому не навязываю свое мнение и не считаю его правильным просто так думаю, шикарно смотрится воздушный, плавный и растянутый фон и лучше чем в ручную у станочников не видал пока, и у самого не получалось добиться такого станком, лучше уж не делать вовсе, чем этот так называемый ариол особенно у некоторых этот ариол, буквально в пару сантиметров бывает. Ну или если делать то с большим заполнением фактурки какой нибудь или тематикой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал фоны с узорами, красиво получалось, только не сфоткал. Получилось делать под ручников, типа крупным зерном. Нормально, но глаза уже намазолило.

35 минут назад, Druid сказал:

на кладбище видел что с базальтом происходит

не знаю как у вас, но у нас говорят что он просто становится мутноватым и немного светлеет (сереет). Сам я лично этого эффекта никогда не видел на нашем базальте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь. Базальт - минерал, потому и ведет себя не предсказуемо в зависимости от месторождения и глубины залягания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man да у вас я вижу различие даже по фотке  с тем что мне попадался. Тот что я видел, коричневатый. А выгоревший, там и пятнами и серыми и желтыми. В общем с тех пор вообще не смотрели на него.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования