Перейти к содержанию

Сложная фотка: что не так с ретушью?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Soaring man сказал:

Или может, я смог вы вычислить форму яремной выемки построив его скелет по ширине плеч, длине шеи и форме подбородка...

Интересно сказал. Только я ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, usoltsev сказал:

Интересно сказал. Только я ничего не понял.

ну главное что заинтересовал!

bobi то-есть правильно все таки дорисовывать недостающие на фото детали, даже если и не совсем так как они могли быть у ретушируемого?

А как быть если на фотке свет падает в затылок, и лицо находится в тени? Перестраивать все тени? Я один раз так делал, приняли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду что не нужно обострять то что слабо себе представляешь, дорисовывать чревато((( А тени если удачно получается то лучше осветлять а дикие блики гасить, я так делал тоже принимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, usoltsev сказал:

где берут столько умных слов?

Ну, глупый и в форум зайти не смог бы! Если ты тут - ты уже очень умный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, usoltsev сказал:

Я не про тебя

а жаль..

Только что, usoltsev сказал:

Блин ты меня совсем не понял.

ну на самом деле я понял что ты не про меня а в общем)) я тоже то не про тебя а в общем))

2 минуты назад, noct сказал:

Есть очень хороший способ.

??

5 минут назад, bobi сказал:

А тени если удачно получается то лучше осветлять а дикие блики гасить, я так делал тоже принимали.

а если прям попробовать изменить направление света? типа светит в лицо?) или не получится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bobi сказал:

дорисовывать чревато

это я уже понял, отправив ту свою первую ретушь в работу( директор уже обкритиковал мне её(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если и попался мутняк, то и делать так же мутно. т.е. что видим на мониторе, то и на камне. А красивая отсебятина, не будет похожа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, noct сказал:

Стараться не брать такие фотографии в работу. От слова совсем.

 

да я мог бы не брать, или отдать ручнику, или заставить принести другую фотку... но, мне интересно их делать, потому что я хочу научиться их делать хорошо)

Вот когда научусь тогда наверно и начну отказываться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Soaring man сказал:

Вот когда научусь тогда наверно и начну отказываться)

Как алхимик в поисках философского камня, процесс бесконечный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, noct сказал:

А красивая отсебятина, не будет похожа.

ну а если уметь рисовать?

 

Вот например пару работ форумчанина "КОТОПЕС", которые он вылаживал на форуме (я же ничего не нарушаю?).. по-моему похоже, или близко к тому, в целом неплохо. И явно с отсебятинкой.

1691.jpg

1933.jpg

2 минуты назад, noct сказал:

Как алхимик в поисках философского камня, процесс бесконечный.

я имею ввиду когда мои результаты будут меня удовлетворять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, костик ботаник сказал:

я на мобилку установил magicposer, там можно менять освещение и подсматривать тени. Но не очень удобно... так что я подумываю о покупке гипсовой головы)

Хотя у нас валяются пару штук, остатки после работы скульпторов.. но не знаю как такую голову аккуратно оторвать от туловища))

49 минут назад, noct сказал:

А если и попался мутняк, то и делать так же мутно. т.е. что видим на мониторе, то и на камне. А красивая отсебятина, не будет похожа.

Ну вот этот вариант моей ретуши, это же уже не отсебятина, а то, о чем ты говоришь?

Я только немного фантазии на ушах применил, а остальное старался прорисовывать четко по тому что есть.

25438669_1001124893361420_67206306310469

Я это к чему... я правильно тебя понял? Или надо было сделать ретушь такой же мутной как и фото? Тогда портрет же был бы никудышный. Оно же и так будет похоже на камне, если сделать так как тут. И, думаю, лучше, чем было бы с нечеткой ретуши

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Soaring man сказал:

Или надо было сделать ретушь такой же мутной как и фото?

Soaring man  уже ж сказали) пока не умеешь правильно рисовать "недостающие" детали, лучше не дорисовывай их вовсе. пусть лучше мутно будет. клиент в воображении сам дорисует)) на полном серьезе. 

1 час назад, Soaring man сказал:

А как быть если на фотке свет падает в затылок, и лицо находится в тени? Перестраивать все тени? Я один раз так делал, приняли))

а я один раз так сделала и не приняли))) 

если не шаришь в таких делах, лучше направление света не менять)

и да, любишь поковырять со сложными для тебя фото - сколько угодно) но людям памятник портить не ок  :nono:  Ретушируй и на форуме показывай -  специалисты оценят :)

а тот дедушка в тулупе... работа классная, конечно, заказчик наверно пищал от восторга :) только заказчик этого деда сам скорее  всего плохо помнит, а то и вовсе не видел ;)  с древними фотками случай не редкий. так что о сходстве говорить неуместно, мне кажется :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man на дорисовку мутняков у чужих ретушеров не смотри. Это не правильно. noct правильно показал тебе бородача цветного. Для нас это одно лицо. Для родственников (реально тех кто помнит внешность), ретушь скорей всего не похожа, и принималась аля "Ай, и так сойдет, всё-равно не помним его". В твоём случае фотка не 19 века до нашей эры. Его точно помнят. 

А, и поменьше учись на видосиках не практикующих граверов, которые тебе еще и в добавок советуют, мол, Тут можно делать с запасом, если чё, вручную достучат, зато тут сделаем микронную сеточку на вуале и микроволоски, которых гравировка сроду не передаст, но на мониторе красивабудит-прадаваима. Так ты не научишься, надеясь на спицы и машинку.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Soaring man сказал:

 

Ну вот этот вариант моей ретуши, это же уже не отсебятина, а то, о чем ты говоришь?

Я только немного фантазии на ушах применил, а остальное старался прорисовывать четко по тому что есть.

25438669_1001124893361420_67206306310469

Я это к чему... я правильно тебя понял? Или надо было сделать ретушь такой же мутной как и фото? Тогда портрет же был бы никудышный. Оно же и так будет похоже на камне, если сделать так как тут. И, думаю, лучше, чем было бы с нечеткой ретуши

Я конечно не профессионал ещё, но как по мне совсем не то...убиты все тени, всё  что  даёт схожесть лица... носогубные складки..ноздри не так, многое ушло вообще! весь объём расплылся, за счёт чего вообще располнел он как то)))

Вот я 5 минут сделала полуретушь...не прорисовывала ничего...чуть нос и глаза..но это та стадия когда само строение лица не потерялось...остаётся только прорисовать детали...

Я допустим делаю так..сначала общий план  фильтрами, свет тени...резкость шум..ну короче всё что требуется применить..и уже потом прорисовка деталей,на сколько нужно..

слева ваша последняя версия, посередине оригинал, справа моя полуретушь...

FcPHS.jpg

 

Да, и это не настолько мутный вариант..тут в принципе всё читаемо..

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, masja сказал:

убиты все тени, всё  что  даёт схожесть лица...

ну это наверно потому что второй вариант я не делал заново, а кистью перерисовал поверх первого варианта, а на первом я изначально уже намудрил с тенями... и правда вышел полноватый(

И нос да, у вас вышел правильней, но насчет обводки глаз не уверен.

Наверно в этой ретуши надо было сделать слой для обводки, а то я по мутному обводил, как-то не очень видно всё было..

Что-то типа такого, и по нему уже обводить детали:

 

Слой 2.png

5 часов назад, Alaverdi48 сказал:

на дорисовку мутняков у чужих ретушеров не смотри.

в смысле отказаться от идеи стать мега-ретушером?))

Я так понял многие опытные ретушеры отказались от идеи прорисовывать чтоб картинка была красивой а просто максимально возможно улучшают то, что есть... как и я раньше делал и не получал ни одного отказа за несхожесть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования