Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сложная фотка: что не так с ретушью?


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Soaring man сказал:

в смысле отказаться от идеи стать мега-ретушером?))

 

стать мега-ретушером хорошая идея, но ты смотришь совсем не туда.)) Не путай ретушь с рисованием от балды "шоб было красиво"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alaverdi48 сказал:

Не путай ретушь с рисованием от балды "шоб было красиво"

ты говоришь о том что надо знать анатомию лица или о том что ретушь это не рисование?

или сразу обо всем)

 

ещё наверно надо было сделать так:

Слой 3.jpg

теперь хоть нормально проявились тени в обведенной красным области и уже можно было бы всё правильно перевести и показать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

или о том что ретушь это не рисование?

мега-ретушер никогда не сделает в итоге мультяшный, размазанный миксой\пальцем рисунок. Он сделает так чтоб в итоге было фото.

Особенно доставляет, как размазывают отличные фотки, на которых даже поры видны. Да ещё и работа какая дурная, сначала всё размазать, а затем заново нарисовать)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, masja сказал:

ноздри не так, многое ушло вообще!

а ну, посмотри теперь на форму носа. Так лучше?

В красной рамочке твой вариант.

Лопасов-окт-116-22222.gif

40 минут назад, Alaverdi48 сказал:

мега-ретушер никогда не сделает в итоге мультяшный, размазанный миксой\пальцем рисунок. Он сделает так чтоб в итоге было фото.

С четкими фото это ясно, а если фото мыло мыльное, на подобии что я скидывал из работ котопса? как из мыла сделать фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Soaring man сказал:

мне кажется что на ретуши покойный выглядит старше чем на оригинале?

Конечно :)... вы ему ещё больше нашли бы складок, дак и вообще дедулей бы стал ))))

Зачем Вы вообще  ищете складки ?  Лоб ? , морщины  около глаз ? Углубляете формы  ?

 И брови.... ну вот зачем их так рисовать ???????

Меньше возюкайте, больше  схожести. Сделайте его всё заново... с этой от рисовкой уже не чего не выйдет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хельга сказал:

Зачем Вы вообще  ищете складки ?

ну как же... они же есть, просто их не видно изза размытости))

ну ретушь я эту попробовал исправить, переделывать не охото, т.к. плита уже набита(( я думаю её примут.

но ошибки я свои кажется понял, спасибо) надо было изначально сделать объем нормально и на одной копии поднять резкость, чтоб нормально было видно те черты, что уже есть.. и да, пока что меньше добавлять от себя, пока не научусь добавлять гармонично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masja вот, смотрел-смотрел, и ещё кое-что заметил... надеюсь с опытом такие вещи замечаются быстрее..

как всегда, твой вариант в красной рамке :)

 

Лопасов-окт-116-22222.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале делам так - убираем грязь, вытягиваем фото по максимуму, боремся с шумом, вытягиваем резкость - без фанатизма, дорисовываем то, что не хватает. Примерно так, но опять же, все зависит от фото и к каждому фото нужен свой подход, свои приемы. Размывать фото начали тогда, когда надо было бороться с сильными шумами - в глянце то же моют, но не везде и не всегда - этот метод и перенесли на все изображение в ритуалке. Существуют методы, когда из какахи можно сделать, если не конфетку, то хотя бы что то похожее без сильного мытья.

201.thumb.jpg.df7e61e5caecee9671d53734ba7c726d.jpg

При  вытягивании объема на фото можно чуть вытащить и некоторые отсутствующие детали. Скорее всего, это фото в исходнике было цветным. И если б работать с оригиналом, то можно добиться лучшего результата....

201.thumb.jpg.df7e61e5caecee9671d53734ba7c726d.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starche сказал:

Скорее всего, это фото в исходнике было цветным. И если б работать с оригиналом, то можно добиться лучшего результата....

да, но я его обесцветил. Ты считаешь что если бы я работал с цветным оригиналом то его можно было бы лучше вытянуть? Я как-то привык в градациях серого работать...

img037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Soaring man сказал:

masja вот, смотрел-смотрел, и ещё кое-что заметил... надеюсь с опытом такие вещи замечаются быстрее..

как всегда, твой вариант в красной рамке :)

 

Лопасов-окт-116-22222.gif

слева слишком удлинил тень увёл выше... но тут дело не в одной отдельно взятой части ))) смотреть нужно на общую картину! можно ретушировать нос и вроде всё точь в точь..но при удалении общая картина может немного не соответствовать.. прорисовка  по тому что более менее видно, это одно..но художник должен изначально понимать форму носа, губ и т.д... не мучай больше этого дядьку..тем более он уже на камне)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2017 в 09:59, Soaring man сказал:

да я мог бы не брать, или отдать ручнику, или заставить принести другую фотку... но, мне интересно их делать, потому что я хочу научиться их делать хорошо)

Вот когда научусь тогда наверно и начну отказываться)

Пока изучишь анатомию, потом академ.рисунок, потом все нюансы ретуши, придут нейросети, которые по готовым шаблонам будут создавать несколько фантастически отретушированных образцов на выбор и под конкретный станок и навыки ретушера, годами добываемые в интеллектуальном напряжении обесценятся, будет обидно)) Вон последняя новость  - нейросеть АльфаЗиро за 4 часа с нуля научилась играть в шахматы и вынесла самую крутую компьютерную программу. Людям остается только наблюдать за этим разинув рты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

Ты считаешь что если бы я работал с цветным оригиналом то его можно было бы лучше вытянуть? Я как-то привык в градациях серого работать...

 

ну и зря. бросай так делать

Всегда работаю с цветным изображением (если оно изначально цветное) и перевожу в ч/б почти в конце работы. но с такой фоткой не стала  бы работать вообще  :neeet::) это перебор уже для меня.

 

Только что, Ol@nd сказал:

нейросеть

в творческом плане машинам за человеком не угнаться) имхо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pokusyaka сказал:

в творческом плане машинам за человеком не угнаться) имхо

будем надеяться)) все таки шахматы это математический расчет, а рисование это нечто другое... будем посмотреть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая же сейчас проблема со схожестью( тоже сижу и не могу понять, что не так...  Может кто подскажет "под шумок"? 1cec8dfc0594.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- одежда не похожа.

- если по делу, то: внутренний уголок правого (ее) глаза слишком опущен вниз, губы зря накрасила, из-за неправильно изображенного левого (ее) уголка губы легкая улыбка превратилась в недовольное выражение лица. Тени на щеках делают их (щеки) слишком узкими, впалыми. на левой (ее) щеке нижняя часть слишком обвислой выглядит (из-за ненужного, слишком глубоко блика).

- и еще, я думаю, давно пора на законодательном уровне запретить пестрые ореолы рисовать к пестрым волосам.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, кстати, пример того, о чем писалось выше: размазывание фотографии хорошего качества. даже прекрасно видные волосы размазали и нарисовали по новой.

Только что, Retoucher74 сказал:

проблема со схожестью

форма носа и рта вообще не ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Ol@nd сказал:

Пока изучишь анатомию, потом академ.рисунок, потом все нюансы ретуши, придут нейросети, которые по готовым шаблонам будут создавать несколько фантастически отретушированных образцов на выбор и под конкретный станок и навыки ретушера, годами добываемые в интеллектуальном напряжении обесценятся, будет обидно

 

Цитата

Alpha Zero играла сама с собой всего девять часов, но это были часы на тех ещё стероидах – более 5,000 тензорных процессоров, разработанных Google специально для машинного обучения. За это время она сыграла 44 миллиона партий – в несколько раз больше, чем все шахматные профессионалы в истории человечества. Чтобы сыграть такое количество партий на обычном компьютере, понадобилось бы порядка 1,700 лет. Обучалась она на 64 тензорах второго поколения, примерная цена которых – десятки миллионов долларов.

 

возможно нейросети и научат делать ретушь ритуальную, но, пока это станет доступными в массах пройдет ещё немало времени. Только для обучения её игре в шахматы пока что понадобилось космическое оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3210.thumb.jpg.681aedcf0ce790d5fdfe54f0ce2152b3.jpg

pokusyaka правильно сказала - бросай это делать... вот после обработки цветного - разница есть. Скажу в чем фишка - в цвете можно лучше вытащить фото - если знаешь, что делать с цветом...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man  в дополнение к предыдущему посту: перевод в ч/б тоже надо делать с умом, существует множество способов лучше и информативней  чем "обесцвечивание"  ;) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, pokusyaka сказал:

в творческом плане машинам за человеком не угнаться) имхо

Пока не угнаться. (учитывая то что о них пишут и показывают) Хотя попытки уже есть.

 

46 минут назад, Soaring man сказал:

будем надеяться)) все таки шахматы это математический расчет, а рисование это нечто другое... будем посмотреть.....

Ну к примеру - раскрашивание фото. Есть даже платные услуги по раскрашиванию ч/б фото. Вроде бы это нечто другое чем шахматы, а уже есть простенький онлайн сервис по раскраске таких фото в один клик. Нейро сеть распознает что конкретно находится на фото и какого цвета должно быть и тонирует. Конечно пока на простеньком уровне, но это значит что уже в ряде случаев, к человеку с таким навыком можно не обращаться) Что будет через год-другой... По ссылке этот сервис. http://demos.algorithmia.com/colorize-photos/ Ради интереса закинул для раскрашивания ч\б оригинал  обсуждаемого фото)) 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ol@nd сказал:

1.jpg

прога не прорисовала ему синие полоски на рубашке... проге могут дать огромные вычислительные мощности, но не фантазию) хотя может её фантазией станет пару миллионов шаблонов)

1 час назад, pokusyaka сказал:

Soaring man  в дополнение к предыдущему посту: перевод в ч/б тоже надо делать с умом, существует множество способов лучше и информативней  чем "обесцвечивание"  ;) 

я предпочитаю просто переводить в режим градаций серого.. по-моему так лучше всего всё сохраняется как надо. я пробовал через микширование каналов, "черно-белое".. всё равно градации серого самое лучшее на мой взгляд

Retoucher74 как по мне то сильно броская проблема это её левый глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понравился мне результат. Отдал плиту на переполировку, буду переделывать. Хотя я сегодня ещё до просмотра плиты уже решил что буду переделывать)

переделаю ретушь с нуля, потом выставлю на ваш суд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2017 в 03:56, Soaring man сказал:

 

25398098_1001002683373641_59366816598380

Может из-за резкости?

Ну да . Тут все лицо в тени. Какая там резкость ? )

Пытаясь высветлить лицо, ты все портишь.  Самый белый тут блик с лева по контуру. Тоесть все остальное не должно быть светлее.

И заказчик естественно привык воспринимать это фото именно так. 

Такие фото всегда не просты в работе. Я стараюсь не брать такие в работу. Всегда просят  сделать по ярче, тем самым толкают тебя на ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН то есть блик по его правой стороне головы делать прямо бэлий-бэлий?? я планировал его притемнить, скопировав часть головы с противоположной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования