Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помогите!!! фрезер сауно первый запуск - фиаско!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вся надежда на форум. Купили Сауно График 3КС, пробуем делать буквы. В результате получаем ужас. Помогите профессионалы как исправить ситуацию.

Шпиндель Kress, обороты 25000, фреза Сауно:

odL9F.png

В ArtCAM 12 все по инструкции делаю УП, открываю в Engrave 9:

2ao3B.png

Результат:

E4Xjb.jpg

И ещё:

EBIGK.png

Aeqau.jpg

И опять:

2bK1a.png

A2JO4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и то, и то))

а заготовка и, собственно, фрезер надежно закреплены?

может их тягает фрезой туда-сюда?

у меня один раз получился такой результат. В анамнезе: подсевшая фреза, высоковатая скорость (не учел состояние фрезы) и незакрепленный станок при закрепленной к раме заготовке (рама у меня отдельно от станка).

в итоге станок утянуло фрезой в сторону.

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Яшa сказал:

и то, и то))

а заготовка и, собственно, фрезер надежно закреплены?

может их тягает фрезой туда-сюда?

у меня один раз получился такой результат. В анамнезе: подсевшая фреза, высоковатая скорость (не учел состояние фрезы) и незакрепленный станок при закрепленной к раме заготовке (рама у меня отдельно от станка).

в итоге станок утянуло фрезой в сторону.

 

 

Закреплено нормально, как-будто сбой или глюк. Станок ведет себя как пьяный. Программу переустановил, не помогло.

Заказал хорошие провода, может это поможет. Но вроде новые не должны сразу глючить. Короче ситуация хуже не придумаешь. Непонятно где искать проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуй снизить еще в три раза скорость подачи.

или глубину гравировки за проход, или и то, и то.

во время работы фреза то выше, то ниже.

если все закреплено, значит в самой раме не хватает жесткости для фрезеровки (что неудивительно, на нем же ось Y из профиля аллюминиевого сделана? или ошибаюсь?).

 

P.s. ты, кстати, пишешь, что обороты у тебя 25К, а в программе видно, что 10К.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую.

7 минут назад, Яшa сказал:

пробуй снизить еще в три раза скорость подачи.

или глубину гравировки за проход, или и то, и то.

во время работы фреза то выше, то ниже.

если все закреплено, значит в самой раме не хватает жесткости для фрезеровки (что неудивительно, на нем же ось Y из профиля аллюминиевого сделана? или ошибаюсь?).

 

P.s. ты, кстати, пишешь, что обороты у тебя 25К, а в программе видно, что 10К.

Да вроде режет нормально, где надо мелко, где надо глубоко. Но почему-то каждый раз третья буква опускается ниже и остальные то ниже то выше. Как будто теряются координаты.

Так в АртКаме по инструкции ставить 10000, а на самом шпинделе максимум 6-25000. Или должно совпадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезе тяжело .Пропущенные шаги это.В общем не режет толком фреза либо линейные скорости большие.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Анфим сказал:

Фрезе тяжело .Пропущенные шаги это.В общем не режет толком фреза либо линейные скорости большие.

А как это исправить?

53 минуты назад, Анфим сказал:

Фрезе тяжело .Пропущенные шаги это.В общем не режет толком фреза либо линейные скорости большие.

На верхнем фото мои настройки, подскажите, что изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретение "фрезера" сауно это уже фиаско.... 

А по делу правильно выше писали .

Это пропуск шагов в чистом виде.  Эти шаговичечьки не справляются с нагрузкой. Вариант написать уп в несколько проходов. Еще как вариант это клин швп , еще вариант потеря фазы на моторах(провода) 

Еще может драйвер сдох.  В сауно это ЛМка. Еще может сам шаговичёчек помер( и такое бывает) 

В общем начните с малого.  Попробуйте для начала не врезаться на 2 мм за проход. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, YurgenAKA сказал:

Приобретение "фрезера" сауно это уже фиаско.... 

А по делу правильно выше писали .

Это пропуск шагов в чистом виде.  Эти шаговичечьки не справляются с нагрузкой. Вариант написать уп в несколько проходов. Еще как вариант это клин швп , еще вариант потеря фазы на моторах(провода) 

Еще может драйвер сдох.  В сауно это ЛМка. Еще может сам шаговичёчек помер( и такое бывает) 

В общем начните с малого.  Попробуйте для начала не врезаться на 2 мм за проход. 

Согласен, но на ваш не согласился директор. Подскажите как написать УП в несколько проходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, granit32 сказал:

Согласен, но на ваш не согласился директор. Подскажите как написать УП в несколько проходов.

Какой наш?  Я на продажу не делаю станки.  Только для сэбэ любимого. 

В несколько проходов сделать легко,  если глубину врезания по зэт поставить к примеру 0,5. И при резке по средней линии арткам просчитает по 0,5 на проход

А лучше сделать как недавно я советовал другому форумчанину.  Тоже про текст.  Резать в 3д с заходом снаружи 

Еще как вариант.  Отдать поиск проблемы этому самому диреХтору))))  в сауно же есть тех поддержка)))) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, YurgenAKA сказал:

Какой наш?  Я на продажу не делаю станки.  Только для сэбэ любимого. 

В несколько проходов сделать легко,  если глубину врезания по зэт поставить к примеру 0,5. И при резке по средней линии арткам просчитает по 0,5 на проход

Перепутал значит, простите. Про АртКАМ понял, а что такое шаговичек и как узнать жив ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаговичечек это я так ласково сауновский Шаговый мотор обозвал. Но раз крутится на холостых, значит грешить на него в последнюю очередь 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, YurgenAKA сказал:

Шаговичечек это я так ласково сауновский Шаговый мотор обозвал. Но раз крутится на холостых, значит грешить на него в последнюю очередь 

Спасибо, понятно. То есть из-за нагрузки какие-то шаги в программе пропускаются, а потом она пытается их компенсировать и происходит бардак в виде кривых скачущих букв. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.  Сауно не компенсирует никаких скачков,  т.е.  если шаговик пропустил шаг, то все сдвинулось.  Программа думает, что все идет куда надо

Из тех что я знаю,  только один станок может понять что сдвиг произошел(тот что я продавал,но передумал)))  и то он не компенсирует сдвиг.  А выключается  в  этом случае . Что уже неплохо) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, YurgenAKA сказал:

Нет.  Сауно не компенсирует никаких скачков,  т.е.  если шаговик пропустил шаг, то все сдвинулось.  Программа думает, что все идет куда надо

А из-за чего тогда происходит такой сдвиг:

oIp5N.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, YurgenAKA сказал:

Гадать долго можно.  Причины я перечислил. 

Понятно, еще вопросик: А подачу 3мм/сек оставить или тоже уменьшить? Как вообще подбираются эти настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, granit32 сказал:

Согласен, но на ваш не согласился директор.

ну ничего страшного, с этим помучаетесь пару троек месяцев, тогда и согласится.

экономия должна быть экономной.

9 минут назад, granit32 сказал:

А подачу 3мм/сек оставить или тоже уменьшить? Как вообще подбираются эти настройки?

если глубину за проход уменьшишь, то можно будет не трогать подачу, и так уже слоупочная...

подбираются как раз с помощью вот таких проб, коими ты и занимаешься. Не тянет на таких настройках - уменьшай скоростя или толщину выбираемого за проход камня.

 

3 часа назад, granit32 сказал:

Так в АртКаме по инструкции ставить 10000, а на самом шпинделе максимум 6-25000. Или должно совпадать?

если шпиндель может вращаться с 25К, это не значит, что после выставления в программе 10К он будет вращаться на максимальных 25-ти. если выставил 10, значит с такой скоростью и вращается.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдошпиндель, тот что Кресс вообще не связан с мозгами если мне не изменяет память у него скорость на нем регулируется как у болгарки,  все что делает программа это вкл-выкл. 

Глянул на фото чуть внимательнее,  ощущение, что ось Z вообще не закреплена...  Даже с пропуском шагов такие кривые не начертить.... Жесть в общем.  

Видео работы запилите,  это видеть надо, чтоб более менее понять куда копать.. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь!!! 

4th5C.jpg

23 часа назад, YurgenAKA сказал:

А лучше сделать как недавно я советовал другому форумчанину.  Тоже про текст.  Резать в 3д с заходом снаружи 

Если можно по-подробнее, как резать в 3д с заходом снаружи. Это в АртКАМе где-то нужно настраивать. Объясните пожалуйста.

Хоть стало получаться что-то похожее на буквы, но волнуют неровные края в некоторых местах.

А также прошу совета по поводу фрез, какие лучше для Сауно (Kress 1050Вт), чтобы резать буквы под ус на граните ну и рентабельность важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mrmeskys сказал:

посоветуй хозяину поменять твой кресс на нормальный шпиндель. 

Он как-бы не против, но только когда Kress накроется, новый ведь пусть отобьет себя. А по шпинделям я так понимаю к вам если что обращаться. Китайских много но какие нормальные разобраться трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования