Перейти к публикации
Taur

Гравер 6

Рекомендованные сообщения

Ну что же, такая(как и любая) схема имеет право на существование, я рад за Вас. Искренне, ведь мы с тобой общаемся на форуме, пофиг на шефа. Но у меня основной заработок это памятники, похороны отжали коррупционеры. Эти  монополисты могут себе позволить заниматься памятниками для имиджа хоть в ноль, хоть в минуса. Обычно коррупционеры не умеют считать вложения, только доход. Я же вынужден просчитывать рентабельность вложений. И если вкладываю миллион, то просчитываю, когда эти деньги вернутся. Мне резчик выставляет счет 3300 за круговую порезку 120х60х8, еще 3000, если добавить хорошие цветы. Такие модели (простые формы или с цветами) составляют основной поток, основной заработок. Это на инструменте резчика, но на моей территории. Ангелы, лебеди - за это он возьмет дороже станка, но продаются единицы. Смысл вкладывать деньги в станки, если себестоимость порезки будет высокая и я вложенные деньги получу назад через 10 лет? Проще на депозит положить. Даже Калуга не раз говорил, что работа станком обходится дороже резчика. Возможно, в вашей ситуации, шеф просто тебя высоко ценит и готов вложить деньги, чтобы не расставаться, работать совместно дальше. Возможно я так же поступлю с резчиком, когда он устанет резать. А пока, по вашей схеме, мне в своей провинции не выгодно продавать.

Поделиться сообщением

26 минут назад, drDD сказал:

Мне резчик выставляет счет 3300 за круговую порезку 120х60х8, еще 3000, если добавить хорошие цветы

Ну, расценки наши-же, цветы капельку дороже в перерасчёте на бутон. Станок в обрезке обходится почти в три раза дешевле, если в цветах-то разница ощутимо больше.

29 минут назад, drDD сказал:

Даже Калуга не раз говорил, что работа станком обходится дороже резчика

Калуга не так говорит :) Калуга говорит, что ему дешевле и быстрей обрезать руками резчика, пока станки заняты работой в 3D.

Поделиться сообщением

всё равно не догоняю, форма с цветами у меня от резчика например 6300, а из под станка например з/п 20часов по 200 руб = 4000 плюс электрика с фрезой грубо 700 руб, =4700, аренда, ремонт, отопление, что там по помещению, но на цех накиньте хоть соточку-другую и разница станка с резчиком уже дешевле всего на 1000 - 1300. Т.е., чтобы вернуть вложенный миллион, надо вырезать под 800 памятников, и только тогда начнешь получать прибыль. Так себе бизнес, для заранее богатых.

ЗЫ. Кстати, я за 20 часов умею вырезать пока только простые формы, с глубокими цветами наверное все 30 будет, надо бы засечь.

Изменено пользователем drDD
дополнения к утренним размышлениям

Поделиться сообщением

1 час назад, drDD сказал:

форма с цветами у меня от резчика например 6300, а из под станка например з/п 20часов по 200 руб = 4000 плюс электрика с фрезой грубо 700 руб, =4700, аренда, ремонт, отопление, что там по помещению, но на цех накиньте хоть соточку-другую и разница станка с резчиком уже дешевле всего на 1000 - 1300

Ага, а резчик у тебя в открытом поле работает со своего генератора и приезжает в робе со своими дисками и термосом, я то думал что эти времена давно прошли:lol:

На расходы всегда принято откидывать минимум 10% от продажной цены, но ценообразование-это другая философия, там много факторов и не все их правильно воспринимают, у нас на этом в сезон(!) пришлые на кладбища москали шикарно прогорели хотя сами только принимают заказы и ставят их:lol:

Изменено пользователем zelenok

Поделиться сообщением

Нет, резчик у меня живёт дома, в гостевой комнате, питается с моей семьёй за одним столом, хотя возит с собой зачем-то термос и судочки, приезжает на Октавии. Я у него дома тоже нередко бываю. Всему, что умею, я научился за 10 лет у резчика и здесь, на форуме. Ну, еще и на ошибках тоже. Ты прав за электрику, но там расход заметно ниже, 3-4 кВт на памятник грубо.

Поделиться сообщением

Совершенно два разных подхода и разные требования к работнику мы пытаемся привести к одной цене. Как украинский запорожец и тойоту, а потом удивляться разным ценам.

Одно дело если специалист как зеленок, который сам все организует и сам все знает. Другое дело если это рабочий которому показали как нажимать несколько кнопок, а программы уже сделаны и отлажены.

Мне даже 500 руб не выгодно платить за цветы на мраморе. Потом резчику надо заплатить 800 за доработку, полировку где надо и отверстие под штырь. Если можно позвонить человеку и за 2 тыс. он приедет и своим инструментом сделает 4 розы в день. За гранит вообще речи быть не может, выгодней резать руками.Сам на станке гранитные цветы  режу только когда есть время, чтобы станок не простаивал. Ангела вырезать - совсем другое дело))))

Кто то на форуме писал - станок, это инструмент и как каждый инструмент он имеет свои плюсы и минусы. Нифига он не волшебная палочка. 

Изменено пользователем Мультипликатор

Поделиться сообщением

10 часов назад, drDD сказал:

Т.е., чтобы вернуть вложенный миллион, надо вырезать под 800 памятников, и только тогда начнешь получать прибыль.

Да, в них ещё надо вложить деньги,довезти, разгрузить,выставить ,продать,набить портреты ,сдать заказчику,погрузить,разгрузить не сколоть,донести,установить правильно,угодить заказчику,дать гарантию на монтаж, камень и худ работы:)и за всё это нести ответственность в случае чего уже звонят, бегут,ругаются.

Изменено пользователем Maks48

Поделиться сообщением

Макс, я не про заработок на камне и не про наценку на резку, это всё как всегда. Просто ты вкладывает миллион и 799 раз вырезаешь памятник дешевле на 1300, чем резал обычно резчик. На 800-том камне ты понимаешь, что этот миллион ты отдал не резчику, а производителю станка и продавцу или строителю цеха. А остальную часть себестоимости порезки ты отдал вместо резчика фрезеровщику, изготовителю фрез, горгазу и Облэнерго. Зато начиная с 801 камня ты эти 1300 гордо кладешь в карман как чистую экономию, станок начал приносить прибыль относительно цены работы резчика. При этом, чем больше зарабатывает на каждом камне фрезеровщик, тем более число 800 стремится к бесконечности. И наоборот. Цифры, конечно приведены очень грубые, но принцип должен быть понятен. Чем дороже себестоимость работы станка, тем менее привлекательна его покупка. Автоматизация рабочих процессов предусматривает сокращение человека-часов, задействованных в работе, т.е. один оператор на десяток станков. Как раз успевал бы камень и фрезы менять всю смену за достойную зарплату в 250 руб в час. Чем ближе к Москве, тем выше будет или ставка, или вероятность увидеть впахивающего гастарбайтера. Для этого ЧПУ и делают, чтобы один оператор работал одновременно на 5-6 станках, я такое видел. Но вряд-ли когда увижу, чтобы один полировщик работал на двух колонках.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...