Перейти к содержанию

Еду, еду за станком сауно)))


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, ШеР сказал:

Я признаю только то что сауновцы, лучший станок делают специально не лучшим  ( как это не странно звучит).

не лучший...

Снова по пунктам ? 

1.- надежность и прочность конструкции  Жирный " -" 

Багус изготовляется на оборонном заводе. Это не надо объяснять что это такое. Алюминиевая конструкция против жёсткой, прочной конструкции из высококачественных сталей даже не надо сравнивать В Багусе расчетный срок эксплуатации гравировального станка - не менее 10 лет до капитального ремонта. Наработка на отказ более 5 000 часов.

2.- выполнения заявленных характеристик,а по простому качество изображения Тут я поставлю 5 баллов .Так как опыт и практика граверов показала что и один способ в поле воин.

В Сауно один способ нанесения.Матричный. В Багусе два - матричный и полутоновой. Последний яркостной, полутоновой (размер точки на камне соответствует яркости точки в исходном файле) повторить пыталось много,но пока без изменений.  Формат файла для основного способа гравировки,TIFF, без сжатия, оттенки серого (256 градаций яркости точки.Заметь!!!!  256 для долера..китай передает примерно 180!!!!). По простому можно изготовить портрет 3-мя , 4 мя способами. Вплоть до ювелирного. При этом заявленные характеристики не измены.

3.- работа по первичной  настройки, текущей эксплуатации и обслуживания станка Жирный " -" 

Первичная настройка -один раз и порой на 10 лет, текущая эксплуатация,только смазка и чистка. Гарантийное обслуживание и техническую поддержку, включая обновление программы управления станком "GRAWER", по мере разработки  новых версий с новыми улучшенными возможностями БЕСПЛАТНО. 

Итого : твой станок не лучший. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 260
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    46

  • ШеР

    36

  • древний

    31

  • Руслан

    19

Топ авторов темы

У нас тем кто работает на хозяина, платят по двум вариантам;

1. Это оклад, примерно 25000руб За эти деньги делают и работу на станках и ретушь и эскизы. ( плюсы, чувствуешь зимой)

2. Сделка, расчет картинок по дм. данная картинка на метровом камне будет стоить 500руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ШеР сказал:

Сколько у кого , на станке , будет стоить , ну скажем вот такой вариант. Стелла 100.

 

Для заказчика продам за 2500   

 

24 минуты назад, ШеР сказал:

 

Ну а представьте такой момент, вокруг куча граверов-ручников, от безработицы готовая бить шрифт вручную за копейки и на песке. Вы все равно будете станками  пользоваться?

Ну у нас проще....

 

вокруг на 300 км (это почти территория всего Приморья) нет ни одного гравера-ручника...

 

Поэтому вытащить из станка памятник ,знаки которого будет готовы через 30 минут и тащить его клеить аракалом, потом тащить дуть песком - это надо быть мазохистом))))

6 минут назад, ШеР сказал:

У нас тем кто работает на хозяина, платят по двум вариантам;

1. Это оклад, примерно 25000руб За эти деньги делают и работу на станках и ретушь и эскизы. ( плюсы, чувствуешь зимой)

2. Сделка, расчет картинок по дм. данная картинка на метровом камне будет стоить 500руб.

1.) жесть....у нас оклад у оператора/ретушера  50 считается самым скромным...а так за 50 и выше...

 

2). 500 р ручнику ? ....ну если бы я имел ручника-да еще такого дешевого...то конечно кинул бы ему...но так ...кнопка вжик и пусть фигачит..обычно всю ночь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были художники, которые скарпелью, и очень быстро делали портрет, это я к тому, что станок каждый подбирает индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Руслан сказал:

Для заказчика продам за 2500   

 

Ну у нас проще....

 

вокруг на 300 км нет ни одного гравера-ручника...

 

Поэтому вытащить из станка памятник ,знаки которого будет готовы через 30 минут и тащить его клеить аракалом, потом тащить дуть песком - это надо быть мазохистом))))

 

Не кто не кого не куда не тащит. Вырезал аракал, приклеил на стелу. Дунул на песке. Готова надпись. Если ручная рубка, то просто приклеил и руби, но граверы чтобы поменьше было рубить, немного песком дуют, а потом не снимая аракала рубят (когда оплачена руч рубка).

 

 Картинка с голубем, сделанная на станке. Время изготовления примерно 3ч. стоимость оператору примерно  500руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аракал он же не бесплатный...да и песок тоже...сопла опять же...

 

не понимаю...почему никто не считает деньги ? 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Руслан сказал:

аракал он же не бесплатный...да и песок тоже...сопла опять же...

 

не понимаю...почему никто не считает деньги ? 

 

Сопла у какого то токаря заказывают, за копейки, аракал, покупается, но все с лихвой окупается, если гравер получает 8 руб за знак, а с заказчика берут 40 -50руб. Песок  граверы согребают, просеивают и поновой. Дай бог мешок раз  в год купят.( все зависит от объемов)

Рамки на станках стоят в среднем 500-600руб. ( с заказчика 1500-2000) это меня особо не напрягает.

Портреты на станках стоят 500-600руб. ( с заказ 3000-3500-4000)

цветы и свеча на песке стоит 38 руб.

шрифт на песке стоит 8-10 руб. ( с зак 40-50 бывало и больше)  в ручную подороже точно не помню.

Как вам? Господа предприниматели? И при все  этом не о каких отпускных, больничных и стажей работ. речи не идет. Не нравится? Не кто не держит. Вся область так работает.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, древний сказал:

Согласен с Русланом. А учитывая что у нас не песок а корунд и его надо собрать, это еще дороже.

если беспыльник то ничего собирать не надо.хватает на долго.мне корунда примерно 25кг хватило на лет пять.

паспорт многим делаю бесплатно в виде скидки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да одна щетка выходит со строя быстро, я уже молчу за сопла, они должны быть не простыми, а компрессор кушает. Короче у каждого своя правда. Да и тема не та.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан сказал:

не лучший...

Снова по пунктам ? 

1.- надежность и прочность конструкции  Жирный " -" 

Багус изготовляется на оборонном заводе. Это не надо объяснять что это такое. Алюминиевая конструкция против жёсткой, прочной конструкции из высококачественных сталей даже не надо сравнивать В Багусе расчетный срок эксплуатации гравировального станка - не менее 10 лет до капитального ремонта. Наработка на отказ более 5 000 часов.

2.- выполнения заявленных характеристик,а по простому качество изображения Тут я поставлю 5 баллов .Так как опыт и практика граверов показала что и один способ в поле воин.

В Сауно один способ нанесения.Матричный. В Багусе два - матричный и полутоновой. Последний яркостной, полутоновой (размер точки на камне соответствует яркости точки в исходном файле) повторить пыталось много,но пока без изменений.  Формат файла для основного способа гравировки,TIFF, без сжатия, оттенки серого (256 градаций яркости точки.Заметь!!!!  256 для долера..китай передает примерно 180!!!!). По простому можно изготовить портрет 3-мя , 4 мя способами. Вплоть до ювелирного. При этом заявленные характеристики не измены.

3.- работа по первичной  настройки, текущей эксплуатации и обслуживания станка Жирный " -" 

Первичная настройка -один раз и порой на 10 лет, текущая эксплуатация,только смазка и чистка. Гарантийное обслуживание и техническую поддержку, включая обновление программы управления станком "GRAWER", по мере разработки  новых версий с новыми улучшенными возможностями БЕСПЛАТНО. 

Итого : твой станок не лучший. ;)

 

Не убедил.

1.Такой вес как у твоего багуса, мне в принципе не нужен. Я свой станок взял одной рукой и понес куда надо( например продуть от пыли) или бросил в багажник, доехал 400км до сервиса "сауно" и мне все починили( или по почте за сутки прислали) и даже на кладбище к памятнику привязать вертикально и сделать портрет не проблема.

 

2. "Графики" имеют 3 режима гравировки, амплитудный, точечный и комбинированный, а также можно играть с этими вариантами режимов. Также регулировка силы удара для отдельных полутонов, тоже помогает.

 

3. По первичным настройкам,  даже если они предоставлены бесплатно и в лучшем виде, мне лично  они не нужны, тем более на 10 лет.. Я сам буду настраивать так как мне надо и под какой камень

мне надо.

 

 4 . Ну и самое главное  ценник на рабочее поле 120-60 графика  и примерно такого же   багуса , отбивает вообще все мысли о сравнении с графиками, даже если в придачу будут давать бабу голую.)))

 

Итого: Соглашусь только с бесплатными новыми версиями и программным обеспечением, это плюс ( правда включенный  ценник). Все остальное , что для меня удобно и практично, я считаю лучшим, а все остальное я конечно же рассматриваю и принимаю во внимание. И когда "багус" будет столь удобен для меня как " график", не вопрос, поменяем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f461de20d412.png
я гравирую линиями на камне , после в ручную , это существенно облегчает износ иголки..

062c380184f8.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, что бы ваще встречал по городу пескоструйный текст. Знаю, один недофрейзером балуется, но песка не видел :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ШеР сказал:

Сопла у какого то токаря заказывают, за копейки, аракал, покупается, но все с лихвой окупается, если гравер получает 8 руб за знак, а с заказчика берут 40 -50руб. Песок  граверы согребают, просеивают и поновой. Дай бог мешок раз  в год купят.( все зависит от объемов)

Согласен полностью! Мы 50 сопел заказываем в токарке за 100 руб шт, на 2 года хватает этих 50 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаец

 

Я конечно извиняюсь, но если бы мне пришлось делать шрифт станком, а потом в ручную, то сначала , я бы  прошел бы станком в векторном режиме ( правда для этого пришлось бы модернизировать станок  до  9 версии) , а затем бы рубил. Вообще можно и на предыдущих версиях  пробить шрифт, но в векторном режиме гораздо лучше и быстрее. И шрифт в итоге должен выглядеть примерно  вот так.

Собственно у нас, он и выглядит всегда так, только после песка шрифт гораздо глубже выбит, чтобы граверам затем меньше работы было в рубке.

станок.jpg

рубка..jpg

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ШеР сказал:

Адаец

 

 если бы мне пришлось делать шрифт станком, а потом в ручную, то сначала , я бы  прошел бы станком в векторном режиме ( правда для этого пришлось бы модернизировать станок  до  9 версии) , а затем бы рубил.

 

 

Года два назад ,  так и делал , потом жалко стало станок  , бедный с утра до ночи стучит... перешел более на щадящий режим ( так себя утешаю)))

второй станок стоит ,барахлит ,никак время не найду ..

третий новый зачехлен , стоит ждет свою участь..)))

а ваш шрифт очень гут !!! мне стало стыдно за свою ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ШеР сказал:

 

 

 

Итого: Соглашусь 

 

Этого вполне достаточно.  Но можно и по пунктам...видеоответы:P

13 часа назад, ШеР сказал:

 

Не убедил.

1.Такой вес как у твоего багуса, мне в принципе не нужен. Я свой станок взял одной рукой и понес куда надо( например продуть от пыли) или бросил в багажник, доехал 400км до сервиса "сауно" и мне все починили( или по почте за сутки прислали) и даже на кладбище к памятнику привязать вертикально и сделать портрет не проблема.

 

 

 

 

 

 

 

2. "Графики" имеют 3 режима гравировки, амплитудный, точечный и комбинированный, а также можно играть с этими вариантами режимов. Также регулировка силы удара для отдельных полутонов, тоже помогает.

 

 

3. По первичным настройкам,  даже если они предоставлены бесплатно и в лучшем виде, мне лично  они не нужны, тем более на 10 лет.. Я сам буду настраивать так как мне надо и под какой камень

мне надо.

 

 4 . Ну и самое главное  ценник на рабочее поле 120-60 графика  и примерно такого же   багуса , отбивает вообще все мысли о сравнении с графиками, даже если в придачу будут давать бабу голую.)))

 

Итого: Соглашусь только с бесплатными новыми версиями и программным обеспечением, это плюс ( правда включенный  ценник). Все остальное , что для меня удобно и практично, я считаю лучшим, а все остальное я конечно же рассматриваю и принимаю во внимание. И когда "багус" будет столь удобен для меня как " график", не вопрос, поменяем

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда весь заказ делаю полностью.

И художку, и текст. Смысл мне что-то не добивать и терять деньги?

Я обратные стороны/подставки поделал (если есть в заказе), три плиты выставил и поехал домой. С Дома уже отправил в работу, на утро всё готово. Мне смысла нет не делать текст станком.

После ручников текст делают букворезы вручную, т.к. мне не выгодно отдельно возиться только с текстом.

Если в заказе очень много текста и он не лезет под станок, тогда уже заказываем плёнку и делаем пескоструем.

18 часов назад, Руслан сказал:

В Сауно один способ нанесения.Матричный. В Багусе два - матричный и полутоновой. Последний яркостной, полутоновой (размер точки на камне соответствует яркости точки в исходном файле) повторить пыталось много,но пока без изменений. 

У радиан так же само, два.  я всегда работаю в полутоновом, только нижний порог поднимаю значительно. А Витос в матричном работает.

18 часов назад, Руслан сказал:

(256 градаций яркости точки.Заметь!!!!  256 для долера..китай передает примерно 180!!!!). По простому можно изготовить портрет 3-мя , 4 мя способами. Вплоть до ювелирного. При этом заявленные характеристики не измены.

На радиане тоже самое.

Только разных режимов гравировки 7 или 8.

18 часов назад, Руслан сказал:

Первичная настройка -один раз и порой на 10 лет, текущая эксплуатация,только смазка и чистка. Гарантийное обслуживание и техническую поддержку, включая обновление программы управления станком "GRAWER", по мере разработки  новых версий с новыми улучшенными возможностями БЕСПЛАТНО. 

Я не совсем понимаю что за обновления покупают для сауно, но у радиан все перепрошивки и обновления студии бесплатны.

А настройки первые мои послужили мне почти год без изменений, потом я научился лучше настраивать, проработал месяца три и научился ещё лучше настраивать, перенастроил что передаёт ретушь точь-в-точь.

Правда после перепрошивок некоторых приходится настройки корректировать.

Так что буду наверно раз в год перепрошиваться и калибровать настройки, а то чаще как то влом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если мне надо будет купить "график" 120-60, то у меня вместе с дорогой выйдет примерно 3 сотки и проблем в замена деталей вообще не каких.

А сколько, Руслан ты, потратишь, чтобы купить таких же размеров свой станок? Со своей настройкой в 10 лет, которая мне даром не нужна и дорогой встанет по моему в 1000000. Не хило:blink:

Да если мне сауновцы, вообще гарантии не какой не давали бы и продали полностью не настроенный станок, я бы их поблагодарил бы и купил еще один, тем более второй со скидкой и оба с рассрочкой не вопрос.

А по поводу каких то там непревзойденных режимов и возможностей станка за миллион:lol:, я даже больше и слушать не хочу. Наверное я бы тоже , отвалив за станок тройную цену пытался доказать, что он лучший:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ШеР сказал:

Если мне надо будет купить "график" 120-60, то у меня вместе с дорогой выйдет примерно 3 сотки и проблем в замена деталей вообще не каких.

А сколько, Руслан ты, потратишь, чтобы купить таких же размеров свой станок? Со своей настройкой в 10 лет, которая мне даром не нужна и дорогой встанет по моему в 1000000. Не хило:blink:

думаю в мильон не уложиться дружище....

 

Так что планочку повыше ;)

 

1 час назад, ШеР сказал:

Да если мне сауновцы, вообще гарантии не какой не давали бы и продали полностью не настроенный станок, я бы их поблагодарил бы и купил еще один, тем более второй со скидкой и оба с рассрочкой не вопрос.

 

Так дешево же...чо ж не взять то...

 

А то что тем " ой сломался станок чтоделать"...так нам это не надо..Верно ? Мы этого не видим  :)

 

Главное тут дёшево же...

 

1 час назад, ШеР сказал:

А по поводу каких то там непревзойденных режимов и возможностей станка за миллион:lol:, я даже больше и слушать не хочу. Наверное я бы тоже , отвалив за станок тройную цену пытался доказать, что он лучший:lol:

Запутался ты друх...

 

Это ты доказываешь...что сауно твой лучший..

 

А мне фиолетово... 

 

Я на работ не выкладываю, ни режимов, ни пишу и не заполняю раздел. Ибо ну как бы не надо...

 

работает и работает...

 

А критерии лучшего я уже показал. И как они оцениваются показал.

 

И упаси меня доказывать за тройную цену,котрая кстати выше сауно впятеро а не втрое)))))))))  Мне это не требуется.

 

Спросишь а чего тогда задело и вступил в спор ? 

 

Да не люблю и не пройду никогда мимо откровенной неправды. Вот и встрял...

 

Ты можешь и дальше считать свой станок лучшим. Это не проблема и я с тобой соглашусь,что для тебя он лучший.Но по факту завяленных критериев это не так. 

 

Поспорь лучше с Soaring man  он и работы покажет и молод и горяч)))))))))  И самое главное хочет доказать ,а мне не надо))))

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво Руслан! А вообще из тебя еще и не плохой кинорежиссер получился бы. Хотя и так понятно что если человек талантлив, то во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит письками мерится...
Каждый работает на том станке, на котором ему удобно. Заказчику глубоко фиолетово на каком станке сделана гравировка, главное, чтобы было качественно и красиво. Меня устраивает График от САУНО, Руслана - Багус, Soaring man - Радиан,  педагога- Зубр. Ну и слава Богу. И текст наносит каждый так, как ему удобно. Хоть ты тресни, я, например, не буду приобретать пескоструй для текста. Во-первых, у нас в городе это как-то не принято, пару памятников в год под сусальное золото можно сделать и в нашей столице, во-вторых, в фирме нет условий для размещения пескоструйного оборудования (нет места), станки раньше стояли на разных точках города, сейчас еле втиснули в одно помещение. ШеР набил руку на пескоструе, есть на это спрос - пожалуйста.
А то превратили тему в бессмысленный спор.

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, SaNDJorj сказал:

я, например, не буду приобретать пескоструй для текста.

Помимо пескоструя надо ещё аппарат, вырезающий текст на плёнке (~$1500).

У нас пескоструй есть (не для текстов), но изредка заказываем плёнку и делаем им текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и пескоструй и плоттер, проблем с расходниками к ним никогда не было, но с появлением станков всё больше и больше становится лень делать текста на пескоструе, только цветные камни делаю и под золото которые (их то % 10 от всех заказов). 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования