Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Хотел уйти от цинка и красить портреты.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, AndreyTar сказал:

КУДИН 

 не замученный он)  

AndreyTar  ... потому, что бесплатный. Такие портреты всегда легко получаются и выглядят как то веселее, не зализаны ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ibucov сказал:

портрет был-бы по чище если-бы не порошок

Я с этим абсолютно не согласна. Остаюсь при своем мнении. Ты ibucov меня не убедил. Мне цинк очень помогает в работе и я тоже считаю, что благодаря ему я делаю портреты качественнее и чище. А структуру камня  ни ты, ни я, ни кто -то еще без забела цинком  или покраски не изменит. Особенно в работе мелкими спицами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ibucov сказал:

Портрет отлично сделан, портрет был-бы по чище если-бы не порошок

Опять 25  :good: ...  ну ты упертый калач  :biggrin:

СПОРИТЬ  БУДЕМ  ???  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КУДИН сказал:

Опять 25  :good: ...  ну ты упертый калач  :biggrin:

СПОРИТЬ  БУДЕМ  ???  :)

 

Спорить не будем, для честного спора нужные незаинетесованные со стороны люди, ты лучше для себя проверь эксперимент с квадратами не обязательно сюда выкладывать

3 минуты назад, Marfa сказал:

Я с этим абсолютно не согласна. Остаюсь при своем мнении. Ты ibucov меня не убедил. Мне цинк очень помогает в работе и я тоже считаю, что благодаря ему я делаю портреты качественнее и чище. А структуру камня  ни ты, ни я, ни кто -то еще без забела цинком  или покраски не изменит. Особенно в работе мелкими спицами. 

оставайтесь, тоже рекомендую эксперимент для себя сделать я нигде не писал что надо менять структуру, надо подстраиваться под структуру, особенно мелкими спицами. 

Конечно легко с цинком работать, перекрыв пятнистость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ibucov сказал:

Спорить не будем, для честного спора нужные незаинетесованные со стороны люди

 

Выбери себе друзей сам. Незаинтересованных.  Изольцева например, Иркутянина и  ГРАВЕРА-ХАВЕРА. :crazy:

Им на нас вообще пофиг. :biggrin: .. люди адекватные.  Вышлешь им потом ящик коньяку. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ibucov сказал:

 

Спорить не будем, для честного спора нужные незаинетесованные со стороны люди, ты лучше для себя проверь эксперимент с квадратами не обязательно сюда выкладывать

оставайтесь, тоже рекомендую эксперимент для себя сделать я нигде не писал что надо менять структуру, надо подстраиваться под структуру, особенно мелкими спицами. 

Конечно легко с цинком работать, перекрыв пятнистость 

работаю и с Карелией и с Украиной, разное бывает. начинала с Украины. Могу сказать, что в украинском камне структуру поменять практически не возможно, чего не скажешь о Карелии, даже самой седой. У Украины гораздо меньше оттенков и возможностей для маневра, и там не "прокатывает выбивать белее, то что серее." (габро не в счет) А у Карелии  очень много оттенков. И его в отличии от Украинского очень сложно перебить и перебелить хоть чем. Там сколько ни бей , все равно красиво получется(если руки из того места растут) хоть мелкими, хоть крупными, серенько или до бела. Ваш спор считаю  бессмысленным. Поскольку обе стороны правы.

КУДИН ,если красить конкретно твой камень, то однозначно белую краску разбавляй водой и подмешивай черной, можешь и сажи, как советовали. но совсем чуть- чуть. И да, стирай сразу, не жди пока подсохнет. С годами пожелтеет, но на кладбище этого не заметно. (оттенка на 2-3) с краской работаю уже 9 лет. Эксперементируй. облезает на кладбище только та, что для внутренних работ.;)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Каринэ сказал:

работаю и с Карелией и с Украиной, разное бывает. начинала с Украины. Могу сказать, что в украинском камне структуру поменять практически не возможно, чего не скажешь о Карелии, даже самой седой. У Украины гораздо меньше оттенков и возможностей для маневра, и там не "прокатывает выбивать белее, то что серее." (габро не в счет) А у Карелии  очень много оттенков. И его в отличии от Украинского очень сложно перебить и перебелить хоть чем. Там сколько ни бей , все равно красиво получется(если руки из того места растут) хоть мелкими, хоть крупными, серенько или до бела. Ваш спор считаю  бессмысленным. Поскольку обе стороны правы.

Вообще спор шел не про конкретный камень, это они плавно увели от общего к этому камню. На любом камне это работает кроме качественных однородных, но даже там можно заметить , я уже показывал это на практике, можно найти в теме фото с квадратами

Даже этот конкретный плохой камень брать все равно можно подстраиваться под структуру, даже если нейтральную  серую пятнистость брать можно варьировать тональностью, иначе и на станке и в ручную на этом камне смотрелось бы одинаково пятнисто

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устами девушек глаголит истина .. нечего спорить :biggrin:  ... А  ПОРУГАТЬСЯ  можно  ????  :blink:

 

19 минут назад, ibucov сказал:

Вообще спор шел не про конкретный камень, это они плавно увели от общего к этому камню. На любом камне это работает кроме качественных однородных, но даже там можно заметить ,

И там можно заметить )))

Он весь Украинский.  Я с Киева .. ты помнишь ibucov   ??

Покажу тебе эту фишку на любом нашем камне. дАЖЕ на сАмом  качественном и однородном, даже на Базальте или Буках.

Выбьешь на таком и не натрешь супер будет, а натрешь  ЦИНКОМ --  в фигню превратится твоя работа.

А если это есть у нас, то и у Вас оно тоже есть. Камень он и в Африке камень.

Смотря с какой глубины его достают. ПОДСКАЗКА . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ibucov сказал:

Даже этот конкретный плохой камень брать все равно можно подстраиваться под структуру, даже если нейтральную  серую пятнистость брать можно варьировать тональностью, иначе и на станке и в ручную на этом камне смотрелось бы одинаково пятнисто

 

Мне, кстати, пятнистые украинские  камни нравится на станке делать, именно из-за того что он не видит структуру. Кудин привел не очень удачный пример станочной работы. Если бить в пол силы, презентабельно получается. НО, даже в этом случае Светлые точки видны. Конечно, не могу не согласиться с вами и про крупные спицы. Но только в случае, если портреты оставлять серыми, и только кое где бликовать. У нас, например, такие портреты, уже не пользуются большим спросом, а на переферии и вовсе беленькие, чистенькие подавай. Вот и гонишься за спросом...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН Я знаю, что из Киева. Ладно прекращай ерунду писать, нигде у тебя логика не прослеживается. Хочешь проверяй на разных камнях, ты для себя проверь,  а сюда можешь не выкладывать, смывай тщательно порошок

Уже все пережевал, мне нечего больше сказать

Без обид!

Портреты у тебя  качественные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Каринэ сказал:

У Украины гораздо меньше оттенков и возможностей для маневра, и там не "прокатывает выбивать белее, то что серее." (габро не в счет)

Украинский черный камень для памятников и есть Габро. Может конечно и случаются черные граниты, я об этом не слышала.

Габро - это не гранит ( как например серый или красный). Это магматическая порода или застывшая лава. 

Пардон, не совсем правильно написала. Они конечно оба магматические породы, только один магматическая горная порода (граниты), а другой магматическая осадочная горная порода (Габро, базальты). Последние находятся выше и разница конечно в составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Каринэ сказал:

 Украины гораздо меньше оттенков и возможностей для маневра, и там не "прокатывает выбивать белее, то что серее." (габро не в счет) .

КУДИН

меньше, но есть, кажется что вообще нет,  но инструментом автоматически бьёшь по темным местам,  это  видно по неравномерному распределению точек когда сбоку на свету смотришь. Согласитесь неравномерно? даже с цинок немного учитывается структура. больше равномерности точек с боку будет у станка, больше неравномерности будет без порошка. Это о чем говорит? 

ник КУДИН не убирается)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю с камнем башкирского происхождения... в нем попадаются вкрапления черного цвета. очень похоже на уголь, быть может, он и есть.  так вот, убрать их машинкой или спицей невозможно в принципе, пятнышко все равно черным будет. можно только выдолбить его полностью :biggrin: и тогда останется дыра.

вкрапления не частые, но если попадет на светлое место (а определить заранее, где оно вылезет нельзя) спасет только покраска.

так что, очень понимаю о чем говорит КУДИН:)

в карелии ничего подобного не видела ни разу. 

 

КУДИН  мне думается, альтернативы никакой нет, разве что в процессе работы детскую присыпку попробовать, как выше писали :) она тоже мелкая, и вреда для здоровья меньше.

а уж готовый портрет можно натереть чем угодно. или как есть оставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pokusyaka это понятно, что на некоторых камнях лучше красить, речь не об этом  

Речь о том, берешь 2 камня хоть тот же самый башкирский на одном делаешь портрет используя порошок так сказать проявляя ошибки, на втором делаешь тщательно убирая гранитну пыль, в нашем случае периодически смывая. Приходишь через пол года на кладбище  и сравниваешь эти портреты. Кудин говорит хоть в лоб расшибись с порошком который делался будет смотреться лучше, ая говорю хуже)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по моему, как раз об этом

В 09.02.2018 в 00:48, КУДИН сказал:

Процесс работы .. крашу, чищу, крашу  )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ibucov сказал:

на некоторых камнях

у меня сложилось впечатление, что житомирский и есть такой камень. методом "смывания" его не почистить, можно наделать ошибок, царапнув (ударив) не в том месте.

впрочем об этом уже предельно ясно написала Marfa :)

тему читала с самого начала :) 

мне показалось кудин не имеет целью определить чей портрет лучше, он спрашивал совета, можно ли уйти от покраски цинком при чистке портрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pokusyaka не надо мои слова из контекста вырывать там может они другое значение имеют. 

мы тут не про цели, а что будет если... 

Тоесть хотите сказать, что портет с цинком будет смотреться лучше когда весь порошок смоется, чем уже доработанный с учётом структуры?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Marfa сказал:

Может конечно и случаются черные граниты,

есть такой в природе, в 2000-х возили небольшими блоками с Швеции. Вроде название dufl. По цене в 1,5 раза был дороже черного new. b. fast , очень серьезный камушек. очень тяжелый, колкий, звонкий как колокол в любой толщине. При работе закольником, одеваться чуть ли не в сварочную одежду, осколки как бритвы. На пробой схож с базальтом, изредка бывают вкрапления, но практически нет. На изломе не блестит, в отличие от китов или индусов. С какой силой спицей ударишь, чиркнешь, такой и след оставит, не больше. При легчайшем ударе спицы или любых диаметрах пучков, не зависимо острые или тупые оставляет равномерный след. Портреты тюкать осознано, легко можно перебелить. Даже при сильных ударах тяжелой одиночкой, не делает звезд. Портреты не требуют ни цинка, ни краски...итак светлые, как цинком уже прокрашенные. Сейчас такого нет. Говорят, что месторождение небольшое, кто то перекупил. А может из-за дороговизны возить не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibucov опять за рыбу деньги :wacko::biggrin:

что вы ко мне прицепились - мой первый пост вообще кудину адресован был.

 

Только что, ibucov сказал:

Тоесть хотите сказать, что портет с цинком будет смотреться лучше когда весь порошок смоется, чем уже доработанный с учётом структуры??

с чего вы взяли, что я хочу это сказать? 

я не говорю, что лучше, а что хуже. сказала только. что способ смывания пыли во время работы не со всеми камнями прокатит. и привела пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pokusyaka я понял вас. конечно с плохими камнями тяжело и лучше покрасить и перебить структуру тяжело, а порошок  это временно, потом будет хуже чем портрет который делался без порошка.  

те кто понимает это молчат

Ладно тема слишком затянулась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче говоря.. каждый по своему блины жарит... С МАСЛЕНИЦЕЙ ВСЕХ ВАС!:russian:

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ibucov , неужели ты думаешь, что мы тупо бьем не учитывая структуры? Как раз цинк и помогает качественнее почистить, чтобы и потом без цинка смотрелось зашибись. Мы же не килограммами его натираем! И в процессе он смешивается с пылью и тряпкой, щеткой, кто чем стирает и структуру все равно видно, Но чтобы совсем не было видно этого угля, синяков, железа, слюды и т.д. надо делать серенькие портреты, тогда да, их видно не будет. Смотря какой портрет, иногда пойдет, а иногда никак нет. Так что не парься, ещё как помогает цинк сделать портрет чище и качественнее на века!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marfa  это заблуждение века!))) Ваы конечно думаете, что все так говорят значит Ибуков не прав) Я думаю со мной ещё не мало людей согласны, просто никто не хочет подставляться под пламенный жар сторонников цинка))  

пользуясь случаем тоже хочу поздравить всех с масленицей! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ibucov сказал:

меньше оттенков, но есть, кажется что вообще нет,  но инструментом автоматически бьёшь по темным местам,  это  видно по неравномерному распределению точек когда сбоку на свету смотришь. Согласитесь неравномерно? даже с цинок немного учитывается структура. больше равномерности точек с боку будет у станка, больше неравномерности будет без порошка. Это о чем говорит? 

ibucov я двадцать раз прочитал, чтобы понять ход твоей мысли. Без заглавных и запятых тяжело читать в мобиле. Сливается предложение. Многие плохо видят точки. По крайней мере я. ))  Не торопись писать. Проверь ошибки. И тебя поймут люди.  :biggrin:

 

Ты хоть сам читаешь, что пишешь ???  Про станок. 

Кто бы не бил, станок или ручник,  всегда будет не равномерность ГЛУБИНЫ ТОЧЕК. Из - за разной твердости разных вкраплений в камне. Даже  при хорошо заточенной игле или спице.  

Естественно на свету будет видно  --  неравномерное распределение точек, --  СБИТОЙ ПОЛИРОВКИ.

И структура ( внутренний орнамент ) камня,   тут уже не при чем. И цинк тоже. 

Эта работа, в любом случае, требует несколько проходов. Как для станка, так и ручника. И ЧИСТКА .

 

В твоём случае, ТЕБЕ просто этих нюансов не видно. У тебя Очень КРУПНАЯ ФАКТУРА  ПРОБИВКИ.  Тебе и натирать не надо, потому что и так видно портрет за счёт глубокого рельефа .  И в этих ямах ты не заметишь природных ям камня. А полутона и мелкие морщинки  ... да на фиг они тебе нужны. Видно свет и видно тень. Ярко, обьемо и многим нравится. А это главное.

С Масленицей Всех !!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования