Перейти к содержанию

Дергается z после включения и нажатия кнопок z1 или z2


Alexey

Рекомендуемые сообщения

Не нашел подобной темы
Проблема такая, после включения если двигать ось Z вверх или вниз через табло блока управления(при нажатии на кнопки Z) начинает дергаться на месте двигатель(ось) как бы закусывает, если кнопку отпустить и через 5с нажать снова, проблема повторяется, через 2-3 таких нажатия станок нормально начинает работать, то есть свободно передвигаться по оси Z вверх вниз. Думал от холода. Выключил станок на 1 ч, далее включил на 30 мин и не нажимал на кнопки, когда все прогрелось нажал на Z вверх или вниз, проблема снова повторилась, ось дергалась на месте, через 3-4 с после нажатий работать стало плавно.
Понятно что где то проблема
Что это может быть
1. провода? менял, но можно снова поменять, есть в запасе, тк был случай что сауно новые прислали а они были перебиты, станок останавливался, и я опять менял провода
2.двигатель?
3. Плата?
4. Ось?

Вариант как думаю, открутить муфту на ОСИ Z  что бы двигатель свободно вращался и ОСЬ Z была не задействована. Как думаю если проблема останется, то проблема будет в 1,2,3 варианте
Если проблема пропадет, то где то в механике Z оси

Муфту не всегда получается открутить, на ОСИ X  я не смог ее снять, оба винтика на головке от отвертки прорезь сорвалась, пришлось срезать муфту, отрезать винт

На Оси Z срезать не получится, не достать, нужно будет все разбирать
По этому думаю если провод Z с блока управления перекинуть например на ОСЬ Х на двигатель  и  включить, понажимать на табло Z1 Z2  кнопки. Так можно? Ось Х будет двигаться ? Или напряжение не то и может двигатель сгореть? Если муфту по Х не откручивать

Двигатель на оси выглядит так на фото

hqdefault.jpg


Что еще попробовать? Может не так думаю

Станок один, плату с другого не перекинуть и другие комплектующие

станок 7.2С          поле 120-60 стационарный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey  перекинь разьёмы Зет и допустим  Х и нажимая на кнопки Х смотри есть ли проблема. Ни чего не сгорит не сцы. Если проблема ушла значит померь напряжение на микросхеме (как есть в темах) и добавь по Зет. Если не ущла проблема - то механика клинит

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalistratoff муфту по Х откручивать? Двигатель выдержит такое напряжение?

вот эта тема

на Z я понял 1.2 ,   на Х же напряжение 2.2

Или муфту лучше открутить?

По идее двигатели на осях одинаковые, только напряжение разное с драйверов подается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, древний сказал:

Чуть чуть , буквально,  верхний подстроечник поверни влево.

хорошо
Это должно увеличить напряжение? Подстроеничник регулирует ток(амперы)? 


Кстати у кого проблема с полосами была после возобновления работы, например на портрете остановили работу на середине, а на следующий день запустили работу, и сразу идет переход - светлее изображение идет, или темнее, обычно светлее. И получалось верх нормальный ,а где продолжил работу перебитый портрет. И потом приходилось руками перебивать.

Я думаю именно из за этого проблема 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивает ток, но все должно быть в пределах разумного. Просто по формуле не всегда сходится приходится на глазок. Если изменений не будет, может бить микруха на панельке, но это не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey пробуй и не надо ни чего откручивать. Чтоб полос не было - бесперебойник хороший с функцией СТАБИЛИЗАЦИИ напряжения!!!

И поставь для контроля сети хотя бы  вольтметр . По скачкам поймёшь где собака порылась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если не опускает и не подымает сразу в ручном режиме, как тут может влиять стабилизация? Ну не по всем же осям сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalistratoff kalistratoff бесперебойник есть, хороший,220V всегда на выходе, погрешность 1%, стабилизатор встроен,вольтмерт тоже, прога спец с ним идет. Полоса, а точнее переход резкий идет когда возобновляю работу
На фото видно, где рубашка, есть переход, сверху светло,снизу темнее идет
я правда руками добивал, но все равно видно. Настройки не менялись. 
59961b5fed54t.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удержание двигателей включено аппаратно?

Изменение зазора связанно с этим. Если включено, то движки в момент включения питания могут сделать шаги + -. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там типа гравировка на вертикальной поверхности. 

Точнее: Удерживать приводы. 

В настройках.

А так по мне твоя проблема, это высохшие (потекшие) электролиты и износ провода Z, либо его брак. Если еще вылезает часто 16/1 то это провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexey сказал:

noct понял
эту опцию отключить?

Попробуй. Должно помочь. 

Когда удержание было включено часто сталкивался с подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, noct сказал:

Там типа гравировка на вертикальной поверхности. 

Точнее: Удерживать приводы. 

В настройках.

А так по мне твоя проблема, это высохшие (потекшие) электролиты и износ провода Z, либо его брак. Если еще вылезает часто 16/1 то это провод.

Электролиты которые на плате? Если визуально это можно увидеть, то сделаю фото в макро платы , загружу сюда

ошибка 16\1 всегда вылазит в конце работы, это у станка от рождения, даже когда все провода менял, несколько раз, весь комплект, ошибка не пропадала
Но хочу повториться у сауно не идеальные провода, один комплект был сразу с перебитым проводами, во время работы станок вставал и были горизонтальные полосы. Пришлось новый комплект заказывать. А тот комплект деньги на ветер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

древний какие претензии?, я наоборот всем благодарен за помощь
Все таки одному не справиться, а с коллегами святое дело посоветоваться, тем более у Вас опыта больше



Провода Х и Зет новые поставил? Шлейф Z из платы вытащил почистил назад вставил,
После смены проводов на новые 1 раз ошибка вылезла, по Зет от провода Зет, (провода отпали, тк новые поставил)
далее перекидывать стал на другие Оси провод Зет, ошибки не было.
перекинул провод Z  с блока на двигатель Х, работало нормально, не клинило, перекинул обратно, не клинило, Перекинл провод с Х на двигатель Z  , тоже нормально работало, не клинило
Нажимал нажимал 1-2 часа на кнопки, ошибка не вылезла
Выключил станок на 2 часа, включил, ошибки опять не было
Пропала куда то

Завтра еще раз буду смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера оставил подключение провода Z от блока к двигателю Х
Сегодня на холодную включаю станок, нажимаю на передвижение по Z , и все таки задергался Х. То есть как и думали плата виновата. Ось Зет не причем
На холодную передвинул Ось Зет, она подключена к Х проводу, плавно шло.


Просмотрел визуально плату, фото прилагаю
Заметно подгоревшие синие "штучки" где цифра 3, там провод идет на Х, скорее всего от этого полосы и переходы......Ну я так думаю
По Z  они не сильно "подгорели" цвет как был синий так и есть


4c811de2ae56t.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Alexey сказал:

подгоревшие синие "штучки"

Они перегрелись из-за большого тока, но это не значит что они сдохли. Тут скорее всего на пайке плохой контакт (непропай) или в каком-то кабеле перебит провод.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mystery вот вторая часть платы
тут только провода питания, больше нет
Ну и шлейфы на оси ,к ПК и шлейф на табло
 

e1cdedaee0cct.jpg

735a5216d69et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey тут дело не в проводах на самой плате, а в кабелях (у САУНО это фирменная фишка). Так как оно то работает то нет, то скорее всего пропадает и появляется в кабеле контакт. Регулировка тока в таком случае ничего не даст (оно же работало когда перебрасывали кабели). Скорее всего когда перекидывали кабели, то контак появился, потом гдето шевельнули и он опять пропал. Всё это моё мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования