Перейти к содержанию

Резкий спад на спрос памятников. как обстоят дела в вашем бизнесе с начала года 2018?


Иванна

Рекомендуемые сообщения

Мы наблюдаем резкий спад спроса на памятники. Интересно, как обстоят дела в вашем регионе? Относительно прошлого года и позапрошлого количество заказов ничтожно мало у большого кол-ва ритуальных фирм. Перед поминальными днями практически нет клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем много по этой теме и каждый год всплывает новая, у кого то нет заказов, у кого то есть, у всех по разному, но точ то покупательская способность снизилась в разы, тут к гадалке не ходи. Так что стиснув зубы живем дальше)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Иванна сказал:

 Интересно, как обстоят дела в вашем регионе?

а ваш регион какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Storn сказал:

а ваш регион какой?

Крым

Дело в том, что мой вопрос связан как раз с такой ситуацией, когда все предприятия сидят без работы. В прошлом году была похожая ситуация, но все же заказы медленно шли, и был поток не столько к поминалкам, сколько стабильно шло все лето. А в этом просто 0 практически. Мы предоставляем ряд работ и другим фирмам-конкурентам, везде тишь. Просто любопытно, в России мы не так давно, нормальна ли такая ситуация? или это касается только нашего региона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Иванна сказал:

Крым

Ну у нас как раз с 14 года падение идет(

вообще замечено, что люди(клиенты) как птицы в клине, общаются телепатией) Или совсем никого или идут друг за другом. И так волнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас оптовик сказал, что только ВМК заказы прут с завидным постоянством, остальные все в 2-3 раза статистику относительно прошлого года уменьшили.Вся округа списывает на неправильную, синоснежную зиму, :) но реально народ оттаял только пару недель назад и просчёты пошли и заказы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

У нас оптовик сказал, что только ВМК заказы прут с завидным постоянством, остальные все в 2-3 раза статистику относительно прошлого года уменьшили.Вся округа списывает на неправильную, синоснежную зиму, :) но реально народ оттаял только пару недель назад и просчёты пошли и заказы :)

ВМК это что:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zelenok сказал:

У нас оптовик сказал, что только ВМК заказы прут с завидным постоянством, остальные все в 2-3 раза статистику относительно прошлого года уменьшили.Вся округа списывает на неправильную, синоснежную зиму, :) но реально народ оттаял только пару недель назад и просчёты пошли и заказы :)

В конце февраля пошли а в марте как засыпало. опять в спячку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванна мне прям даже не ловко стало :)

ВМК это спрут во свей отрасли и на всю страну Военно-Мемориальная Компания.

  • Смешно 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас снег лежит и сыплет.Так что ничего не понятно ещё.Что будет...Знаю точно,что будет лето и возможно даже теплое ))))Может и сандалии без шерстяных носков надеть можно будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит что у вас спокойно, Как начнется рост, тогда приехали. У нас ровно и спокойно, есть и новые и на замену заказывают, меняют. Конкурентов стало больше. Погода тоже наш фактор. Спрос бывает на новые предложения. Потом ровно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима продолжается. С утра валит снег.

Памятников стали заказывать в три раза меньше, а икон (деревянных) в два раза больше. К чему (и почему) это?

IMG_1359м.jpg

5ab50ea6a6c2c_IMG_1359.thumb.jpg.71e99e189924160614c2d30f4ca0b39a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зимняя усталость- варчливость)))

Все по работе соскучались)

Через месяц -полтара фиг кого увидишь здесь!

Заказы медленно но пошли.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, под новый год, один друг  с соседнего города вообще закрылся ( заказов с ноготок, а налоги плати). И в нашем городе одна конторка закрылась совсем ( мало заказов, а аренда и т.д.) не оправдывает. + открываются иногда др. с гравировальными станками, начинается борьба за клиента ( скидки, бесплатная граверка, скоростное ДЕШЕВОЕ изготовление подиумных площадок и монтаж памятников, грязеполивательство на конкурентов), У людей действительно жизнь..... да сами знаете. У самого конечно не айс, но и плакать не буду.... как говорят : безвыходных положений не бывает, лишь бы войны не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не подумайте, я не плачусь, просто мы до сих пор находимся в переходном периоде по сути. Весь рынок реорганизовался, и мы пытаемся выстроить стратегию выживания. Я считаю, что тот, кто в этом бизнесе не случайно, тот выстоит. Кроме случая с монополией, с государством не потягаешься. Отличия от тех особенностей работы, что были при Украине, это: ужесточение общих правил налогооблажения, и разрешительных документов. Теперь трудно собрать бумажки даже для вывески на магазине (заставили снять, решаем вопрос). Повышение налогов и т.п. это и так всё понятно. Конкуренция возросла в разы, но мы это ожидали. Но вот спад заказов не совсем понятен. Прошлый сезон курортников провалился, Крым без денег. На этот есть надежды, торопятся к сдаче моста перед летом, нацеленно. Но многие считают, что это приведет наоборот к безработице некоторых профессий. Поэтому и интересуюсь, если в России общий резкий спад, то смысла работать над маркетингом нет, если заказы по чуть-чуть идут, то летом у нас будет хлеб с маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иванна сказал:

Нет, не подумайте, я не плачусь, просто мы до сих пор находимся в переходном периоде по сути. Весь рынок реорганизовался, и мы пытаемся выстроить стратегию выживания. Я считаю, что тот, кто в этом бизнесе не случайно, тот выстоит. Кроме случая с монополией, с государством не потягаешься. Отличия от тех особенностей работы, что были при Украине, это: ужесточение общих правил налогооблажения, и разрешительных документов. Теперь трудно собрать бумажки даже для вывески на магазине (заставили снять, решаем вопрос). Повышение налогов и т.п. это и так всё понятно. Конкуренция возросла в разы, но мы это ожидали. Но вот спад заказов не совсем понятен. Прошлый сезон курортников провалился, Крым без денег. На этот есть надежды, торопятся к сдаче моста перед летом, нацеленно. Но многие считают, что это приведет наоборот к безработице некоторых профессий. Поэтому и интересуюсь, если в России общий резкий спад, то смысла работать над маркетингом нет, если заказы по чуть-чуть идут, то летом у нас будет хлеб с маслом.

все тоже самое,что и в прошлом году.Клиенты пошли в конце января.Какой город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, крымчанин сказал:

все тоже самое,что и в прошлом году.Клиенты пошли в конце января.Какой город?

симферополь) а у вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, крымчанин сказал:

конкурент)))))))а адрес магазина?

аха-ха)) да меня многие знают, как художника, который сдает трудные фото) поэтому клиентура наработанная уже) если тут есть личка - напишу) Вы на самом Абдале? или около того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иванна сказал:

аха-ха)) да меня многие знают, как художника, который сдает трудные фото) поэтому клиентура наработанная уже) если тут есть личка - напишу) Вы на самом Абдале? или около того?

Вы только в Симферополе работаете?

около)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году, как никогда. Ночью езжу станки перезапускать, каждый день до часу-двух ночи сижу фотки ретуширую. В те годы так не было, более-менее спокойно начало сезона переживали.
Но сразу скажу, наверное это единичный случай. Конкуренты говорят, что у них заказов нет совсем. У нас, я думаю, за счёт репутации. Очень много заказчиков, которым я делал памятники ещё в другой фирме, откуда я ушёл два года назад, находит меня здесь и заказывают памятники. Многие идут, потому, что им кто-то нас рекомендовал. Здесь немаловажную роль играет сочетание цена-качество.
Я работаю лично почти с каждым заказчиком, потому, что многие хотят оформление с природой, машинами, лошадьми, коровами  и прочими млекопитающими. Приходится собирать коллажи из нескольких изображений. К примеру вот так (собрано из 5 изображений).
А сам как-то сунулся к конкурентам под видом заказчика. Принёс хреновую фотографию и спросил у приёмщицы, как мне встретиться с художником. НИКАК!!! Даже номера телефона его не дали...

DSC_015800.thumb.jpg.db41b697b569fa41ab669cb1eae00c85.jpg

Так что всё зависит от репутации.  

DSC_015800.thumb.jpg.db41b697b569fa41ab669cb1eae00c85.jpg

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас все конкуренты друг друга знают в лицо)просто так не придешь под видом клиента.Смысл вам встречаться с художником,продавец набросает эскиз,примет   заказ,а потом художник отправит вам макет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SaNDJorj сказал:

 

 

Так что всё зависит от репутации.  

о, вы большой молодец!Здорово получается! Если можно попозже пару вопросов задам по поводу ретуши, если не побеспокою. Я тоже сю-сю му-сю с заказчиком, просто потому, что по-другому не могу. Привыкла выполнять всё на 100%.  В бизнесе 12 лет, совсем девчонкой попала в мастерскую. Однако полтора года я не брала заказы сама(в силу определенных причин), и теперь сделала вывод, что спад относится как раз к этому. Просто с толку сбивали жалобы конкурентов на отсутствие работы.  Спасибо за мысли

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования