Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

На что клеят бронзовые буквы?


Кляча...

Рекомендуемые сообщения

Если буквы с хвостиком, то делаешь отверстия с начало, а только потом клеишь, мы клеили на клей медовый Джолли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сверлю отверстия и клею на эпоксидку.

Раньше, когда не знал, клеил на чёрный клей-герметик "SOUDAL". Потом как-то привезли вместе с буквами фирменный двухкомпонентный клей вместе с пистолетиком. Там два компонента выдавливаются одновременно с двух ёмнкостей и соединяются в носике со спиралькой. На выходе - готовый клей. Я им на несколько памятников буквы наклеил. Потом начал юзать интернет. Нарыл несколько видео. Там все клеили на эпоксидную смолу. С тех пор и я так делаю. Покупаю российскую эпоксидку. Ставлю баночку на электронные весы, и по весу соединяю смолу с отвердителем.
За 6 лет никто ни одной буквы не оторвал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ недавно клеил на дайсон.

Говорит навеки.Но я смотрел на это и видел как он мучался.

Как по мне на силикон можно.Хотя опыта не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть заказ. Смотрел на сайте буквы бронзовые там с задней стороны буквы шпильки припаяны. Вот как их все разметить ровно? И на что клеить? Понятно что придётся высверливать под каждую букву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатку сделать, потом на пенопласт эту распечатку. по прикладывать буквы на распечатку и повдавливать в пенопласт. потом распечатку с пенопласта снять и получаем распечатку с дырочками , потом эту распечатку на камень и отметить дырочки.Объясняю я, конечно, непонятно) Но думаю тут еще напишут кто как делает. Есть производители букв, которые програмку дают, где дырочки уже отмечены под ИХ буквы. просто набираешь текст, распечатываешь и сразу на камень.  Клеил на черный герметик, но думаю прозрачный клей какой - нибудь по-практичней будет.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с буквами продают трафарет готовый с точками под дырки.Накладывают, сверлят прям сквозь бумагу, ну и приклеивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцы букв сразу дают трафарет с отметинами под штырьки. Приклеиваем скотчем трафарет на камень, кернером намечаем точки под сверление, сверлим отверстия на нужную глубину, снимаем трафарет, пылесосом высасываем всю пыль, ставим буквы на место, замечаем недостатки сверления, снимаем буквы, при необходимости досверливаем отверстия, заполняем отверстия клеем, ставим на место буквы, линейкой выравниваем строчку... Всё, ждём высыхания клея.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу брали в фирме, где и буквы. Маркировку на помню, где-то на работе старое спаленное сверло ещё валяется, если не забуду, сфоткаю и маркировку перепишу. Классные свёрла!!! Но сейчас они в дефиците. Теперь пользуемся бошевскими, как вот в этом видео.

Они быстро тупятся, но я научился их подтачивать. Заметил, что габбро сверлится легче, чем цветные граниты, которые местами, такие твёрдые, что сверло горит. 

Классное обучающее видео вот это:

 

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, PlMaxim сказал:

Может кто поделится трафаретом под буквы?

Так трафарет делают в спец. программе, каждый раз под конкретную надпись.Либо покупают программу, либо договариваются с продавцом букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Лёха Спб сказал:

SaNDJorj , а сверлите этим сверлом в режиме ударной дрели, или просто вращением?

Вот сфоткал огарок сверла. Привозили вместе с буквами, упакованы в плотный полиэтиленовый мешочек по 4 штуки (или по 5?) без каких-либо надписей. Поэтому производителя не знаю. На основании сверла стоит маркировка: вверху шестиугольник, разделённый косой чертой, в левой части буквы М О, в правой кажется Р (стёрта, плохо видно). Ниже - диаметр 3,5. Ещё ниже цифры 9293.

5abd327d5e6a9_0046.thumb.jpg.ad4e57c5ea72f04b35007ef88d5a6571.jpg

 

Дрель использую вот такую в режиме ударной дрели. Раньше сверлил обыкновенной российской ударной дрелью. Эффект тот же, просто эта - компактнее и легче.

 

5abd3261b52cd_0045.thumb.jpg.4f37fedf817f60de2e7fd5e2bdfdaef5.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaNDJorj , спасибо, а в режиме ударной дрели сколов на граните не делает? От перфоратора с твердосплавным буром всегда сколы на входе, или на дрели удар слабее и сколов не даёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не перфоратор со сверлом диаметром в 16 миллиметров.

Тонкое сверло таких сколов дрелью не даёт.
Я делаю всё так, как на втором видео в этой теме. И сверло охлаждаю. А как только начинает плохо сверлить, сразу подтачиваю. Иначе отгорит победитовый наконечник и останется в отверстии, ничем его не вытащить, и в букве штырь приходится откусывать и промазывать клеем всю букву, чтобы хорошо держалась. 

Лишний клей сразу не удаляю, а чищу на следующий день острым столярным ножиком. Раньше, не знал, старался удалить клей сразу. Получалось не очень красиво. Да и свёрла я разные перепробовал. Долгое время сверлил свёрлами по керамике и стеклу, вот такие:

5abd53b52d8ed_.jpg.8084bb5668b74718b6fdc83452d80e7e.jpg

И сначала по незнанию сверлил в режиме дрели, а потом как-то забыл переключить режим и просверлил отверстие в режиме ударной дрели. Был приятно удивлён... Потом попалось вот это видео. А потом мне привезли эти фирменные свёрла (см. прошлый мой пост). Начальник тогда знакомому обещал памятник сделать и забыл. Вспомнил, когда нужно было уже памятник отдавать. Тогда он вечером мне привёз буквы, эти свёрла и клей двухкомпонентный с пистолетиком. Мне пришлось за ночь сделать ретушь, набить портрет и наклеить буквы.

Потом уже в этой фирме мы брали такие же свёрла (заказ был сложный и дорогой. Фотка была хреновая, клеили ноги отдельно, голова отдельно, гитара отдельно. Ретушь Ермоша делала). Так вот, на буквы уговорил руководство эти свёрла купить... А вот сейчас хотели ещё их купить, но уже нигде нет. Поэтому сверлю такими, как в видео.

5abd53b52d8ed_.jpg.8084bb5668b74718b6fdc83452d80e7e.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто не пробовал фрезером сверлить отверстия под буквы?

на небольшой скорости. постоянно поднимания вверх после некоторого прохода в глубину, с хорошим охлаждением...

вот таким пером по стеклу. как  SaNDJorj показывает...

 

в теории все должно получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прежде чем удалять моё сообщение - прочтите весь ответ до конца и свяжитесь с автором написания.

Или как минимум аргументируйте удаление ответа. Мы ведь живём в демократии, как думается...

 

Каждый видит что хочет видеть - 

"Называйте вещи своими именами.

это называется "решил прорекламировать свои услуги".Яшa опубликовал комментарий в тему, На что клеят бронзовые бу..."

 

 

 

 

Изменено пользователем Руслан
убрал рекламу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, dragon сказал:

Мы ведь живём в демократии, как думается...

В правилах написано, что вместо демократии на форуме диктатура.

 

13 часов назад, dragon сказал:

В моём ответе находятся 

Кроме ссылки на тему в платном размере - одна вода. Никаких советов.

 

13 часов назад, dragon сказал:

если я написал что могу помочь не только бесплатными советами, но и продажами - 

Реклама своих услуг только в специально отведенном для этого месте (в платном разделе).

 

Возможно, тот, кто удалял, еще что-то добавит от себя.

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Яшa сказал:

ветов.

Вода или нет, решать читателям. И если для Вас это ВОДА, для других, ценная информация.

Нужно просто молчать, а не показывать себя умником. Я вправе писать как вижу, на то и создан форум.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования