Перейти к содержанию

harut

Рекомендуемые сообщения

видать в этот пласт когда то упал Железяка с планеты Шелезяка. 

 

Чо сказать...не повезло...меняй и ставь другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2018 в 02:11, Юрок сказал:

юрок

я не знаю  от чего ....но факт есть в том что в основном на тёмном габбро диабазе такое встречаются .....на тёмном и фото потрет легко наносится и белеет хорошо....нооооооо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Дополню тему. В 2011 году кто то вырезал памятник, а вот человека камень своего не обрел, так он и простоял до сегодняшних дней. Появился заказ , я начал его делать и по окончанию работ, когда пришло время закрасить портрет акрилом , я обнаружил такие сколы :o. Подумал - это его могли при транспортировке или еще что нибудь.... Памятник забраковал и попросил вырезать другой.... Открыв сайт я наткнулся на эту тему и пошел смотреть на камень. И увидел тоже самое!! 

 

сколы.jpg

сколы2.jpg

Они еще краской прокрасились смотрится некрасиво. 

1533315299_.thumb.jpg.51502b43e1a8e4f97d215ca4ac9a942f.jpg

717586902_2.thumb.jpg.10a8c31552bfdcaac9c6df37a6201a68.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus 

Вот как можно брать в работу камень не осматривая его?

:)

Меня одного что-ли учили в своё время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Протёр его влажной тряпкой и не заметил сначала. Не подумай, что я отдал бы такой камень заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже попадались такие, полировка уродски-матовая, глянца нет, на ощупь чувствуется шероховатость от точек
Кстати за 7 лет стояния на витрине никто не заметил точек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey нет...  попробуем этот отполировать теперь, посмотрим что получится. 

теперь уж не знаю , какой материал для памятников использовать , всё со временем  стареет и портится , кроме вина наверное.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2018 в 14:09, Alexey сказал:

полировка уродски-матовая

Напомнил :)

Как-то поднимал одно производство, так хозяйка камень брала исключительно у армян в карельских карьерах-подешевле.

Так тот диабаз был исключительно отвратным: серо-зелёного цвета, полирован через три номера наверное, типа катан зелёнкой, не мыт и мазан воском на колонке и по схождению воска открывал изумительные дыры со спичечную головку величиной.Из года в год переполировывали, кругом чистый камень через раз отдавали с задней заводской стороной.

Так вот причиной дыр на полированной стороне были алмазные  колонковые обдирочные круги с наваренными штрипсами от древних косячных дисков и полировщик -гандон- торопыга.

Обдирочный рвал плоскость жесточайшим образом, а полировщик шлифовал через номер-два, позже затирал всё воском.Воск или затирка сходит рано или поздно, дыры вылазят наружу. Вот и весь секрет.

Такой косяк диабаза лечится исключительно сменой поставщика. 

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, zelenok сказал:

Напомнил :)

Как-то поднимал одно производство, так хозяйка камень брала исключительно у армян в карельских карьерах-подешевле.

Так тот диабаз был исключительно отвратным: серо-зелёного цвета, полирован через три номера наверное, типа катан зелёнкой, не мыт и мазан воском на колонке и по схождению воска открывал изумительные дыры со спичечную головку величиной.Из года в год переполировывали, кругом чистый камень через раз отдавали с задней заводской стороной.

Так вот причиной дыр на полированной стороне были алмазные  колонковые обдирочные круги с наваренными штрипсами от древних косячных дисков и полировщик -гандон- торопыга.

Обдирочный рвал плоскость жесточайшим образом, а полировщик шлифовал через номер-два, позже затирал всё воском.Воск или затирка сходит рано или поздно, дыры вылазят наружу. Вот и весь секрет.

Такой косяк диабаза лечится исключительно сменой поставщика. 

Тут полировка  не причём ....посмотри на фото который я скинул ...так что если только  этот пласт в карьере  попался такой фиговый ...А НА СЧЁТ АРМЯН ТЫ ЗРЯ ТАКОГО МНЕНИЯ ....ТАМ МНОГО ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ .....

IMG_20180506_171034.jpg

IMG_20180506_170839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото, видимо, молодой камень, который еще растет. Из-за этого увеличивается его плотность и некоторые сегменты структуры от этого начинают откалываться и отлетать. Это особо хорошо видно на трещинах которые немного постоят - на молодом камне они со временем прям на глазах расходятся. Все зависит с какой части карьера был добыт блок.

Это проблема всех молодых камешков - просто карельський более крупнозернистый чем остальные. Вот на нем такие ляпы и вылазят.

Я думаю не помогут там уже не перерезки и переполировки - он все равно будет расти и со временем все будет повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что габбро вряд ли растущий камень. И эти сколы просто разрушение камня из верхних слоев добычи.

Явление временное, пока добыча не углубится. Но такую лажу иногда подсовывают.

Не уверен что у вас,  но в моем случае ( я уже показывал ) точно эти раковинки появляются при гравировке сразу. А на чистой полировке появятся обязательно с годами.

Их легко предугадать по серому торцу.  Видны сразу темные точки разного деометра. 

По полированной поверхности тяжелее, но можно, если не намазали чем то . Точки имеют коричниватый оттенок ( ЗЕМЛЯ )

Но а гравировка сразу выявляет эту проблему.  В моем примере это Габбро Буки.

 

ЗЕМЛЯ - копия.jpg

ШЛАК - копия.jpg

ЯМЫ  ЗЕМЛЯ - копия.jpg

И переполировка тут не поможет.

439839423_-.thumb.jpg.eed870cb490c4c3f72e79c2dc1b3e28c.jpg

319754445_-.thumb.jpg.b88acd75b24c193ee62defcff4b4f0e8.jpg

1970816872_-.thumb.jpg.084ad8d2334c034f982c099121dc0700.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, КУДИН сказал:

Боюсь, что габбро вряд ли растущий камень. И эти сколы просто разрушение камня из верхних слоев добычи.

Явление временное, пока добыча не углубится. Но такую лажу иногда подсовывают.

Не уверен что у вас,  но в моем случае ( я уже показывал ) точно эти раковинки появляются при гравировке сразу. А на чистой полировке появятся обязательно с годами.

Их легко предугадать по серому торцу.  Видны сразу темные точки разного деометра. 

По полированной поверхности тяжелее, но можно, если не намазали чем то . Точки имеют коричниватый оттенок ( ЗЕМЛЯ )

Но а гравировка сразу выявляет эту проблему.  В моем примере это Габбро Буки.

 

Вы что? Габбро обязательно растущий камень - просто он не так интенсивно растет как мрамор или базальт.

Вы правы - при углублении камень более плотный, чем в верхних слоях, поэтому и считается, что верхние слоя ("верхняк"- в простонароде) и есть молодыми образованиями.

Глубинный камень он обычно тверже, плотнее и уже почти не растет - потому и пользуется популярностью.

А верхняк (он не обязательно может быть с вышеуказанными коричневыми вкраплениями) обычно идущий в отвал, обычно начинающие бизнесмены скупают, обрезают и втюкивают за чистую монету.

Глубинный камень будет стоять долго даже имея трещину так, как у него стабильная структура. Верхняк же будет расти, трещина увеличиваться (даже в закрытых помещениях, без воздействия посторонних факторов), будут скалываться нестабильные сегменты (которые кстати отлетают и при механических воздействиях, в основном ударах).

И что самое интересное - невооруженным или неопытным глазом очень сложно отличить глубинный ли это камень или же качественный верхняк.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Я у ПаПы ЛюТаЯ ты не чего не куришь? Это ж надо же такое написать))) Просто с вскрыши камешок  его в отвал да на щебень надо .

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анфим сказал:

@Я у ПаПы ЛюТаЯ чего куришь? Это ж надо же такое написать))) Просто с вскрыши камешок  его в отвал да на щебень надо .

 

ХаХа))).  Я пять курсов отучилась - чему учили тем и делюсь. Не придумала же я.

13 минут назад, Alexey сказал:

у нее в правительстве кумиры... они научили

 

Не курю и вам не советую. Нету у меня никаких кумиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Я у ПаПы ЛюТаЯ сказал:

Я пять курсов отучилась

ОтМучилась наверное))) За деньги училась)) Знаешь кто Жилин и Костылин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, harut сказал:

Тут полировка  не причём ....посмотри на фото который я скинул ...так что если только  этот пласт в карьере  попался такой фиговый ...А НА СЧЁТ АРМЯН ТЫ ЗРЯ ТАКОГО МНЕНИЯ ....ТАМ МНОГО ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ .

Ок, полировка не причём, причём только метод обработки :) Жестокую обработку камень помнит дооолго, кстати взрыв породы из той-же серии.

Пройдись по камню троянкой и покрась, фактура будет меняться несколько десятков лет-чешуйками скалываться на месте прожёгов, первое время чаще, а в последвии все реже, пока не сойдёт нет через очень длительное время.

По армянам говорю как было и не имею ввиду как сейчас есть, времена меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анфим сказал:

ОтМучилась наверное))) За деньги училась)) Знаешь кто Жилин и Костылин?

 

Да, училась за деньги. Не мучилась. "Кавказского пленника" я еще в детстве прочла - это классика, которую должен прочесть каждый.

 

Вообще, я эксперт - геммолог (хоть и не работаю по профессии) - но на кафедре мы проходили не только драгоценные и полудрагоценные... поэтому свойства, образование и использование гранитов (и т.п.) мне известно.

 

П.С. Я как девочка Дина - как ко мне отнесетесь - так я вам и помогу.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Я у ПаПы ЛюТаЯ сказал:

Габбро обязательно растущий камень

Так его же обрезали))), вырезали из блока))), как он расти то будет, корней то нет))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Филимон сказал:

Так его же обрезали))), вырезали из блока))), как он расти то будет, корней то нет))))))

Я вам это обьяснять не буду - это основы.. Ищите литературу - читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Филимон сказал:

Так его же обрезали))), вырезали из блока))), как он расти то будет, корней то нет))))))

вотттааа говорил надо памятники  80-40 покупать, глядишь через годик станут 100-50:)подрастет малявка

  • Смешно 5
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2018 в 00:32, Я у ПаПы ЛюТаЯ сказал:

Я как девочка Дина - как ко мне отнесетесь - так я вам и помогу

Место что ли в автобусе уступишь?))) Так я не езжу на общественном транспорте.

 

В 29.08.2018 в 00:32, Я у ПаПы ЛюТаЯ сказал:

"Кавказского пленника" я еще в детстве прочла -

Не люблю когда сочиняют)))))))))..В детстве такое никто не читает.

 

@Alexey Это как когда клиенты спрашивают почему ,по их разумению камень дорогой,я им отвечаю,что не в огороде растёт камень и его по мере роста отламываю.А оно вишь как оно))Видимо я не прав.Клиент всегда прав)))Камень растёт и размножается...

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2018 в 00:52, Alexey сказал:

вотттааа говорил надо памятники  80-40 покупать, глядишь через годик станут 100-50:)подрастет малявка

 

Смешно только чуть-чуть. Он растет оооочень медленно - жизни не хватит.

 

В 29.08.2018 в 01:17, Анфим сказал:

..В детстве такое никто не читает.

 

К сожалению ваша интуиция вас подвела - я являюсь яркой почитательницей творчества Толстого, и все его произведения прочла наверное до класса 7-8. Некоторые, в том числе "Войну и мир", перечитала по 2, а то и 3 раза. Все дело в том, что в детстве не так воспринимаешь сюжет произведения - в меру детско-юношеского мировоззрения.

Сейчас же, благодаря вам, у меня появилось желание еще раз прочесть "Кавказского пленника".

Думаю это действие скоро все таки состоится))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анфим сказал:

@Alexey Это как когда клиенты спрашивают почему ,по их разумению камень дорогой,я им отвечаю,что не в огороде растёт камень и его по мере роста отламываю.А оно вишь как оно))Видимо я не прав.Клиент всегда прав)))Камень растёт и размножается...

а чем его поливать надо что бы быстрее рос:girl_crazy:? у меня вот удобрения голуби каждый раз оставляют на них, но не помогает

 

вощем мужики наука не может врать, и что бы не отставать от нано технологий, я прямо щас добежал до цеха и уже дал задание мрамору, задание к размножению.
Через 8-9 месяцев у меня будет 2 самородка:girl_crazy:
 

47b4c80df2ad.jpg
 

6119c786d64b.jpg
 

  • Нравится 1
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования