Перейти к содержанию

Гляньте ретушь


Рекомендуемые сообщения

тоже немного добавлю.) Шары можно пропустить.  Если нужен ускоренный курс то достаточно только самых основ рисунка и самых основ анатомии, в нашем деле не сильно помогают и если что со временем можно вернуться к теории и уже совершенно по другому будешь воспринимать 

Я думаю важно уметь упрощать картинку

меньше градаций тональности, разделяешь на участки по тону и не округлять, не размазывать, как бы разделяешь на плоскости

мысленно представить что все лицо собрано из простых геометрических фигур

в первое время избегать мелких деталей, да и потом...

чаще смотреть из далека в общем всю картинку

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    43

  • Dneprgabro

    16

  • КУДИН

    11

  • AniKA

    8

1 час назад, ibucov сказал:

меньше градаций тональности, разделяешь на участки по тону и не округлять, не размазывать, как бы разделяешь на плоскости

ты имеешь ввиду визуально в уме или в прямом смысле рисовать жесткой кистью?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man  визуально и в уме)

 

"меньше градаций" может не совсем правильно слова подобрал, скорее что-то вроде тень, полутень, блик, участки

и тут не важно жесткость кисти, жесткость это просто техника, скорее наоборот мягче кисть чтобы постепенно набирать тон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man 

найди книгу  - Могилевцев "Основы рисунка". Покопируй портреты которые там представлены, и другие части головы. При этом обдумывай почему тон в линиях разный, чем ближе и дальше они к зрителю, так создается объем. Копирование хорошо помогает, но надо много копировать и разные работы, с условием что обдумываешь, почему так тут нарисовано, а там по другому.

 Вот например череп, покопируй его.

9c695a6b2c42de2a0b71beb9722e4d52.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyTar класс, спасибо. Надеюсь легко написано и без воды. Для меня это очень важно в книгах, не могу читать нудные книги написанные сложным академическим языком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно уметь дистанцироваться от чрезмерной переделки и перерисовки портретов, чрезмерной ретуши, работать надо в основном опираясь на программные возможности фотошопа, а не елозанье кисточкой по портрету. Фотошоп  имеет широчайшие  возможности, но народ об этом не помнит и начинает пороть отсебятину, типа зарисовок крыльев носа, и подбородка, считая это основами профессиональной ретуши, полностью перерисовывая и перекраивая портрет, присобачивая макароны вместо волос, чтобы было видно, "чьих кистей" эти "шедевры". Зачастую они становятся похожи на пластиковых кукол или пришельцев с других планет. Меньше отсебятины, глаз Ихтиандров,  и больше программной работы - вот залог качественной ретуши. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dneprgabro ну тут есть оригинал, можно глянуть что у Вас получится с этой фотки без прорисовки? Я тут кстати и так по минимуму прорисовывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Soaring man сказал:

Dneprgabro ну тут есть оригинал, можно глянуть что у Вас получится с этой фотки без прорисовки? Я тут кстати и так по минимуму прорисовывал.

Я уже писал, что не "рисую" портреты. Это путь в отсутствие сходства. Все нужные и недостающие детали беру готовыми из подготовленной маски-слоя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dneprgabro сказал:

Я уже писал, что не "рисую" портреты. Это путь в отсутсвие сходства.

Вот по этому мы и говорим об академическом рисунке, чтобы этого отсутствия не было)

А рисовать я и не просил, просто интересно что выйдет у вас с этой фотки без прорисовки. или скиньте подобную с ретушью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man 

по поводу Николая Ли, не понравилась мне, как и рисунки там, хотя наверное описание и основы есть, помогут вам.  Вот рисунок у Клима Ли нравится)

  У Могилевцева описаний мало, там больше практического, рисунок правда академический. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Soaring man сказал:

Вот по этому мы и говорим об академическом рисунке,

Любой академический рисунок, даже если его выполнят покойный Брюллов или живой Шилов,  будет иметь несоответсвие с оригиналом в большей или меньшей степени. Есть такое понятие как "проходные" работы. Художник, даже с именем, физически не в состоянии выполнить каждый портрет с одинаковым качеством.Этот факт будет касаться и ретуши на памятниках.  Я считаю , что вырисовывать при ретуши памятников академический рисунок затея во первых убыточная,  во вторых неблагодарная, так как заказчик всё равно заметит, что нет 100% сходства и предъявит вам претензию, просто потому что вы безымянный художник. Возможно претензии не будет, если ваша фамилия Шилов, или вы имеете другую раскрученную фамилию. Я делаю по возможности просто копии фотографий с небольшим добавлением отсутсвующих форм во избежании проблем при сдаче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyTar Николай Ли не понравился методом изложения или в целом как преподаватель?

Чето "Рисунок" Клима Ли я найте не могу) только "графика попадалась

1 минуту назад, Dneprgabro сказал:

Я делаю по возможности просто копии фотографий с небольшим добавлением отсутсвующих форм во избежании проблем при сдаче. 

И где вы эти отсутствующие формы берете, если не дорисовываете?  Берете чтоле из других фото?)))

А портрет на памятнике это и есть рисунок (гравюра) а не печать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Soaring man сказал:

 

И где вы эти отсутствующие формы берете, если не дорисовываете? 

Я же написал - подготовленная маска-слой с того же фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dneprgabro сказал:

Я же написал - подготовленная маска-слой с того же фото. 

И что это значит? Если на фото небыло носа откуда он взялся на подготовленной маске-слое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Soaring man сказал:

 

А портрет на памятнике это и есть рисунок (гравюра) а не печать фото.

Это могут грамотно сделать только пару человек из всего батальона ретушёров на форуме. Сделать грамотный рисунок. 

Если у вас нет природного таланта, вам лучше просто заняться "восстановлением фото" а не прорисовкой академрисунков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, AndreyTar сказал:

найди книгу  - Могилевцев "Основы рисунка"

Скачал эту книжку, но черепками, что ты скинул, там и не пахло. В нете не полная версия?

Только что, Dneprgabro сказал:

Если у вас нет природного таланта, вам лучше просто заняться "восстановлением фото" а не прорисовкой академрисунков.

Талант надо развивать. И я не считаю что у меня его нету. Иначе занялся бы бизнесом, а не тратил время на то, в чем у меня нет таланта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

Если на фото небыло носа откуда он взялся на подготовленной маске-слое?

На фото много чего нет. Для этого и сделали программу фотошоп.Чтобы не заниматься глупостями с прорисовкой академрисунков, а использовать программные возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dneprgabro сказал:

Это могут грамотно сделать только пару человек из всего батальона ретушёров на форуме. Сделать грамотный рисунок. 

Ну вот скоро их будет на одного больше

Только что, Dneprgabro сказал:

На фото много чего нет. Для этого и сделали программу фотошоп.Чтобы не заниматься глупостями с прорисовкой академрисунков, а использовать программные возможности. 

И какая возможность фотошопа, кроме прорисовки вручную, добавит фотке нос, если вместо него размытое пятно? Откройте секрет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man 

Клим Ли - декан факультета графики в Академии художеств им.Репина )

но это я к тому, что у них фамилия одинаковая )) 

Книга Николая Ли не понравилась, много текста, рисунок как обучающий нормально, но такой мне не нравится. Схемки нравятся у Куркова. 

Мы начинаем глубоко углубляться)) не надо это сейчас )) 

 Черепов нет в книге, это я поэтапно нашел в инете, но это методпособие для рисунка черепа. Вот он в гипсе, в инете нашел.

---037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Soaring man сказал:

И я не считаю что у меня его нету. 

Кто вам будет оплачивать ваши академрисунки? Если только потешить своё самолюбие.. А так через энное количество лет вам это надоест - рвать на себе тельник. 

6 минут назад, Soaring man сказал:

Ну вот скоро их будет на одного больше

И какая возможность фотошопа, кроме прорисовки вручную, добавит фотке нос, если вместо него размытое пятно? Откройте секрет) 

Да практически все носы появляются при накрутке движков "резкость" "тени" "контраст" "яркость". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dneprgabro сказал:

Кто вам будет оплачивать ваши академрисунки? Если только потешить своё самолюбие.. А так через энное количество лет вам это надоест - рвать на себе тельник. 

Мне это нравится и я хочу научиться для себя. А там глядишь и найдется желающий оплатить соответственно)

А то что надоест долго вырисовывать за малую плату я и так знаю. Хотя я идеалист, не знаю на сколько я потом упрощу свою работу. Но пока что я учусь и мне это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

Мне это нравится и я хочу научиться для себя. А там глядишь и найдется желающий оплатить соответственно)

Скорее этот желающий найдёт нового студента, который тоже будет работать за "хочу научиться". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dneprgabro сказал:

Скорее этот желающий найдёт нового студента, который тоже будет работать за "хочу научиться". 

ну вот есть же пару ретушеров, которым дают 20 баксов за ретушь. Они же нашли своих заказчиков.

Значит есть и те, кому нужны и операторы-ретушеры соответствующие.

Можно даже просто устроиться на фирму портретистом со своим станком, где платят 50-100 баксов за портрет.

А если ты не можешь грамотно всё прорисовать и делаешь мурзилки без носа, кто возьмет такого специалиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Soaring man сказал:

ну вот есть же пару ретушеров, которым дают 20 баксов за ретушь. Они же нашли своих заказчиков.

Значит есть и те, кому нужны и операторы-ретушеры соответствующие.

Можно даже просто устроиться на фирму портретистом со своим станком, где платят 50-100 баксов за портрет.

А если ты не можешь грамотно всё прорисовать и делаешь мурзилки без носа, кто возьмет такого специалиста?

Надо просто с детства заниматься тем, что можешь делать лучше других. А не выяснять это всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования