Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

" весёлые" клиенты.


Lena_69

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Alexey сказал:

или в шарашку под название Ателье таскают где работают Фпециалисты из колхоза им Ленина

О,у меня в прошлом году такие мадамы были. Они у одного художника не приняли портрет, переполировали, потом вторая рисовала, опять не то. Обвинила художников в рукожопстве, сказала сама ретушь сделаю, я в фотосалоне работаю. Я портреты в фотошопе на раз-два делаю, а вы тут ничего сделать не можете, неучи! Две недели прошло, возвращает фотку. Потом до них дошло, почему мамин портрет не получается.....пабамммм, барабанная дробь, заливка маме на голову давит, сдвигайте! Сдвинули, только чтоб уже сдать заказ. Потом они нашли художника сами, и сказали вот пусть он рисует. Хорошо, пусть рисует. Парень знакомый, посмотрел, и говорит, что в принципе тут править нечего, немного поправил, даже денег не взял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lena_69 сказал:

немного поправил, даже денег не взял. 

Не, ну хотя-бы пузырёк-то выдали? :)

Мы в этом году за руку схватили трёх продвинутых бабок :) Пришли консилиумом и давай пытаться нашего "заслуженного" ниже плинтуса опустить, он и так и эдак, пока терпел, извивался, потом громко материться начал и показывать всей банде на ворота :) Бегу разнимать, оказалось, что когда у бабок кончились аргументы, начали художнику тыкать в нос "правильным" исходником-типа он рукожоп, даже фотку правильно увеличить не может.Разогнал всех лишних, начал клиентку калёным железом пытать, что это за состав в консилиуме, а она и говорит, вторая сестра, а третья соседка, типа в фотошоп умеет и подкрасила на фотке нос с бровями и губы как понравилось :) 

Тихо и мирно рассказал ей о вреде консилиумов в целом и вроде доказал неправоту продвинутых действий соседки, строго приказал больше одной клиентки не собираться и дать перед последующей приёмкой художнику отдохнуть от наглых действий банды пару-тройку дней, ну, так вроде и сдали по нормальному  :)

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey сказал:

всегда держу один стул

Каков стол, таков и стул :)

У нас нет приёмной, экономим :) В лесу работаем-пней вместо стульев на роту хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alexey сказал:

@zelenok в приемном отделе на этот случай всегда держу один стул)))))))) а для других места нет)

  Блин, срочно надо диванчики убрать из приемной. А то и вправду, приходят толпой, рассядутся, и давай мозг полоскать наперебой. А еще и стульчики есть. Поставлю вместо дивана аквариум. :)

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Покусяка сказал:

а у нас, увы...

во что нашел....случайно:lol:Z7ioGGUEGuY.jpg.aa168b5b8cd1b9065649238810c9ea0b.jpg

на курорте была?...роман закрутила?

  • Смешно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там еще третий участник был :aag: она фоткала

1437419579.thumb.jpg.d50824f647a04d84d38ae3a225ca51d5.jpg

да, иногда встречаемся, вспоминаем былое :aag:

1437419579.thumb.jpg.d50824f647a04d84d38ae3a225ca51d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lena_69 сказал:

  Блин, срочно надо диванчики убрать из приемной. А то и вправду, приходят толпой, рассядутся, и давай мозг полоскать наперебой. А еще и стульчики есть. Поставлю вместо дивана аквариум. :)

А у меня диванчик есть,бирюзовый кожаный из Совком банка))).рекламщикам которые его обслуживали на хранение банк привез, А они его мне пропили))) Я пыль на нем редко вытираю и туда не кто по этому не садиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, иркутянин сказал:

А у меня диванчик есть,бирюзовый кожаный из Совком банка))).рекламщикам которые его обслуживали на хранение банк привез, А они его мне пропили))) Я пыль на нем редко вытираю и туда не кто по этому не садиться.

У меня зелененький, мягонький, уютный, пыли нет. Вот и садятся:)Он прям манит посетителей, стул игнорируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Поклонова в 7.30 звонила:diablo:послал почти матом,она вчера плитку новую привезла. Несла мозг с белыми белками,часа два. В фотошопе. С ранья звонит и говорит вы вчера мне волосы не показывали))) У меня гРит,есть новые корректировки:crazy: Вчера рассказывала,что она уже четыре новых замка в квартире поменяла и ключ от каждого замка,сразу у соседки оказывается. Она говорит с фирмами договаривается которые ей замки ставят и те ей дубликаты дают.:aag: Она уже в полицию об этом сообщила. Сейчас сигнализацию ей ставят:Just_Cuz_21:в прошлом вневедомственная охрана ОВО,нынче Росгвардия.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, иркутянин сказал:

Сегодня Поклонова в 7.30 звонила

Ты так скоро и продукты, и в аптеку, так что крепись)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2018 в 12:27, иркутянин сказал:

бирюзовый кожаный

Мммм, мой любимый цвет, может дальше пропьёшь? :)

Как-то собираемся ставить с выездом на Люберецкое городское небольшой памятничек одному сотруднику нашей городской администрации.Подъезжает на загрузку на БМВ Х-5, багажник растопыривает-грузитесь, садитесь и поехали.Мы переглядываемся, до этого Х5 только в рекламе видали, переспрашиваем типа прям в салон грузить-садится, типа всё грязное и вырвиглазное, да и сами как зелёные мельники :) а клиент-да пофиг, там кожаный салон-чо ему будет. Ну мы и оторвались, не знаю сколько он отдал за химчиску, лично я ему по сидушкам с дверными накладками здорово зелёнкой прошёлся и копыта рабочие сильно по коврам почему-то наследили:rolleyes:, но работой клиент остался доволен, директрисе для нас приличный такой набор пузырей-зефирок передал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поклонова сегодня звонила и говорит,что мой компьютерщик Юрий подменил ей файл и по этому у нее белки получились серее. Когда мол он ей обеленный показывал,у него еще был "засереённый",это цитата:aag: .Я уже начал ее расспрашивать как психиатр,может ли она объяснить мотив,зачем нам это нужно? Говорит,что это все подлости соседки и она на все фирмы влияет.:) Хорошо,а как она узнает,в какие фирмы вы едете. Она грит по спутнику,маячок в телефон поставили,пока я мылась. Я ей,вы что дверь входную не запираете,а она у них ключи есть.У кого у них????  У силовых структур говорит))).Чтобы остановить её нарастающею шизофрению говорю мол плитку,то к памятнику приклеили. Она говорит я им сказала не клеить,мол поеду правый глаз пробеливать))) А они без ее ведома приклеили и памятник установили.

Дай бог здоровья парням с фирмы "береза" кто принял на себя ответственность,за это жестокое решение))))) Я мол спрашиваю,сейчас то вы чего хотите,она хочу выяснить,кто на Юру повлиял и заставил это сделать:aag:

Короче у нее теперь два врага,соседка и Юра)) Спрашивала когда он будет))) Она по ходу в воскресенья,таблетки принимать пропускает:),выявил динамику,звонит по воскресеньям!!!

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин В следующее воскресение представься майором фсб Бобровым и вопросиков накидай ,да намекни что выследили одну даму с белыми белками и на тебя вышли.Мож отстанет,и работу примет.Про белое говорю у камня натуральный скол серый и показываю.После этого вопрос ,зачем натуральный камень красят все?Дак вам белое надо:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин скажи, что Юру уволили по тревожному сигналу от неё)) А над входной дверью пусть ведро с водой подвесит, а лучше с помоями, чтоб силовики облилися))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Т15К6 сказал:

@иркутянин В следующее воскресение представься майором фсб Бобровым и вопросиков накидай ,да намекни что выследили одну даму с белыми белками и на тебя вышли.Мож отстанет,и работу примет.Про белое говорю у камня натуральный скол серый и показываю.После этого вопрос ,зачем натуральный камень красят все?Дак вам белое надо:blink:

Когда я ей еще первую плитку предложил покрасить и что-бы она наглядно она увидела как это будет принес зубной порошок"мятный и хотел натереть им,она такую жуткую истерику устроила,давай метаться туда сюда:Just_Cuz_21:.Подумала наверно что это "новичок":aag:Я тут же быстренько унес,но там реально она душевно больная. Сейчас еще обострение по осени у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, иркутянин сказал:

Когда я ей еще первую плитку предложил покрасить и что-бы она наглядно она увидела как это будет принес зубной порошок"мятный и хотел натереть им,она такую жуткую истерику устроила,давай метаться туда сюда:Just_Cuz_21:.Подумала наверно что это "новичок":aag:Я тут же быстренько унес,но там реально она душевно больная. Сейчас еще обострение по осени у них.

Я под столом...:lol: После таких клиентов, самим бы остаться в уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает и так, благодарственный очерк клиента о нашей работе, написал и разместил в республиканской газете! Мы ни за что не платили и ничего не корректировали.

 

Художник рисует память

Лет тридцать назад я попал в офтальмологическую больницу. Соседом по палате оказался немолодой уже человек очень редкой по тем временам профессии. Мужчина в какой-то сторожке при кладбище с помощью зубила и молотка увековечивал на мраморных плитах портреты. С техникой безопасности камнерез не дружил, это и привело его в больницу: осколок породы воткнулся ему в глазное яблоко. По лицу и манерам  художника было видно, что он очень не равнодушен к алкоголю. То ли спиртное, то ли издержки профессии сделали его угрюмым и необщительным. Этот камнерез и сформировал во мне стереотип человека столь необычной профессии.

Недавно я обратился в  компанию по поводу заказа памятников. Через какое-то время меня попросили приехать на производство, чтобы согласовать фотографию. В просторном цехе, где все было покрыто серой каменной пылью, мне указали на дверь в углу мастерской: «Вам надо к художнику». Я мысленно приготовился увидеть того самого помятого жизнью, нелюдимого мастера с киянкой в руке. Однако навстречу мне из-за компьютера поднялась хрупкая женщина и приветливо поздоровалась. Я отметил про себя ее внимательные глаза за очками в роговой оправе, волосы, словно запорошенные мраморной пылью. Ни молотка, ни зубила в руках. Через минуту мы уже разговаривали, как старые знакомые.

 

Надежда Ивановна  и в самом деле оказалась художницей. Сорок лет назад она закончила Йошкар-Олинское художественное училище, но карьера живописца в классическом понимании у нее не сложилась. Нет, она по-прежнему любит рисовать, и все картины, что висят в офисе на Прохорова, это ее работы. Но в наше время и ведущие московские вузы не дают художникам гарантии востребованности, что уж тут говорить про периферийные училища. Поэтому в 2000 году, узнав, что мемориальная компания приглашает на работу художников, Надежда Ивановна пришла сюда и стала созидать в новом качестве.

 

Хотя «новое» качество – это большая натяжка. Изменился только материал, на котором она стала «писать»: камень вместо холста. И кисть пришлось поменять на инструмент, который тверже камня -  иголочки из углеродистой стали или твердого сплава. Иголочка вставляется в державку, по которой и наносится удар молотком. Один удар – одна маленькая точечка. И таких надо нанести тысячи, чтобы получился портрет. Потом появились иголочки, собранные в пучок, который делает не одну, а, например, сто точек за один удар и применяется там, где надо пройти большое однородное поле. Вот вроде бы и все премудрости, однако умение рисовать никто не отменял.

 

– Сложно нанести рисунок на камень? – поинтересовался я у своей новой знакомой.

 

– Да, – не стала жеманиться Надежда Ивановна. – Как бы пафосно это ни звучало, это действительно очень сложно. И не каждому художнику, закончившему училище по профилю или даже институт, это по силам.

 

– Почему? – удивился я.

 

– Здесь нужен особый взгляд, – начала она посвящать меня в тонкости профессии. – Надо, чтобы глаз был настроен на объем, а не на цвет. «Объемный глаз», как мы говорим. Бывает, художник прекрасно видит в цвете – а  у нас приходится работать с черно-белым изображением. С черно-белого надо уметь рисовать на черном. Как в фотографии, только негативное изображение нужно сделать объемным. Ребята, пришедшие сюда в 2000-х годах, сумели перестроиться и все продолжают работать. Тому, кто пришел позже, сложнее, так как они начали работать на машинках. Это такой приборчик, в который вставляется иголочка, но она ударяет электро-магнитным импульсом, а не молотком.

 

– Это как татуировку наносить, только на камень?

 

– Совершенно верно, – кивнула Надежда Ивановна и шутливо предложила, – ложитесь, сделаем вам тату.

 

– Нет уж, спасибо. Не люблю татуировки. А трудно сложившемуся живописцу работать по камню?

 

 – Я думаю, если захочет, то сможет, – не задумываясь ответила она. – Надо только иметь «объемное» видение и желание встроиться в систему. В нашей профессии мало быть просто художником. У нас ведь особенные заказчики. Многие приходят сюда подавленные своим горем, очень многие плачут. И надо уметь с ними разговаривать.

 

– Значит, вы должны быть еще и психологом?

 

 – Конечно, – согласилась Надежда Ивановна. – Тот, кто здесь остается, тот нарабатывает опыт общения и может уладить любую ситуацию. Знаете, я иногда плачу вместе с заказчиком. Видеть 20-летнюю девочку с ребенком на руках, которая уже стала вдовой, неописуемо тяжело. После таких встреч по ночам дома слезы прячу в подушке. Говорят, врачи привыкают к боли пациентов, а вот к человеческому горю, мне кажется, привыкнуть невозможно. Мне и после 20 лет работы в этом смысле тяжело.

 

– Сколько портретов можно сделать вручную? – постарался я сменить тему.

 

– Вручную портрет на камне можно сделать за сутки, но на следующий день мне с утра не встать: так выкладываешься физически и морально. Глаза, шея, плечи, руки – все очень сильно устает. Поза напряженная, мышцы через три-четыре часа работы начинают «петь», гудеть от напряжения. В неделю я могу выполнить только три-четыре работы.

 

– Но я вижу, что за вас теперь работает машина? – И действительно, пока мы с Надеждой Ивановной разговаривали, рядом тихо, не останавливаясь ни на секунду, жужжал аппарат. Каретка, соединенная с компьютером, скользила по направляющим над гранитом и выстукивала на полированной поверхности рисунок. В углу негромко шуршал еще один электронный «художник».

 

– Да, это принтеры, – согласилась художница. – Мы на них работаем шестой сезон, хотя в Россию они пришли раньше. Училась работать на них в Череповце. Российские, кстати, машины, какая-то московская фирма их выпускает. Но сейчас уже есть более совершенные модели, мощнее и производительнее.

 

– А как насчет качества?

 

– Если оригинал фотографии хороший, то и качество соответствующее. Машина не ошибается. Конечно, бывает, что и вручную подправлять приходится.

 

– Каким инструментом принтер рисует?

 

 –О, «кисть» у него драгоценная, алмазная. Кристалл, напаянный на державку, фактически снимает только полировку, то есть углубляется в камень чуть-чуть.

 

– И работает быстро. У него ведь мышцы не затекают.

 

– У принтера разные скорости. Чем она меньше, тем качественнее наносится рисунок. На каждый портрет приходится делать два прохода. Я утром меняю камень, к 14 часам портрет готов. Ставлю следующий гранит, и до утра машина работает без вмешательства человека. Она трудится круглосуточно, без выходных и отпусков. За сутки два станка выдают четыре готовых камня обычного размера. Правда, памятники бывают очень большие, и тогда один гранит «пилится» сутки.

 

– А бывает, вы сделаете работу, а она заказчику не нравится?

 

– Конечно, бывает – согласилась Надежда Ивановна. – Иногда ошибаемся мы, иногда заказчик. Перепутал, например, одну цифру в датах – для него же трагедия. Или что-то другое ожидали увидеть на портрете. Поэтому мы все заранее обсуждаем: композицию, фоны, надписи. У нас есть цех, где камень заново полируется, и на него снова можно наносить рисунок. Очень важно, чтобы фотография была хорошего разрешения, чтобы на памятник не переносились клеточки-пикселы. Но случается всякое. Как в любой творческой работе, я не могу угодить всем.

 

– Все-таки вы считаете свою работу творческой?

 

– Конечно! – убежденно воскликнула моя собеседница. – Это очень творческий, многообразный процесс, хотя вроде бы работаешь только на камне и только в жанре черно-белой фотографии. Но тут каждый камень нестандартный, каждый заказчик уникальный, поэтому и каждый портрет получается особенным. Пока идет работа, я как будто успеваю с этими людьми познакомиться, потом на кладбище узнаю их портреты, мысленно с ними здороваюсь. Для меня они все хорошие, чистые люди.

 

Уходя из мастерской, я поймал себя на мысли, как же мы порой ошибаемся в своих представлениях о человеке и мире вокруг. Две встречи через несколько десятков лет, одна профессия – а какие разные люди! И хоть побывал я в довольно скорбном месте, на душе у меня было легко и светло, ведь у моих родителей появился еще один замечательный знакомый. Пусть и после жизни.

Валерий

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Филимон сказал:

Мы ни за что не платили и ничего не корректировали.

А причём тут Вы?

Весь текст похож на "сочинение на тему", только не школьника, а зрелого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

А причём тут Вы?

Я специально сделал на это акцент, что бы подчеркнуть, что наших слов и хвальбы здесь нет! А все от первого лица-заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бида:Just_Cuz_21: Была Поклонова ,только -что уехала,памятник не поставила потому-что портрет ей не кто не может сделать,а пока памятника не было,ее маму выкопали,кремировали и захоронили на другом кладбище. Я говорю откуда ин-фа,мол под окнами кричат ей постоянно. Сейчас оградку отдаст в переплавку))) Зачем я так и не понял:aag:Плитка что я два раза делал,ей не нравиться,белки не такие белые. Это говорит Юра мой компьютерщик ей напакостил. Подменил гад файл.Цука достала уже:aaq:

 деньги ей хотел отдать,не берет коза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин жди снега.Отпустит её с первым снегом))) Или вообще накроет так что в дурку увезут)))))))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное все разговоры пишите.

И если что по срокам должны сделать - в срок отправляйте уведомления на адрес.

Что б не получилось как у @Lena_69  и @Т15К6  тут: 

 

Если клиент артачится и уходит - пишите в тот же день уведомление и отправляйте почтой.

Пока почтой идет - переделать и доделать можно успеть.

А в суде предъявите - послали вовремя, а клиент динамил сам.

 

На любую претензию отвечайте письменно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования