Перейти к содержанию

Каким инструментом доделать шрифт?


nikolay-g

Рекомендуемые сообщения

Делаю и устанавливаю памятник сам, по собственному проекту.

Шрифт хочу вырезать фрезой. Сейчас забрал пробник резки у станочников, вот результат:

1.PNG.ccbcbdf7fc6d9f23004499c73c49d8b5.PNG

 

В целом всё устраивает, но есть три нюанса:


1. Фреза оставляет радиусы по контуру, а нужны прямые углы.
3.PNG.894b762124706e3e4adfdd3eced4f493.PNG

 

2. Внутри букв есть следы от фрезы — ямки, волны. Их надо сгладить.
3. Букву внутри надо шлифануть немного.

Есть время и желания доделать всё это самому, не мучая и не переплачивая станочникам.
Полагаю, нужна бор-машина и алмазные шарожки. Что можете посоветовать, что брать? Какие насадки потребуются?Что посмотреть/почитать на эту тему?

Эти образцы тестовые, поэтому могу вдоволь экспериментировать. Камень — известняк.

1.PNG.ccbcbdf7fc6d9f23004499c73c49d8b5.PNG

3.PNG.894b762124706e3e4adfdd3eced4f493.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alexey сказал:

Самое простое по моему фрезу поменять

 

Я не знаю что у них по фрезам. Сказали, что постараются по меньше радиусы сделать, но ручную обработку всё-равно не заменит.  Камень — известняк.

Буквы "ИВ" на картинке всего 4 см в высоту, всё довольно миниатюрно для пром-станка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бормашинкой и без опыта, наделаете канавок и рытвин еще больше, даже с опытом не избежать этого. После фрезера по моему все должно быть очень хорошо, тем более камень мягкий. 

  Углы сделать вручную, известняк и стамеской можно мелкой снять.

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alexey сказал:

Как я думаю известняк как мемориал не долго простоит в приморской местностти

 

Как именно повлияет влажность на камень? Что может произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а V-образную фрезу взять не судьба была фрезеровщикам?

она радикально решает вопрос со скруглениями на углах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известняк - камень не для наружных работ. На открытой местности полировка с горизонтальных поверхностей "сходит" за 2-3 месяца, с вертикальных в течение сезона.

Фрезеровщики просто поставили ту фрезу, что была. Известняк можно фрезеровать даже твёрдосплавом. Есть хорошие конусные итальянские фрезы (есть у Зенонаса). Работая ими, получите нужную геометрию букв, и не потребуется никакой доработки вручную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Калуга сказал:

Известняк - камень не для наружных работ.


Согласен отчасти, но мне рекомендуют такой: https://ru.wikipedia.org/wiki/Юрский_мрамор
 

Морозостойкость 150, очень много в Питере из него режут сейчас. В чем подвох?


716761319_.thumb.JPG.6b8f8eeb45a05664be006d967e8005d4.JPG

 

2.JPG.74a1eda6c88ffe54da41c2510e87a28a.JPG

 

3.JPG.9c0eae10089fd35849ca40b3ffae6fe6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был опыт работы с таким материалом. У нас в Калужской области добывают так называемый "Шамординский мрамор" (мраморизованный известняк).

В своё время делали из него памятники. Свежий, отполированный смотрится великолепно.Цвет от светлобежевого до темнокоричневого в зависимости от глубины залегания. И прочность с твердостью идентично выше у более тёмных, более глубоко залегающих камней. Особо привлекало наличие представителей того периода в камне. Сейчас мне смотреть на эти памятники  стыдно. Полировки как не бывало, . Следы износа от дождей , выветривания, замораживаний-отмораживаний налицо. Для строительства крупных объектов, где не нужна полировка, и где камень хотя бы частично защищён от влаги, особенно внутри помещений - камень находка и смотрится великолепно. В нашей  ритуалке я его применять не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Калуга сказал:

Полировки как не бывало, . Следы износа от дождей , выветривания, замораживаний-отмораживаний налицо


По шамординскому никакой инфы в инете, не понятно какие там тех. характеристики. У вас есть что нибудь? Может фото?

В свою очередь, я вижу объекты из Юрского по всему Питеру и с ними всё нормально. Вазе и колоннам на фотках уже пятый год.

 

Полировать я не собираюсь, только тонкая шлифовка, лощение.

 

Мне очень нравится этот известняк, не хотелось бы его менять на гранит, если честно... Как я понял, его главная проблема это всасывание вода капиллярами. Если поставить на бетонную подушку и обработать гидрофобным составом, может быть проблем не будет?

 

3.JPG.fa0afb627c0a39a97b438c7791ec3651.JPG

1.thumb.JPG.3a3a5cb6be85c1c967507cdc1038fadd.JPG

 

2.thumb.JPG.1fc89db7518741f96414ce99daca96f1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про инфу: набираете в поисковике "Шамординский мрамор" и выскакавает много информации по этому материалу. На фото даже есть мои работы на этом камне.

Вся химия по камню работает 5-7 лет, потом надо повторять процедуру по пропитке., Вы готовы к этому? Кто будет это делать спустя годы, когда Вас не станет? Или это уже  не будет Вас волновать.?

Впрочем, что я привязался? Хотите делать из этого материала - это Ваше право. Вы спрашивали совета, Вам его дали. А решать всё равно Вам.

Зайдите в любую мастерскую по памятникам. Что Вам скажут по этому материалу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Калуга сказал:

Про инфу: набираете в поисковике "Шамординский мрамор" и выскакавает много информации по этому материалу. 


Ткните носом, так и не нашел его характеристик. Подозреваю, что это довольно пористый известняк, иначе давно бы конкурировал с дорогим юрским, который возят из Германии.

 

 

19 минут назад, Калуга сказал:

Вы спрашивали совета, Вам его дали. А решать всё равно Вам.


Нет, конкретно по юрскому я не получил совета. Насколько ваш калужский на него похож по физике я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


6. Строительные материалы

а) известняки

С давних пор разрабатываются на бут – для кладки фундаментов и стен зданий; производство щебня. Основной горнодобывающий район находится к северо-западу от Калуги, где располагаются Полотняно-Заводская и Пятовская группы месторождений (открытый способ добычи). Камень из этих месторождений идет на стройки Москвы и Московской области.  
Известняк называют еще «белый камень», отсюда происходит название «Москва белокаменная», т.к. первые кремлевские стены были построены именно из известняка. При входе в музей наши посетители идут по ступеням, которые сложены из известняковых плит. Из известняка сделана и колоннада усадьбы Золотарева, в которой располагается краеведческий музей.


Говоря об известняке, нужно упомянуть и о «шамординском мраморе», получившем известность в начале XX века. Он добывался в Калужском уезде, в окрестностях д. Шамордино, что в 7 км юго-западнее ст. Воротынск, на правом берегу р. Высса. «Мрамор» представляет собой мраморовидный известняк. Он легко поддается полированию. «Шамординский мрамор» серовато-коричневого цвета использовался при облицовке Киевского вокзала Москвы. Мраморовидный известняк, подобный шамординскому, добывался на Кваньском карьере, на правом берегу Оки, в 3 км западнее Калуги. «Кваньским мрамором» цвета кофе с молоком облицованы части некоторых станций 1-й очереди московского метро

Сейчас, в основном, этот материал идет на щебень. Хотя совсем недавно его использавали при строительстве храма Христа Спасителя в Москве, и трудно было что получить с завода по его обработке, т.к. все производство было нацелено на столицу. Ох и чертыхались мы тогда. Быстро сделали замещение этому камню, в чем , безусловно не прогадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга Это текст я читал. Меня интересуют цифры по морозостойкости, водопоглащению, пористости — их я не нашел. Особенность известняка в том, что у него очень большой разброс характеристик, в зависимости от месторождения. Диапазон водопоглощения, например, от 0.5 до 40%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikolay-g 

делайте из него, только учтите, что буквы вероятно вскоре потеряют острые края, сгладятся. Но по сути это сильно ничего не даст, видны они будут. Тогда и заморачиваться не стоит по идеальности на таком камне. Через какое то время это все не будет видно. А чтобы лучше было пропитайте его, советую древний способ - на водяной бане растопить пчелиный воск ( только натуральный ) в скипидаре ( пропорции найдете в интернете ). Потом кистью покрыть весь камень этим раствором, так чтобы жидкость вошла в поры и заполнила их. Видел в музее Акрополя ( Афины ), как так же варили с добавлением пигментов краски. Потом наносили на мрамор, подрезали ножом как надо и под нагревом крашеный воск впитывался в камень глубоко, цвет на некоторых остался и поныне. Это к тому как хорошо воск проходит в поры и забивает их, не давая потом пройти влаге. 

  На фотографии например видно справа оригинал, каким дошел до нас за 2500+ лет и слева показано как выглядела скульптура раньше.

 Поверх можете добавить современным средством. Хотя химия все таки уходит быстро, какая бы не была. 

2-KIYY68Ibk.jpg

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar :good:

Но тут по моему другой случай и как описываешь  ты,  заморачиваться ни кто не будет,  это раньше делалось в страхе и на века,  а сейчас мир торговли и потребления,  чем мы все и заражены! ((( быстро,  не дорого,  с наименьшими затратами и т. д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Филимон 

но ведь не во всем, машины выбирают все себе на сумму которая есть, стараются получше. Культура отношения к определенным вещам стала разная, век у нас такой. Раньше ценили одно, потом другое, сейчас третье )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Филимон сказал:

заморачиваться ни кто не будет

Не, ну для себя можно-же и заморочиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok можно,  в Башкирию или ко мне в Марий Эл надо ехать за воском то пчелиным)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Филимон сказал:

надо ехать за воском то пчелиным

Да ладно :) В столицах воску и мёду именно марийского или башкирского больше чем пчёл  на всём белом свете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar ок, исследую ваш метод, может это то, что надо))

А вообще, импортер этого известняка сказал, что они делали из него фонтаны в Петергофе и балюстрады дворца Марли пару лет назад. Завтра поеду смотреть, пофоткаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, вот тумбы из юрского в Петергофе. Им года 2. В живую больше похоже на бетон, если честно.
Видимо, с ним некая лотерея, потому что где-то хорошо сохраняется, а где-то вот так.

Думаю перекатываться на гранит((
 

photo_2018-08-13_15-11-13.jpg

photo_2018-08-13_15-11-13 (2).jpg

photo_2018-08-13_15-11-13.thumb.jpg.1fa44492e06808d1749890df0b5ca809.jpg

983765777_photo_2018-08-13_15-11-13(2).thumb.jpg.2497b1704f4acc31de718274ac0a9c21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования