Перейти к содержанию

Lena_69

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом решения проблемы не оплаты работы. Первый раз столкнулись с этим. Был заказан памятник и благоустройство плитами мощения. Получен аванс . Работа сделана, во время установки пришла охала и ахала, как красиво. А пришла пора платить деньги, ей не нравится, платить отказывается. Что не нравится, не поясняет,просто не нравится. Сразу наехала, я по защите прав потребителей пойду.  Мы ей сказали идите куда хотите, т.к стыдиться нам в этой работе нечего, сделано все хорошо.  Вы говорит, мне памятник оставьте, а плиты уберите. Какая  продуманная. Они там еще со своей то ли сестрой, то ли теткой, это захоронение делят пополам, у одной родня в ограде похоронена, и у этой. Вечно собачатся по этому поводу. Когда мы ребята работали на установке, вторая мадам тоже прилетала орала. Заказчица наша еще попросила перемычку бетонную залить ,чтоб поделить части. Вот как решают такие  задачи? Идти в суд? Снять памятник? 20 000 тысяч совсем не лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • СОЮЗ

    23

  • zelenok

    11

  • Руслан

    9

  • иркутянин

    8

@Lena_69 1560.jpg

Больше нервов потеряете.

За исковое заплатите.пошлину заплатите и мильЁЁн проверок еще получите,они начнут защищаться и везде писать

А если победите.то не факт .что быстро с них еще после суда заберете.

Судьи,как и основная масса людей негативно относятся к ритуальщикам,не любит,нас  не кто.

На будущее просто берите вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) нужно читать условия договора(квитанцию) 

 

Далее восстанавливать всё в хронологическом порядке.Кто.Когда.Что.

 

И мне не совсем понятна концовка.Клиент изменил задание? Оно не выполнено? Вы отказываетесь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Руслан сказал:

1) нужно читать условия договора(квитанцию) 

 

Далее восстанавливать всё в хронологическом порядке.Кто.Когда.Что.

 

И мне не совсем понятна концовка.Клиент изменил задание? Оно не выполнено? Вы отказываетесь ? 

Всё сделано. И памятник, и благоустройство и перемычка и посыпка гравием. Это просто человек такой, судя по ее высказываниям, она видимо уже не в первый раз так делает. Типа клиент всегда прав, мне не нравится, вот сейчас  запугаю комиссией по защите прав потребителей и всё, дело в шляпе. Денежки-то платить не надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Руслан сказал:

 

 

И мне не совсем понятна концовка.Клиент изменил задание? Оно не выполнено? Вы отказываетесь ? 

ну хотя бы это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбери всё под ноль и деньги отдай , по крайней мере заказчику так скажи,  увидишь, либо сразу всё решится в твою пользу ,  ну или будешь в небольшом минусе и спокойные нервы!

@Lena_69 

  • Нравится 2
  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Руслан сказал:

ну хотя бы это

Руслан, я выше написала, что было  заказано  всё выполнено от и до. И перемычка тоже, она ее дозаказала  попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых отказ должна написать в письменном виде. Вы ей ответ.Типа такого..."поскольку по условиям задание полученного от Вас и согласованного с вами , частичный демонтаж конструкций невозможен .Надгробие будет демонтировано полностью. Затраты будут выделены и вычтены из аванса внесённого Вами.Остаток суммы будет возвращён."

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже все сняла

мы так и делаем если не приходят платить мы звоним , ждем, завтракаем))) 

потом звоним и говорим какого числа демонтаж

как правило приходят

но бывает что и снимаем 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Ivanovich Они деньги не возьмут и в суд подадут и получится вместо 20000 убытка,150000. В этом году в одной конторе у нас просрочили заказ.на месяц,предоплата была 49 тыс. Хотели деньги им отдать.те оказались.по итогу суд и 220тыс рублей присудили вернуть. Те даже на половину не согласились при до судебном урегулировании.

Кстати это контора частенько косячит,у них там судов мама дорогая. Все проигрывают и выплаты там астрономические,я сам от сумм был в шоке.Пока своими глазами документы не увидел. Там сейчас жестко.если подключается союз по защите прав потребителей.

А при снятии всего можно под вандализм залететь,это уже уголовка

А на оправдание,ониЖ не заплатили,нарушили договор.получишь ответ.нужно было в суд подавать.а не захоронение разорять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно фото этой работы в личку или сюда?

 

Я бы сделал так. Уведомил Заказчика письмом об окончании работ и необходимости полной оплаты. 

(если письмо вернется не полученным - забрать с почты, не вскрывать, подложить к договору)

 

Если придет Заказчик ругаться - писать  на диктофон. Требовать письменно указать на конкретный недостаток (не нравится - не аргумент).

 

Если есть конкретика - попытаться устранить и уведомить Заказчика снова (может шов не заделан цементом - заделать).

Сопровождать это фотографиями.

 

Далее, если больше нет претензий - подождать полгода и подать в суд. Через полгода заказчику сложно будет ссылаться на огрехи - что ж он молчал полгода, не предъявлял претензии?

 

Самый плохой вариант - как пишет Иркутянин, но с поправкой. Бывает, что  указывают один недостаток - по нему идет спор в суде. Назначают экспертизу, которой задают вопрос не по конкретному недостатку (есть или нет), а вообще - качественно ли выполнена вся работа. И находят недостаток другой.  

 

Второй путь, как сказал Дмитрий Иванович и как на той неделе получилось у меня отстоять Предпринимателя. 

Клиенту дописали надпись и выбили на обороте ангелочка (на граните) без демонтажа.

Приехали подписывать акт.

Клиент: мне не нравится - шрифт отличается,  я художник, я вижу что плохо, я пойду жаловаться.

Мы - не вопрос -  срок окончания работы не наступил. Время есть. Вы пишите отказ от приемки - мы камень полируем, возвращаем деньги. Откажитесь взять деньги -вышлем почтой.

Через пол часа препирательств и скидки на цену ангелка (5х3 см) Заказчик подписал акт приемки.

 

1 час назад, иркутянин сказал:

Хотели деньги им отдать.те оказались.

 

Хотели - отдали бы. Заказчик указывает адрес - отправили бы почтой. Заказчик не стал получать - злоупотребление правом.

По номеру телефона отправить через сбер - вдруг карта сбера к номеру  привязана?

 

1 час назад, иркутянин сказал:

А при снятии всего можно под вандализм залететь,это уже уголовка

 

Какой нафиг вандализм?????

Сначала уведомить о расторжении договора в связи с не оплатой. Затем уведомить о дате демонтажа (но время указать позже, а приехать раньше).

До полной оплаты товара товар остается в залоге продавца в силу закона (ст. 488 ГК РФ).

 

 

 

 

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, иркутянин сказал:

@Дмитрий Ivanovich Они деньги не возьмут и в суд подадут и получится вместо 20000 убытка,150000. В этом году в одной конторе у нас просрочили заказ.на месяц,предоплата была 49 тыс. Хотели деньги им отдать.те оказались.по итогу суд и 220тыс рублей присудили вернуть. Те даже на половину не согласились при до судебном урегулировании.

Кстати это контора частенько косячит,у них там судов мама дорогая. Все проигрывают и выплаты там астрономические,я сам от сумм был в шоке.Пока своими глазами документы не увидел. Там сейчас жестко.если подключается союз по защите прав потребителей.

А при снятии всего можно под вандализм залететь,это уже уголовка

А на оправдание,ониЖ не заплатили,нарушили договор.получишь ответ.нужно было в суд подавать.а не захоронение разорять.

Каждый случай индивидуален 

Никто не разоряет захоронение , привести в первоначальное состояние 

Не возьмут денег , можно годами судиться , а потом решение ещё годами исполнять , и комплекс могильный будет стоять незаконченный годами , врядли кто-то на это согласится .

любой Суд - гиблое дело...,никогда не надо доводить до суда , решайте по другому

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Был один дурной случай в нашей деревне.

Клиент заказал комплекс из гранита - ткнул пальцем на выставке.

Сделали, поставили.

Не нравится и все тут.

СУД.

Ушлый адвокат заказал экспертизу. Оказалось, что это не гранит, а Габбродолерит (устаревшее название габбро-диабаз) .

 

Про торговые названия суд слышать не захотел - обман потребителя!

 

Как ценники писать? Габбродолерит - никто не поймет :crazy:

 

@Дмитрий Ivanovich я так же всегда советую находить компромисс.

Но иногда с людьми лучше жестко обойтись (подготовиться к суду собрать доказательства, записи разговоров с угрозами), а уже потом сделаться добрым - сделать мааааленький шаг навстречу. Сделать скидку - клиент будет думать что что-то доказал,  оказался чуть-чуть прав....

Ну а некоторых учить надо, иначе совсем хамеют.

 

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото, до установки памятника и перегородки. И после.Там нет в принципе ничего такого замудреного. Если бы она сказала, чем недовольна, мы бы конечно исправили, а то просто-не нравится.

GFMYPMxZ-YQ.jpg

NWlPz0579WY.jpg

GFMYPMxZ-YQ.thumb.jpg.0563cca5839b670b286dc33b8a1fb221.jpg

NWlPz0579WY.thumb.jpg.dcbabed634226b3689afa50571602d85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lena_69 сказал:

Руслан, я выше написала, что было  заказано  всё выполнено от и до. И перемычка тоже, она ее дозаказала  попозже.

 

 

вот ключевое...

 

Есть требование клиента

 

Цитата

Вы говорит, мне памятник оставьте, а плиты уберите. 

Вы убирать отказываетесь ? Ну вот она и права...

 

Вам в суд бесполезно.А вот ей можно.По факту невыполнение требований заказчика.

 

да вредная.....да капризничает...всё да...но увы...это такой вид работ-услуги.Тут как попадешь.

 

На любом этапе клиентка имеет право на отказ от заказа -потому что ей не нравится. И ничего тут не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Руслан сказал:

На любом этапе клиентка имеет право на отказ от заказа -потому что ей не нравится. И ничего тут не сделаешь.

 

Не верно. Если работа выполнена на 100% - отказ после уведомления о готовности работ не возможен.

 

"Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу." - ст. 717 ГК РФ.

 

Если заказчик заказал плиты, а потом передумал - должен оплатить и монтаж и демонтаж.

 

Вопрос в моменте отказа - о готовности работ было заявлено? Как? запись звонка сохранилась?

 

 

 

 

Отказ от работ заявлен устно?  - если только устно - срочно официальное письмо о готовности сдачи работ на адрес заказчика с описью вложения.

Обозвать:

Уведомление о готовности сдачи работ по наряд-заказу (заказу) №___ от __________. 

Да, еще один "ход конем". 

При разборках невзначай спросите - а почему размер участка не стандартный - может за взятку выделен? Можно и назад вернуть через жалобу в УКХ муниципального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если будет уведомление-клиент может не принять работы-потому что находит качество работ неудовлетворительным. Ей не нравится. Тут боротся буквами и крючками можно муторно. Но наверняка суд примет отсуствие должного договора на работы и порядка выполения.Акта приема работ и многих других обязательных суду и необзязательных для работы бумажек....

 

Чтобы сделал я в данном случае.

 

Есть два варианта. Отправил бы к ней парламетария, и поговорив с ней ,описал бы в дополнительном соглашении всё что она желает, и дописал бы что она готова доплатить. Потом бы выполнил бы требование. И снова ждал бы оплаты.

 

Второй вариант .Я бы забил.

 

Учитывая сумму доплаты - я бы выбрал один из двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lena_69 сказал:

Вот как решают такие  задачи?

 

3 минуты назад, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

Если работа выполнена на 100% - отказ после уведомления о готовности работ не возможен.

Ну, во-первых надо вспомнить как это трактует закон :)

А в законе пишут, что надгробие становится личным имуществом ответственного за участок захоронения только после 100% оплаты его изготовления и окончания монтажных работ.

Так что снимайте памятник и ведите переговоры дальше с упором на то, что прочие демонтажные работы будут так-же осмечены и обязаны быть оплаченными.

Суд-последняя инстанция и доводы порой принимают привратно, есть до судебные инстанции, ими и стоит воспользоваться в тупиковых ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею права они снимать. Это уже вандализм. 

 

Пугнуть можно-но снимать...я бы сыканул 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос чаще всего сводится к правильности оформления документов - к чему многие предприниматели относятся "спустя рукава".

 

Разговоры к делу не пришьешь. Даже если они записываются.

Хотя и записи можно всунуть как доказательства. Просто надо уметь. (через заявление в РОВД по 159 УК. как именно - уже платная консультация :biggrin:)

 

 

 

УК РФ Статья 214. Вандализм
 

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
Забрать свой товар, право собственности на который еще не перешло к заказчику или находится в залоге в силу закона - при чем тут вандализм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Руслан сказал:

вандализм

Статья 214. Вандализм почитай что это такое.
Вообще словоблудие наука похлещще всяких остальных :) Надо консультироваться у имеющих судебную практику в таких делах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

Забрать свой товар, право собственности на который еще не перешло к заказчику или находится в залоге в силу закона - при чем тут вандализм?

Захоронение-это частная собственность  по закону заказчицы...Это как в квартире и ремонте квартир.

 

Квартира-частная собственность. Делая в ней ремонт ты находишься там на основе доброй воле хозяина. 

 

Но посорься ты с ним, имеешь ты права вломится в частную собственность и снять например неоплаченный писюар ? 

 

Это кража и взлом....в случая кладбища-это вандализм. 

 

Воообщем ты же юрист...что спорить то...ты же знаешь насколько многообразен мир буквенного трактования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования