Перейти к содержанию

Нужен взгляд профессионалов


Полина С.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мастера! Понимаю, что таких ситуаций, как у меня - много, но очень интересует мнение специалистов:rolleyes:. Вопрос о портрете на плите. Заказали художественный портрет, и сейчас результат не нравится. Я настроена миролюбиво и уже много времени потратили на доделывание работы. С одной стороны, я понимаю, что сам исходник не лучший, но то что я увидела на плите - вообще не то. Это исходник - aa6007db9832.jpg

То, что я увидела в первый раз - 2ebf70dd8360.jpg

То, что получилось после моих комментариев и правок - 88c45ce375d1.jpg . Я не понимаю, я ж не художник, почему получается другое лицо? Они переводят контуры прям через копирку и если прям пальцами мерить, то вроде одинаково получается, но на плите лицо кажется более вытянутым (это одна из моих претензий, например). Я не понимаю, возможно ли сделать хороший портрет или, как мне говорят, лучше не будет? Или я придираюсь и вот так и ок? Спасибо огромное всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Полина С.

    12

  • TrES4

    10

  • иркутянин

    10

  • zelenok

    9

Исходник - гуд. Художник не высокого уровня и,к тому же, ленивый) думаю надо переполировывать камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут само фото с плохого ракурса, думаю человек выглядел совсем по другому. даже если довести копию фото до совершенства, нужно донести то что человек с наклоненной головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Полина С. ищите художника работы которого вам нравятся..

..вообще,что бы не делал художник (и любой человек) -   он делает так, каков он сам...поэтому никакие измерения  "пальцами" не помогут..

 

  ищите конкретного мастера по его работам.  , а не фирму,которая раздает стандартные пустые обещания..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут видно не вооруженным глазом, что надо переполировывать !

И искать Мастера и платить нормально.

 

Безимени-2.jpg

Глаза не те и портрет уже не тот. Хотя еще много недоработок.

Ну и ключицу срезал цепочкой. Анатомию товарищ не знает.

Но исправить думаю можно. Доработать. Особенно правый глаз.

И верхнюю губу.  Ну все по чуть чуть.

1999077870_-2.thumb.jpg.933a11e6fbf320182dd64b19aed8d1f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать черное в левом углу правого глаза и глаз будет смотреть на нас. И т. д. ...

1 минуту назад, TrES4 сказал:

Ага... заплатили ему от 500 даларов, а он негодяй не отработал их)

@TrES4 намек понятен мне. )))))))

Но я видел портреты лучше в сто раз, чем этот, за цену как везде.

Просто есть художники, а есть копировальщики .. они же установщики и еще плитку ложат .. )))

@TrES4 вот тебе видно черную дырку в голове у тети ???

Даже не надо быть художником... )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КУДИН я не намекал ничего) просто не правильно я считаю оценивать работу, не зная при этом какие крохи получил художник, в каких условиях он сидел делал и т.д все всегда готовы обгадить человека, потому что он обязан сделать шедевр, ведь художник всегда должен быть голодный)

Мне видно что портрет скорее всего выполнен вполне хорошо за свою цену, для художника, но так же мне видно что если человеку не нравится, то пусть придёт к тому кому он платил и потребует переделать, незачем тут обсасывать художника, он в любом случае попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @TrES4 надо при любой оплате делать хотя бы приемлемо. Никто же не заставляет его сидеть вычищать портрет по два дня. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TrES4 ты думаешь мне в кайф кого то  обгадить. Я просто обьяснил заказчику, что портрет - отстой.

А у этого " художника " может быть еще все в переди... а этот тренировочный был..... 

Но за него платят почему то !!!!!!! 

Мой первый портрет я сделал плохо, и второй, и 50 - й,  работал на улице в любой позе. Бывало за спасибо.

условия вам подавай .... Мне ни кого не жалко. )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, TrES4 сказал:

потому что он обязан сделать шедевр, ведь художник

Не надо шедевров. Просто похож что бы был .. хотябы. )))

1 минуту назад, TrES4 сказал:

просто не угадал человека так бывает

Просто скисло в гастрономе, а кто то купил, отравился и помер ...

А контур под капирку для чего. Переводить все полутона лень вам всем .. уже слышал !!!!!

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КУДИН Если не сильно всматриваться, то вполне похож) 

У вас не было ситуаций когда приносят фото с веселья полностью запухшего человека, а потом ноющих что же вы наделали он таким в жизни не был, ведь именно художник обязан знать какой он был при жизни, когда сам с клиентами работаешь есть возможность задать правильные вопросы и избавиться от дальнейших трудностей, а когда фото принимает один человек, деньги платят другому, а делает третий, то так и бывает

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, КУДИН сказал:

Тут видно не вооруженным глазом, что надо переполировывать !

И искать Мастера и платить нормально.

 

Глаза не те и портрет уже не тот. Хотя еще много недоработок.

Ну и ключицу срезал цепочкой. Анатомию товарищ не знает.

Но исправить думаю можно. Доработать. Особенно правый глаз.

И верхнюю губу.  Ну все по чуть чуть.

Спасибо большое за все развернутые ответы. Вы думаете, стоит дальше пытаться исправить это все? Я увидела только челку вначале, и уже прибалдела). Три часа стояла над мастером и говорила, где еще дорабатывать. А я то просто говорю, что думаю, но я не художник, я вижу глаз, вижу, что не тот, но как его поменять, не могу объяснить же. Ну кое-где, с челкой, например, мне понятно, что это черное пятно на лбу надо было убирать... Мне жалко мастера, правит-правит, а в итоге я его заставлю все заполировать))). Плюс мне говорят, что вот сейчас снимут много до белого, потом в этом месте уже не исправить ничего. Так и есть? 

Проблема в том, что мы заказывали на кладбище, ибо живы слухи о том, что памятники заказанные на стороне они не жалуют. Теперь не знаю, как быть, смогу ли с мастером довести это безобразие до приличного состояния или на свой риск забрать там плиту и идти к конкретному портретисту.

44 минуты назад, TrES4 сказал:

Ага... заплатили ему от 500 даларов, а он негодяй не отработал их)

Я не знакома с расценками на портреты, Слава Богу! Это первый в моей жизни памятник. Как по мне, так я за честность. Мы заплатили 10 000 рублей, если вам мало этой суммы, скажите, что за 10тысруб работают начинающие художники, хотите работу от профи - платите вдвое-втрое-вчетверо больше. А там я уж решу, хочу я рисковать работать с новичком, надеясь, что у него получится или плюну и закажу фото на эмали, если у меня таких денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне, так небезнадежно все...

я конечно не художник, видел пару раз, как портреты рисуют.

 

большинство косяков очевидны, и (к счастью) исправимы.

все нижеследующее на мой кривой взгляд непрофесиионала:

76e8f419a5f5t.jpg

 

1. обращение к топикстартеру - тут хоть и профессионалы собрались, но экстрасенсов среди них немного. так что - чтобы можно было что-то рассмотреть и обсудить было бы неплохо фото портрета на камне в нормальном качестве.

2. про глаза Кудин уже сказал - слишком много черного и в неправильных местах, из-за этого взгляд в сторону.

3. слишком темные тени на волосах. мало того, что она пересала быть блондинкой, так еще и темные пятна внимание отвлекают от лица.

4. губа слишком короткая (или это так кажется из-за плохой фотки готовой работы. Из-за этого  губы выглядят поджатыми, а не улыбающимися.

5. ну и что касается слишком худого лица - убираем безобразный блик на переносице, превращаем его в плавный переход полутоновый,  выравниваем скулу, она сейчас выглядит, как обтянутая кожей кость челюсти и укорачиваем слишком острый подбородок, на оригинале он явно круглее и выше.

6. ну и неплохо было бы волос, которые подголовником поджаты добавить - это тоже добавит ширины визуально.

 

может очень уж художественного портрета ждать не стоит, но похожести на мой взгляд прибавится...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, TrES4 сказал:

@КУДИН Если не сильно всматриваться, то вполне похож) 

У вас не было ситуаций когда приносят фото с веселья полностью запухшего человека, а потом ноющих что же вы наделали он таким в жизни не был, ведь именно художник обязан знать какой он был при жизни, когда сам с клиентами работаешь есть возможность задать правильные вопросы и избавиться от дальнейших трудностей, а когда фото принимает один человек, деньги платят другому, а делает третий, то так и бывает

Я не претендую на передачу характера или еще чего на фото, но неужели это так сложно сделать копию фото на плите? Я общалась непосредственно с художником, за его спиной стояла, когда он переделывал работу. Я сразу спросила, вот есть такой исходник, я понимаю, что лицо на нем даже тупо замылено, помешает ли это? Сказали "все норм, сделаем". Ну так как бы... я и с технологией то не очень знакома, так объясните мне на пальцах, что не сделать по человечески, я уж скумекаю тогда. А теперь мне и художника жалко, что он время потратил, да и я там просидела в мастерской немало часов. И если у них же переполировывать, то будет ли гарантия, что новый портрет будет лучше, я не знаю(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Полина С. я говорю лишь о том, что информации почему так получилось очень мало, но все как обычно накинулись на художника, вам не надо размышлять, вам нужно предоставить свои претензии и желание переделать, сделают еще раз плохо, переполируют и сделают заново, главное не позволять лапшу вешать, а стоять на своём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Яшa сказал:

А по мне, так небезнадежно все...

я конечно не художник, видел пару раз, как портреты рисуют.

 

большинство косяков очевидны, и (к счастью) исправимы.

все нижеследующее на мой кривой взгляд непрофесиионала:

76e8f419a5f5t.jpg

 

1. обращение к топикстартеру - тут хоть и профессионалы собрались, но экстрасенсов среди них немного. так что - чтобы можно было что-то рассмотреть и обсудить было бы неплохо фото портрета на камне в нормальном качестве.

2. про глаза Кудин уже сказал - слишком много черного и в неправильных местах, из-за этого взгляд в сторону.

3. слишком темные тени на волосах. мало того, что она пересала быть блондинкой, так еще и темные пятна внимание отвлекают от лица.

4. губа слишком короткая (или это так кажется из-за плохой фотки готовой работы. Из-за этого  губы выглядят поджатыми, а не улыбающимися.

5. ну и что касается слишком худого лица - убираем безобразный блик на переносице, превращаем его в плавный переход полутоновый,  выравниваем скулу, она сейчас выглядит, как обтянутая кожей кость челюсти и укорачиваем слишком острый подбородок, на оригинале он явно круглее и выше.

6. ну и неплохо было бы волос, которые подголовником поджаты добавить - это тоже добавит ширины визуально.

 

может очень уж художественного портрета ждать не стоит, но похожести на мой взгляд прибавится...

1b0f9d9555f5.jpg

это не лучше? Спасибо за такие подробные комментарии, губу, мне кажется по воспоминаниям, слева действительно укоротили, а изначально рот был вообще как у лягушки на мой взгляд, растянутый и темный(. И это ещё можно исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Полина С. сказал:

будет ли гарантия, что новый портрет будет лучше

@Полина С. вы просите совет,но совета не слышите..

..ищите мастера по его работам.  если работы художника вам понравятся,  то есть все шансы-что и работа по   вашему  заказу тоже понравится..

...потому что портрет будет делать не абстрактная фирма(которая ищет кто сделает подешевле) ,а конкретный мастер ,котораго вы выбрали.

  

   п.с. 10000  нормальная цена.можно сделать хороший портрет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек же конкретно написал, хотел сделать при кладбище, чтобы не иметь проблем с установкой. А там соответственно, и выбирать не особо есть из чего

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baro десятку стоит весь памятник, заплатили фирме (что перепало художнику неизвестно) или конкретно художник получил эту сумму я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TrES4 сказал:

@baro десятку стоит весь памятник, заплатили фирме (что перепало художнику неизвестно) или конкретно художник получил эту сумму я так и не понял.

не-не, 10 - это именно портрет, плита, гравировка надписи - на это был озвучен отдельный прайс. Понятно, что из этой суммы не все художнику, у него может вообще оклад в конторе?) но это цена именно портрета.

10 минут назад, baro сказал:

@Полина С. вы просите совет,но совета не слышите..

..ищите мастера по его работам.  если работы художника вам понравятся,  то есть все шансы-что и работа по   вашему  заказу тоже понравится..

...потому что портрет будет делать не абстрактная фирма(которая ищет кто сделает подешевле) ,а конкретный мастер ,котораго вы выбрали.

  

   п.с. 10000  нормальная цена.можно сделать хороший портрет.

слышу совет, но хотела бы прибегнуть к нему в крайнем случае, поэтому когда говорят, что еще можно доработать до приличного состояния, то хочется схватиться за этот шанс). но с другой стороны-то я понимаю, что шансов на исправление не очень много( проблема в том, что на кладбище не очень любят "сторонние памятники", не знаю, получится ли договориться, чтоб купить там плиту, а только портрет сделать на стороне. Это уж не такая большая для них потеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Полина С. Тогда смело идите и для начала предложите переделать, начнут увиливать требуйте и если начнут посылать к художнику, мол уладить, посылайте в ответ, за десятку художник бы сделал хорошо, а за полторы то что получилось.

Вам проще назвать город -посоветуют к кому обратиться у кого сделать заново заказ, а там просто забрать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования