Перейти к содержанию

Белые точки после обжига.


kmaks

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уважаемые знатоки,  помогите разобраться с проблемой. 

Есть два принтера:

1. Ricoh Aficio MP 2800C. Заправлен тонером Baltea.  ЧБ печатает отлично, в цветных не хватает насыщенности в красном цвете. Как мне сказали это особенность тонера.

2. Ricoh Aficio C430 DN. Заправлен неизвестно чем, есть предположение, что MZ Toner. ЧБ печатает хорошо, цветные печатает ещё лучше - очень насыщенно и красиво (на мой взгляд).

При большом количестве заказов лакирую через сетку, при малом с помощью трубки (спасибо basilok - очень облегчил жизнь, правда пришлось пролистать ~200 страниц одного форума). ЧБ изображения для металло-керамики печатаю на Ricoh MP C2800, цветные для металло-керамики печатаю на Ricoh c430.

Так вот, ЧБ изображения, распечатанные на MP 2800C, обжигаю при ~800 °C 5-7 минут, получается всё отлично - едва заметное отклонение в яркости/контрастности и ровный глянцевый слой на глазури. Цветные изображения, распечатанные на С430 DN, обжигаю при 740-750 °C, 10 минут, и тёмные участки (в особенности чёрные) получаются шероховатыми, я так понимаю, что из-за наложения слоёв тонера (этот момент не особо беспокоит - от клиентов жалоб нет). Если повысить температуру, то тёмные участки покрываются "шубой" будто вскипает тонер, а если понизить, то в глазурь не вжигаются даже однотонные участки и всё изображение получается "матовым". И что самое важное - во время обжига на заготовках появляются "белые" точки. На счёт точек думал, что плохо сгоняю воду, но оставлял на несколько дней сохнуть и обжигал подряд 3 одинаковых медальона и точки появляются в одном и том же месте, с небольшим разбросом. На чёрно белых распечатках на MP c2800 такого нет, но цветные изображения на нём получаются блеклыми, по сравнению с Ricoh c430. Для керамики и фарфора цветные и чб печатаю на с430, лакирую и сеткой и трубкой, но другим лаком, с флюсом - получается замечательно - ровная глянцевая поверхность, ни каких белых точек. Помогите, пожалуйста, выяснить причину этих белых точек... это проблема в неправильном взаимодействии лака, тонера, глазури на заготовке или что-то другое? Может я неправильно лакирую или обжигаю заготовки не так как нужно? Я запутался уже. За ранее спасибо.

 

 

w7cB5.jpg

kdxSp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам вообще то известно, что такое металлокерамика ????? Это кто же стал делать медальоны из такого дорогущего материала ???? Где покупали ????

Фарфор знаю, керамогранит знаю, фаянс знаю , майолику знаю, эмалированный металл знаю, а вот с металлокерамикой еще не работал. Хотя у многих фирм такое писано.:biggrin:

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, basilok сказал:

А Вам вообще то известно, что такое металлокерамика ????? Это кто же стал делать медальоны из такого дорогущего материала ???? Где покупали ????

Фарфор знаю, керамогранит знаю, фаянс знаю , майолику знаю, эмалированный металл знаю, а вот с металлокерамикой еще не работал. Хотя у многих фирм такое писано.:biggrin:

Подозреваю, что металло-керамика в моём понимании = эмалированный металл. К сожалению, не знаю всех тонкостей отрасли. Работавший до меня сотрудник уволился разругавшись с начальством, меня никто не учил как работать с деколью. Осваивать процесс подготовки и обжига пришлось по оставленным предыдущим сотрудником заметкам и инструкции от продавца 2010 года, когда был приобретён принтер. Я, думаю, Вы уже знаете в чём суть описанной мной проблемы... Буду безмерно признателен если поделитесь решением или знаниями, которые позволят понять суть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заветной "кнопочки"не существует. Причин брака много. Если начинающий, то почитай http://www.vivatsp.ru/files/Dekorfehler 2015-rus.rar . Но это не панацея и нужно разбираться. Вот не многое: Не досушиваешь перенесенную деколь, плохо ракелируешь, иногда помогает замена бумаги и как правило это из-за декстрина которым она покрывается, увеличение или уменьшение температуры воды при переносе, запыленность помещения или самой сетки ( как правило такое бывает у первых 2-4 изделиях после лакирования и последующие будут нормальными), бракованные сами овалы и косяк из-за них, слишком быстрый режим скорости подъема температуры до 400-450 градусов,грязная поверхность заготовки и еще кучу можно перечислить что способствует такому браку. А вот разобраться тебе придется самому и редко кто одним примером может тебе указать на конкретную причину брака у тебя. Все будет только предположением.

Добавлю : попробуй поменять флюс на более низкоплавкий чем сама эмаль заготовки, что бы флюс начинал плавиться раньше эмали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, basilok сказал:

Заветной "кнопочки"не существует. Причин брака много. Если начинающий, то почитай http://www.vivatsp.ru/files/Dekorfehler 2015-rus.rar . Но это не панацея и нужно разбираться. Вот не многое: Не досушиваешь перенесенную деколь, плохо ракелируешь, иногда помогает замена бумаги и как правило это из-за декстрина которым она покрывается, увеличение или уменьшение температуры воды при переносе, запыленность помещения или самой сетки ( как правило такое бывает у первых 2-4 изделиях после лакирования и последующие будут нормальными), бракованные сами овалы и косяк из-за них, слишком быстрый режим скорости подъема температуры до 400-450 градусов,грязная поверхность заготовки и еще кучу можно перечислить что способствует такому браку. А вот разобраться тебе придется самому и редко кто одним примером может тебе указать на конкретную причину брака у тебя. Все будет только предположением.

Понял. Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалено модератором

 

 

 

Изменено пользователем Руслан
удалил оскорбления
  • Нравится 1
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bitloman60, вот по этому ты уже какой год кисточкой свою "маталлокерамику" и запыляешь.:biggrin: А я с легонца всего лишь трольнул человека, что бы реакцию его посмотреть. Он отреагировал достойно , не в пример тебе.:biggrin: Это его ветка и открыл он ее своим первым сообщением на форуме сразу после регистрации.:biggrin:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МФУ Ricoh MP C2011SP https://market.yandex.ru/product--mfu-ricoh-mp-c2011sp/12088050  Вполне подъемно и к тому же это уже А3 формат. Дело в другом Всякое умение исходит от знания, которое все получают по разному, а кто то вообще уже утратил способность обучаться. Все индивидуально !!!!

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — находит причины.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok ну купили лазерник
а тонер??
А ремонт если что через 4 года, когда сняли с производсва принтак, что делать? покупать принтер за 90 тыЩ что бы достать от туда 1 запчасть?)))))))0
А овал который стоит 500 руб, по области, 
как долго это все окупится?
И даже если есть знания и умения, зачем все это если себестоимость 200-300 руб,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bitloman60

 

отдохни от форума 30 дней.

 

Причина :

 

5.3. На форуме не используется мат в любой  форме. Не то чтобы мы не любили мат — но для всего есть свое место. Для мата есть компания друзей или концерт группы «Ленинград». Запрещается также  написании матерных слов табуированной лексики типа с*******пи....., к@*@да..., пи.....с..., и т.д. 

5.4. Не допускаются оскорбления и унижения участников форума. Оскорбления — одно из грубейших нарушений правил форума. Сообщения, содержащие оскорбления и хамство, будут немедленно удаляться. Недопустимо оскорбление  других членов форума, как в открытых разделах, так и через отправку Личных Сообщений. Любое выяснение отношений разрешается только путем цивилизованного спора.
За продолжение ругани участник форума будет блокирован, и возможно, что навсегда. Если вы считаете, что какой-то участник форума неправ — напишите ему об этом в личку. Помните, что вполне эффективно выяснять отношения можно совершенно не прибегая к оскорблениям, пользуясь всего лишь собственным интеллектом.

5.5. В форуме недопустим переход на личности. Если вы исчерпали все аргументы в споре — признайте свое поражение и тихо уйдите. В крайнем случае, заведите тему для выяснения отношений в разделе Всё обо Всём или напишите своему оппоненту, все, что о нем думаете, в личных сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alexey сказал:

@basilok ну купили лазерник
а тонер??

Бери Китайский, он в 2 раза дешевле.

 

5 часов назад, Alexey сказал:

А ремонт если что через 4 года, когда сняли с производсва принтак, что делать? покупать принтер за 90 тыЩ что бы достать от туда 1 запчасть?)))))))0

На модели А3 формата, которые сняты 10 лет назад с производства , до сих пор продаются ЗИПы  и нет нужды покупать принтер как донора.

 

5 часов назад, Alexey сказал:

А овал который стоит 500 руб, по области, 
как долго это все окупится?

А сколько времени окупается принтер в обычном офисе, для чего его в принципе и сделали, когда печать вообще стоит копейки ????? А вот ремонт и обслуживание лазерника, заправленного керамическим тонером, ни чем не отличается от ремонта и обслуживания лазерника который работает на родном тонере. Спору нет, износ отдельных расходников идет в 2-3 раза быстрее на керамике, но и цена вопроса уже в 5-7 раз прибыльнее.

5 часов назад, Alexey сказал:

И даже если есть знания и умения, зачем все это если себестоимость 200-300 руб,

А об этом тебе красочно и доходчиво  расскажут фирмы, которые занимаются продажами декольных принтеров. Спроси у них.:biggrin: 

..........................................................

Ну, а в целом, повторюсь :

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — находит причины.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, basilok сказал:

А сколько времени окупается принтер в обычном офисе, для чего его в принципе и сделали, когда печать вообще стоит копейки ?

для облегчения работы и печати текста, там нет требований его окупить))

 

 

6 часов назад, basilok сказал:

А об этом тебе красочно и доходчиво  расскажут фирмы, которые занимаются продажами декольных принтеров. Спроси у них.:biggrin: 

12 год работаю, в сказки Андерсона не верю уже:girl_crazy:

6 часов назад, basilok сказал:

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — находит причины.....................

а так согласен))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexey сказал:

для облегчения работы и печати текста, там нет требований его окупить)

Не удивлен.))) Для ритуальщика, занать что такое оперативная полиграфия, нет необходимости.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, basilok сказал:

оперативная полиграфия,

 

6 часов назад, Alexey сказал:

принтер в обычном офисе

?принтер в сбербанке, или у продавца ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alexey сказал:

?принтер в сбербанке, или у продавца ))))))))))

Опять не осведомленность. )))) Там используют как правило черно-белые принтеры и копиры. А вот цветные лазерники используют за частую офисы https://www.bestprint.ru/content/chto-takoe-operativnaya-poligrafiya . ))))))) Зайди в контакты, там везде офисы.......))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok оборот большой возможно и окупят)
где маленький не окупят
в области кроме Саратова еще есть населенные пункты, где такое оборудование веками окупаться будет как и принтер керамо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кому-то поможет в будущем. От проблему поборол следующим образом:

1. после переноса изображения на заготовку сушка 30 минут при 30°C

2. повышение температуры до 180°C и сушка ещё 60 минут

3. обжиг при 740°C по 3 минуты с каждой стороны (верх/низ портрета)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, kmaks сказал:

Возможно кому-то поможет в будущем. От проблему поборол следующим образом:

1. после переноса изображения на заготовку сушка 30 минут при 30°C

2. повышение температуры до 180°C и сушка ещё 60 минут

3. обжиг при 740°C по 3 минуты с каждой стороны (верх/низ портрета)

 

1. Вообще то деколь принудительно не сушится. Нет желания расписывать, но "эффект обоев" , которые отваливаются от стены при открытых окнах знаком многим. Верхний слой подсыхает быстрее, а нижний еще сырой и происходит коробление и отрыв от изделия. В твоем случае 30 градусов, это практически комнатная температура и коробления не произошло.

2. Вода кипит при 100 градусах. При 110 лак высохнет за 3 минуты и воды уже под лаком не будет вообще.

3. Это вообще ноу-хау, патентуй.:biggrin: В печи при обжиге нет необходимости переворачивать изделие и менять его местоположение. Температура в камере практически одинакова, так что это не критично вообще.

Ну, а в целом и скорее всего, ты не досушивал изделие до обжига. Ну , а сам режим обжига был подобран не верно.

Лично мое мнение, положительный результат всегда имеет место быть, если тебя все устраивает. Кто давно занимается деколью, твой процесс не поймут. 

Я обжигаю металл только быстрым обжигом.............:hi:Сушильный шкаф в производстве деколи , лишние и пустые траты, он не нужен вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrew_vv сказал:

это как и зачем? :blink:

Чёрно-белые изображения, напечатанные тонером Baltea, не переворачиваю. Их при 800 градусах на 7 минут закинул, достал и всё хорошо. А вот у цветных, напечатанных  (скорее всего) Mz Toner'ом, тёмные участки неравномерно пропекаются,  сверху - тёмные волосы, снизу - тёмная одежда. Оставлял и на 10 минут - если не переворачивать, то та сторона, которая ближе к дверце печки после обжига не на 100% глянцевая. Их обжигаю при 740 градусах, если поднять температуру, то тёмные участки поднимаются "шубой". С этим буду разбираться чуть позже.

з.ы. Ссаными тряпками не бейте - я ещё только учусь. Буду признателен за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kmaks у тебя с печкой явные проблемы. Дверца может не плотно закрыта? Или одна из спиралей сгорела. Внутри печи t должна быть одинаковой в любой части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, basilok сказал:

1. Вообще то деколь принудительно не сушится. Нет желания расписывать, но "эффект обоев" , которые отваливаются от стены при открытых окнах знаком многим. Верхний слой подсыхает быстрее, а нижний еще сырой и происходит коробление и отрыв от изделия. В твоем случае 30 градусов, это практически комнатная температура и коробления не произошло.

2. Вода кипит при 100 градусах. При 110 лак высохнет за 3 минуты и воды уже под лаком не будет вообще.

3. Это вообще ноу-хау, патентуй.:biggrin: В печи при обжиге нет необходимости переворачивать изделие и менять его местоположение. Температура в камере практически одинакова, так что это не критично вообще.

Ну, а в целом и скорее всего, ты не досушивал изделие до обжига. Ну , а сам режим обжига был подобран не верно.

Лично мое мнение, положительный результат всегда имеет место быть, если тебя все устраивает. Кто давно занимается деколью, твой процесс не поймут. 

Я обжигаю металл только быстрым обжигом.............:hi:Сушильный шкаф в производстве деколи , лишние и пустые траты, он не нужен вообще.

@basilok Спасибо за развёрнутый ответ :hi: 

У меня сейчас основной целью было отладить производственный процесс, так чтобы изделия были изготовлены в установленный срок и с минимальным количеством брака во время изготовления. Теперь, когда у меня есть на 90% рабочий порядок действий, в свободное время можно будет вникать и разбираться со всеми аспектами и тонкостями. 

 

@Andrew_vv да, возможно и такое. Метал сейчас обжигаю вот в такой печи 02.жпг. Есть ещё большая, с программируемыми циклами (похожа на 03.жпг.) В планах обжигать сразу всю "партию" в большой печи.

02.png

03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования