Перейти к содержанию

Оценка резной работы


Рекомендуемые сообщения

Вот поступил заказ, хочу взять на зиму поработать, тока таких ещё ниразу не далали и поэтому цену работы подсчитать никак немогу, дали неделю на размышление, камень размером 130 * 70 [hide=5] df410f715c8b.jpg[/hide]

Прошу совета как расчитать стоимость работы на этот памятник, да и вообще пишите кто как оценивает свою резную работу и от каких факторов отталкивается при расчётах цены работы. А можно проще, начать ответ с фразы "Я бы сделал эту работу за ..." :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал эту работу за - 300-400 зеленых, я пока только учусь резать но жуть как хочется :wub:

Пока не пробовал но считаю по трудодням, если при гравировке я могу заработать до 100 в день то на эту резьбу отведу 3-4 дня, хотя профи и за день слабает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКРОМНЯГИ. Вы рассуждайте не как мастера, а как предприниматели. Это же не уровень розочек и тюльпанов. 1500-2000штуки+камень и к бабке не ходи. Даже китайцы за такую работу возьмут не меньше 400-500зелёных, ну а у нас то запросы побольше, одним рисом сыт не будешь :D Где то был у меня прайс на китайские резные работы вот только не помню где. Такую резьбу(качество не обсуждаем) они уже называют "скульптура" и камень продают по квадратуре, но уже по совсем другой цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рускар расчитывает по своим трудодням, забывая, что это не иглами стучать(хотя это не каждый может), а болгаркой махать в очках и в маске, переодически переварачивая камушек, работа требующая как физической нагрузки и в совершенстве владеть инструментом, так и чувства объёма, умения импровизировать в моменты когда лишнее отхватил..)))

Я расчитываю примерно по часам, мой час стоит от 150 до 200 евр.( не пугайтесь, при нашей жизни и налогах, это почти как тьфу...) к этим расценкам пришёл практическим методом (как и Рускар), обычную розу делаю за 30-40 мин. стоимость которой в зависимости от размеров 120-150€ вот это мой ориентир, для меня конечно проще сделать 10 розочек, чем махать болгаркой 10 часов. 1.30 высотой и такого квалитета....буду лоботь часиков 8-10, + за сложность))), - за красивые глаза, +-твёрдось материала и так 1500-1600€ +19% ндс, лучше конечно без ндс, зто понятно всем... в этом случае предлагаю 10%-ю скидку. Эта цена для посредника..

Чесно сказать, за такую работу берусь с большой не охотой.. ленив (как сказал бы Руслан))) ну, а если серьёзно, дурь уже не та.. стал искать себе отговорки типа - всех денег не заработаешь, здоровье только одно..но когда заказ принят, отступать не куда.... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Мансур, ты крут за 10часов такую работу сделать. На мой взгляд здесь только черновой рези на рабочий день от звонка до звонка. А с лицом повозиться и другими мелочами, да подчистка. Мои бы сделали эту работу дня за три, даже может за четыре(дёргают их постоянно от работы, то на погрузчик то кому помочь камень перевернуть и т.д). А цену я расчитываю просто. Спрашиваю резчика сколько он хочет, затем умножаю на четыре вот и цена вырисовывается. вторая часть идёт на инструмент,третья на развитие производства, ну а четвёртая мне в карман. Нужно учесть и форсмажоры(камень испортил по какой либо причине). Портретисты получают половину стоимости портрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой работе, что выставил Саша, нет ни чего сложного, в плане - крылья особо не выделены (перья), всё символически, складки на одежде и всё остальное всё упрощённо...Канечно я говорил только за резьбу ангела, а не за весь камень))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мастера подоспели :rolleyes:

В этой работе, что выставил Саша, нет ни чего сложного, в плане - крылья особо не выделены (перья), всё символически, складки на одежде и всё остальное всё упрощённо...

думаю ты прав, это ведь не объемная скульптура а барельеф, ангел ненакого не должен быть похож, так что с лицом если копии не получится то можно будет симпровизировать.

Канечно я говорил только за резьбу ангела, а не за весь камень))))

Ну кроме ангела там особо резать и нечего :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рускар расчитывает по своим трудодням, забывая, что это не иглами стучать(хотя это не каждый может), а болгаркой махать в очках и в маске, переодически переварачивая камушек, работа требующая как физической нагрузки и в совершенстве владеть инструментом, так и чувства объёма, умения импровизировать в моменты когда лишнее отхватил..)))

Я расчитываю примерно по часам, мой час стоит от 150 до 200 евр.( не пугайтесь, при нашей жизни и налогах, это почти как тьфу...) к этим расценкам пришёл практическим методом (как и Рускар), обычную розу делаю за 30-40 мин. стоимость которой в зависимости от размеров 120-150? вот это мой ориентир, для меня конечно проще сделать 10 розочек, чем махать болгаркой 10 часов. 1.30 высотой и такого квалитета....буду лоботь часиков 8-10, + за сложность))), - за красивые глаза, +-твёрдось материала и так 1500-1600? +19% ндс, лучше конечно без ндс, зто понятно всем... в этом случае предлагаю 10%-ю скидку. Эта цена для посредника..

ага да ещё учесть нужно стоимость мелких сухорезов которые быстро стираются по причине того что они мелкие да ещё и стоят немало <_<

Чесно сказать, за такую работу берусь с большой не охотой.. ленив (как сказал бы Руслан))) ну, а если серьёзно, дурь уже не та.. стал искать себе отговорки типа - всех денег не заработаешь, здоровье только одно..но когда заказ принят, отступать не куда.... :wub:

Так бери больше денег за такую работу, и работать приятней и отговорки искать ненадо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цену я расчитываю просто. Спрашиваю резчика сколько он хочет, затем умножаю на четыре вот и цена вырисовывается. вторая часть идёт на инструмент,третья на развитие производства, ну а четвёртая мне в карман. Нужно учесть и форсмажоры(камень испортил по какой либо причине). Портретисты получают половину стоимости портрета.

хороший подход :wub: , а если я сам резчик и спрашивать некого??? тогда поступим подругому но с учётом правил Каменотёса: за цену резчика возъмём цену RusKara 300-400 зелени, умножаем их по правилам Каменотёса на четыре и получаем что цена работы 1200-1600 баксов, ну как вам :D ? по моему это общее мнение :D так как в этой цене заложены мнения всех высказавшихся (цена резчика RusKara, правила Каменотёса ну и получилась цена о которой говорил Mansur :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мансура Евро...не путай. Бери 2000 штуки минимум...хотя я бы взял 2500...за форс мажоры.

Просить можно и больше, например 10 штук !!! Вопрос, кто даст? Это наш российский минталитет, хапнуть один раз и желательно много, ни кто не думает за завтра. Сделай хорошо, дай доступную цену, заинтересуй заказчика и в месяц может будешь иметь 5-10 скульптур, пусть будет каждая по штуке... И так, цена должна быть реальной, в том числе и для заказчика... Если ты молод, полон сил и желаний обучится этому делу, то, лучшей возможности нет. Или ты будешь в тихаря учиться пилить какой-то отходный материал за свой счёт, или потихоньку пилишь и набераешся опыту к тому же получаешь за это денюшку. Такое обучение гораздо приятней. Тем более, что это только барильеф, мой совет - возьми за работу умеренную сумму, ту, что обои стороны устроит.. с оговоркой, на первый раз, этим ты себя немного подстрахуешь на случай косяков, клиент закроет на это глаза, ведь сумма не велика.. Если будет всё гут, первое-у тебя уже будет практика, второе-ты будешь знать сколько это стоит для тебя, и самое наверно вожное третье-у тебя будет ИМЯ и "народ к тебе потянется" Вот уже когда станешь матёрым, тогда можешь и прайзы свои диктовать.. :wub:

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрые слова. Но опять же город городу рознь. Где то скульптуру заказывают, а где то кресты металические. Так что если во втором ватианте выстрелит такой заказ нужно брать, не задумываясь о будуйщем. Конечно на месте Саши я бы выставил не больше 800 зелёных, тебе не надо на развитие производства и т.д. Я когда начинал тоже как Мансур рассуждал, и душил всех ценой и какие то работы за спасибо делал, но есть одно НО. Я выбрал себе другой путь. Путь мастера и предпринимателя совсем разный. Там где в голове деньги, мастерство постепенно угасает. Ты начинаешь думать больше о трудозатратах, износе инструмента и т.д. А мастер -всётаки отличается полётом души, в выполненной работе. Что бы стать мастером Саша, нужно много работать, а как, тебе Мансур написал.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то я рассуждал со своей колокольни, эт понятно, мой вариант не универсален и не для каждого применим))) Саша, именно занимается резьбой или хочет этим заниматься, значить спрос есть. Насколько я правильно понял, режет камень так же и для других фирм, занимается тем же, чем и я занимался 10 лет. Вот от этого я и отталкивался в своих умозаключениях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы я предпринимателем..я бы не бил баклуши торча в инете)))))

Это ты на кого намекаешь? :D Я между прочим за день столько успеваю сделать, что ох. Мотаюсь как "белка в колесе" Так что, то немногое время, что я себе позволяю "поторчать" на форуме в частности, это вполне заслуженный отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы я предпринимателем..я бы не бил баклуши торча в инете)))))

Это ты на кого намекаешь? :D Я между прочим за день столько успеваю сделать, что ох. Мотаюсь как "белка в колесе" Так что, то немногое время, что я себе позволяю "поторчать" на форуме в частности, это вполне заслуженный отдых.

Я вот тоже так отдыхаю, и заодно опыта от вас набираюсь :wub: , так сказать совмещаю приятное с полезным.

Все вы правы по своему, так что поступлю следующим образом запрошу 1000 (8 0 0 за работу и 200 на инструмент которого ещё так и не удалось купить <_< ) но это с оговоркой на первый раз, а там посмотрим может для этого памятника это и есть нормальная цена, буду считать по трудодням :rolleyes: . А вообще эта тема мне нравится пока как будущему мастеру , так что иду пока по стопам Mansura :) Но есть одно НО, в России ,да впрочем как и на Украине, тебя все пытаются, извеняюсь, НАЕ...ТЬ и поэтому предпринимательские навыки от себя отталкивать ненадо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур правильно говорит - нечего в три шкуры дарть. Надо сначала завоевать авторитет. А когда он появится и будешь ковырятся в заказчиках, вот тогда и начнешь свой прайс составлять. А если первого заказчика ценой огреешь, то следуюший не скоро придет. Но и бесплатно работать не надо - это уже в наше время не актуально. Главное сойтись в цене, и может даже сделать небольшую скидку, которую ты изначально включишь в стоимость :wub: , но зато заказчику приятно и ты не в убытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ружьишком то, ты норовишь гармонию нарушить. Пришёл Руслан в лес и все звери как "белки в колесе" забегали, что бы остаться в живых и заслуженно "поторчать" на ветке или под кустиком. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан всегда говорил, важен процесс, а не резултат..

..."как белка в колесе"... не кто не сомневаеться, что это так, если к тому же у тебя 10-20 ртов (работников) Но мне больше по душе позиция Руслана, (хотя я не охотник и не рыбак) я тоже просто жду своего одинокого клиента. Забот не много и я один их развожу, пока. Займись стройматериалами, плитками, ступенями и подокойниками - забот будет "полон рот", будешь с одной плиткой носится по всему городу, сам не успеешь всё, нужны рабочии. Раз они есть, нужно каждый вечер придумывать им на утро работу, потом контролировать, переделывать, неродивых постоянно пинать под жопу и тд. С оговоркой, рассуждаю исходя из своей ситуации, это не пременимо к каждому, у нас много фирм по памятникам состоят из шефа и одного "универсального" рабочего, ну и пару неофициальных помощников по вызову, на установки. Я же ещё сам могу быть шефом, гравировщиком, резчиком, приёмщиком и выезжать на установки с помощником.. Прихожу к выводу, что универсальней меня нет... 8P

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..как он поёт, как он поёт... :cray: Махмут, паджигай... ( к/ф Не бойся я с тобой)

Это я то сижу на заваленке????Ко всей моей "универсальности"

Он то и является двигателем и генератором судна под название ДЕЛО
я ещё к тому же вот этот двигатель и этот генератор :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище.Это же иносказательно...я ж не умаляю твоих достоинств.Это же философия нах.))))))

-Доктор, скажите, жить я буду?

-Да.., но не долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования