Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

мне как то видео показывали с их фабрики , как резчики работают . У меня челюсть упала , долго потом искал 

Поделиться сообщением

Надо выкрасть и приютить пару китайских резчиков, но, боюсь на диабазе они не приживутся :)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Банщик сказал:

Работа должна стоить сколько она стоит не зависимо

Привет. Вот вопрос для меня всегда занимательный (я - ретушер): например, приходит заказчик: "Хочу, - говорит, - эксклюзивное оформление памятника!". Ок! Делаю... понравилось... воплотила!... За "эксклюзив" с клиента денег взяла. А оформление - удачное)))) Естественно показываю и    предлагаю другим + в каталог подпихнула). И??? Другим заказчикам я предлагаю то же самое оформление в каталоге бесплатно. То есть "первопроходцам" просто не повезло?"

Поделиться сообщением

5 часов назад, abri сказал:

У меня по плану 2 месяца. А китаец за сколько делает свой шедевр вручную?

Показал китайцу...тот спросил:"  скоко наадааа ? " . Ответил:" Одну" . Сказал если без резки то неделя,если с резкой то 15 дней. 

Но не обольщайтесь и не горюйте....у них иное построение работы...

Типа конвейера...один делает одну работу, отошел в сторону сразу другой подошел. Закончили с резкой и пескоструйкой -навалились дефки полируют...

4 часа назад, zelenok сказал:

Надо выкрасть и приютить пару китайских резчиков, но, боюсь на диабазе они не приживутся :)

.им абсолютно все равно какой материал.Цена не меняется на работу.

Две одинаковые модели из красного камня и черного будут стоить почти одинаково. Разница только в цене блока

Есть только одна проблема...языковой барьер...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Руслан сказал:

им абсолютно все равно какой материал.Цена не меняется на работу.

Не рассказывай сказки.Когда в СССР случился массовый переход с габбро на диабаз поувольнялось до 80% каменотёсов именно из-за цены при работе и количества брака на капризном, более твёрдом, кручёном и плотном материале.

Поделиться сообщением

Это не СССР...:crazy:

Это Китай....У них даже цена на камень полированный или НЕполированный  - цена одинаковая....

Цена между красным или черным несущественная и зависит от цены на блок...то есть на камень...

И кстати

9 часов назад, zelenok сказал:

не поедут...

причина банальна....

те кто могут-не поедут...они получают там гораздо больше чем ты им сможешь предложить.....

те кто не могут купить билет.визу и так далее  - у них один выход...заполнять городские лачуги в надежде заработать  юань для бедных родственников в деревне...

на фабриках работают 80-90 % из деревень....полировщиками,резчиками...живут тут же при фабрике...(если повезет) ,а то вообще под забором...

Простые рабочие получают  1500 юаней (около 230 баксов/месяц). Этих денег едва хватает, чтобы обеспечить себя всем необходимым 

Поэтому фигачат  с утра и до зари в абсолютно скотских (по нашим меркам ) условиях труда....Щас фотку поищу...с одной поездки..спецом фотал резчиков..

Поделиться сообщением

Я воспитал второе поколение каменотёсов-узбеков из одного кишлака, в лучших отечественных традициях каменотёсного дела, можешь опять не рассказывать сказки :)

Только что, Руслан сказал:

те кто могут-не поедут...они получают там гораздо больше чем ты им сможешь предложить

Если приглашать мастера зачем юлить и предлагать больше чем есть на самом деле, а едут все потому что это именно необходимо и да покупают билет и визу и патент и регистрацию, иначе никак и не сводят концы с концами, а отправляют всё домой и тратятся два раза в год-перед отпуском :)

Так вот весь смысл моего высказывания на счёт китайцев упирается в тему умения работать, работать производительно а не гнуть пальцы и набивать себе цену.

Уточни ради интереса у своего китайца доверят-ли выбирать мясо из ванны китайцу-резчИку или китайцу-полировщику или китайцу-каменотёсу, а универсалов, боюсь они даже не подразумевают ибо на фабриках всегда эффективней конвеер. Интересно как устроена кастовая вертикаль.И ещё уточни-доверят ли изготовление ванны китайцу-каменотёсу на заказ именно из диабаза и чей будет косяк, если она лопнет :).

• Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

Только что, zelenok сказал:

Я воспитал второе поколение каменотёсов-узбеков из одного кишлака, в лучших отечественных традициях каменотёсного дела, можешь опять не рассказывать сказки :)

Если приглашать мастера зачем юлить и предлагать больше чем есть на самом деле, а едут все потому что это именно необходимо и да покупают билет и визу и патент и регистрацию, иначе никак и не сводят концы с концами, а отправляют всё домой и тратятся два раза в год-перед отпуском :)

Так вот весь смысл моего высказывания на счёт китайцев упирается в тему умения работать, работать производительно а не гнуть пальцы и набивать себе цену.

Уточни ради интереса у своего китайца доверят-ли выбирать мясо из ванны китайцу-резчИку или китайцу-полировщику или китайцу-каменотёсу, а универсалов, боюсь они даже не подразумевают ибо на фабриках всегда эффективней конвеер. Интересно как устроена кастовая вертикаль.И ещё уточни-доверят ли изготовление ванны китайцу-каменотёсу на заказ именно из диабаза и чей будет косяк, если она лопнет :).

Тут я с тобой полностью согласен.

А у нас на предприятии каждый делает свой заказ ОТ и ДО. Что облегчает спрос для начальства за качество, но снижает производительность и качество в РАЗЫ !

Поделиться сообщением

20 часов назад, zelenok сказал:

Я думаю тысяч 200 за работу надо брать при цене за изделие от 500 тысяч.

за голгофу значит с кучей углов внутренних и плоскостей всевозможных которую месяц делать 70...а за ванну которую в основном станками выгрызли и расходник халявный...и работы на неделю значит 200?

Поделиться сообщением

evgeniy раскрой глаза и посмотри на объм и кучи углов, которые надо превратить в сфероид правильной формы ручным инструментом ВНУТРИ, плюс опастность кольнуть лишнего, что может вылится в дополнительную неделю жопочасов или всю работу в хлам без оплаты и всё заново на новой заготовке, тоесть риски.

Ты специально что ли пытаешься подколоть или реально не отличаешь правосторонние грабли от левосторонних?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ellis сказал:

"Хочу, - говорит, - эксклюзивное оформление памятника!".

За "эксклюзив" с клиента денег взяла.

То есть "первопроходцам" просто не повезло?"

Это обычно и нориально. Всегда делать что-то новое будет труднее и дороже.

Да и клиент может такой " эксклюзив" навыдумывать, что желающих на такое сложно будет сыскать.

Поэтому с выдумывальщика однозначно брать денег за индивидуальную работу. А дальше, что бы свою совесть успокоить и защитится от возможного недовольства " первопроходца", можно предложить ему такой вариант.

Суммы чисто примерные.

Сделать оформление под заказ 5000 руб, больше никому его не продавать 15000 руб. И всем дорого и хорошо. У тебя больше денег, у клиента настоящий эксклюзив которого нет ниукого в округе. Если правда свои же работники не стырят))

• Нравится 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, Руслан сказал:

Показал китайцу...тот спросил:"  скоко наадааа ? " . Ответил:" Одну" . Сказал если без резки то неделя,если с резкой то 15 дней. 

Вот так быстро работает китаец! Это не ускоренное видео - это голодный китайский художник! (шутка):biggrin:

Потому, что если он будет работать медленнее, то его увидит стая собак и съест :crazy:

• Одобряю сказанное 5

Поделиться сообщением

Молодец, с большой буквы молодец. дай бог тебе здоровья и сил и дальше работать!!

1 час назад, abri сказал:

стая собак и съест

Собаки колоритные и толстые, так что ты для них не имеешь гастрономической ценности)))))

2 часа назад, zelenok сказал:

правосторонние грабли от левосторонних?

АПК конечно не заканчивал, но звучит матерно и уверенно)))

abri Но при всем уважение к тебе, такие вещи давно делают на фрезере и это уже истина!

Поделиться сообщением

Только что, Филимон сказал:

Но при всем уважение к тебе, такие вещи давно делают на фрезере и это уже истина!

Да это понятно, но у нас нет такого фрезера, так как такой заказ впервые.

Большой фрезер с пальчиковой фрезой 40мм диаметра за пару суток сделает такую ванну

Поделиться сообщением

1 минуту назад, abri сказал:

за пару суток сделает такую ванну

Я таких фрезеров в живую не видел, если только по таким рассказам как этот, но думаю и не за 2 дня, он с этим справиться.

Поделиться сообщением

Это какую жесткость портала фрезера надо иметь что бы на такую глубину фрезу опустить и пытаться ею работать :) 

Делают это именно на пиле, выкалывают клиньями и срубают остатки закольником со шпунтом, ровняют правильной бучардой на правильном отбойном молотке, потом выводят шарожками .

Поделиться сообщением

Вот, типа такого фрезера ванны делает

Поделиться сообщением

abri Я думаю таких в России, кроме Москвы конешно, 10-ток от силы.

Поделиться сообщением

Покупать такой ради одной ванны?  Можно было бы конечно, если б он стоил немного. А так - цена у подобного агрегата заоблачная и отбивать он себя будет очень и очень долго.

Поделиться сообщением

китайские обрабатывающие центры отстой , достаточно посмотреть как механика реализована и её качество, а желательно сравнить с Итальянскими станками, и все станет понятно, ванна делается не пальчиковой фрезой , а горизонтальным диском (черновая обработка) и фрезой (гриб) доводка, полировка в ручную, чтобы держать инструмент нужен шпиндель на конусах и мощностью от 11 квт 

Поделиться сообщением

6 часов назад, zelenok сказал:

И ещё уточни-доверят ли изготовление ванны китайцу-каменотёсу на заказ именно из диабаза и чей будет косяк, если она лопнет :).

нет у них таких названий)))) И он меня не поймет. 

несколько фоток 

цех мелочовки(плитка,вазы,раковины) фабрики

w9Atm.jpg

цех резки..жара где то под 30 ..дефки правда остались женщинами и тут же спрятались побросав инструмент

xDrFb.jpg

малая часть двора

rqmDe.jpg

это уже заказные камни

7jdzq.jpg

заводская общага для тех кто из деревни ,справа дом продаванов и инженеров ))))

2rb1m.jpg

магазин павильон слябов

BEmSX.jpg

• Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

18 часов назад, zelenok сказал:

evgeniy раскрой глаза и посмотри на объм и кучи углов, которые надо превратить в сфероид правильной формы ручным инструментом ВНУТРИ, плюс опастность кольнуть лишнего, что может вылится в дополнительную неделю жопочасов или всю работу в хлам без оплаты и всё заново на новой заготовке, тоесть риски.

Ты специально что ли пытаешься подколоть или реально не отличаешь правосторонние грабли от левосторонних?

А голгофу делать нет риска?...кто такую махину может расколоть тот голгофу явно на щебень поломает...а подколоть-что мне делать больше нечего???...это мое мнение-ГОЛГОФА ПО РАБОТЕ ДОРОЖЕ ЭТОЙ ВАННЫ...и не надо про грабли...я же никому не запрещаю свое мнение высказывать-а свое противопоставить вполне имею право

Поделиться сообщением

evgeniy про грабли образно :) Залезь в ванну с болгаркой и поймёшь что её тупо некуда прислонить, а если прислонишь-то всё на вытянутых руках и всё равно прислонить некуда.А когда шлифовать всё зерно в рыло и на зубах и толком не выдуешь или ты опять про одну резку-да негде там резать , только снаружи, что кстати надо было сделать в последнюю очередь..

Поделиться сообщением

ну зачем вот мне рассказывать как это не удобно и трудно?...я что болгарку ни разу не держал в руках?)))...я просто сказал что считаю голгофу делать дороже и кстати сложнее...во всяком случае для меня...а по поводу 200 тыров я полностью согласен....а вот голгофа должна быть 200 с +....хотя можно и за 70 сделать...все криво на "отстань"...и с типографской красочкой

IC5qW.jpg

а вот с такой штучкой проще если что...

Поделиться сообщением

Такую штуку не видел, думал про удлинитель на шкив обычной болгарки-но это на маленькую и с малой производительностью, но там появляется жуткий дисбалланс, который отбивает напрочь руки и убивает болгарку на раз-два.Но должна быть удобно, если ещё алмазных чашек приработать с запасом, то можно выкрутиться

Голгофа это обычная, стандартная работа, даже шаблоны сильно искать не придётся, а тут целая ванна-мечта идиота :) Столы для моргов с токовского были, но давнооо и корыто там не такое глубокое, правда ширина удручала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.