Перейти к содержанию

Перемещаем тяжёлый не стандарт в условиях старого кладбища.


zelenok

Рекомендуемые сообщения

@zelenok Погрузку и выгрузку из газели,можно?:) в словах хотя бы.

Меня очень интересует,кто как чалки выдергивает,при установке краном,памятника большего! Вот именно сейчас два на метр,толщина 15см,весь полированный,зима нужно поставить на баян.

Петлёй страшно брать,скользкий и вес почти тонна. 

Заказчик даже согласен крюк анкерный в верх забурить,все равно до верха,не кто не допрыгнет))) и это отверстие видно не будет,за шпаклевать его потом естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекурили, полезли вверх :)

IMG_4.jpg.7252664a3bd0f9f6b2d1aa78494b76fe.jpg

Заводим бруски под постель-чем ближе к центру тяжести-тем проще, как на качелях

 

IMG_5.jpg.17d1b2f86d506064ae6e8312dcb21f07.jpg

Основную, тяжёлую работу  выполняют опять два парня.Третий обязан находится в центре, мало руководить наклоном и подсовыванием брусков, так и контролировать весь процесс в целом.

Занятие весьма опасное-падающий камень рубит гранью всё и вся, поэтому площадка для танцев должна быть осмотрена и при необходимости подготовлена.Бруски должны выставляться максимально устойчиво, без явных перекосов в двух проекциях.

Не стоит городить очень высокую конструкцию с большим количеством подкладываемых элементов-лучше по ходу подъёма составные части из большого количества элементов заменить на более объёмные бруски.

Подъём в кузов газели происходит по такой-же системе, естественно не с земли-выставили телегой на деревянный усиленный поддон, поднимали в вертикальном положении, ВНИМАНИЕ! ВЫШЕ  уровня перевеса через борт! Сантиметров на 10, вообще чем выше-тем лучше-проще правильно уронить камень не затрачивая усилий на его подъём, больше трёх человек к камню всё равно не подойдут.

 

IMG_4.thumb.jpg.22de6cea4669388e423153540caf0d3c.jpg

IMG_5.thumb.jpg.490d3ad5992bb0649834dfdf169aa0bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok замени стальные трубы на полипропиленовые диаметром 50мм- скольжение мягче и кромка целая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Посоветуй как два на метр поставить.

Только петлей его.брать,больше не как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лезем выше и выше

IMG_6.jpg.8362adf90b7af2ea39b666c4d39e713e.jpg

Выставляем доски для ориентира по высоте, на которую необходимо поднять, по которым будем зашагивать как "на вёслах" опять-же раскачивая как качели и в момент подъёма перемещать в нужную сторону.

IMG_7.jpg.66333d7a4f9f95be56ef7b7c444d79c5.jpg

Дед не вытерпел и ринулся руководить.Всё верно-момент ответственен.Впопыхах забыли выдернуть доску из-под постели-в общем лишний гиморой с нею нажили :)

 

 

Вид сзади на всё это безобразие:

IMG_8.jpg.7a6a00d19ba16caf541b25e0318bc4d1.jpg

Амплитуда вывешивания камня над подставкой становится меньше и в ход идут бруски с перевалочными подкладками-рычаги в чистом виде.

На "вёслах" зашагиваем на подставку-большая часть дела сделана.Метки под штырь выставлены, выкатываем на середину, поднимаем что-бы завести штырь, по полировке катаем на более нежном черенке от лопаты, которые заготовили заранее из ясеня от лопат "Зубр-Мастер"-рекомендую, кстати.Я и планировал катить на деревянных твёрдых катках всю дорогу, но в силу неопытности команды могли заработать лишний гимор в виде квадратных или расколотых катков в результате съезда с накатных досок.

 

IMG_9.jpg.eba14f60f7895d0cc3d3d1a087faa75d.jpg

Дед парень взрослый-вообще-то умеет в дырки и без рук попадать :)

 

IMG_10.jpg.b52604cac2093ba1a668f6d24d74d245.jpg

Импровизация заканчивается штырём из бура-как всегда что-то да и забыли.Уже на подставке под углами памятника пользуемся тряпками или картоном-при максимальных углах отклонения можно повредить соприкасаемые поверхности.

 

Вытаскиваем всё из-под постели,

.IMG_11.jpg.ca9dbedbab7849f296453101b3983de5.jpg

готовим и закладываем раствор из чистого цемента, опускаем вниз протираем, добавляем оставшиеся элементы, наводим порядок, который при сырой погоде идеально навести не удаётся и ждём расплаты за содеянное :)

IMG-12.thumb.jpg.0981148ed88b971cdef3395bc94deadc.jpg

IMG-13.thumb.jpg.956f29e548bfdb22c9c59eb62bb3a9f5.jpg

IMG-14.thumb.jpg.5fceb8352b7495fa76e68de771404aff.jpg

На всё про всё всё уходит порядка 5 часов, из них час на погрузку и подготовку, минут сорок в пробках, остальное время провели в парке.

 

56 минут назад, иркутянин сказал:

Посоветуй как два на метр поставить.

Не буду.

Даже я боюсь камня выше собственной головы при росте 195, тем более, если два метра ещё и на подставку задранны-стрёмно это всё, игра на грани фола, ссыкатно даже советовать.

Думаю-только на удавку и с манипулятора.Чалки выдёргивать просто-ставишь на прокладки и вывешивая края по очереди потом опускаешь.Обрати внимание на брусок, который работает под постелью на последнем фото-он хитро сточен, из такого положения(естественно с зацепом много ниже и ближе к углу) поднимаешь брусок вертикально-камень мягенько соскальзывает на раствор, уложенный под угол кучкой и по гуще, без удара.

В своё время ставили и 2.20 вручную-но при наличии такой постели, что не страшно было курить, облокотившийсь на стоячий на земле камень-всё с перевалками и вагами, на катках и по доскам.

59 минут назад, kalistratoff сказал:

замени стальные трубы на полипропиленовые диаметром 50мм- скольжение мягче и кромка целая

Хороша ложка к обеду :) 

Как всегда собирались экспромтом, а у современных "установщиков" нет привычки держать инструмент готовым и чистым, в ведре, как это было когда-то принято.В этот раз даже парасёнка не брали-ржавеет бедный на крыльце третий год-не умеют пользоваться, не прижился :(

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, иркутянин сказал:

Меня очень интересует,кто как чалки выдергивает,при установке краном,памятника большего!

странный вопрос...ты видел как столбы ставят? Так же и делаем петлёй чалку вяжем (мягкую)

 

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим Ставить нужно сейчас,он скользкий боюсь выскользнет из удавки,он сейчас на улице весь во льду лежит.

А этот видос мне сегодня клиент демонстрировал)) Только у нас памятник полированный и с фасками. Я то сразу отказался в этом участвовать)) Я его только сделал.:)

Я ему говорю,жди весны,а он не хочет. Там комплекс громадный с лестницами,как у фараона.Плитки не хватило как раз под баяном,по этому они не успели,там все не стандарт. Пока выпилили.пока с Карелии приехало и все -15-20 у нас сейчас. У них там над комплексом целая теплица стоит,пушки мощные,ребята в майках ходят,плитку доложили,она кстати там толщиной шестерка))

А про чалки я имел в виду,если их по низу пустить и памятник вертикально))

3 часа назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

если  две чалки на удавку (на противоположные стороны  ) и затянуть струбцинами  сами чалки , можно дополнительно струбцины зафиксировать на камне чуть выше чалок 

камень чуть поменьше поднимали так и без струбцин 

Я ему предложил крюк с анкерный  по мощнее в верх,он вроде не против,все равно над ним летать не будут и с верху его не кто не увидит:)

Мы летом так один собирали,там детали и колонны здоровые были каждая 300,до 600 кг и друг на друга. Вобще огонь:good:забурились в винтили,воткнули деталь,потом крюк вытащили. Но там правда потом эти места закрывались.

А это потому-что я сразу продумал как я его ставить буду,еще когда проектировал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, иркутянин сказал:

Только у нас памятник полированный и с фасками

У меня все такие были.Не один не выскользнул.Правильно вязать надо и без рывков перемещать.В общем крановой должен быть мастером и всё.Это то же профессия ..как не странно)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его тогда надо завозить оттаивать,а то он весь во льду.да вобще "гон" это сейчас ставить.

4 минуты назад, Анфим сказал:

У меня все такие были.Не один не выскользнул.Правильно вязать надо и без рывков перемещать.В общем крановой должен быть мастером и всё.Это то же профессия ..как не странно)))

И все по тонне)) Этот 950 кг весит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин На две удавки с двух сторон делай, спереди и сзади, анкер с такой массой может вырвать с мясом 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kasper Не я отказался,в этом учавствовать))Там еще метров 40-45 от площадки,где кран сможет расставится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Коллеги. Может я покажусь профаном, но мы такие камни плотно обматываем вафельным полотенцем из рулонов в такое время года, если нужно ставить. Перехватываем скотчем. Камень можно брать "руками". Переноска(перевозка) камня производится на катках также , как указано, за исключением глыб, там уже корячишься по-полной, но в основном волоком тащишь.:))Ставим на клей вместо цемента.Но лучше переносить краном, и спина потом не болит.Удавки не слетают по обмотке.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютая, не пойдет, пробовали. Получался танец маленьких утят с синдромом дауна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По снегу проще некуда на совковой лопате вертикально довести :) Иркутянинский двухметровый-на лобике дотянуть не сложно, вот вертикально задирать в ручную по снегу -ну его на фиг.

Когда чалок нормальных не было на пожарный шлаг удавкой брали-чуть выше центра тяжести, а лёд можно кипятком пролить-будет даже сухо, но чалку в снегу купать не в коем случае нельзя.Может тоже накрыть парусиной, да пушкой дунуть-в ночь и оттает весь, как живой будет :)

 @иркутянин отдай ты камень клиенту, если требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok, Лучше брезента прорезиненного по снегу ничего нет. А если направляющий трезвый будет-дык вообще красота!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гарик Челнинский сказал:

Лучше брезента

Видал раз мужиков деревенских с солдатским одеялом, передний в упряжке-лось здоровый, хлещще моего :) промчались мимо-аж ветром обдало, а задние двое на том ветру и бултыхались вместе с камнем, но это было летом и по сочной такой травищще  :) Но не сторонник я пупком тягать-до тягался, лучше медленно-но ехать.

Деды научили на лопате ездить-а в армии ложкой есть-вот хрен теперь отучишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, zelenok сказал:

Деды научили на лопате ездить-а в армии ложкой есть-вот хрен теперь отучишь

Ну так каждому свое. Как приучены, так и действуем. Бывало и метр восемьдесят один ставил хитрыми способами.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы зажимали стелу в двух одетыми в резину швеллера  . Цепляли за швеллера , а по окончании монтажа , снимали швеллера через верх стелы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть промышленный зажим-прищепка для полированных слябов-нечего придумывать велосипед, кто-то чертежи даже выкладывал тут, как сейчас помню-на захват рекомендовали подклеивать лоскуты от авторезины.

типа такого

547_750.jpg.ea4e8784e7ffabae8abe329a29f12df3.jpg

Можно сколхозить запросто принцип прост-чем тяжелее заготовка, тем крепче держит.

На столешках пользовался прищепками для вертикальной ручной переноски-удобнейшая штука, но дорогая, мама не горюй :(

547_750.thumb.jpg.b055110d261d4fceb0c4c9d6dcd45baa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фото отчёт. Порадовался что никого не придавило.

 

Я всё лелею надежду потратиться и купить разборный кран

 

 

15_common.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, иркутянин сказал:

И все по тонне)) Этот 950 кг весит

Да и по более и враз 6 штук ))и ещё они одна к другой пристыковывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан сказал:

Я всё лелею надежду потратиться и купить

у меня такая же конструкция...только не разборная...элементарно из металлолома сварил...и перемещаю любые камни до 2-х тонн как хочу))) и кручу верчу

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования