Перейти к содержанию

Подскажите книгу по пластической анатомии головы человека.


Soaring man

Рекомендуемые сообщения

Soaring manДа я вообще любитель, до профессионала мне не дотянуться.  Речь вообще не о про меня. Учиться надо и точка. Тут больше половины форума вообще ничего никому не показывает,  типа художники.  Но покривляться зато в полный рост.

 

 

 Тут проблемы вообще линии ровные рисовать, а ты полез в какую то даль несусветную. Я никогда не стану Крамским, какое бы образование не получил.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vowaka сказал:

Тут проблемы вообще линии ровные рисовать, а ты полез в какую то даль несусветную. 

Да пусть лезет))) Ищущий да обрящет!!! Главное что бы человеку нравилось то чем он занимается и результат от этого будет однозначно! Я в своё время подрабатывал "на панели" (в парке блицы рисовал), так там один старичек всем мозг вынес своей "гениальностью", выставлял рекламку которую ранисовал и заламинировал 20 лет назад... а рисовал "туши свет - бросай гранату"(((( И бил себя пяткой в грудь что ему нужно кормить семью... ага а все остальные погулять вышли( Я это к чему - любое образование - это просветление! Разве для человека пытливого ума это плохо? 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это хорошо. Я против слова ''пластической''. Вполне хватит и просто анатомии. На мой взгляд. И прошу объяснить другую точку зрения людей, изучивших кучу предметов по рисунку,  живописи, композиции, скульптуре и так далее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vowaka 

читай выше, там все для тебя написано. Ты же щеки надул важные, типо не замечаешь. Все сказано, а щеки можно и дальше дуть, от этого не поймешь разницу, так и дальше будешь думать что это динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@usoltsev 

все нормально )

Знаешь, меня в жизни бывало учили тоже жестко, когда не понимал по другому, работает и так. 

  В УФРАЖВиЗ преподавал рисунок и композицию профессор Перевалов Л.И. Вот он жестко давил, помню подходит к твоему рисунку берет мягкий карандаш и так через весь портрет сверху до низу линию жирную, это говорит одна ось, и поперек другую - это говорит другая ось и уходит. А ты стоишь и думаешь как теперь этот крест с рисунка убрать)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AndreyTar сказал:

Вот он жестко давил, помню подходит к твоему рисунку берет мягкий карандаш и так через весь портрет сверху до низу линию жирную, это говорит одна ось, и поперек другую - это говорит другая ось и уходит. А ты стоишь и думаешь как теперь этот крест с рисунка убрать)  

Варварский способ((( Это дрессура( я против такой методики... У нас и так очень много безличностных художников выходит из под "станка" "именитых преподавателей"(((... но то поколение людей воспитывалось на принцыпах выживания, их как бы можно понять... но все равно это варварство(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyTarчто бы снять все вопросы про надутые щеки, прошу тогда показать свои примеры рядовой ретуши, со знанием пластической анатомии. Если с объяснениями проблемы, дайте визуально оценить пользу знаний именно пластической анатомии в ретуши. Умное лицо еще не признак ума. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь! 

Детские психологические травмы с зачеркнутым портретом ничто в сравнении с попаданием шайбы, клюшки и кулака в лицо.  

Поясню , на личном примере лучше изучаешь анатомию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2019 в 20:50, vowaka сказал:

 Поясню охотно, пластическая анатомия изучает внешние формы тела человека, которые определяются развитием костного скелета, выступающих кост­ных бугров и гребней, контурами и тонусом мышц,... Внутреннее строение изучается только с точки зрения его влияния на внешние формы. Она имеет большое значение в изобразительном искусстве - живописи, графике, скульптуре, в театральном искусстве. Однако пластическая анатомия представляет интерес и для врача, так как наблюдая изменения внеш­них форм человека, врач может судить о состоянии его здоровья.

  Ключевым словом тут РАЗВИТИЕ, или иными словами динамика изменений их пластика.

  И напрашивается вопрос, зачем ретушеру при обводке контуров (или прорисовке того что не видно, но должно быть) лица знать как будет лицо изменяться в дальнейшем?  Он, что будет наблюдать эти изменения? 

   На мой взгляд, простое знание анатомии лица (где какие кости и мышцы) хватит за глаза.  Ретушь это не живопись. И мое образование позволяет это утверждать.

Вот все.

Нужно не только читать, но еще и думать над прочитанным. Вот копипаст , как понимаю из интернета.  

 Выделил жирным текстом важное, зеленым выделил то, что не нужно - это для врача, как написано. Вы зацепились именно за ненужное, одно слово увидели и начали строить динамики развития. 

  Попробую разъяснить, если в предыдущих постах просто сослался на это, но не понятно стало. 

  Есть скелет - так сказать внутреннее строение , есть мышцы. Просто анатомия изучает названия этих мышц, костей, суставов и т.д., их строение, прикрепление откуда и куда и функции которые они выполняют.  Это просто анатомия.  Пластическая - влияние внутреннего на внешнее, костей, мышц, как они влияют на пластическую составляющую тела. Когда рисуешь знаешь откуда и почему есть вот этот бугорок, или вот тот. Где есть выходы костные, а где мышцы. Для скульптуры это например дает понимание где форму нужно напрягать , а где можно сделать рыхлой. Например там, где костные выступы, где практически на них нет мышц или жировых складок и т.п., которые могут влиять на форму, там форма должна быть ярче выражена. 

  Изучается анатомия та, которая влияет на внешние формы - это пластическая. 

Можно просто выучить  названия костей черепа, там их не так много, название и кол-во мышц, но это не даст понимания пластического решения. Что доказывают ваши ретуши, где хватает косяков - шишки в височной области ( почему то справой стороны ), нет костного основания носа (особенно это видно у мужчины в кепке, на фотографии хорошо видны тени образующиеся  от костей ) и т.д. Это говорит о том, что может есть знания какие то анатомические. Нет тех знаний, как кости и мышцы влияют на внешние объемы - это и есть пластическая анатомия.  

  Вше образование для меня  ничего не говорит, говорит сказанное вами. Про себя могу сказать, что просмотрел как то Ли, не понравился рисунок, почитал, тоже не привлекло внимания, нового там ничего нет, что не было бы сказано до него. Баммес есть свой ( одно из изданий ), еще пару других изданий у знакомого брал изучать. Барчаи свой, и Механика изучал. Сравнить есть с чем, есть понимание что собой представляют эти знания.

  Появился человек в диалоге, который стал хаять все сказанное, потом ляпнул про динамику отрицая пластику,  Выставил скопированное объяснение, даже не вдумываясь в него, и стал утверждать другое.  Поэтому и решил дискутировать.  Как итог сказанного - человек попросил подсказать, и не важно на сколько это поможет ему, все будет от него зависеть, в любом случае если будет изучать - поможет. Мне главное, чтобы ему помогло это. 

7 часов назад, vowaka сказал:

AndreyTar

Детские психологические травмы с зачеркнутым портретом ничто в сравнении с попаданием шайбы, клюшки и кулака в лицо.  

Поясню , на личном примере лучше изучаешь анатомию.

Вы и тут не смогли понять к чему было сказано. Объясню и это - разговор не о травмах, а об жестком иногда объяснении, местами это работает. Разговор о том, что начал давить , Усольцев выступил в роли рефери,  рассказал ему, что все нормально, что бывает давят по другому и привел пример. 

  Вдумывайтесь в прочитанное,  не приятно все это объяснять, я не учитель. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластическая анатомия это внешняя форма с учетом внутреннего содержимого, по короче)) Анатомия влияет на эстетическое восприятие, но не стоит преувеличивать значение анатомии. Чем точнее анатомия тем красивей - это не так. Зависит еще как сыграешь пятнами, ритмично, метрично, акценты, воздушная перспектива... Некоторые выучат каждую мышцу и начинают АРТзвездной болезнью болеть)) у меня тоже симптомы проявляются иногда)))

Для ретушера достаточно базовых знаний анатомии. Чтобы научится рисовать, надо рисовать, смотреть, сравнивать качественные, лучшие работы,  работы именно по рисунку объемному, где все визуально разделяется на плоскости

По ретуши сейчас принято размывать лица, начнешь светотеневые плоскости на лице показывать не поймут))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   AndreyTar Спасибо за развернутый ответ, это практически то что спрашивал  автор поста. Благодарю.

Я обязательно пригляжусь к шишкам и носу.   

  ibucov  -  Для ретушера достаточно базовых знаний анатомии (С) - Вот тут полностью согласен, про это я и говорил. Основная трудность ретушера, которые без знаний пластической анатомии РОВНО ПРОВЕСТИ ЛИНИЮ. Все остальное имеет место для рисунка, живописи, скульптуры.  И все! Я только про это и говорил. 

  Смысл пластической анатомии естественно взято из интернета, как бы я своими словами это написал?

  Прочитав его, я сделал для себя вывод, что пластическая анатомия изучает как меняется лицо, тело в зависимости от возраста. С детства и до глубокой старости.  Эти знания нужны для рисунков, живописи, скульптуры.

     Еще раз ляпну, что ретушь портрета для гравировального станка там рядом не лежала.  Возможно я ошибаюсь в своих оценках прочитанного и понятого превратно.

 

    Еще понимаю, что базовое образование как бы делит ретушь на разные лиги. Вроде Премьер лиги, Высшей лиги, первой и так далее до смешных пародий на ретушь. 

 

    У меня есть достаточный опыт общения с художниками чисто по работе. Вернее по их работе, моему хобби.  Смею утверждать, что почти  их всех понять довольно трудно. У одного на один портрет положительные отзывы, на другой уничтожительные. Причина - там видеть надо просто.  Они могут изобретать свой шрифт к макету, утверждая, что именно он тут уместен и никакой другой. И все это ради пары тройки букв, которые ни никак не вяжутся именно к этой задумке. В конце концов выбирается уже готовый шрифт.  Однажды вообще ретушь принимал преподдаватель из московской художки. Два фото своих детей.  Портрет с очень плохого фото принял на ура, с рецензией - Я не думал что с такого фото может так хорошо получиться. А со студийного, правда снятого на телефон мурыжил дня два. И так и эдак не пойму суть претензий, а он не говорит. Оказалось я зря убрал синеву от побритой бороды. Вернее не убрал, а сделал по тону светлее. Пока не вернули черноту на губе , щеках и подбородке не принимал работу. Причем потом вручную осветляли в этой конторе куда он обратился уже на памятнике.

 

  Я доволен проделанной работой. Ответ получен. Одни уважаемые люди утверждают, что надо учить именно пластическую анатомию, другие не менее уважаемые люди согласны со мной, что довольно знаний просто анатомии. 

   

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vowaka 

хорошо, что нормально отреагировали.  Значит можно вести нормальный диалог. 

  Вернусь "к нашим баранам") можете прощупать свой нос, костное основание, заметьте как оно расширяется пазухами вниз, потом они сходятся к основанию носа.  Когда мы смотрим на нос, понимаем что за горбинка на нем и становится понятным как образуется от нее грушевидное отверстие. 

   Без понимания этих моментов, пластических моментов, не получится изобразить хорошо. 

  Своими словами могли бы сказать, если бы понимали. Возраст не причем, это проходится совсем немного, например нижняя челюсть меняется, когда выпадают зубы. Угол ее становится больше. и небольшие отличия у детей, пропорции мозгового и лицевого черепа, головы к телу, сосцевидный отросток и т.д. Но это дополнения так скажем к той основной базе. 

  

  

   Про художников, если вспомнить про осетинские портреты с форума, то там образование -

"Твои подозрения не беспочвенны! Почти все ребята с художественным образованием. Вдадикавказское, Цхинвальское худ. училища + факультет искусств СОГУ, есть люди кончившие Тбилисскую и Питерскую Академии.

Так что учиться действительно было у кого."  написал ru dzhero

. На форуме есть Кощеев, у него тоже академическое образование, он был хорошим живописцем ( сейчас не знаю пишет ли он вообще ). Два эти примера к тому, что уровень их портретов высокий не спроста, базовое образование дает много. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, возражений нет.

Шишку нашел, с носом тоже разобрался. Удачи в делах, всего доброго!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Маргарет Дж.Ферренбах и Сьюзан В. Херринг - Иллюстрированная анатомия головы и шеи. Цена немаленькая, но на Руторе наверняка уже кто-то выкладывал, надо и самому тоже глянуть, а то что-то не могу ее найти на полке даже чтоб отснять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования