Перейти к содержанию

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

Напоминает притчу. Мужик все время просит у Бога помоги, да помоги. Ему в конце концов надоело и он сказал: "Да что ты все просишь, Купи хоть лотарейный билет"

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

@древний эту притчу вам напомнило то, что я хочу быть подготовленным к моменту начала работы со станками?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это притча о том что не видя воды не научишся плавать.

а основные советы -провода,механика  тебе уже дали .

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хоть теорию как и куда примерно грести, лишним не будет) ладно, буду пока читать инструкцию)

Темы листаю сауновские, есть пару интересных и реально полезных. Остальные сотни тысяч тем о поломках

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вторая сотня тысяч какие запчасти дорогие, а третья что на версии 7-8 головку на перепрошивку надо отправлять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сортировали бы их хоть как-то в общие темы чтоле. А то найти что-то полезное сложновато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Soaring man- короче после слов Мастер что за 3 дня можно что то понять ,примерно понимаю уровень знания..И ЛЕГКО СКАЗАТЬ- ЧТО Я ВАМ НЕ МОГУ ОБЬЯСНИТЬ ЭТО ,ВВИДУ ТОГО ЧТО ВАША КВАЛИФИКАЦИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПОНЯТЬ МАТЕРИИ ЭТОЙ ТЕМАТИКИ ...К слову о настройках сауно обрати внимание на настройку магнита на соосность неодимчиков,все в куче дает очень интересные результаты,от магнита и зазора зависит многое,к слову на сауно зазор иногда проверяй щупом,на моем станке другого производства головка точнее преднатяг коромысла(удержание) регулируеться программно,что приятнее чем ключиком крутить....Обрати внимание на темы Бора по сауно.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kiper сказал:

после слов Мастер что за 3 дня можно что то понять ,примерно понимаю уровень знания..

Я думаю он имел ввиду что я смогу градиент настроить за 3-4 дня,  а не то, что я за 3-4 дня освою сам станок. Освоить сам станок это понятно что процесс длительный, опыт годами растет. А вот идеально настроить градиент на одном станке я и сам рассчитывал не дольше, чем за неделю.

Просмотрев прогу ингрейв и инструкцию к станку, вижу что настройки довольно гибкие и отстроить идеально градиент вполне возможно.

Вообще походу если попадутся станки исправные, то сауно это классная вещь, и программная часть их не уступает Радиан, а даже скорее выигрывает. В общем буду изучать и отписываться, уделывают ли сауно радиан или нет)))

 

Тему эту надо переименовать в "Сауно: вокруг да около"

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.12.2018 в 19:41, Soaring man сказал:

. Освоить сам станок это понятно что процесс длительный, опыт годами растет. А вот идеально настроить градиент на одном станке я и сам рассчитывал не дольше, чем за неделю.

 

 

Может ты и настроишь,  думаю это не проблема, а потом раз и другой камень завезли. Вроде и карел , а твоя настройка не катит. У меня мои хозяева, часто балуются поставками  с разных поставщиков и под каждую партию приходиться подстраиваться. Беру кусок с партии, которую гоню и на нем подстраиваю, причем на всех 4 станках приходиться. Также мучился с подключение 4 станков с одного системника. USB не помогали не с усилителем не тем более без него. Витая пара тоже не пляшет , более чем на 5 метров. Решил 2 станка с основного, а  2 с дополнительного. Кидаю с основного по блютус ретушь и просто запускаю.

Еще смотри само соединение USB. У коробки станка. Станок  немного вибрирует и соединение может сыграть. COM порты на болтиках были, гораздо надежнее.  Сауновцы конечно черти еще те  , станок может работать годами не выключаясь и поменяешь дай бог один провод, а можно весь перебрать и в итоге придется менять на новый. А по настройкам , у меня на все материалы разные китай карел украина мрамор базальт и т.д. Последней проблемкой было переход с XP на семерку. Ретушь была очень темная в грейве. granit32, подсказал ,спасибо , вроде полегчало. Так что удачи:biggrin:

Вообще сауновцам бы надо продавать свои станки вот в таких вот упаковках.

 

5555.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ШеР ну на радианах у меня одна настройка подходила под любой габбро, а мы брали с 3-х разных карьеров. А недавно взяли вообще новый, с 4-го карьера, совсем другой, с крупными вкраплениями. Но и там старая настройка отлично подошла.

Под грасный гранит приходилось только яркость менять. Под базальт были другие настройки.

6 минут назад, ШеР сказал:

Вроде и карел , а твоя настройка не катит.

Я где-то на форуме читал что карел с разных карьеров может очень сильно отличаться по плотности.

7 минут назад, ШеР сказал:

с разных поставщиков и под каждую партию приходиться подстраиваться.

Ты подстраиваешь яркость (силу удара)? Или и сам градиент приходится перенастраивать? Если просто силу удара то это ж не проблема, даже если яркость и слабого и сильного удара, А2 и Амах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет силу удара я как раз не меняю. Играю в основном на градиэнте.( это на карелах). вот на украине раньше силу удара менял и расстояние между точками тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ШеР сказал:

причем на всех 4 станках приходиться

ну, хорошо что у меня в работе только два станка будет, и один лазер.

20 минут назад, ШеР сказал:

под каждую партию приходиться подстраиваться.

Ну, это ж только в случаях, если партии с разных карьеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не уведомляют с откуда партия. Да и сорта разные. Мы просто обслуживаем несколько мастерских ну и сами естественно закупаем,  а вот где эти сторонние мастерские берут свои камни , сам бог знает.

А еще заточка игл, размер алмаза тоже имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Paintressa сказал:

Подскажите какие движки подойдут к станку точнее название. 

Движки на что или для чего? На при вода, я так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Привет всем. Я уже на новом месте. Пока не включаю все станки, но, чтоб определиться как обустраивать рабочее место, хотел спросить удобно ли на одном ноуте работать с двумя станками? Будет ингрейв сразу два видеть, или запустить ингейв в двух окнах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Покусяка сказал:

надо только каждому станку в настройках свой порт задать

Через юсб тоже ж так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри только как у тебя комп потянет) и что ты на нем делать собираешься одновременно с гравировкой. если ничего, то норм. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Покусяка сказал:

смотри только как у тебя комп потянет) и что ты на нем делать собираешься одновременно с гравировкой. если ничего, то норм. 

Я понял, ретушировать значит лучше за отдельным компом.

@Покусяка по видео говорят что для подключение к ЮСБ нужен переходник. Он обязателен? Я тут пока его не вижу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретушировать за отдельным только в целях безопасности. Если при ретуши ноут зависнет, но и станки зависнут (хотя на памяти помню комп жестоко весит, а станочки стучат). Но и тут не беда, продолжаешь работу станка и как ни в чем не бывало. При мне от одного компа 3 станка работает, без проблем. Еще и ретушируется за этим компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

ретушировать значит лучше за отдельным компом.

да. Возможно, другие пользователи сауно оспорят :) Я ж только из своего опыта вывод делаю: у меня на компе вообще ВСЕ, и бывает подтормаживает гравировка, особенно большой пейзаж если какой-нить

Только что, Alaverdi48 сказал:

продолжаешь работу станка и как ни в чем не бывало

я стараюсь так не делать))) бывали случаи, когда с прерванного места начинал бить сильнее. Хотя если припрет, никуда не денешься. Ладно, не буду пугать :blush: пусть у Суримана все хорошо будет))

Только что, Soaring man сказал:

по видео говорят что для подключение к ЮСБ нужен переходник. Он обязателен? Я тут пока его не вижу)

не поняла чет, о чем ты :wacko: зачем переходник, если у тебя восьмая версия, для чего переходник? ты в компорт воткнуть хочешь что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования