Перейти к содержанию

Горизонтальные пропуски


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Появилась такая проблема (может кто нибудь подскажет возможные решения): горизонтальные пропуски строк, хаотичные, разные по размеру от волоса и почти до полмиллиметра. 

25374081_m.jpg

25374093_m.jpg

25374104_m.jpg

Мною были проделаны следующие операции:

1.заменена муфта по У на полиуретановую(от Валика) - не помогло

2.заменил шаговый(изначально был уверен что проблема в оси У) - не помогло

3.поставил плату с работающего станка - не помогло

4.перебрал всю ось У(полностью разобрал, в гайке швп люфта не было, мелкие подшипники не менял, по скольку они в хорошем состоянии, собрал все обратно, все ходит ровно и плавно, звук однотонный) - не помогло

5.заменил ось Z с другого станка - не помогло

6.проверил все слайдеры(все ходит мягко, без дерганья)

7.поменял магнит

8.заменил провода(стояли провода с форума, заменил на такие же)

9.протер тряпочкой, что тоже не помогло...

 

Все это появилось после избавления полос по Х(помогла муфта от валика), но я не вижу ни какой связи между тем что было сделано и этой проблемой...

Скорее всего я что-то упустил, или просто не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, grdzz сказал:

9.протер тряпочкой, что тоже не помогло...

По колёсам стучал?  заземление дёргал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй скорость уменьшить, вроде точками должно гравировать, а у тебя полоски. Ну и как вариант попробуй не Р2, а Р3 поставить :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по Х то нет люфта (вверх / вниз) и закусов? Точки расположены так, как будто станок подколбашивает.

Возможно это растр такой, но выглядит он как то не очень, с левой его стороны край ровный и четкий, а с правой кривоват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, granit32 сказал:

Попробуй скорость уменьшить, вроде точками должно гравировать, а у тебя полоски. Ну и как вариант попробуй не Р2, а Р3 поставить :shocked:

бьет точками, сделаю другую картинку

3 минуты назад, Igor Filistovich сказал:

А по Х то нет люфта (вверх / вниз) и закусов? Точки расположены так, как будто станок подколбашивает.

наверное не очень удачное фото, немного попозже скину пробитый градиент, там тоже все это видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grdzz Попробуй однотонный растр и новой иглой. На нижней картинке твоей видны еще серые полосы. Я бы посоветовал еще и на контакты глянуть на плате, не окислились ли они случайно?  Спиртиком бы их почистить (все, включая контакт на магнит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Igor Filistovich сказал:

@grdzz Попробуй однотонный растр и новой иглой. На нижней картинке твоей видны еще серые полосы. Я бы посоветовал еще и на контакты глянуть на плате, не окислились ли они случайно?  Спиртиком бы их почистить (все, включая контакт на магнит).

 

это я уже в процессе работы что то отжимал, искал где причина, в субботу выхожу с ним на полноценный бой, вот решил подготовиться.

7 минут назад, древний сказал:

Продуйте компрессором  ударную головку.

 

ударную голову ставил с другого станка, она и сейчас стоит от другого, а от этого нормально бьет на другом

25375865_m.jpg

 

игла потупившаяся уже, с новой завтра сфотографирую, но там ничего не меняется особо, только что точки красивее стоят да и все, а пропуски такие же, только аккуратнее выглядят.

24 минуты назад, древний сказал:

Продуйте компрессором  ударную головку.

 

завтра поставлю еще 1 магнит на нее, чтобы 100% откинуть этот вариант, а как магнит может дать полноценный пропуск по все ширине?

на фото шаг 375, разрешение 26,67, может это еще смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grdzz сказал:

выхожу с ним на полноценный бой

Раз уж решил в полноценный, попробуй и программу (енгрейв) с нуля или сбросить настройки до заводских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mystery сказал:

Возможно надо каретку по оси Х подтянуть. По оси Х нет поперечного люфра?

Вот и я склоняюсь к Х, такое чувство, что магнит с кареткой прыгает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь вибрацию станины и станка. Если она есть-или её не видишь.Укрепи и сделай тест.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, montypyton сказал:

Не забудь описать решение проблемы братиш. ;)

не, не забыл, просто выходной день провел с семьей, вот только ща добрался...

 

не дождался субботы полез в него в пятницу, с 9-12 ковырял, искал люфты, дерганья, вибрации...ничего

потом начал по осям все ставить с другого станка, сначала пошел У - результата нет, потом переставил Х, ну думаю ща пропуски пропадут и буду дальше искать причину, а нет, они на месте, как и были разной толщины и в хаотичном порядке, сел покурил, потом догоняю, что не менял только слайдера, меняю ближний слайдер по У, и пропуски ушли...

Это вышло мне хорошим уроком, что начинать надо с простого, а не как я...

Но как не странно, слайдер был промыт и ходит он нормально и без пинков, и только когда его еле пихаешь(совсем слабым усилием) чувствуется этот пинок,  а я когда его мыл, делал все как обычно, снял, ослабил винты, отмочил в керосине, почистил, надел и отрегулировал, поездил быстро туда-сюда, всё норм... теперь буду каждый внимательнее смотреть...

 

В понедельник разберу его, проверю все шарики, направляющие и пластиковые ходы, найду точную причину и скину ее фотографии.

 

Всем большое спасибо за участие, надеюсь кому то будет полезной эта инфа.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как ставить слайдер на место, надо шилом или маленькой отверткой прокрутить каждый из 4-х контуров шариков. У меня на одном станке один контур был заклинен, от сюда и полосы были.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

извинюсь, раньше не было времени отписаться, разобрал, пересмотрел все шарики, вроде все нормальные, для надежности их заменил, направляющие тоже в порядке, собрал все нормально,  наверное что то попало.

причем попало в процессе чистки, а что это было для меня так и осталось загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно , как заменили шарики. Все, что ли? . Я думаю что было так.  В лучшем случае. Залили керосин или машинное масло, поганяли туда сюда  и все . Смазали как смогли и порядок. Ждем в конце сезона. Это тоже выход из положения. Вы же не спросили диаметр шариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только на шестом году эксплуатации о шариках что то узнал. А о замене вообще промолчу.Забыл. Люфт все равно даст о себе знать, даже если вы его устранили способом поджима, так что в конце сезона в клуб полосатиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2019 в 22:21, grdzz сказал:

...  а я когда его мыл, делал все как обычно, снял, ослабил винты, отмочил в керосине, почистил, надел и отрегулировал, поездил быстро туда-сюда, всё норм...

А зачем винты ослаблять?

Снял слайдер (каретку, линейный подшипник, кто как называет) налил в ёмкость (миску) керосина, смочил и давай шарики гонять по кругу, пока грязь не выйдет. Затем поставил, вертикально, подождал, когда керосин стечёт, вытер насухо, опять подождал, пока просохнет. Смазал, шарики по кругу погонял (у меня специальный проволочный крючёк для этого сделан) и поставил слайдер на место, закрутил четыре винта. Снял второй слайдер, опять промыл...
Зачем винты ослаблять? Потом их недожал или пережал и вылазят проблемы.. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, древний сказал:

Странно , как заменили шарики. Все, что ли? . Я думаю что было так.  В лучшем случае. Залили керосин или машинное масло, поганяли туда сюда  и все . Смазали как смогли и порядок. Ждем в конце сезона. Это тоже выход из положения. Вы же не спросили диаметр шариков.

3,5

284 штуки если память не изменяет,  раньше пересчитывал,  сейчас по зазору между шариками ориентируюсь

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Igor Filistovich сказал:

@grdzz а какой должен быть зазор между ними? Примерно в один шарик?

да

25549316_m.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования