Перейти к содержанию

Толщина 50мм для памятников высотой 1200мм. стоит ли связываться?


Рекомендуемые сообщения

Только что, nmzay сказал:

делайте хоть 3см.:abr:

Не предлагаем тройку с линейными размерами более 80*40 не бывает такого ассортименту, но последние 10 лет покупательские тенденции выныривают из нищи "совсем эконом", это сетевики начинают свои модели со дна толщин и размеров-дабы завлечь низким ценником в прайсах с позициями "от", это когда яндекс показывает у кого эта модель дешевле, "на лоха", а это не наш конёк:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руслан

    16

  • zelenok

    14

  • Sulzer

    7

  • Maks48

    7

Коллеги, спасибо за комменты и советы!!! Теперь понимаю, что толщина 5 для 120 это не вариант. Можно хлебануть проблем. Буду искать поставщика 6-ки. Я с двумя Петрозаводскими поставщиками работал, но у них нет 6-ки для 120. Киньте в личку, пожалуйста, контакты кто брал 6-ку в карелии. Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

Не предлагаем тройку с линейными размерами более 80*40 не бывает такого ассортименту, но последние 10 лет покупательские тенденции выныривают из нищи "совсем эконом", это сетевики начинают свои модели со дна толщин и размеров-дабы завлечь низким ценником в прайсах с позициями "от", это когда яндекс показывает у кого эта модель дешевле, "на лоха", а это не наш конёк:hi:

Выше 80см экономки я не беру.Делаю экономок уйма за сезон но только 80см.В прошлом году в соседнем районе(г.Дальнереченск)  ставил часовню.Огляделись и не отходя от могилы насчитали 5 заваленых разломленных памятников,именно этих размеров 100х5 и 110х5.А сколько их стояло наклоненных до такой степени что ни сегодня так завтра упадут.Очень многие ставят памятники сами ставят не правильно, памятник падает.Отдаешь памятник к примеру....клиент "умный" говорит почему штырь так болтается,объясняю памятник тонкий если сделаешь плотно штырь 100% стелка внизу лопнет на жаре....Не верит выкидывает мой штырь делает по своему.Я в таких случаях при клиенте отмечаю у себя в тетраде что предупредил.10см стелки лопались.Самое интересное что такие клиенты никогда не скажут, что виноват сам, а просто скажет заказал вот там то, сделали какую то фигню ,пол года постоял и упал.Поселок небольшой...нахрена мне этот гиморой. Разносятся сплетни очень быстро.Да смотрятся эти памятники как тетрадные листы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nmzay Всё правильно пишешь,но метровые пятёрки уже у всех на витрине,я не продам уйдут к конкурентам они продадут,вот и приходится как то изворачиваться, причем бывает идут именно за таким памятником:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Maks48 сказал:

@nmzay Всё правильно пишешь,но метровые пятёрки уже у всех на витрине,я не продам уйдут к конкурентам они продадут,вот и приходится как то изворачиваться, причем бывает идут именно за таким памятником:)

У меня целая коллекция сфотканных памятников этих экономок с кладбищ которые  валяются.Вот их им и показываю для сравнения.Многие то заказывают приезжие.Вам его сделают поставят, а кто за ним следить будет на кладбище те кто делал что ли? Уедите через пять три3-4-5 лет приедете будете новый заказывать....Затылки то начинают чесать, задумываться...........Ну это все разговоры, каждый варится в своем соку сам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, nmzay сказал:

У меня целая коллекция сфотканных памятников этих экономок с кладбищ которые  валяются

Сейчас хотят все как попроще и побыстрее сделать, раньше пятёрки только в резанные подставки вставляли в паз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sulzer сказал:

Коллеги, спасибо за комменты и советы!!! Теперь понимаю, что толщина 5 для 120 это не вариант. Можно хлебануть проблем. Буду искать поставщика 6-ки. Я с двумя Петрозаводскими поставщиками работал, но у них нет 6-ки для 120. Киньте в личку, пожалуйста, контакты кто брал 6-ку в карелии. Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

опять двадцать пять...

 

для 120 ки только 8 см !!!!!!!!!!!!!

1 час назад, nmzay сказал:

Выше 80см экономки я не беру.Делаю экономок уйма за сезон но только 80см.

странная избирательность. Какая то мания ? :biggrin:

 

1 час назад, nmzay сказал:

.Огляделись и не отходя от могилы насчитали 5 заваленых разломленных памятников,именно этих размеров 100х5 и 110х5.

бабайки рассказываешь. :)

 

нет в прайсе у оптовиков такиой модели...110*5 

 

1 час назад, nmzay сказал:

А сколько их стояло наклоненных до такой степени что ни сегодня так завтра упадут.О

ну так это наверняка самоустановки

 

1 час назад, nmzay сказал:

Да смотрятся эти памятники как тетрадные листы.

Ну точно мания. Одитн мой занкомый точно так же рассуждает.

 

И который год ему пытаюсь доказать что это заблуждение

1 час назад, nmzay сказал:

Затылки то начинают чесать, задумываться.

потом разворачиваются и уходят там где затылки чесать не надо ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nmzay сказал:

клиент "умный" говорит почему штырь так болтается

Вот только по этому только шип и паз :) А с отверстиями под штыри, которые один залётный каменотёс пытался пропихнуть, мы опыта за пару месяцев набрались :)

 

IMG_20190215_110234.jpg.e906b3ae80b634942907ae4c4a221c12.jpgIMG_20190215_110010.jpg.fcb8d0e23ff611d748f2374938d1f03d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Maks48 сказал:

Сейчас хотят все как попроще и побыстрее сделать, раньше пятёрки только в резанные подставки вставляли в паз.

никогда так не делал...

 

рез в паз вообще считаю чей то фигней заморочно  придуманной...Штыря вполне хватает

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Руслан сказал:

рез в паз вообще считаю чей то дурью придуманной

Ага, придумали дурь, 3000-4000 лет назад, инопланетяне, когда людей учили колонки на замки ставить, что-же они до штырей не додумались-не понимаю :) Ты и кресты поди на штыри ставишь? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

никогда так не делал...

 

рез в паз вообще считаю чей то фигней заморочно  придуманной...Штыря вполне хватает

Я именно с памятниками недавно стал вплотную заниматься,а так с ними не в плотную но все лета с 2003г:) сам ещё с цехов не возил,а брал у тех кто возили, в основном в наших краях была Украина,так вот в то время когда я забирал уже готовые комплекты,если плита пятёрка в подставке был обязательно пропил,но удивился когда пошел Ермис и еже с ними ,у них стелы были частично сверленные для установки сверху на подставк.На цементе они не стоят долго, может кто срывает незнаю, плиточный клей тоже.Сейчас только клеи ,герметики ,но некоторые и с них соскакивают и сколько так простоят не знаю,с восмерками таких проблем нет совсем.

Памятники из крошки проблем нет с расшатывание  плиты и не было никогда потому ,что она входит в подставку либо штырями ,либо сама по себе узкой нижней частью.Сейчас старые демонтируем их из подставки не вырвать, только целиком выносить или разбивать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

ну да...а бывает по другому ?

Ну да, положено на замок ставить, тем более если крест большой-массивный, которых три в пятилетку попадаются.Мелкие-то невопрос, на штырь проще, быстрей, но не факт, что надёжней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый ходовой размер у нас 100х50х5 см.

120 см, как правило, 8-ки.

 

Но в бывшей фирме, где я раньше работал, несколько раз делали 120х60х5.

С одним из этих памятников произошла такая история. Памятник поставили женщине. Через пару лет умер её муж. Захоронили рядом, поставили временный деревянный крест, венки поставили на свежую могилку и зажгли лампадку. Не знаю, что там произошло, но от лампады загорелись венки, от температуры соседний памятник сбоку треснул и отвалился кусок. Привезли к нам вместе с тумбой. Хотели оторвать стелу от тумбы, не вышло никак. Резчик изловчился и подрезал стелу, сделав немного другую форму, эпитафию заполировали и я набил её по новому в соответствии с новой формой. Получилось нормально, но станком при гравировке эпитафии еле подлез, т.к. тумба мешала. Пришлось набивать верх ногами.

Памятник изначально ставили на один штырь и цемент, а чтобы шов был красивый, его расшивали на глубину пару-тройку миллиметров и заполняли со шприца чёрным герметиком "Soudal". Цементным раствором же полностью заполняли отверстия в тумбе и стеле, а потом штырь втыкали.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мойша Степан сказал:

на глубину пару-тройку миллиметров и заполняли со шприца чёрным герметиком "Soudal"

Да, соудал на отрыв обалденно держит даже по полировке и не подготовленным поверхностям, твердеет от окружающей влаги, идеальное средство, тут нечего сказать.

Но это то-же неправильно :)

Весь смысл установки камня на штырь-это лёгкий, безгиморройный демонтаж.И тут соудал всё портит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

Да, соудал на отрыв обалденно держит даже по полировке и не подготовленным поверхностям, твердеет от окружающей влаги, идеальное средство, тут нечего сказать.

Но это то-же неправильно :)

Весь смысл установки камня на штырь-это лёгкий, безгиморройный демонтаж.И тут соудал всё портит :)

@zelenok , ставили на ЦЕМЕНТНЫЙ РАСТВОР, а соудалом только шов маскировали, чтобы красиво было. А в принципе маскировать шов можно любым другим чёрным герметиком для наружных работ.

А вот обеспечение возможного "лёгкого демонтажа" может привести к тому, что стела может свалиться от сильного порыва ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2019 в 16:34, Sulzer сказал:

Постащик отписался, что довольно часто продают камни 120х60х5. Проблем нет с такой толщиной. Но они что угодно могут написать лишь бы купили. Хотя на фиг им надо. Они продают и с толщиной 8см. У них две толщины 5-ка и 8-ка. 

120*60*5 это надгробная плита, поэтому они и продают их и честно вам сказали, только называть её стеллой как то язык не поворачивается :lol:, порыв ветра(или мимо пьяный прошел :wacko:)  и вы едете ставить новый памятник за свой счет 

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gra4 сказал:

120*60*5 это надгробная плита, поэтому они и продают их и честно вам сказали, только называть её стеллой как то язык не поворачивается :lol:, порыв ветра(или мимо пьяный прошел :wacko:)  и вы едете ставить новый памятник за свой счет 

Да они продают именно стелы 120*60*5 и уверяли меня, что они пользуются спросом то ли в Краснодарском то ли в Ставропольском крае. Я ещё удивился, что там довольно равнинная местность на которой дуют ветра, и думаю, что бывают не слабые. Это не Подмосковье, где кладбища в лесах располагаются и ложатся памятники от упавших сосен и уж не напрямую от ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе такой фигней не занимаются, за редким исключением))). На выставках ни у кого не видел пятерок. 

Смотри вокруг, покупают, ставят если то можно попробовать но лучше уж тогда 6ку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2019 в 12:29, Sulzer сказал:

Доброго вам коллеги! Прошу высказать мнение стоит ли связываться с закупкой памятников габбро-диабаз толщиной 50мм для высоты 1200мм? Сажать на подставку планирую двумя арматуринами толщиной 12мм. Хочу удешевить стоимость памятников, но  вроде как не рекомендуется эта толщина для высоты 1200мм, т.к. может сломать, да и по эстетике не очень, хотя здесь на вкус и цвет..... 

для  такой высоты это слишком мало, если вертикальный камень, для горизонта минимум 6 см , но не  стоит минимум 7 см . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мойша Степан сказал:

ставили на ЦЕМЕНТНЫЙ РАСТВОР,

Дык вроде читать-то умею.Я описал почему вы не смогли РАЗОБРАТЬ :lol: А вы что-то там себе фантазировать начали про "лёгкий демонтаж", ветер и свалиться, я прям удивлён :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ЮлияУ сказал:

но не  стоит минимум 7 см . 

Мдаааа , а вы тут про что разговариваете?))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, usoltsev сказал:

Мдаааа , а вы тут про что разговариваете?))

человек спросил, я сказал как все , дала свой совет. Решать ему, как говорят слушай что говорят ,а делай как считаешь нужным. Я бы не рискнула вертикалку делать 6 см толщиной. мне кажется метровая вертикалка пойдет такой толщины. Ну это мои мысли, а так как хочет так и делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ЮлияУ сказал:

пойдет такой толщины.

@ЮлияУ Ну я и не знаю, наверное пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sulzer сказал:

Да они продают именно стелы 120*60*5 и уверяли меня, что они пользуются спросом то ли в Краснодарском то ли в Ставропольском крае. Я ещё удивился, что там довольно равнинная местность на которой дуют ветра, и думаю, что бывают не слабые. Это не Подмосковье, где кладбища в лесах располагаются и ложатся памятники от упавших сосен и уж не напрямую от ветра.

ну точно не в Краснодарском крае, я тут живу. И я третье поколение в семье которая занимаюсь камнем, у нас это называют гробницей, а не стелой. 

Только что, usoltsev сказал:

@ЮлияУ Ну я и не знаю, наверное пойдёт.

я всего лишь пару раз ставила метровый такой толщины 5 см, люди попросили поставить, а так 7 см ставлю в основном и выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования