Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Толщина 50мм для памятников высотой 1200мм. стоит ли связываться?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руслан

    16

  • zelenok

    14

  • Sulzer

    7

  • Maks48

    7

3 часа назад, Sulzer сказал:

Я ещё удивился, что там довольно равнинная местность на которой дуют ветра, и думаю, что бывают не слабые. Это не Подмосковье, где кладбища в лесах располагаются и ложатся памятники от упавших сосен и уж не напрямую от ветра.

у нас все кладбища находятся в горах, такие места офигеть можно. А про ветер вы пошутили ??? :biggrin: или серьезно думаете что от ветра памятник может упасть ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok , да я не спорю.

Просто народ здесь утверждает, что 120х60х5 стоять не будет, а свалится. А я говорю, что будет стоять, если нормально поставить. А если с перспективой, что нужно будет разбирать, то конечно свалится.

А вот про эстетику, это другая сторона медали. По мне так действительно 120х60х5 смотрится гораздо хуже, чем 120х60х8. В этой фирме, где я уже три года ни одного 120х60х5 не ставили.
 

Так что всё пучком.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, usoltsev сказал:

Разные случаи бывают, бывает и падает.

ну у нас еще не было такого, был случай что одно кладбище находится не далеко от моря и был сильный шторм и оползень , в итоге в море уплыло больше 100 гробов. и их так и не нашли до сих пор. 

1 минуту назад, Мойша Степан сказал:

@zelenok , да я не спорю.

Просто народ здесь утверждает, что 120х60х5 стоять не будет, а свалится. А я говорю, что будет стоять, если нормально поставить. А если с перспективой, что нужно будет разбирать, то конечно свалится.

А вот про эстетику, это другая сторона медали. По мне так действительно 120х60х5 смотрится гораздо хуже, чем 120х60х8. В этой фирме, где я уже три года ни одного 120х60х5 не ставили.
 

Так что всё пучком.

ну поставить то можно любой, я бы поставила на эбоксидку и два штыря, или же цемент с жидким стеклом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЙ СОВЕТ ( ДЕВУШКИ) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ ТАКОГО ФОРМАТА ЛУЧШЕ НЕ СТАВИТЬ, ЛОЖИТЕ ЕГО БОКОМ :biggrin::biggrin::biggrin: 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Мойша Степан сказал:

А я говорю, что будет стоять, если нормально поставить.

Вертикальный такой ставить экстрим ,да там толщина стенок после бура остаётся по 1,5см,с каждой стороны, какую нагрузку они могут выдержать, четыре штыря надо делать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Maks48 сказал:

да там толщина стенок после бура остаётся

Ну не без этого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЮлияУ сказал:

 А про ветер вы пошутили ??? :biggrin: или серьезно думаете что от ветра памятник может упасть ??? 

У нас падали от ветра, упал даже двух метровый :blink:, всё переломал включая самого себя

http://m.saratovnews.ru/news/2015/09/07/na-elshanskom-kladbische-yragan-ynichtojil-bolee-sta-pamyatnikov/

Рядом с крестом стоял. 

Если бы у нас ставили пятерки думаю упало бы гораздо больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу в регионе, в котором до 80% все мастерские ставят 100*50*5 . Из практики - не разорвать стелу от тумбы, если сверлить 14мм буром, арматура 12. В стелу арматуру не менее, чем на  10см загоняется, обязательно хорошо "забивать" раствор. Людям установщики объясняют в случаях, когда как выше писали, что памятник не на штыре стоит, а арматура - соединяет и важно, чтобы цемент хороший и без песка. Сильные ветра тоже бывают, но памятники стоят , не помню когда в последний раз клиенты жаловались на падение памятника. 120*60*5 в наших краях неизвестный зверь. На надгробки иногда беру. Следующий размер 110*55*6 и 120*60*6. 7-ки и 8ки берут редко под простые памятники.

Теперь про фирму, что предлагает такой размер. Напишу подробнее издалека, чтобы меньше попадались покупатели на разводы. Я работаю с 3мя поставщиками. Так как торгую и оптом камнем, как фурами с карелии, так и со своего города, причем могу по цене дать дешевле, чем карелы. Почему? Потому что, набив шишки и поднабрав объемов добрался до так называемых самих цеховиков, а  цеховики цену на камень в карелии считают за куб, так же и продают опытным. Потому что у одних цена на цветники за куб дороже, у других на стелы до 120см, у третьих на подставки (делают заготовки для монументов, взяли уже хорошие деньги, а мелкие обрезки попилить по-дешевле на подставки и слить дешевле - святое дело). Для этого есть причины, в основном связанные с оборудованием и близостью к самому карьеру (кто копает и пилит сам, кто покупает блоки у первых, кто вообще посредник и строчит объявление на нашем форуме рассказывая, что у него 2 новых своих цеха). Цены за эти кубы у них и у меня в голове. Если один говорит, мусора много накопилось,  забери цветники к примеру по 80 за куб, то нужно подсуетится и забрать, пока такая цена ниже его обычного прайса,  а другой напилил стел больших на склад (хорошие блоки вытянули с черным цветом, шинковать на метровики - грех), а нужны деньги на блоки, чтобы цех не стоял и зарплату платить завтра нужно и он сливает эти стелы тыс на 10 за куб дешевле среднерыночных, так и получается по факту нормальная цена на выходе.

Но чтобы цеховик говорил, что у меня только 5ки и 8ки - другое не пилю - к такому цеху или человеку, которых себя выдает за цех много вопросов. Владельцу цеха все равно что пилить, тем более в эту зиму в карелии много заказов , а с камнем все хуже. Китай отвалился, в карелию свалились регионы, которые традиционно много работали на китае - юг, поволжье и цеха даже на склад не успевают пилить. Раньше зимой они названивали забери хоть что-то, то теперь все задерживают заказы.

И про ценообразование для мастерской. Цех , например продает, 5ки и 6ки по 105000 за куб, а 8ки уже по 95000 (цифры условные). Некоторые и 7ки пилят по 95000, поэтому у меня, например, 7ка оптом получается дешевле 6ки. Вот и считай выгоду. Обычно арифметика интересна, когда считаешь доставку к себе, что выгоднее привезти. Тут у всех километраж разный и средние цены по региону. Если цена за куб 7ки и 8ки одинакова, то 7к влезает в фуру на тот же вес больше. Это все заботы покупателя - а цеху по барабану, он покупает в кубах и продает. Надо 6ку напилит, надо хоть 5ку или 5,5см. Мне вот пилят уже и цветники для 5к не 5*8, а 5*7 и 7*8 вместо 8*8 и не спрашивают зачем это нужно. А у меня комплект сразу на 500 руб дешевле, покупатель счастлив. Конкуренция у нас очень высокая на социалку. Сосед продает горизонтальный метровик с двумя цветниками с 2ми портретами и паспортами за 17000 в розницу. 

Может кто глубже в теме поправит меня, но не мог пройти мимо этого странного поста про пилим только 5ку и 8ку. Может был заказ от какого-то оптовика, но не выкупили и этим нужно распродать, не знаю. Но как вы поняли из того, что я написал, редкий карел (цеховик) не будет пилить за твои деньги любую фигню.

Поэтому если что нужно, стукни в личку

  • Нравится 4
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший пост, но 95 % его не поймут....))))))))))))))

 

из всего вытащу только два что поймут

 

5 часов назад, vaz сказал:

120*60*5 в наших краях неизвестный зверь.

 

5 часов назад, vaz сказал:

Но чтобы цеховик говорил, что у меня только 5ки и 8ки - другое не пилю - к такому цеху или человеку, которых себя выдает за цех много вопросов.

 

 

и снова повторюсь.

 

я рассчитал всё по сопромату и могу математически доказать ,что  памятник 120*60*5 ,даже с двумя штырями, имеет массу слабых мест :

- момент излома приходится на стенку отверстия.

- парустность с дождем его валит, нужна тумба на  70*30*30 см , и тогда его хотя бы ветром не свалит вместе с тумбой а просто сломает у места крепления.

- приклеить его можно намертво к тумбе 70*30*30 но рентабельность такой установки превышает экономия от покупки стелы на 8 см.

 

 

Уж если экономите то просто используйте стелу 100*60*5 с двумя подставками....70*25*15 60*20*15  ...хотя экономии тут на грош а головняка на рупь...

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vaz сказал:

Если цена за куб 7ки и 8ки одинакова, то 7к влезает в фуру на тот же вес больше. Это все заботы покупателя - а цеху по барабану, он покупает в кубах и продает. Надо 6ку напилит, надо хоть 5ку или 5,5см. Мне вот пилят уже и цветники для 5к не 5*8, а 5*7 и 7*8 вместо 8*8 и не спрашивают зачем это нужно. А у меня комплект сразу на 500 руб дешевле, покупатель счастлив. Конкуренция у нас очень высокая на социалку. Сосед продает горизонтальный метровик с двумя цветниками с 2ми портретами и паспортами за 17000 в розницу. 

Ну, если-бы ты оптимизировал подетальную доставку  по примерному количеству комплектов, исходя и проходимости в год, возможно выкроил-бы ещё немного.

Оптимизация линейных размеров в угоду логистике это Китайский ход конём.Развивался этот ход достаточно долго, потому, что некоторое время собирали и накапливали статистику, а из-за сезонности это достаточно сложно :) Именно из-за этих экспериментов над нашим-же социумом мы сейчас и имеем огромный ассортимент, Карелия перешла на рельсы китай-стайл естественно из-за спроса.

Китайс-стайл мы так и не научились торговать, коробит от размеров и внешнего вида. Вроде ещё совсем недавно никаких "проблем" не было, было два диапазона предлагаемых размеров-"стандарт" и "не стандарт" с небольшой вилкой в цене за куб изделий.

Сейчас смотришь на сетевиков и диву даёшься-вот это мастера маркетинга-умудряются продать куб в полтора раза дороже распространённой розницы и сколько народу ведётся! :) 

3 часа назад, Руслан сказал:

я рассчитал всё по сопромату и могу математически доказать ,что  памятник 120*60*5

Сопроматов мы не учили :( Нас до сих пор деды доучивают :)    

@Руслан посчитай пожалуйста мой способ крепления на стандартную подставку 70*20*15, прилитую к перекрытиям из 60-го уголка на монолит? Ну, что-бы развеять сомнения :)

 Думаю в точных расчётах всегда надо учитывать, что пять сантиметров стелы уходит в поставку, подставка на 3 сантиметра в бетон и бетонный монолит на 2 сантиметра ниже перекрытий, между перекрытиями и поставкой прокладки в 2-3 см толщиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

прилитую к перекрытиям из 60-го уголка на монолит?

раскрой вот это...я не понял .Что такое прилитую ? Ну и дальше по тексту...

 

1 час назад, zelenok сказал:

 Думаю в точных расчётах всегда надо учитывать, что пять сантиметров стелы уходит в поставку, подставка на 3 сантиметра в бетон и бетонный монолит на 2 сантиметра ниже перекрытий, между перекрытиями и поставкой прокладки в 2-3 см толщиной. 

ну не фига себе дедовский расчет. К чему такие ухищрения в стандартной работе ? К ому же я половину не понял)))))))))

 

И всё это чтобы установить стелу 120*60* 5  :Just_Cuz_21:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

И всё это чтобы установить стелу 120*60* 5

Ну, про сопромат ты первый заикнулся :) 

Наука-то точная, поэтому и даю тебе достаточные данные для расчёта.И у пор делаю именно на то, что "всё это именно для того, что-бы правильно установить стелу 120*60*5" А работа эта не может быть стандартной, потому, что нет стандарта для 120*60*5.

Так-то.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vaz сказал:

Может был заказ от какого-то оптовика, но не выкупили и этим нужно распродать

Если говорить спортивным языком в яблочко)))) В угоду сегодняшних реалий, пилить будут что угодно, как угодно(были бы деньги), или правильно ты подметил  цеховик этот в кавычках, ну или ... ты сказал выше!

2 часа назад, zelenok сказал:

Оптимизация линейных размеров

Ну ты ведь сейчас говоришь только о пеленки, а есть еще корки-шуба(которая в последнее время в некоторых регионах набирает оборот).

 

Так же сейчас очень много мини цехов, которые пытаются пилить на больших растояниях по доставке, например те же Чебоксары( 2 по моему уже заводика) где стоят и пилы и канаты, а блоки они тащат с Карелии и цена у них не на много выше чем в первых руках на заводе в Карелии! Однозначного ответа тут давать по поводу 1-го принципа расчета или выбора поставщика нельзя, кому как удобней, то так и одевает шапку))))) Этот так между делом отступление!

 

23 минуты назад, zelenok сказал:

что нет стандарта для 120*60*5.

Тут я с тобой полностью соглашусь и размер этот как альбинос среди всех! Увидев бы в прайсе эту позицию как основную, отложил бы его подальше)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, zelenok сказал:

Наука-то точная, поэтому и даю тебе достаточные данные для расчёта.

данные не достаточны.

 

Нет таких понятий как " прилить" , " уходит", " прокладки".

 

Рисуй чертеж с исходными данными, я расчет сделаю. Это не проблема. Мыло 3000tetro@mail.ru

 

30 минут назад, zelenok сказал:

Ну, про сопромат ты первый заикнулся

 

Ну во первых я заикнулся о штырях,а не о пазе и клее)))) 

 

Ты условия меняешь...

 

Ну что ж...

 

У нас в универе кафедра есть. Зашёл . Вручил. Забрал. Выпили. И все расчеты у тебя.

 

Но такими данными меня же серьёзно не воспримут...

 

Хочешь точные цифры-давай все вводные, в миллиметрах и с указанием материалов,их размеров. Ну и чертеж конечно.

 

Я то свой чертеж на миллиметровке рисовал, как взрослый. И рассчитали всё до диаметра штырей и их грубины.

 

У меня то дедов нету-кто бы научил...я по молодежному...наукой взял))))

 

33 минуты назад, zelenok сказал:

"всё это именно для того, что-бы правильно установить стелу 120*60*5"

опуская в потай стелу на 5 см ты уже делаешь ее не 120....

 

делая клейкий замок  - уже не стандарт...

 

Да вобще....речь шла о стандартной установки на штыри....сиречь удешевлении...

 

Какое тут удешевление? 

 

ну даст расчет что надо еще использовать дополнительно а), б).в) и так далее...

 

Кому это поможет ? 

 

Хрень это всё....

 

Покупать большую стелу такой толщины и продавать ее....городя потом чуть ли не замок для её установки...заливая бетон, опуская подставку в бетон )))))

 

Хрень и есть...:bad:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли взялись рассуждать с научной точки зрения, давайте доведём дело до конца :)

7 часов назад, Руслан сказал:

Ну и чертеж конечно.

@Руслан ты Змей :)

Задал мне непосильную задачу.Полдня убил на картинку, а размеры, шип-паз и прокладки под подставкой красиво не рисуются :(

Там сопроматчики картинки от руки не принимают? :)

 

575187254_2572.thumb.jpg.9ee8bd9cd2bcbd40ff3b6bc6d80f1f1b.jpg

Поздравьте-моя первая картинка не "от руки", сделанная между прочим на работе и в субботу(!), на " совсем офисном компе для форума" :) Исключительно открытое ПО :)

7 часов назад, Руслан сказал:

опуская в потай стелу на 5 см ты уже делаешь ее не 120....

Именно

7 часов назад, Руслан сказал:

делая клейкий замок  - уже не стандарт...

Какэто? всегда было стандартом, а тут вдруг раз-и не стандарт :)

7 часов назад, Руслан сказал:

Какое тут удешевление?

Про удешевление монтажа речи не было.Речь была про удешевление продукта.

7 часов назад, Руслан сказал:

У меня то дедов нету-кто бы научил...я по молодежному...наукой взял))))

Учись на моих ошибках, я о них часто пишу, вспоминая "своих" дедов:hi:

7 часов назад, Руслан сказал:

городя потом чуть ли не замок для её установки...заливая бетон, опуская подставку в бетон )))))

Ну, дык все установки проходят по одной схеме, разве не так? Меняется только сечение уголка-трубы-швеллера и высота заливки бетоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zelenok сказал:

ты Змей :)

Морской заметь...люблю всё морское...

 

6 часов назад, zelenok сказал:

Задал мне непосильную задачу.Полдня убил на картинку, а размеры, шип-паз и прокладки под подставкой красиво не рисуются :(

Там сопроматчики картинки от руки не принимают? :)

не...такое не возьмут..они же ботаны))))

 

6 часов назад, zelenok сказал:

Поздравьте-моя первая картинка не "от руки", сделанная между прочим на работе и в субботу(!), на " совсем офисном компе для форума" :) Исключительно открытое ПО :)

ну если ты тут отрисуешь все потаи и проставишь все размеры то попрёт.

 

Ботанам хватит.

 

6 часов назад, zelenok сказал:

Именно

задача уже нарушена.Это уже не стела 120 а стела 115.Точность вежливость продавца.

 

6 часов назад, zelenok сказал:

Какэто? всегда было стандартом, а тут вдруг раз-и не стандарт :)

стандарт-это цемент. Клей в виде соудала и так далее-это не стандарт в финансовом смысле.

 

6 часов назад, zelenok сказал:

Про удешевление монтажа речи не было.Речь была про удешевление продукта.

ну как же....

Sulzer написал

 

Цитата

Доброго вам коллеги! Прошу высказать мнение стоит ли связываться с закупкой памятников габбро-диабаз толщиной 50мм для высоты 1200мм? Сажать на подставку планирую двумя арматуринами толщиной 12мм. Хочу удешевить стоимость памятников

 

Так что давай дальше по тексту, без ,как ты написал "правильной " установки.

 

6 часов назад, zelenok сказал:

Учись на моих ошибках, я о них часто пишу, вспоминая "своих" дедов:hi:

Поздно...я уже сам даю уроки,являясь "дедом")))))))))))))

 

6 часов назад, zelenok сказал:

Ну, дык все установки проходят по одной схеме, разве не так? Меняется только сечение уголка-трубы-швеллера и высота заливки бетоном.

Твои установки может и проходят по одной схеме.

 

Мои ,за 25 лет работы протерпели массу изменений.

 

Они трансформировались и по практичности и  в сторону эстетики.

 

Типовая классика для меня сегодня, очень простая установка.Требующая минимум усилий. Минимум вложений. И гарантированную крепость. И она очень соответствует посту топикстартера.

 

Без всяких замудрённых дедовских потаев. Заливок в бетон. И двойных балок поперек. При этом я не спорю. Эта школа весьма недурна. И она , как ты писал,правильно выдержит всё что заявлено тобой. Но это же слишком сложно.Можно проще.дешевле. Но также надежно.

 

А именно...

 

Два штыря. Две балки 1,3 метра . Бетонная плита(постель-лью их всю зиму).Цемент с водой примерно пол-литра..литр . Никакого песка. Лопата. Ведро. Мастерок. И 30 минут времени.Или 40 если демонтаж.

 

Построенную конструкцию испытывал самолично. И не модным толкателем как в Германии ,а банальным своим толстостенным плечом и руками,собрав эту конструкцию в мастерской и ломал ее спустя неделю. Стелу я расшатал приложив мужскую силу,ни как не похожую на случайную и во много раз превышающую  пьяное падение выпивающих и поминающих "браттаааннн" на памятник. Расшатать стелу я расшатал...но не оторвал  от подствки. Снять  не смог .Шаталась как неваляшка.Практически висела на двух штырях( позже забиванием клиньев я ее поднял и снял с них).  А вот тумбу пришлось срезать болгаркой( не отстукивалась ну никак). Бордюры ушли в утиль,срезать их не вышло.Побились.

 

 

ustanovka_granitnyh_pamyatnikov_samostoyatelno.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Руслан сказал:
Цитата

Доброго вам коллеги! Прошу высказать мнение стоит ли связываться с закупкой памятников габбро-диабаз толщиной 50мм для высоты 1200мм? Сажать на подставку планирую двумя арматуринами толщиной 12мм. Хочу удешевить стоимость памятников

 

Так что давай дальше по тексту, без ,как ты написал "правильной " установки.

Ну всё, тогда сдаюсь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто поделился своим мнением - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Очень много полезного почерпнул для себя из этого топика! Ещё раз убеждаюсь, что данный форум для нашего дела просто КЛАСС! 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120 по высоте в 5-ке можно  ставить..хоть на 10 штырей. Но для понимающих слово "вот это-памятник!" маловато толщины для 120. Я в таких случаях делаю конструкцию с дополнительными, боковыми опорами...типа колонн с выбранным пазом на всю высоту, сечением 10×10..10×12...12×12. Это не удешевляет памятник...но конструктивно очень устойчиво, и смотрится богаче.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, дедуля сказал:

Но для понимающих слово "вот это-памятник!" маловато толщины для 120

Поэтому все тощеватости называют "доска"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования