Перейти к публикации
Stoneman

Первые конкуренты.

Рекомендованные сообщения

В нашем маленьком городке скоро появятся еще 2 обладателя станков. Это одни из тех контор, которым я делал работы. Только я особо не переживаю по этому поводу, ведь стать обладателем станка - это только пол дела... :wub:

Поделиться сообщением

...радуйся...теперь ты станешь более благополучен в финансах...

...честно признаться, меня такое благополучие не прикалывает, рано или поздно они (конкуренты) присев в плотную на иглу (алмазную) дадут результат и тагда будет действительно "тесно"...Так, что удачи тебе Stoneman :wub:

Поделиться сообщением

Написал ты очень много, но самому главному(на мой взгляд) уделил всего две строчки."в взависмости от факторов расположения фирмы..наличия камня и многих других несущественных субъективных факторов." Когда я начинал своё дело, то работал в гараже и из кожи лез(реклама по телеку, обклеенный микроавтобус, реклама в газете(и не в одной), "магазин памятников" в жилом районе, реклама по радио), затем я приобрёл землю по дороге на кладбище и моя беготня закончилась. Даю скромную рекламку в одной газете и вывеска возле территории и всё. Мне этого хватает, потому что удачное место. А приток клиентов ростёт не из-за мощностей фирмы и профессионализма, а из-за месторасположения. Дальше, клиент зашёл. И вот тут что бы его удержать ты и сервис должен предоставить, но главнее выбор. Если клиент обойдя все фирмы не найдёт лучшего и большего выбора, сервис он стерпит. Можно ещё много писать очевидных вещей, которые предприниматель должен предоставить клиенту, но честно говоря времени нет.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Написал ты очень много, но самому главному(на мой взгляд) уделил всего две строчки."в взависмости от факторов расположения фирмы..наличия камня и многих других несущественных субъективных факторов." Когда я начинал своё дело, то работал в гараже и из кожи лез(реклама по телеку, обклеенный микроавтобус, реклама в газете(и не в одной), "магазин памятников" в жилом районе, реклама по радио), затем я приобрёл землю по дороге на кладбище и моя беготня закончилась. Даю скромную рекламку в одной газете и вывеска возле территории и всё. Мне этого хватает, потому что удачное место. А приток клиентов ростёт не из-за мощностей фирмы и профессионализма, а из-за месторасположения. Дальше, клиент зашёл. И вот тут что бы его удержать ты и сервис должен предоставить, но главнее выбор. Если клиент обойдя все фирмы не найдёт лучшего и большего выбора, сервис он стерпит. Можно ещё много писать очевидных вещей, которые предприниматель должен предоставить клиенту, но честно говоря времени нет.

Согласен с Каменотесом. Главное выбор и место. И чтобы стояло много "живых" образцов, а не фоток. У нас ситуация на данный момент такова, что практически все фирмы предлагают одни и те же камни. Причем без художественного оформления. Банально - портрет, надпись, максимум розы. И вот тут станок может сыграть решающую роль. Благодаря ему можно классно оформить камень. Обычно ручники этим не занимаются, им только портреты стучать, особенно когда наступает сезон.

Поделиться сообщением

В любом учебнике по экономике написано что конкуренция хороша для потребителей услуг и товаров а не для их производителей, Руслан наверное рассуждал как потребитель говоря что конкуренция это хорошо, но начал то эту тему Stoneman а он производитель.

По мне, так конкуренция напрягает (Руслан сам писал об этом) а излишне напрягаться некто не хочет а значит конкуренция для нас это плохо.

Поделиться сообщением

С точки зрения НАПРЯГАТЬСЯ-плохо...С точки зрения РАЗВИТИЯ-хорошо.

И так, получается: С точки зрения РАЗВИТИЯ-хорошо...Для того чтобы развиваться должен быть хороший ПРИХОД, для этого понятно нужны ЗАКАЗЫ, чем больше тем лучше, с этим никто спорить не будет, надеюсь.. Появились два конкурента, к примеру с ситуацией Stonemanа , каждый из них, рано или поздно "отломит" от твоего не так уж и большого "пирога" Тут уж не до развития (за счёт чего развиваться-то?), ты будешь НАПРЯГАТЬСЯ ещё больше, чтобы хотя бы сохранить свои позиции, или ещё хуже - всё так же НАПРЯГАТЬСЯ, но уже за меньшие деньги((( Вывод, как бы Руслан не уговаривал, для нас печальный: конкуренция хороша для потребителей... А хороший хозяин и без конкуренции развиваться будет!

Поделиться сообщением

И так, получается: С точки зрения РАЗВИТИЯ-хорошо...Для того чтобы развиваться должен быть хороший ПРИХОД, для этого понятно нужны ЗАКАЗЫ, чем больше тем лучше, с этим никто спорить не будет, надеюсь.. Появились два конкурента, к примеру с ситуацией Stonemanа , каждый из них, рано или поздно "отломит" от твоего не так уж и большого "пирога" Тут уж не до развития (за счёт чего развиваться-то?), ты будешь НАПРЯГАТЬСЯ ещё больше, чтобы хотя бы сохранить свои позиции, или ещё хуже - всё так же НАПРЯГАТЬСЯ, но уже за меньшие деньги((( Вывод, как бы Руслан не уговаривал, для нас печальный: конкуренция хороша для потребителей... А хороший хозяин и без конкуренции развиваться будет!

Всё правильно!

Поделиться сообщением

Спасибо, за поддержку друзья :wub: Но, я живу не только за счет станка, так сказать несколько пирогов - руками тоже приходится впахивать. Ну там, камень установить или в цеху повозиться, чего-нибудь отрезать или полирнуть. А то, что появятся еще 2 обладателя станка, говорит о том что уже многие хотят автоматизировать часть работы (ГРАВИРОВКУ). У нас на фирме большую часть работы выполняют ручники. А остальное время станок простаивает. Поэтому я особо не напрягаюсь. Дело в том, что мы единственная фирма, которая все еще работает на украинском материале, который не очень хорош для станочной набивки. А у остальных конкурентов другой поставщик, в общем работы выполненные на их камне, смотрятся гораздо лучше, поэтому они и хотят приобрести его. А политика у нашей фирмы совсем иная, несмотря на более низкую цену других материалов, мы все еще продолжаем возить камень из Украины. И это уже привычка, выработанная годами еще со времен коммунизма :rolleyes: ПРОСТИТЕ ЗА ОФФТОП...

Поделиться сообщением

Естественно и мне хотелось бы чтобы их не было,но мечты это всё...поэтому нужно уметь приспосабливаться,а значит искать новые ходы..новые возможности и так далее-это реалие а не мечты...а раз реалии-значится развитие.

А вот фирме иметь такую ,как описал КаменЧел, привычку,весьма плохо.

Видать конкуренты их не напрягают раз не развиваются.

Поделиться сообщением

Конкуренция хоть как стимулирует, иначе бы я не стремился делать лучше и оригинальнее, хоть это не всегда востребовано( то же качество не всем клиентам нужно-некоторые гонятся за дешевизной(актуально когда зять заказывает тёще или подобные случаи)

Поделиться сообщением

В данный момент (кризис) многие просят подешевле, но иногда это выглядит параноей. Конкретный случай: заходят в мастерскую бабушка с сыном, сын - владелец сети продуктовых магазинов, бабушка заказывает памятник своей маме (мраморный с портретом за 12тыс вместе с установкой), он ей зачем портрет надпись и все, она настаивает. Он нервно -делай что хочешь, кидает ей деньги и выбегает. Бабуля считает деньги в кучке 10 тыщ...

Поделиться сообщением

В данный момент (кризис) многие просят подешевле, но иногда это выглядит параноей. Конкретный случай: заходят в мастерскую бабушка с сыном, сын - владелец сети продуктовых магазинов, бабушка заказывает памятник своей маме (мраморный с портретом за 12тыс вместе с установкой), он ей зачем портрет надпись и все, она настаивает. Он нервно -делай что хочешь, кидает ей деньги и выбегает. Бабуля считает деньги в кучке 10 тыщ...

Ситуации один в один.Ещё начинают просить скидку,если попадают на меня,то я сразу говорю скидки при заказе от 10 комплектов.Блин у нас цены то одинаковые с тобой.Откуда зёма?

Поделиться сообщением

В бизнесе конкуренты просто необходимы,а в нашем творческом деле не нужны :wub:

Поделиться сообщением

В бизнесе конкуренты просто необходимы,а в нашем творческом деле не нужны :wub:

Совсем с этой мыслью не согласен, конкуренция стимулирует стремление к лучшему... Я думаю так.

Поделиться сообщением

Совсем с этой мыслью не согласен, конкуренция стимулирует стремление к лучшему... Я думаю так.

Конкуренция в плане качества или в плане "А у нас дешевше!"?

Поделиться сообщением

Ну раз затронуто "творческре дело"- то скорее всего конкуренция в плане качества и разнообразия ассортимента, а подешевле- ?, но чтобы творчество не было "конвейерным", иначе теряется смысл...

Поделиться сообщением

Ну раз затронуто "творческре дело"- то скорее всего конкуренция в плане качества и разнообразия ассортимента, а подешевле- ?, но чтобы творчество не было "конвейерным", иначе теряется смысл...

Что б "творчество" творило-оно кушать должно ,а тут конвейр токо и поможет.

Поделиться сообщением

Именно "чувство голода" меня толкнуло на поиски работы(так я попал в это русло), желание получать больше (опять же кушать вкуснее) провоцировали на какие-то эксклюзивы, индивидуальность, но не все готовы платить столько, во сколько ты оцениваешь свою работу, отдаёшь подешевле, надо же "прикормить рыбку", а потом...,да, конвейер, на котором доводишь до идеала своё детище (уже с ценой, близкой к желанной0 и опять что-то новое... Ладно, с конвейером согласен, но только для совершенствования своего мастерства ( и полноты желудка )...

Поделиться сообщением

Наш ум и задница - товарищи Но их союз несимметричен: Талант нуждается в седалище, А жопе, разум безразличен!

Это я к тому ,что в "борьбе"с конкурентами сами себе и гадим(преднозначение задницы)Вот тут то ЧАСТО несоотвестиве сделанной работы и полученной оплаты резкое.А договорится с конкурентами не можем ,лично я пытался несколько раз,ответ один"Нам хватает".

Поделиться сообщением

Очень хорошо когда есть порядочные конкуренты(коллеги) которые не льют говна в твой адрес и которые могут помочь в трудную минуту, с которыми можно договорится. Лично для меня деньги- это средство передвижения. есть их много едешь быстрее(развиваешься) мало стоишь на месте. А наличие конкутентов не позволяет заплывать жирком и оставляет мозг ясным.Так что здоровая конкуренция это хорошо. Хотя чем больше конкурентов тем меньше заказов на твою долю или долю коллег. Это как дело поставишь. клиент обойдёт с пару фирмочек и возвращается в лучшую мастерскую. А вот сделать так чтобы твоя была лучшей, это и есть цель в развитии. И здесь много деталей начиная от рекламы и принятия клиента в нормальном месте и с должным вниманием, заканчивая качеством выполненных услуг. И если кто то только строит свою фирму, не забывайте об этом..

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Очень хорошо когда есть порядочные конкуренты(коллеги) которые не льют говна в твой адрес и которые могут помочь в трудную минуту, с которыми можно договорится.

У меня один такой был,реально объяснял заказчикам ,что он делает подешевле ,а если надо получше отправлял ко мне,а я к нему,тех заказчиков кому качество неособо нужно.Как он говорил заказчикам по поводу того почему у него дешевле:

"В магазине колбаса по цене тоже разная,если вы покупаете варёную ,то не ожидайте вкуса сырокопчёной"Жаль закрылся.

Поделиться сообщением

Конкуренция всегда несет пользу, заставляет искать што-то новое, лучшее, в ценовом и в качественном аспекте, но только если это честная конкуренция.

Поделиться сообщением

Конкуренция это хорошо только если ты лучший.... В творчестве конкуренция сложна так как "на вкус и цвет товарища нет"... Кроме того, потребитель не всегда и поймет твои творческие потуги и бывает что выше оценит менее творческую работу конкурента.....

Поделиться сообщением

Да ..это точно..принять и обслужить на высшем уровне..Сейчас в основном на это смотрят..Я начинающий предприниматель..У меня мастерская на отшибе города находиться..Очень неудобно туда людям добираться..Камни там стоят..А офис в центре города..прям у администрации по правую руку..и проходимость очень хорошая.Человек идёт в химчистку , к ювелиру ,к юристу , в солярий , подушки чистить..и всегда мимо меня..Обязательно да заглянет!.но одна беда я не могу здесь показывать свой товар "живъём"..(администрация не разрешает)..Только стенды с фотками и компъютер..Всё хочу переехать , чтоб в одном месте всё было..да как то тропинка натоптана..пока не решаюсь..Единственное у меня кабинет маленький..Вот думаю побольше снять рядышком..да вечерком втихушку завести образцы поставить..Потому что у конкурентов всё в одном месте и сразу..А это подкупает больше людей..Единственное , что цены у них ну уж слишком высокие..у меня чуть ниже и реклама лучше..Они говорят, что вообще в рекламе уже не нуждаются! я с ними ещё дружу..(наверное до тех пор , пока не поднялась) .Они меня пока за конкурента - не считают..А зря!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...