Перейти к публикации

Фрезеровка текста на граните

YurgenAKA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14.09.2019 в 12:12, SalavatUlaev сказал:

Как бы вы сделали УП для выборного шрифта на граните? Спасибо!

Проблем нет совершенно.

Как выше описали создаём прямоугольник векторный или любую форму,что вам по нраву и тем же способом ... Внутри вектора ,заходом снаружи

Да. Дольше, намного дольше. Но...кто заказывает музыку ,тот пусть её и оплачивает.

• За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1

• 1 год спустя...

Посмотрел ваше видео, зделал всё как вы обьяснили, но в симуляции у меня появляются "ступеньки", по средней линии в симуляции этих ступенек нет. Или может быть на камне этих ступенек не будет заметно?

для ответа на ваш вопрос: Откуда ступеньки?

нужно знать:

форму фзрезы

диаметр рабочей части

шаг фрезерования

показать ступеньки на симуляции

И обычно фрезеровку "красят" "золотом" или другими цветами, после чего ступеньки не так заметны

19 часов назад, andreyali сказал:

Или может быть на камне этих ступенек не будет заметно?

Нужно пробовать с разными настройками шага. Если поставить шаг 0.1 будет гладко но долго.

5 часов назад, granit32 сказал:

Нужно пробовать с разными настройками шага. Если поставить шаг 0.1 будет гладко но долго.

будем эксперементировать, сама идея по наруже начинать мне понравилась. :good: Еще вопрос....а подачу вы на видео поставили 1200 мм в минут, вы на 100% этой подачи работаете? Наклонное врезание ставить не нужно?

Изменено пользователем andreyali

16 часов назад, andreyali сказал:

Наклонное врезание ставить не нужно?

На буквы, наверное не надо. Не бойтесь пробовать.сначала на минималках, потом понемногу добавлять. И так пока не пойдут косяки. Так вычисляется оптимальный режим. Ну и фрезу надо обязательно сломать, это как жертвоприношение:)

• За умную мысль 1
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 3

10.12.2020 в 07:50, granit32 сказал:

На буквы, наверное не надо. Не бойтесь пробовать.сначала на минималках, потом понемногу добавлять. И так пока не пойдут косяки. Так вычисляется оптимальный режим. Ну и фрезу надо обязательно сломать, это как жертвоприношение:)

поржал) особенно про жертвоприношение)) спасибо!

• Одобряю сказанное 1

• 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте коллеги! Я всего пару месяцев в как начал заниматься гравировкой текста на граните. Новичок, так сказать. Метод Юргена очень помог! Спасибо ему за инфу! Естественно обряд посвящения"сломанной фрезой" прошёл)))! Отсюда как раз и вопрос! Как бороться с кривизной гранита? Как я понимаю при шлифовке памятников косячат или это поголовная проблема. Сегодня один памятник гравировал, так на 30мм погрешность около 4х десяток!!! Это ппц конечно. Ну и результат соответственно хреновый. Это печалит( . Одна на На гуру гравировки одна надежда!) Заранее благодарю!

Обратитесь к mrmeskys, у него в продаже "щуп для ЧПУ станков". Меня очень выручила данная приспособа! 

Изменено пользователем Agronom

Как я понимаю , с помощью щупа можно просканировать поверхность и составить карту высот!? Нашёл инфу только по мач3 , а у меня nc studio. А в ней похоже ничего такого и нету(

1. под НЦ тоже работает сканер.

2. пока ждешь сканер, попробуй так - делишь паспорт на фрагменты по 1-2 буквы и фрезеруешь их поочередно, каждый раз выставляя ноль Z по центру очередного фрагмента. времени намного больше уйдет, но четырьмя десятками тебя уже не испугаешь - и результат будет нормальный.

• Нравится 1

Уже начал дробить на фрагменты. Пока по-другому никак. Спасибо! А можно по подробнее как щупом в nc-шке работать? Может ссылки есть на инфу?

Изменено пользователем Rav53

я не пользуюсь щупом) кусками делаю. но отзывы об этом щупе слышал лестные даже от начинающих - легко в освоении и очень помогает в работе.

8 часов назад, Яшa сказал:

я не пользуюсь щупом) кусками делаю.

а если более сотни знаков на плите , это на каждую букву свой зазор? :crazy:

8 часов назад, Яшa сказал:

но отзывы об этом щупе слышал лестные даже от начинающих - легко в освоении и очень помогает в работе.

подтверждаю, щуп от Зенона полезная штука. :photo:

3 часа назад, minus сказал:

а если более сотни знаков на плите , это на каждую букву свой зазор?

восемьдесят делал))) сто не доводилось))

самое страшное, это когда в нише заглубленной надо делать, получается там вода стоит - перед тем. как перемерить новую высоту нужно каждый раз воду вычерпать

13 часов назад, Яшa сказал:

я не пользуюсь щупом) кусками делаю

Порвал в лохмотья упавший в станок на ходу щуп(правда не от Зенона)-месяца два выставлял кусками-неожиданный наплыв на буквы случился. Сейчас спаял лохмотья, подключил, поднастроился и никак не нарадуюсь:good:

1 час назад, Rav53 сказал:

Что то до Зенона не достучаться. Печаль...

Так выставка же ж!

На следующей неделе стучите))))

Мда. В одну минуту написали)))

Изменено пользователем Мультипликатор
  • Смешно 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...