Перейти к публикации

радиационный фон камня

КАМЕНОТЁС
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю в эту тему выкладывать инфу о радиоактивном фоне камней, нормах и т.д.

когда тема основательно наберёт информационный вес я её почищу и с курилки перенесу, создав таблицу с названиями , фотографиями камней и реальными замерами. думаю эта тема будет всем полезна.

Ну а пока можно и поболтать. Вот приобрёл дозиметр МКС-05 терра-п, ну и начал уже под вечер делать замеры прикладывая его к памятникам. Начал с токовского. замер показал 0.34-0.35 микрозивертах в час (мкЗв/ч)(надеюсь правильно перевёл мкЗв/год), дозиметр даже начал издавать сигнал тревоги. подоконники у меня из лабродорита нормальный фон 0.12, болгарский песчаник 0.11, китаец шанси блек(или то что мне продали под этим названием) вообще слабенько фонит 0.09 украинское габбро(буки) тоже 0.09. завтра ещё поизмеряю и постараюсь с фотками выложить.

• Одобряю сказанное 2

У нас фон на улице в среднем 0.16.(если не ошибаюсь)

В мастерской мерил тоже в пределах этой нормы. Сколько не пробовал никаких резких увеличений не было. Правда это было лет 8 назад. Больше не мерил.

Да у нас весь камень Карелия.

так как сомневался с ответом залез в инет.

вот на форуме можно почитать кое что становится понятным

http://forum.pripyat.com/archive/index.php/t-1366.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиация

http://www.radiation.ru/begin/begin.htm

вот ещё для тех кто по ссылкам не любит ходить

Поскольку 1 Рентген - довольно большая величина, на практике удобнее пользоваться миллионной (мкР) или тысячной (мР) долями Рентгена.

Действие распространенных бытовых дозиметров основано на измерении ионизации за определенное время, то есть мощности экспозиционной дозы. Единица измерения мощности экспозиционной дозы - микроРентген/час.

Мощность дозы, умноженная на время, называется дозой. Мощность дозы и доза соотносятся так же как скорость автомобиля и пройденное этим автомобилем расстояние (путь).

Для оценки воздействия на организм человека используются понятия эквивалентная доза и мощность эквивалентной дозы. Измеряются, соответственно, в Зивертах (Зв) и Зивертах/час. В быту можно считать, что 1 Зиверт = 100 Рентген. Необходимо указывать на какой орган, часть или все тело пришлась данная доза.

Можно показать, что упомянутый выше точечный источник активностью 1 Кюри (для определенности рассматриваем источник цезий-137) на расстоянии 1 метр от себя создает мощность экспозиционной дозы приблизительно 0,3 Рентгена/час, а на расстоянии 10 метров - приблизительно 0,003 Рентгена/час. Уменьшение мощности дозы с увеличением расстояния от источника происходит всегда и обусловлено законами распространения излучения.

тут уже ближе к каменной теме инфа, и о токовском обмолвились

http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=1183&art_id=1310

http://www.stimex-trade.ru/Library/tech_stone/radiation.php

вопрос, а капустинский насколько фонит?? слышал, чем больше красноты, тем больше фон....

Начал с токовского. замер показал 0.34-0.35 микрозивертах в час

Да...Ну его нафиг этот Ток...

Чет сразу вспомнил artKaleandrа,у него ведь почти все работы с этого камня...

Габбро приятно удивил....ниже фона в атмосфере...

украинское габбро(буки)-0.09

68fbd44817c0.jpg

китаец -0.09

34d17562704e.jpg

токовский-0.48 аж сигнал опасности запищал, показания прыгнули сначала к 0.52 а потом опустились

4708e4723ce9.jpg

китаец G654

d0ac4fa51ea0.jpg

човнова

5115a028eca9.jpg

китаец G 682-0.21

914fad6b36ca.jpg

G603

78df7557fced.jpg

Покостовка

399ba8858bdf.jpg

• Одобряю сказанное 1

КАМЕНОТЁС А Межеричка есть, чтобы померять? Интересует, столешницу себе сделал, сказали, что фонит в пределах нормы.

"1. Чем опасна радиация?"

Фотопленку засвечивает.

"2. Можно ли в природе наткнуться на место с опасным уровнем радиации?"

Да. например в районе Чернобыля.

"3. Можно ли как-то заметить повышенный уровень радиации?"

По косвенным признакам. Если выпили чай, а потом пожелтели, возможно Вы хлебнули полония.

"4. Где можно достать дозиметр?"

Купить. Ну или сенять с тела.

"5. Можно ли на рынке купить радиоактивные ягоды / грибы? Насколько это опасно?"

Можно. Даже чай можно. Литвиненко это подтвердит.

"6. Как защититься от радиации? Спецодежда? Противогаз? Убежища?"

Все это плюс многое другое.

"7. Через сколько дней можно вылезать из убежища в защитной экипировке?"

В скафандре с трехметровой броней из свинца? Хоть сразу.

"8. Нужно ли чистить экипировку после выхода?"

Конечно. Опрятный вид важен.

"9. Через сколько дней можно вылезать из убежища без защитной экипировки?"

Тоже хоть сразу. Если жить надоело :aai:

"10. Где долго держится уровень радиации? В земле? В воде?"

В куске урана.

"11. Что делать, если "схватил дозу" радиации?"

Достать еще пару доз и ширнуться снова.

"12. Через какое время могут проявиться последствия "заражения"?"

Да хоть сразу.

:Laie_54:

• Одобряю сказанное 1

КАМЕНОТЁС, не живётся тебе спокойно. Вот теперь и я мучаюсь... как ни как 16 лет не стоял в метре от камня, а лежал практически на нём! :Laie_54:

Вот и друх Анфим утешает - Жить будешь, жить будешь...но..

Фигня это всё!Радиация тем более от камня ему миллиарды лет ...А горцы ? Кто долгожители ? Кругом камни, солнечная радиация больше чем у нас живущих на уровне моря.Кислорода меньше - дышать трудней.А живут дольше и настолько что уже и не помнят иногда когда родились. Кислород вот главный окислитель от него ,собаки, стареем и заболеваем .Вывод надо курить ,радиацию водкой выводить и что бы было воооообще на душе хорошо ,надо морду конкуренту набить. :Laie_54:

КАМЕНОТЁС А Межеричка есть, чтобы померять? Интересует, столешницу себе сделал, сказали, что фонит в пределах нормы.

у меня тоже барбекюшница вся в межеричке( потом выложу)

максимально точные измерения делают ещё на карьере когда отбуривают блок, мои же измерения преблизительны к истине. завтра ещё пощёлкаю.

межеричка-0.13

ee37b0326511.jpg

http://www.atlaspro.ru/shop/izmeriteli/dozimetry/id_428.html

у меня такой гдето валяется, давно не расчехлял, кроной кормится, не под руку

там по паспорту погрешность процентов 30

т.е меряют 5 раз одно и тоже и потом выводят среднеарефметическое

...както полы насыпные кнауф знакомым сыпали, оказывается глинозём прилично фонит, чтото около 35 милизиверт в час, при норме от 5 до 15

с гранитом пока пас до зимы с замерами

[hide=100]КАМЕНОТЁС может тему как нибудь спрятать , а то у многих мастерские вблизи с жилыми домами , а у меня вообще под ним. Под меня жильцы по началу капали , писали жалобы в разные инстанции но конкретных претензий на тот момент не могли сформулировать , хотя любой из них может тут просветиться и тогда будет лишний геморой. [/hide]

Денс,а ты мой пост сверху нажми проходит по санитарке, всё нормально.

КАМЕНОТЁС ,а попробуй проверить то что при нагреве фон увеличивается.На камины же идёт гранит.Смеряй до и ,на плитку лепестрическую его,и потом смеряй.Антересно...правда ли это

Анфим, извени но такой фигнёй заниматься не буду. но буду иметь ввиду. если ещё доведётся в этом году жарить шашлыки то проверю, у меня вокруг топки межеричка.

КРЫМСКИЙ ДИОРИТ

9e1224f76a3f.jpg

корнин-0.12

5cb0eba6db4b.jpg

Больше остальных фонить будет токовский гранит :Laie_54: , но проверь на всякий...

Поздно заметил что ты уже промерял, так оно и есть, ток рулит.

• 4 недели спустя...

вот сегодня вечерком шашлычёк на скорую варганил. вспомнил просьбу анфима. значит при нагреве межеричка фонит чуточку больше я это подтверждаю. сначала вообще цифра прыгнула до 20ти., потом опустилась. я спокойно держать не мог (жар от огня) ну вот, примерно такой результат. а на холодную было 13.

AS6pvUhCfMr3gOpis8mad4_374.jpg

RTuv1H55ZxFKhuKO63lFNF_375.jpg

Страшно аш жуть, нет это конечно интересно и позновательно, но раз уж я зашел к вам в курилку, можно я с вами покурю?

Гранит наверно всем известно, хорошо накапливает радиачию, и даже используется для охлаждения атомных реакторов. Ну и так для справки!

Сколько микрорентген достигает до земли: На территории Самарской области ведется ежедневный радиационный мониторинг. Он включает в себя прежде всего определение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД), а также измерение радиоактивности атмосферных выпадений. Среднегодовая величина МЭД в прошлом году составила 11 микрорентген в час (по новой классификации - 0,11 зиверта). Это норма. Она может быть выше или ниже. Это зависит от космического излучения. Естественный фон в Самарской области считается безопасным для здоровья, если не превышает 20-30 микрорентген в час. Но, к примеру, в горах, то есть ближе к солнцу, он может доходить и до 50 микрорентген. А вот в бразильском городке Гуарапари жители ежечасно получают облучение, в 26 раз превосходящее дозу среднего европейца. Высок естественный фон и в Австралии. И ничего - аборигены живут и не болеют. Ещё один немаловажный пункт. Солнечная радиация проникает в салоны самолётов. Так, на высоте 12 тысяч метров радиационный фон в салоне может достигать 200 микрорентген в час. В связи с этим экипаж подвергается опасности. Зарегистрированы случаи лучевого бесплодия у стюардесс.

• 3 месяца спустя...

Цитата с интернета-

Радиоактивность - это просто грандиозный способ “обрушить” даже самый великолепный камень. Пример тому - гранит Токовского месторождения. Был (и есть в настоящее время) огромный карьер, в котором добывался великолепный камень, принадлежащий к первой группе по радиоактивности. Примерно лет 10 назад, нарезая в карьере очередной уступ, “добытчики” влезли в зону повышенной радиоактивности. Причем, значения величины радиоактивности выскочили даже за пределы второй группы. Им бы замерить радиоактивность блоков и вовремя “завернуть” их, но этого сделано не было, и блоки были проданы потребителю. Тот произвел замеры и забил тревогу. Об этом очень-очень быстро узнали и другие потребители. И ...

Тот забой, из которого были взяты “фонящие” блоки, уже давно забросили. Добыча идет в другом направлении и другом месте. Добываемый гранит соответствует первой группе. Но “Токовский” гранит с той поры никто не хочет покупать . Все твердо помнят эту историю и рисковать не хотя. Уже просто стереотип выработался - “Токовский” гранит фонит, и никто ничего другого не хочет слушать. Вот так и похоронили прекрасный камень.

На Токовском есть даже дома построенные с гранита, в которых живут люди и вроде все нормально.

посмотри на первой странице фото с моим замером и сравни с другими показаниями. я замерял не только одну деталь и везде показания зашкаливают. так что вот так. я выводы делаю исходя из фактов, а не рассказов. как нибудь сделаю замеры в городе на изделиях из тока, они все разного времени и соответственно не с одного забоя

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...