Перейти к публикации

Нужна консультация по фрезеровке камня!!!

Рекомендованные сообщения

Добрый день, наши умные и опытные сторожилы сайта, подскажите как умирает шпиндель? Если он не рабочий, будет станок управляться? У меня все работало, через полчаса прихожу, все молчит, сама фреза сломана, и обломок уперся в камень и самое интересное, у меня такого еще не было, не реагирует на команды, не в ноль не идет, и не двигается, что могло произойти, где искать поломку, я его не поднять не могу, что делать, куда бежать?

Шпиндель скорее всего цел. Просто сработал ограничитель усилия и шпиндель отключился, как и вся механика станка. Попробуй выключить станок с компом и опять включить его. Если не заработает, войди в меню "Мезанизм" ( В NC ), отключи лимит, станок должен заработать в обычном режиме.

29 минут назад, Sertem сказал:

Надеюсь перезагрузить пробовали?

Да и не раз)))

27 минут назад, Калуга сказал:

Шпиндель скорее всего цел. Просто сработал ограничитель усилия и шпиндель отключился, как и вся механика станка. Попробуй выключить станок с компом и опять включить его. Если не заработает, войди в меню "Мезанизм", отключи лимит, станок должен заработать в обычном режиме.

Спасибо, сейчас попробую.

проверить в стойке, не вырубило ли пакетный выключатель, или как там это у вас реализовано.

Не получилось, лимиты выключены и не включаются.

6 минут назад, Яшa сказал:

проверить в стойке, не вырубило ли пакетный выключатель, или как там это у вас реализовано

Если пакетник выключен, не включалось бы, а так все включается, но сам станок не двигается.

но сейчас пойду посмотрю

20200313_172252.jpg

У меня не горят лампочки по оси z.

Вообще интересная ситуация, как она и из-за чего произошла, чтоб в дальнейшем ее избежать, ну сломалась фреза, ходила бы в холостую, почему остановилось и уперлось в камень не понятно, я подумала на шпиндель, потому что он у меня стал песенки петь, сказали подшипники и в ближайшем будущем менять, но еще поработа

23 минуты назад, Дончанка сказал:

Если пакетник выключен, не включалось бы, а так все включается, но сам станок не двигается

28 минут назад, Дончанка сказал:

не включалось бы, а так все включается, но сам станок не двигается

не факт. в станке несколько цепей питания. шпиндель отдельно, механика отдельно.

там кроме z еще и инвертор не горит вроде тоже...

может он в защиту ушел. при сломанной фрезе ваолне возможно.

надо искать, как защита организована в станке.

самое интересное в кадр не попало. выше - и пакетник, и какие-то блоки питания чуть видны.

29 минут назад, Дончанка сказал:

пакетник выключен, не включалось бы, а так все включается, но сам станок не двигается

не включалось бы что? и что включается? программа будет работать даже при откинутом от компа проводе. станок при этом двигаться не будет.

30 минут назад, Дончанка сказал:

, ну сломалась фреза, ходила бы в холостую

если мощности шпинделя хватило, чтобы сломать фрезу, то так и было бы. если же фреза на скорости ушла в камень, то сначала станок в защиту от перегруза ушел, а потом по инерции сломал фрезу.

как вариант. сломал фрезу и продолжил в холостую кататься, а потом сломанным кончиком ткнулся в камень и станок ушел в защиту. 

много вариантов можно нафантазировать.

по поводу подшипников. у нас на одном станке год уже воют. но пока работает.

20200313_180850.jpg

Блок питания еще навернулся наверное, не подскажете сколько он стоит? По гарантии наверное не меняют.

20200313_180850.thumb.jpg.d12db225779d3c4cfabdc775c276e7d8.jpg

ну вот - еще и один из блоков питания не работает. лампочка не горит.

получается - варианты от "где-то все-таки защита сработавшая" до "сгорел этот самый блок питания".

кнопки эмердженси на станке не имеется?

может нажата?

пакетник пробовали выключить и снова включить? и понять бы как инвертор питается - его бы перезагрузить, может оживет.

кстати - еще вариант развития событий - как раз отказ блока питания и/или драйвера по оси Z.

т.е. сначала перестала работать ось Z. фреза нырнула и не вынырнула... а оси x и y продолжили работать.

фреза всей бочиной в камень врезелась - фреза сломалась, шпиндель в защиту...

16 минут назад, Дончанка сказал:

не подскажете сколько он стоит? По гарантии наверное не меняют.

чтобы понять сколько стоит БП, надо понять, что там вообще стоит.

маркировки все снизу должны быть, со стороны контактной группы. там напряжение и  мощность написаны.

Пятница, 13-е :)

Кто по-бырому фрез подкинет? Патроны кончаются :)

SAVE_20200313_183859.jpg

@Дончанка Инвертер перегрузите кнопкой "ресет" и пакетники подёргайте.

6 минут назад, zelenok сказал:

Пятница, 13-е :)

а нам сегодня повезло - с самого утра света нет на работе, так что нечего ломать было))

да там рано еще про гарантию думать.

может тупо провод на входе в блок питания отвалился.

могут и отказать. если он реально сгорел.

но у большинства блоков питания имеется защита от перегруза. так что большой шанс, что блок питания живой.

надо протыкать тестером на входе, поискать приходит ли туда вообще питание.

что вообще производитель говорит о проблеме? раз вопрос стоит про гарантийную замену блока питания, значит гарантия еще не истекла?

Ответили, что блок питания не горит и что мы можем поменять сами, хотя я спросила где его покупать, ничего не ответили, завтра пообщаюсь с ними и посмотрим что у нас там.

Большое спасибо за советы.

3 часа назад, zelenok сказал:

Патроны кончаются

А что на Али вообще тяжело, я тоже собираюсь заказать, но так как я новичок, боюсь брать другие фирмы, мне сказали что лучшая Loxay, но они меня не устраивают по длине,  вы какими пользуетесь? 

Мне шпиндель пришел за 3 дня, 10 заказала, сегодня привезли, я вообще не ожидала.

@Дончанка у китов вообще с длинной проблемы.. цилиндр 10 спеченку длинней 120 мм не нашел 

Я тоже новичёк и с гонцами в китай облом случился из-за карантина.Сам в активном поиске.Рассматриваются три поставщика с разными сроками доставки, ценами, но все с рекомендациями. LOXA в тренде, но капризничают, змеи :( Пока с ними взял таймаут, по остальным предложениям голова кружится, хапнуть не долго-долго ждать.

Я летом взяла партию LOXA,  у них партия минимум по 10штук каждого размера, но самое главное черновые на гранит 80мм длинна и рабочая 30, мне мало, купила в том году на ВДНХ по одной ни как не решусь попробовать. Ну и конечно не пробовала фрезы других фирм, но эти тоже летят, при том что я над ними танцую на задних лапках, не перегружаю, не гоню, но наверное нужно пллюнуть и использовать как железяку.

16 минут назад, Александр сказал:

10 спеченку длинней 120 мм не нашел

У меня в корзине висят, и 150х10,12, но не знаю что за фирма, наверное попробую, там можно единично брать.

40 минут назад, Дончанка сказал:

Ответили, что блок питания не горит

не горит в том смысле, что лампочка не светится, или в том, что не может сгореть?

41 минуту назад, Дончанка сказал:

хотя я спросила где его покупать, ничего не ответили

их и в россии куча продается в наличии, но чтобы купить надо понять, что там стоит...

1 минуту назад, Яшa сказал:

не горит в том смысле, что лампочка не светится, или в том, что не может сгореть

2 минуты назад, Яшa сказал:

горит в том смысле, что лампочка не светится, или в том, что не может сгореть?

лампочка не горит)

• Смешно 1

офигеть. да у них ванга в штате...

а что за контора?))

тестером-то на входе питание нашли?

10 часов назад, Дончанка сказал:

Нет, не нажата. Да пятница 13, БП по гарантии не меняют?

Импульсный источник питания для гравировального станка Power Switch GY120W-24V-5A - максимум 1500 руб

7 часов назад, zelenok сказал:

LOXA в тренде, но капризничают

Не знаю, очень хорошие девочки там работает, а вот по тренду-качеству, у меня к ним есть вопросы. Спеченка слабая, новые вакуумной пайки по габбро тоже не айс...Есть компании которые боле качественный инструмент делает. 

7 часов назад, Дончанка сказал:

но они меня не устраивают по длине, 

По длине фрез - Д-12 мм - по длине не больше 130-150, Д-10 - 100-120, Д - 8-80-90. Если не соблюдать эти параметры, начинаются вибрации что приводит быстрому износу инструмента, поломке шпинделя. 

Еще о длине фрез: Обратите внимание на параметры (на сколько они верные это Вам судить, получил от производителя фрез) - For ZP series, Line space: 0.3mm; Working speed: 2000-3000mm/min (if ovl 150mm), or 3000-4000mm/min (below ovl 150mm); z-down speed: 300-500mm/min; RPM: 18000(if ovl 150mm)-24000

2000-3000mm/min (if ovl 150mm) 2000-3000 мм/мин при длине фрезы 150 мм и 3000-4000 при меньшей длине. Фреза "морковка" 12.4-100-150 мм

Так что Господа, если есть возможность работать фрезой допустим 12.4-60-120 - не старайтесь покупать длинее "на всякий случай, вдруг понадобиться" 

10 часов назад, Александр сказал:

@Дончанка у китов вообще с длинной проблемы.. цилиндр 10 спеченку длинней 120 мм не нашел 

А вот тут я не согласен. У китов можно заказать хоть метр длиной. Сделают и сделают быстро. Но есть ли смысл. Я заказывал у них длиной 200 мм, но потом пришлось обрезать до 150 мм из-за боя.  100 мм гранит ими обрезаю без проблем. Более толстый или с переворотом или дорезаю вручную.  

Но надо знать у кого брать фрезы. У одних они работают не больше 5 минут, у других довольно-таки долго. Я по мрамору беру у одних, по граниту у других.

• Одобряю сказанное 1

А можешь ссылки дать у кого именно,  я как раз сейчас выбираю,  заказать хочу. Согласна что 299 много, но 80 мало, нужно ангела решать там глубина только  70-80, этими ни как.

9 часов назад, Яшa сказал:

ванга

Да, нет там помогают, но вчера он был занят, Станок каменского станкостроения, вроде не плохой, но всякие мелочи замучили, то виснет, то датчик сломался, теперь это.

Советую брать у Зенонаса. У него и выбор хороший и цена приемлемая. За качество он отвечает. Вы не рискуете деньгами и временем. Берёт он у тех же производителей, что и я. 

Это имя или фирма)))) я с китайцами мало обшалась

16 часов назад, Яшa сказал:

фреза всей бочиной в камень врезелась - фреза сломалась, шпиндель в защиту..

Это похоже на правду, я когда пришла координаты по Х шли и наверное двигатель пытался работать.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...