Перейти к публикации
vixen

Лазерный или гравировальный станок?

Рекомендованные сообщения

Ну, руками на всяком делали кроме капусты :)  ток, лезник, сюська, дым, габронорита тоже было много, но от этого камень никогда портретным не считался :) Ударник-то я тоже только из далека видел, но хочется попробовать, ибо лазер с нынешним оператором меня мало устраивает, а с ручниками беда наступает.

Да я вроде и не спорю вовсе. :aai:

Поделиться сообщением

9 часов назад, vixen сказал:

На счет даром не знаю. Любая работа должна стоить денег. Во сколько ты оцениваешь свою работу.

Отличный держите удар. Прекрасный ответ.Браво.Снимаю шляпу.:Laie_54:

Продолжим тогда...

Свою работу (речь о портрете в стандартном исполнении )  я оцениваю в 4000 рублей, из которых  70 %  стоит ретушь . 

Есть работы которые я делаю и за 2500 и за 7000 и за 15 000, но говорим же о базовом стандарте...этого и придержимся.

Погнали дальше.

Конечно же скорость имеет место быть и заточка игл тоже, о чем писали выше.

Сейчас я скажу очень простую ,но гениальную мысль не в моем исполнении когда то прозвучавшую.

Хочешь делать качественно- считай аксиомой следующую арифметику.

Один камень-одни сутки.

Есть в работу на каждый день два камня-значит имей два станка.

Есть в работу десять камней в сутки- купи десять станков.

При таком раскладе качество не пострадает,а скорость увеличиться.

Делать скорость при помощи лазера, это как варить обед на роту солдат в половнике. Вроде быстро-а толку мало.

Что касается заточки, то она как специи в том же обеде. И без них можно(лазер), но вкус уже совсем не тот.

Заточка иглы даёт тот самый скол.

Главный недостаток лазера- это невозможность продать портрет не покрасив его. 

Объясню...

Ты видела когда нибудь лазерные портреты  вот прям только  только отжённые и еще не покрашенные ?  Посмотри как нибудь.

После окончания работы лазера  мы видим неяркое, блеклое исполнение. Очень  напоминающая выветрившийся со временем портрет на плохой полировке. 

После покраски -лазерные работы становятся белыми и яркими ( ну почти яркими) .

Работы конечно можно увидеть, я обычно фотографирую готовый памятник а исходники нет. Посмотрю на работе исходник и выложу для оценки.

Ну если будет исходник-ретушь-готовое изображение и штук три, то я скажу Вам Ваш уровень. Можете не подбирать очень удачные работы. Мне хватит посмотреть поточные. Я же понимаю что не каждый день несут шикарные исходники.

Понятно что качество гравировки напрямую зависит от ретуши.

Вау...Да я в Вас влюбляюсь. Вы умница.

Сколько времени у Вас уходит на обработку фотографии? У нас в среднем от 30 мин до 4 часов в зависимости от фото, да потом еще и гравировка.

Фото 2,5 часа. Потом зарядка камня -1 час. Гравировка 10 часов.

Хорошо если портрет а если пейзаж так там можно и 10 часов потратить на гравировку.

Пейзаж у меня 2 суток бьётся.Иногда больше.

Поэтому и встал вопрос все таки в чем преимущество лазерного станка от гравировального?

Если речь о портретах-то преимуществ нет - а есть сплошные недостатки....

Однако скажу тебе что отрицать полностью лазер я бы не стал.

Очевидные плюсы лазера-это его скорость. Без контактное воздействие. И конечно колоссальная простота в работе.

Мелочные недостатки в периодичной смены кареток, настройки юстировок, ремней и так далее...всё это есть в той или иной степени и в ударных.

Получается если нет преимуществ то я против лазера ?  (смеюсь) ...Я не против лазеров...

Я не отрицаю его полезность, как глупо отрицать полезность погрузчика .

Но ездить погрузчиком в дальняк -это глупо.

Моё мнение   лазеру лучше не доверять делать портреты. А если быть точнее мастеру лучше не делать портреты лазером.

Вотчина лазера  всё растровое/полурастровое/векторное. 

Всякие  картинки с огромной детализацией.Плакаты ВОВ. Цветочки.Животные. Оформления. Знаки . Вообщем всё что НЕпортрет. 

в то же время  Сталина там, маршала какого нибудь.Мемориальные доски всякие. Сотни раз перепечатанного и растрированного. Это же уже не портрет ,а практически векторное изображение. Вот его шпарь без устали и пусть даже краска сойдёт-оно вполне себе ничего еще будет.

Но для человеческого портрета на камне лазеру не хватает белого. В белом вся проблема. Ну не может он жечь белым. Лазер лучом  плавит камень.А плавленный камень становится  серым. Вот и  выходит что в лазерном изображении есть только серое....и тёмное...а белого нет.(белый искусственно наносится краской) ..

Вот жёг бы он белым...цены ему не было бы.

Умел бы он жечь ,оставляя точку белой...какая бы огромная структура камня  открылась бы. 

А структура появляться только после скола.Механического скола. А он только у ударника.  А значит диапазон полутона лазера ограничивается чуть ли не пятью полутонами, когда ударник уверенно выдает 200 . ( Арифметика такова...черное при +15 белое максимум - 215 = 200) .

И чем острее игла-тем больше скол...тем больше возможностей сделать отличный портрет.

Из переписки на форуме понятно что для лазера нет разницы на чем гравировать основное преимущество лазера это скорость.

Еще какая разница есть.

Давай пока помолчим о самом качестве лазера и пусть сейчас будет считаться что мы допускаем это качественное исполнение. Для того чтобы начать сравнение.

Итак..

."Пять баллов"лазер сделает на искусственном материале.Особенно на полимере.БЕЗ ПОКРАСКИ.

"Пять баллов" сделает на долерите и базальте.БЕЗ ПОКРАСКИ.

"На чётверочку" освоит китай.(вот тут интересно посмотреть что у тебя получается на удранике).ТОЛЬКО С ПОКРАСКОЙ.

"На твёрдую тройку" (которая иногда хаотично выстреливает в "4"  ) -сделает на идеально отполированном почти чёрном  карельце.ТОЛЬКО С ПОКРАСКОЙ.

"Двойка" -если карелия пёстрая и не айс отполирована.С покраской хоть что то будет видно.

"Кол" - всё неоднородное,цветное и хаотичное.Не спасёт и покраска

Цитата

Цена расходников примерно одинакова.

Факт.

Как написал Яша в сауновских станках и трубка дешевая. А в миртелс?

Я не хочу уже говорить о этих набивших мне оскомину продавцах.Хочешь головную боль и неуважительные  ответы по телефону ? Купи там...

Но  я дам тебе совет , лично тебе. :in_love:

Если зуд нового не даёт покоя...то купи ты этот лазер . Но купи его не у фирм тобой перечисленных. Купи его у mrmeskys  Получишь адекватный ценник за адекватную вещь с завода в Китае. Под ответственность продавца. Ответственность продавца очень важна. Китайцы очень хитрый и предприимчивый народ. С ними нужно иметь дело опытному посреднику. Лично тебя и меня они обведут вокруг пальца. А если  mrmeskys обведут -это его зона ответственности. 

И он привезёт тебе с гарантией.

Двойной гарантией.

Первая  - это то что у тебя будет всё из первых рук с небольшой наценкой за услуги . 

Вторая -  у  тебя будет лазер, на котором не экономили со страшной силой торговцы ,ставя туда всё пластмассовое и хлипкое. Ты получишь стандартную,крепкую комплектацию. 

И в твоей мастерской появится агрегат, которым ты сможешь ваять всё ,на что жалко кормильца ударника. Что конкретно? Обратные стороны камня. Текст. Оформление всякое .Надгробки, цветочки ,голубки. 

Разгрузить частично сможешь мастерскую.

И обязательно попробуй делать портреты..кто ж знает - может именно у тебя эта услуга будет востребована. 

Изменено пользователем Руслан
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Я делаю портреты на карелии как лазером, так и ударником. И после покраски они достаточно яркие. И крашу я как после лазера так и после ударника. Хотя соглашусь что без покраски с под лазера выходит адекватный портрет только на хорошем камне. Карелия такая мне еще не попадалась. Но она есть)) видел на карелии без покраски

Если научиться работать лазером то портреты на карелии будут менее рябые чем ударником в 1-2 прохода. Но конечно не дотянут до ударника, работавшего 10 часов. Хотя сейчас на роботиксе у меня на стандартный (~45 см) портрет уходит 5-6 часов, а сауно около 10 часов т.к. скорость там выставил пониже, а то они хлипкие.

Изменено пользователем Soaring man
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Руслан сказал:

Нет слов.))))

Истинный знаток всего что делает лазер. ))))

Особенно касаемо всего полурастрового ))), а раньше было правда ещё и почти векторное)))) изображение  

Даже все верха знает про покраску после лазера  ))))

Изменено пользователем Руслан
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

@Cutting а что он не так сказал? Он считает что портрет должен быть таким каким его выдает ударник за 10 часов. Лазер на среднестатистической карелии такого результата не выдаст. Все равно будет немного рябее, в лучшем случае.

5 часов назад, Руслан сказал:

Фото 2,5 часа. Потом зарядка камня -1 час. Гравировка 10 часов.

Если они делают фото от 30 минут то уверен лазер им вполне подойдет)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@Soaring man ты забыл выложить три удачных портрета в ряд с указанным временем изготовления.

Поделиться сообщением

45 минут назад, zelenok сказал:

@Soaring man ты забыл выложить три удачных портрета в ряд с указанным временем изготовления.

могу вообще ссылку скинуть на свои работы на лазере) какие из них удачные судите сами

Интересное кстати название темы))) А лазерный что, не гравировальный станок получается?))

Поделиться сообщением

8 часов назад, Soaring man сказал:

@Cutting а что он не так сказал? 

Проще перечислить что он ТАК сказал....)))), касаемо всего остального, кроме лазера, гравировки лазером, покраски после лазера, и так далее. )))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...