Перейти к содержанию

Иглы, на сколько хватает и в чем разница игла конус и 4 грани алмазные


Kirill074

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, КУДИН сказал:

Читаю тему ... блин и кто то же заморачивается по поводу граней и угла,  всякие приспособы, микроскоп ))) .. типа портрет от этого станет лучше.

 

 

есть этап такой в работе))

потом столько не парятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КУДИН сказал:

Читаю тему ... блин и кто то же заморачивается по поводу граней и угла,  всякие приспособы, микроскоп ))) .. типа портрет от этого станет лучше.

 

 

Он действительно становится лучше. 

Это как тупой топор и острый топор. Топор с разным лезвием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ermosha сказал:

потом столько не парятся)

я парюсь всегда  ))) .. дома, на работе, в бане, а за угол от руки заточенный не парюсь. Тем более за грани.

18 часов назад, Руслан сказал:

Это как тупой топор и острый топор. Топор с разным лезвием.

Инструмент всегда должен быть острый.. а угол кому как... и грани по выделываться. )))

под лупу смотрю кончик и все

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то  еще заметил при заточке стержней к машинке, заточенный конусом - кончик как правило скалывался, стал затачивать гранями (не в микроскоп, проворачивал так же как затачивал конус, только с отрывом от круга, получались грани) заточка держалась дольше, имеет это ли какое отношение к иглам станочным хз, но затачивать гранями дольше и требует навыков, потому учитывая вероятную не столь большую разницу проще затачивать конусом, думается мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грани это жестче конечно

сначала брали иглы с большим алмазиком

а теперь самый наверно минимум и они у нас одноразовые

максимум если попадется хорошая то 2 портрета

надписи другой иглой печатаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2020 в 19:33, Тот сказал:

 

Это неправда. По крайней мере у меня выходит острый кончик (иногда "отвёрткой").

 

отверткой не будет если на больших оборотах 

у меня 30000 оборотов всегда идеальный конус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна игла хватает в среднем на 4 - 5 портретов. Зависит от размеров портрета. Дальше эту иглу используем для текста. Когда видно что текст печатает мутно отправляем на заточку... как то так. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Painter777 , хотелось бы увидеть 4-ый или 5-ый портрет в этом "марафоне" одной иглы, если не затруднит....можно в личку

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

одна заточка одна игла на твердом карельском, хотя можно и больше

сфоткал заточку под конус с полировкой)

 

20200803_160654.jpg

20200803_160719.jpg

20200803_160654.thumb.jpg.a540bb54a556b3bf8fbb193ea8b3e162.jpg

20200803_160719.thumb.jpg.b0be7e8aa1e4fc1b7b07b36e8abeb63e.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, WERTY сказал:

@ibucov это через микроскоп или какой-то монокуляр?.. 

типа такого

к телефонной камере присоединяешь прищепкой этой

74108_levenhuk-pocket-microscope-zeno-cash-zc4_04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2020 в 21:06, Painter777 сказал:

Когда видно что текст печатает мутно отправляем на заточку... как то так. 

когда алмаз выпадет вы пробуйте дальше бить, может тоже сможете набить мутный текст.

19.06.2020 в 23:34, МигельАнгело сказал:

@Painter777 , хотелось бы увидеть 4-ый или 5-ый портрет в этом "марафоне" одной иглы, если не затруднит....можно в личку

они наверно тоже мутные, как и мутный текст после них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ibucov сказал:

к телефонной камере присоединяешь прищепкой этой

 

хочу такую же приблуду... 

где такой продают?

а если на алике взять, там реально нормальный такой найти?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, WERTY сказал:

хочу такую же приблуду... 

где такой продают?

а если на алике взять, там реально нормальный такой найти?.. 

Я у себя в городе нашел, в радиотоварах. Прищепка снимается, удобней без телефона как обвчная лупа. Прищепка только для форума фоткать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
19.06.2020 в 21:06, Painter777 сказал:

Одна игла хватает в среднем на 4 - 5 портретов. Зависит от размеров портрета. Дальше эту иглу используем для текста. Когда видно что текст печатает мутно отправляем на заточку... как то так. 

Выложите здесь, будьте любезны, фотографии 4-х (четвёртых) - 5-х (пятых) портретов, набитых одной иглой.
Всем интересно качество.
У меня уже на втором портрете видно ухудшение качества гравировки. Поэтому на двойниках бью сначала лица обоих портретов, а потом уж одежду с фоном.

Это очень удобно делать в 11-й версии "Графика" от Сауно. 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были как то иглы прозрачные от виницы. Одной заточки хватало на десяток портретов. Все хочу заказать такие. А так да. 1-2 портрета. В грань лучше. Круглые дольше ходят но спорить небу по качество гравировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2020 в 07:58, Kirill074 сказал:

...и как определить что ее надо менять...?

Я после определённого количества портретов иглу менял. В зависимости от объёма работы проделанной иглой. Можно поменять после одной мемориальной плиты с текстом или после десятка маленьких вставок в мрамор. Плюс определенных игл не было и работал с чем попало. Иглы не перетачивал и не заморачивался о форме и количестве граней на алмазе. Отложенные иглы проверял на куске стекла. Царапает - пойдёт ещё на малоответственную работу. Можно потом пустить на текст или какую-нибудь рамку.

При переточке несколько раз столкнулся с тем, что алмаз выпадает. Поэтому вообще забил на этот вопрос. :aag:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остроту иглы проверяю при помощи микроскопа.
Алмаз большой каратности выпадает при переточке, когда его переточили уже несколько десятков раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже давно занимаюсь заточкой, из моей практики, конус иглы оставался острым только после работы по мрамору. любой портрет на карелии сколит (скруглит) кончик иглы, ей можно конечно и дальше работать, но факт есть факт. Как подтупленная игла влияет на качество гравировки? - начинает "страдать" полутон (точки со слабым ударом менее заметны), а светлые оттенки становятся более "грязными". Ещё хотелось бы попросить производителей точить с завода хотя бы 8-ю гранями...5-6 граней часто не справляются (новая игла может сколоться на первом же портрете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алмаз-Информ сказал:

Иглы для станков Сауно только 8 граней заточки.

Согласен с@Роман н , раньше иглы от Сауно имели 7 граней. Я в 2011 году, когда пришёл в ритуалку, почитав в интернете про Магомеда, посчитал, что такое количество граней было определено в результате глубочайших научных исследований. В 2012 году по моим чертежам мне сделали заточный станок для иголок (описывал его здесь на форуме) Станок.jpg
Так вот трещётку для проворота иглы вокруг оси сделали на 7 щелчков. Тогда человек, который делал для меня сию приспособу, уговаривал меня сделать на 8 щелчков (так проще), но я упёрся - 7 и точка.
Сейчас-то я понимаю, что сауновцы 7-мью гранями на иголках просто выпендривались, чтобы их иголки отличались от других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования