Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

29.07.2020 в 15:16, Литвин сказал:

Вывод для фрез- твердое резать на низких оборотах.

правильный вывод... Итальянские производители фрез рекомендует для резки твердосплавными фрезами 4000-5500 об/мин... Но где взять такие шпиндели, чтобы работали допустим от 3500 до 15000 об/мин? График частота/ мощность под 45 градусов...На шпинделе f 400. 3 квт, если поставить 100 герц - шпиндель можно рукой удержать...Бывает шпиндели для обработки металлов 3000-12000 об/мин, но для алмазных фрез маловато...У них характеристики частота/мощность боле пологая. 

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

как где взять? купить в Италии))

Поделиться сообщением

Боюсь что итальянский шпиндель будет стоить половину китайского станка...

Поделиться сообщением

31.07.2020 в 15:57, mrmeskys сказал:

На шпинделе f 400. 3 квт, если поставить 100 герц - шпиндель можно рукой удержать..

не проверяйте ... я попробовал ...

Поделиться сообщением

Рукавицу нужно было одевать 

• Смешно 1

Поделиться сообщением

Трехкиловатную шайтан-машину с 3000 оборотов тоже можно остановить"руками", это не показатель ни мощности ни производительности инструмента.

Поделиться сообщением

1 час назад, zelenok сказал:

это не показатель ни мощности ни производительности инструмента.

жаль что ты даже не понимаешь о чем я пишу, а пытаешься спорить...

Поделиться сообщением

Спорить-ни в коем случае :)

Я высказываю мысли вслух и внимательно смотрю на реакции.

А так-да пример с потерей мощности высокооборотистого шпинделя при малых оборотах и на определённой частоте мне пока неведом.

И в этом случае не должно быть "жаль" я учусь, опираясь на ваш опыт в том числе:hi:

Изменено пользователем zelenok

Поделиться сообщением

5 часов назад, mrmeskys сказал:

Рукавицу нужно было одевать 

пффф

5.5 квт  1000 оборотов в мин . НЕ ПРОБУЙТЕ ОСТАНОВИТЬ РУКОЙ!!

• За умную мысль 1

Поделиться сообщением

Я немного посчитал в теории и вот что вышло. Линейная рекомендрванная скорость резания алмаза сосавляет по гранитам 15-20м\сек, мраморам 30-40 м\с. НЕПУТАТЬ с твёрдосплавам! Вы же приплели из истории использования твердосплавов в металообработки. Получается скорость резанья при диаметре фрезы 12мм - 15м\с при 24000об\мин, 12м\с при 18000об\мин, 6,3м\сек ри 10000 об\мин и 3,7м\сек при 6000 об\мин.  Вы же предлагаете 4000 об\мин. Может тогда вообще шпиндель не включать и царапать как тведосплавом? Логики нет в приведённом примере. Я конечно попробую на 4000 , но работаю на 18000 по габронориту по 5мм и по 2мм на китайце. Проблема фрез топикастера в не стабильности связки. и при большой скорости подачи выкрашивает кончик. Хотя фреза универсальная (гранит мрамор) и агресивная, мне очень нравиться. Автору респект и сам стержень из хорошего металла. Буду на днях ещё заказывать

Поделиться сообщением

Ничего я не плел... Я писал о работе с инструментом из твердого сплава по граниту и мрамору.  Почему считаете работу только фрезой 12 мм? А пальчиковая фреза, 25 мм, а  фасонные фрезы диаметром до 40 мм? И если внимательнее читал мои посты я писал о шпинделе 3500-15000 об/мин...

Это одна сторона. С другой почему не считал диаметр инструмента от трех мм? там бы тебе потребовался шпиндель на 100000 об/мин

Поделиться сообщением

мои параметры - для отрезных и черновых фрез (цилиндр) Д 10-12  4000-6000 оборотов,
 конус 6-8 мм кончик 6000-8000 оборотов (зависит от фракции алмаза чем крупнее тем медленнее)
конус 3-4 мм 10000 оборотов

Поделиться сообщением

29.07.2020 в 18:16, Литвин сказал:

3. Придурок с гайковертом при смене сезонных шин зажал секретку так , что пришлось ехать к другу через пол года и высверливать подкаленный болт, думал  это невозможно, но друг взял старое советское сверло и тихоходной дрелью сделал это. Вывод для фрез- твердое резать на низких оборотах.

4. Есть у меня хитрые алмазные резцы, клиенты режут карбид кремния и силлицированный графит на токарных станках, это возможно только на самых минимальных оборотах токарного станка. Вывод для фрез тот же - твердое резать на низких оборотах.

я вообще то это коментировал.

@mrmeskys  а про тебя вообще не писал

10 часов назад, mrmeskys сказал:

С другой почему не считал диаметр инструмента от трех мм? там бы тебе потребовался шпиндель на 100000 об/мин

я могу под любую фрезу пересчитать, вопрос только зачем? Я суть хочу понять и не отрицаю слова@Александр  . Попробую на малых и посмотрю. Главное подобрать параметр производительность и ресурс.

Изменено пользователем kalistratoff
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

@kalistratoff  не забывай я режу укр. камень он не такой жесткий.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Александр сказал:

мои параметры - для отрезных и черновых фрез (цилиндр) Д 10-12  4000-6000 оборотов,

скажи параметры твоего шпинделя

Поделиться сообщением

китай 5.5 квт по умолчанию обороты 6000-18000 , обороты меньше 6000 задаю программно в арткам .@mrmeskys 

Поделиться сообщением

Тогда все понятно, про такие шпиндели я и писал. У него график частот/обороты на много положе  шпинделе  18000 об/мин или 24000 об/мин 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@mrmeskys там есть еще такое понятие как угловая скорость алмаза на разном материале .
по идее поставить точку в споре просто -на малых оборотах резануть лезниковский гранит , если будет резать значит работает  :)

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...