Перейти к содержанию

Пескоструйный апарат своми руками


Рекомендуемые сообщения

МОЛОТОК :wub: ..вот ещё бы фотку с чертежом приложил бы... для не определившихся

да это точно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нашёл с подсказки Славы мебельный форум.там есть тема пескосруйка...изучаю..но надо как минимум 20 моих сообщений...там есть тема про керамические сопла..продаются в мед технике.эти сопла для зубопротезирования..буду пробывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно!!!о чём разговор!!!!мне всегда интересно общаться с умными и интересующимися людьми...попадаются которые всё знают..с такими не интересно...у многих такие знакомые есть..ему скажешь какую новость а он-а ты чё не знал????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ище один Кулибин:

http://cavewildwind.narod.ru/pesok.html

Только вот мне этот технический язык на двух пальцах все равно непонятен.Придется с распечаткой к слесарю идти...

Кстати,на странице нажмите кнопку "назад"- там тож полезных весчей у парня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Пескострую года наверное с 2001го.

установку собирали сами,она до сих пор в действии.

грубо говоря - основание металлический короб "пирамида,только не вверх вершина ,а вниз))),чтоб песок вниз" стекал".по этому коробу металлические ребра,на них складываем памятники(1500на 750 влезает,больше не пробовал) сверху из фанеры тоже короб(по принципу крышки от чемодана-открыл памятник закинул,закрыл))) ) в нем отверстие для руки с рукавом,можно от старой куртки),и окошко со стеклом . к сооружению вытяжку подсоединил,от компрессора(сейчас купил ABAC на 10 атм,до этого был старый советский,наполовину -самоделкин ) шланг с пистолетом ,тоже внутрь пескоструя и вперед...

использую абразив,или электрокорунд(одно и тоже по моему,у разных продавцов разные названия) мешок в 60 кг хватает камней на 60-80.я и мрамор и гранит пескострую,если один гранит то я думаю на камней 100 хватит

пленку использую ORAMASK ,она спецальная трафаретная(так мне сказали) держит идеально ,убирается с поверхности оч хорошо и быстро(1н раз привезли отпескоструить мемориальную доску на почти 100 фамилий,с уже наклееной пленкой,я сдирал её раз в 5 дольше чем пескоструил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Пескострую года наверное с 2001го.

установку собирали сами,она до сих пор в действии.

грубо говоря - основание металлический короб "пирамида,только не вверх вершина ,а вниз))),чтоб песок вниз" стекал".по этому коробу металлические ребра,на них складываем памятники(1500на 750 влезает,больше не пробовал) сверху из фанеры тоже короб(по принципу крышки от чемодана-открыл памятник закинул,закрыл))) ) в нем отверстие для руки с рукавом,можно от старой куртки),и окошко со стеклом . к сооружению вытяжку подсоединил,от компрессора(сейчас купил ABAC на 10 атм,до этого был старый советский,наполовину -самоделкин ) шланг с пистолетом ,тоже внутрь пескоструя и вперед...

использую абразив,или электрокорунд(одно и тоже по моему,у разных продавцов разные названия) мешок в 60 кг хватает камней на 60-80.я и мрамор и гранит пескострую,если один гранит то я думаю на камней 100 хватит

пленку использую ORAMASK ,она спецальная трафаретная(так мне сказали) держит идеально ,убирается с поверхности оч хорошо и быстро(1н раз привезли отпескоструить мемориальную доску на почти 100 фамилий,с уже наклееной пленкой,я сдирал её раз в 5 дольше чем пескоструил)

на какую глубину пескоструишь,какое сапло?может фото викладишь своего аппарата и камеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глубину можно любую,вопрос впемени))

сопла заказываю на нашем заводе,из закаленного металла

если интересно могу сфоткать сегодня и выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глубину можно любую,вопрос впемени))

сопла заказываю на нашем заводе,из закаленного металла

если интересно могу сфоткать сегодня и выложить

конечно интересно..ждем фото..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это сапло про которое говорил Игорь

Сразу говорю,пескоструем не занимаюсь.Но почитал темы (пока не сезон делать особо нечего).Мысли в слух.

Насколько я понимаю существует проблема сопел быстрый износ и так далее.Короче есть такая фигня ,фильеры для волочения проволоки. Ювилирные фильеры которые я видел ,так и просятся по моему для сопла.Материал победит,форма цилиндрическая,отверстия разного диаметра от большого к меньшему с шагом 0,1 мм для того что б проволоку тоньше и тоньше с каждым волочением тянуть.Ну а пристроить их как сменные насадки к пескострую по моему любой токарь сделает.Может кто попробует,найти для пробы фильеру у ювилира .А вдруг попрёт.А кто его знает может и мне прийдётся пескоструй делать!Удачи ,робяты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это дело :rolleyes:, сиди кури и "дуй", а тот, что илья79 показал :wub:, представь, что так целый день надо стоять..."кандрат хватит" :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю,насчет кондрата))),я когда пылил,поудобнее устроишься и спать можно практически))).ложишься ,голову к окошку прикладываешь(особенно в понедельник иногда ))) ),

а на фотке я просто в чистом,и не хотелось полностью облокачиваться

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ,проясните ситуацию.У Илья весь песок падает вниз,в поддон-это плюс,легче собирать,минус в том что песок ,наверное,иногда оседает на проложках и можно поцарапать полировку когда ВЫТАСКИВАЕШЬ камень.

У вертикальной плюсы-закатил на телеге,отпескоструил,увез.А песок в вертикалке куда падает и как его собирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песок оседает,если камень 5ти сторонней полировки,я его укладываю на прокладки и никаких проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ,проясните ситуацию.

У вертикальной плюсы-закатил на телеге,отпескоструил,увез.А песок в вертикалке куда падает и как его собирают?

Эту фотку уже затаскал)))) Но лучше один раз увидеть, чем много услышать.. Это задняя сторона моей самопальной кабины, вот так закатываю и оставляю на тачке, телеге, у нас она называется кара. В место жалюзей-ролад, проще сделать двух створчатые ворота, (у меня были свои планы) Закончил дуть шрифт, выкатил немного назад и обдул камень и кару. Песок на полу, щеткой замёл в перед, когда накопилось ведро-два, собираю и засыпаю в пескоструй через сито.

7077fb78611e.jpg

Смотрел ролик с английской кабиной... мое мнение это всё балавство, красиво конечно, туда катишь-суда катишь, но к чему этот театр с подёмниками, роликами, тележками, и тд. А если не стандартный камень? Да мало ли что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Расскажу о своём "изобретении" :rolleyes: Предыстория:

В 2005 году, перед празднованием 60-летия Победы в ВОВ, попёрли заказы на плиты из мрамора и гранита для мемориальных комплексов. По 20-30 фамилий на плите. Мы в то время работали в основном по мрамору, гранитных памятников было очень мало, где-то один на 20 мраморных. Шрифты делали вручную. На мраморе скарпелям, как и сейчас, а на граните электрокарандашами. Начинаем делать. Кто сталкивался с такими заказами от госструктур, тот знает, что они начинают шевелиться в последний момент. Да ещё, на вопрос, когда конечный срок исполнения, отвечают "вчера" :wub: Начинаем стучать мрамор. Штук двадцать плит надо сделать размером 120х60 см, одно радует, что не все от одного заказчика. Стучим день, два, три. Смотрю, такими темпами мы к осени закончим. А впереди 6 плит 150х60 из Токовского гранита. Ну, думаю, с ними-то как бороться? А ещё Пасха на носу, памятников куча ждёт. Репу чешу, как из положения выходить. И тут, ЭВРИКА! я же в химзащите работал! Металлоконструкции пескоструили-метализировали-красили. Но где взять оборудование? С шефом поговорили, но ничё не придумали. На следующий день шеф привозит из магаза инструментов пистоль какой-то фуфлыжный. Типа пескоструйный. И тут мысль у меня закипела - как бы его приспособить. И вот чего я напридумывал (Кулибин отдыхает). Чур, не смеяться!

Шкаф в рабочем положении с памятником внутри:

[hide=10]63eb81afed76.jpg

66f1adeffe06.jpg

428a6cf1a23c.jpg

[/hide]

Нижняя его часть, куда устанавливается плита:

[hide=10]158d77b888d7.jpg[/hide]

Верхняя. Подвешенная на полиспасе в нерабочем положении.

d2f26638c5b0.jpg

Пробовал несколько моделей пистолетов и остановился на этом. Это не пескоструйный, а переделанный для гравитекса. О нём подробнее расскажу чуть позже, т.к. буквально сегодня решил, кажется, раз и навсегда, проблему сопел. Раньше заказывал у токаря по образцу штатных. Но сначала надо испытать моё ноу-хау :)

[hide=10]b7efd46e30a3.jpg[/hide]

Компрессор обычный совдеповский, ИМХО самый лучший и надёжный, только знакомый умелец фильтр от УАЗа к нему примастырил.

[hide=10]963816cffa3d.jpg[/hide]

Ресивер из газового баллона.

[hide=10]f9a7194857df.jpg

3e3ccbb819d2.jpg

Обратите внимание на конструкцию: воздух от компрессора подаётся через верхний боковой патрубок, который приварен по касательной, если в плане смотреть, а выходит через верхний вентиль. Правда, я его тоже несколько модифицировал. Тем самым, получается что-то типа системы "циклон", заменяющей собой масло-влагоотделитель. Влага удаляется через нижний патрубок с шаровым краном.[/hide]

Ну и напоследок. Т.к. у меня пистолет эжжекторного типа, то есть сам песок засасывает, то "аппарат" выглядит так (смеяться запрещено! :) ):

[hide=10]ec17070c0170.jpg

вот схема

Упс. Превышено число изображений. Если, надо потом покажу.[/hide]

а ведро старое - это чтоб бутыль не падала.

Собрал я всю эту байду в течении трёх дней. Опробовал на Токовских плитах. Делал их дней пять, дня три из которых клеил плёнку. Причём раз по пять, пока не приноровился. Потом взялся за мрамор. С ним возни было побольше, но по сравнению с ручной рубкой, скорость космическая, ну а качество на слабую троечку.

Так и работаю по сей день. Что-то, конечно, дорабатывал в процессе, особенно это касается пистолетов.

Максимальный размер камня, который можно засунуть в камеру 160х70. Дую давлением 4 очка на глубину 0,5-1,5 мм в зависимости от шрифтов и графики. На стандарт ФИО, даты, крест и эпитафию из пары строчек уходит минут 15-20 и килограмм 6-8 песка.

Бюджет камеры на то время прим 3 тыс. на ДВП, бруски, уголки, стёкла, электрику и т.д. Компрессор брал б/у за 6 тыр, ещё 2,5 за ремонт и модернизацию. И на пистолеты различные тыщи 3-4 за всё время ушло. Всё это уже окупилось много-много раз. Единственная статья расходов сейчас - это сопла. Но, как писал выше, эта проблема практически решена малой кровью.

Вроде всё сказал, что хотел. Есть вопросы - задавайте.

З.Ы. Самое обидное это то, что всё пришлось придумывать самому. На тот момент информации было ноль. Так, что, голь на выдумки хитра (с) народ.

Изменено пользователем Костя
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел ролик с английской кабиной... мое мнение это всё балавство, красиво конечно, туда катишь-суда катишь, но к чему этот театр с подёмниками, роликами, тележками, и тд. А если не стандартный камень? Да мало ли что..

Согласен на 100%

Сам хочу комнатку сделать, что б вот так работать:

Вот альтернатива КАБИНЕ, американский вариант пескоструя, экономия на лицо.. :wub:

Песок однако собирать по всем углам придёться :rolleyes:

4c666988a095.jpg

Скафандр есть у меня, правда немного попроще, чем у чела на фотке. Остальное придумаем. Правда с площадями проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на 100%

Сам хочу комнатку сделать, что б вот так работать:

Скафандр есть у меня, правда немного попроще, чем у чела на фотке. Остальное придумаем. Правда с площадями проблема.

:wub: ... не забывай, к скафандру нужен и кислородный балон... не то, нах от пыли задахнёшся в этой комнатушке... така система хороша только для работ на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ... не забывай, к скафандру нужен и кислородный балон... не то, нах от пыли задахнёшся в этой комнатушке... така система хороша только для работ на улице.

Нет, балон не нужен. Внутри скафандра есть гребёнка, через которую подводится воздух от того же компрессора. Там главная проблема - запотевание стекла от продуктов дыхания. Особенно после праздников :) На входе в скафандр давление воздуха регулируешь так, чтоб стекло не потело. На прошлой работе, прежде чем одеть скафандр, я в уши вату вставлял или фильтры от сигарет. Иначе после дня пескоструйства пару дней в ушах гул стоит :wub: . А насчёт пыли: я по началу в респираторах работал, а потом и их одевать перестал. Естественно, повышенное требование к масло-влаго отделению.

Ну а что с соплами из чего делаешь?

Испытаю новые и отпишусь в течении недели. По затратам предполагается 30-50 КОПЕЕК на памятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2a45a0accd9b.jpg

7727efa107ba.jpg

5df4e77766f3.jpg

всем привет вот такой сделал на скорую руку балон маленький 5 кг примерно под девлением 7атм вылетает за пару минут..какой должен быть расход?при сапле 4мм и выход с бочка тоже 4 мм..сапло с победитового токарного резца квадратик 1см на 1см с отверстием 4 мм в центре..

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....вот такой сделал на скорую руку балон маленький 5 кг примерно под девлением 7атм вылетает за пару минут..какой должен быть расход?при сапле 4мм и выход с бочка тоже 4 мм..сапло с победитового токарного резца квадратик 1см на 1см с отверстием 4 мм в центре..

Во.. МОЛОТОК.. ни каких заморочек, всё генеальное просто)))) Вот ещё бы всё также работало :wub: Чтоб песок не вылетал за пару минут, на выходе из бочка, где у тебя 4 мм, надо наверно поставить типа болтика чтоли, чтоб можно было выворачиванием или заворачиванием регулировсть количество выходящего песка. Ну это только мои мысли в слух. Общее давление 3-5 очков достаточно, опять же по обстаятельствам. В течении часа выдуваю ведро, полтара песка, с соплом 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования