Перейти к публикации

Свободный художник на чпу (+ или -)

PawAll3Deller

Рекомендованные сообщения

542ce954de43383aac332721d83ff22e.jpg.5312f8ae9906cae6557212126ebebafb.jpg

Здравствуйте уважаемые форумчане, задаюсь вопросом стоит ли открыть свою "творчесскую мастерскую" в гараже, со станочной обработкой камня. Есть ли в этом смысл отделиться от рутинной работы и вечной загрузки\напряжения. Так скажем своё творческое ИП. Может быть, кто-то уже практикует такую работу, есть ли работа? Сложно ли даются договоры с заказчиками и множество других вопросов под большим любопытством. Отпишитесь пожалуйста, обсудим .

• Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• PawAll3Deller

15

• Soaring man

7

• Калуга

4

• AndreyTar

4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

zelenok, станок можно использовать не только в серийно-массовой работе. Это всего лишь инструмент, всё тот же карандаш или кисть. И применить его можно где угодно, в тот числе и в творчестве, лишь бы

У Вас не творчеством стремление заниматься, а банальное желание зарабатывать!!! Творческие личности, это личности "поцелованные" Господом !!! Таким людям не свойственно прислушиваться к чужому мнению

Извиняюсь, вставлю свои "пять копеек". Чем то подобным занимаюсь последние года три. Делаю не обычные памятники, как у нас говорят "не стандарт", гравирую на станках, пробую фрезеровать. Часто сам пол

@PawAll3Deller Мне бы такой гараж, я бы там только пиво пил и телик смотрел, и иногда машину ставил))))

По теме, просто "нет"!

Изменено пользователем Филимон
  • Одобряю сказанное 1

Мне кажется творчество и станочная обработка в гранитке не совместимы, совсем. :dontknow:

Шаблоны, поток в ширпотребе и оборот-да, творчество-нет.

• Нравится 2

zelenok, станок можно использовать не только в серийно-массовой работе. Это всего лишь инструмент, всё тот же карандаш или кисть. И применить его можно где угодно, в тот числе и в творчестве, лишь бы голова и руки правильно заточены (пристёгнуты) были.

• Нравится 7

Если есть желание работать сам на сам бери и начинай все получится

4 часа назад, Марсианин сказал:

Если есть желание работать сам на сам бери и начинай все получится

Что получится? С чего ты взял что кто-то пойдет к нему заказывать? Разве что соседки баба Дуся и баба Клава закажут по разу. Или если он на столько низкую цену поставит, что другим конторам будет выгоднее у него заказывать чем самим делать граверку. Но творчеством и неспешной работой в своё удовольствие тут и не пахнет.

2142728422_.jpg.7542804f0127c23151b924ba88460d5a.jpg

Изменено пользователем Soaring man
11 минут назад, Soaring man сказал:

Что получится? С чего ты взял что кто-то пойдет к нему заказывать? Разве что соседки баба Дуся и баба Клава закажут по разу. Или если он на столько низкую цену поставит, что другим конторам будет выгоднее у него заказывать чем самим делать граверку. Но творчеством и неспешной работой в своё удовольствие тут и не пахнет.

1979570660_-1.jpg.cf0b9e19ed56b6d5c3c1bcbac50d1989.jpg

Ну почему, у нас есть ручники которые работают на дому, сами на себя. Просто я сейчас ощущаю что спроса слишком много, и думаю что многим фирмам нужен тот же оутсорсинг по художке, почему бы и нет? Вопрос только  в риске и деньгах..

И в сезонности. Тут надо учесть то, что вне сезона (ноябрь-март) работы практически не будет.

@PawAll3Deller ну, если у вас фирмы не справляются со своим объемом, тебе виднее. Может и будут возить плиты к тебе в гараж. Но может им проще купить еще один бу станок и делать это дешевле?

5 часов назад, zelenok сказал:

Мне кажется творчество и станочная обработка в гранитке не совместимы, совсем. :dontknow:

Шаблоны, поток в ширпотребе и оборот-да, творчество-нет.

Не согласен, потому что я 2,3D художкой занимаюсь, для меня это такое же творчество как и для ручников, что кстати для ручников тоже далеко-о-о не творчесство уже через год.

13 минут назад, Soaring man сказал:

@PawAll3Deller ну, если у вас фирмы не справляются со своим объемом, тебе виднее. Может и будут возить плиты к тебе в гараж. Но может им проще купить еще один бу станок и делать это дешевле?

почему дешевле? обойдется им в ту же копеечку что и мне,плюс я сохраняю зарплату как за одного человека. И перевозку погрузку уже по факту могу оформлять сам через других ИП по грузоперевозкам. Единственная проблема это аренда и желательно ровный пол )))

согласен с PawAll3Deller,  у меня свое ИП ,нет потока и ширпотреба и часто приходиться переполировывать после таких вот оборотистых которых клянут и проклинают,ручников совсем мало осталось, шаблон тоже нужно уметь набить на камне(камень камню рознь) а вне сезона есть стекло ,керамогранит опять же,сейчас вот залез где то шахматную доску видел пытаюсь найти ,так что станок и творчество это легко

6 минут назад, ey19 сказал:

вне сезона есть стекло

И что вы с ним делаете? Я делал стекло разве что для себя и на подарки. Продать получилось очень мало.

стекляные вставки делал в межкомнатные двери по цене портрета ,очень даже хорошо для зимы))))

кстати привет Йошкар-Оле ,замечательный город

• Нравится 1
26 минут назад, ey19 сказал:

стекляные вставки делал в межкомнатные двери

и что, хорошо заказывали? Еще делаешь?

27 минут назад, ey19 сказал:

кстати привет Йошкар-Оле ,замечательный город

ок, передам)

Роман Антропов

Это что ещё за бред , что для ручников это творчество ??? Такая же рутина .... а на дм её привозят, или в сауну частную эт без разницы )
Всё та же посевная и уборочная.. какоё к чёрту творчество ? хотя, тут конечно дело в отношении самого деятеля ))) если ему рутина это творчество, то ради бога..но как практика показывает это до поры до времени )))

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Одобряю сказанное 1

Извиняюсь, вставлю свои "пять копеек". Чем то подобным занимаюсь последние года три. Делаю не обычные памятники, как у нас говорят "не стандарт", гравирую на станках, пробую фрезеровать. Часто сам пользуюсь услугами ретушёров, резчиков, полировщиков, ручников так как сам многого не умею, теперь и установщиков (уже здоровья не хватает бетон и плиты таскать). Окружающие зачастую завидуют, даже из числа родственников,  ещё бы - домик в тихом месте, новая машина, крутая мастерская напичканная непонятными станками и инструментом, работа не выходя из дома. А я живу в постоянном напряге:  непомерные кредиты, "завёрнутые" клиенты, поиск нужного сырья и комплектующих (клиент изысканный - подайте самое лучшее, или некоторые говорят "а варианты будут", и не важно, что варианты за твой счёт). Творчество? кому это надо. Цена?- да. Качество?- да. Творчество?- можете считать себя творцом, ваше право.  Ерунда это всё, если бы  я мог выбраться из этого дермища, да вот каждая новая идея всё больше затягивает в болото. Да, есть клиент, есть спрос, но индивидуальный клиент с особыми запросами, оптовый клиент отдаёт тебе заказ исключительно в двух случаях - проблемный клиент либо по каким то причинам не способен выполнить поставленную задачу, вот тут и заканчивается творчество. Простой пример гравёрка на станках, учитывая что станков становится всё больше и зачастую владельцы мастерских самостоятельно справляются с основной массой заказов, мне отдают заказы исключительно с особо требовательными клиентами, где порой приходится согласовывать не только шрифты и размеры буква, но сталкивался с согласованием толщины перекладин в буквах, и за эту работу ни кто дополнительно платить не намерен. Если портрет то должна быть лучшая ретушь, безупречное качество портрета - за предельно низкую стоимость и ни копейкой больше. Наверное многие будут учить, дескать цени свой труд, считай правильно, отказывайся от не выгодных заказов - это означает лишь одно - останешься вовсе без работы. Такова ситуация в моём регионе, полагаю в Минске она чем то схожа. О России судить не буду, но на мой субъективный взгляд наверное лучше, ведь наши едут на заработки, у нас уже некому работать, подсобника толкового не найти. На сегодняшний день ни за что не стал бы дёргаться в этом направлении - это тупик. Или ну очень хорошие деньги нужно вложить и никакого творчества, только очень дёшево и качеством ниже среднего - знаю пример успешного бизнеса в нашем регионе ( в камнеобработке ) именно с таким подходом.    

• Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2

@Роман 1501 

думаю что творческому человеку наоборот хочется вырваться из этого. С кем из знакомых говорил об этом, все так хотели бы.

Не получается почти у всех, как сказал один - кушать то хочется.

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 1

Какое может быть творчество в посевной и уборочной?

Одна сплошная пахота и распальцованный клиент :(

Если подойти к этому делу с умом, можно начинать. Я тоже предоставляю услуги художественного оформления памятников (гравировка, 3Д моделирование). Сначала работы было очень много в основном шаблоны, но потом, когда все прикупили станки, работы поубавилось, но.... они все делают один шаблон на разные конфигурации сэлл (одини тот же шрифт, одни и те же цветочки... свечечка, крестик). У нас в регионе так. Вы же можете предоставить разные варианты оформления... + если вы занимаетесь 2Д-3Д гарфикой вам знакомо понятие композиции, значит можете грамотно собрать композицию, чтобы она "жила" вместе с памятником, а не как много примеров встречал - памятник своей жизню живёт, стэлла своей, а портрет - вообще между прочим...

1 час назад, Роман 1501 сказал:

Если портрет то должна быть лучшая ретушь, безупречное качество портрета - за предельно низкую стоимость и ни копейкой больше.

Но если приучить клиента, что у вас качество, за которое нужно платить, поверьте, свои клиенты будут и работы будет хватать.

16 минут назад, AndreyTar сказал:

думаю что творческому человеку наоборот хочется вырваться из этого.

Не всем... я уже занимаюсь художкой 20 с лишним лет... пока не надоело... наоборот, думаю как бы расширить свои возможности в оформлении... коллеги надо мной смеются, спришивают сплю ли я когда-то, потому что голова полна идей.... вот времени маловато, чтобы всё это воплотить.

12 минут назад, zelenok сказал:

распальцованный клиент

Один рас пришел ко мне распальцованый клиент.... набили ему портрет.... мягко говоря...ну плохо набили, он ко мне  - надо переделать. Не вопрос, и зарядил цену в 4 раза больше чем он заплатил.... он охренел, а почему так дорого?!!! Хочешь дешевле? Иди откуда пришел... там дешевле делают, тебя устраивает? Нет...

• Нравится 1

@Dulishkovich 

конечно, сужу по себе и своим знакомым. 

Не могу представить чтобы все время делать только эти работы. Не делать набросков, зарисовок, не лепить этюдов)

Приведу цитату из песни:

"...Если солнце на ладони,
Если сердце в звуках тонет,
Ты потерян для обычных дней.
Для тебя сияет полночь,
И звезда спешит на помощь,
Возвращая в дом к тебе друзей..."

И многие будут удивляться как можно обычную, серую рутину превращать в творчество, и получать от этого удовольствие...

• Нравится 1

Конечно работа делается с творческим уклоном, и не приносит тяжести, раньше даже нравилась. 

Сейчас внутри больше своего, но и без работы никуда) 

@Dulishkovich "Но если приучить клиента, что у вас качество, за которое нужно платить, поверьте, свои клиенты будут и работы будет хватать."

В соседних темах человек делающий обалденные памятники, как я понял без загрузки, вынужден подработку искать,

Заказчик хочет супер качество за ту же цену что и омно, а тех кто понимает и готов платить не так уж и много на мой взгляд, потому выход  - делать хорошо по цене приближенно к говну.

Изменено пользователем TrES4
3 минуты назад, TrES4 сказал:

Заказчик хочет супер качество за ту же цену что и омно, а тех кто понимает и готов платить не так уж и много на мой взгляд, потому выход  - делать хорошо по цене приближенно к говну.

Если такой заказчик к нам приходит, мы сами даем адреса фирм, где делают дешевле, а качество - соответственно цене .... многие возвращаются...это у нас так...

11 часов назад, PawAll3Deller сказал:

Ну почему, у нас есть ручники которые работают на дому, сами на себя. Просто я сейчас ощущаю что спроса слишком много, и думаю что многим фирмам нужен тот же оутсорсинг по художке, почему бы и нет? Вопрос только  в риске и деньгах..

У Вас не творчеством стремление заниматься, а банальное желание зарабатывать!!! Творческие личности, это личности "поцелованные" Господом !!! Таким людям не свойственно прислушиваться к чужому мнению , они просто одержимы своим делом!!! Они творят , так как им это дано !!! :hi:

• Одобряю сказанное 3

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...