Перейти к публикации

Подбор инструмента для полировки камня

Сергей Коваль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купил себе болгарку для полировки камня фирмы Stonecraft 1200W. Если вы ищете инструмент для полировки камня или уже приобрели такой же, то прочитайте это всё дальше. Также вы здесь можете найти очень полезную информацию про регулятор мощности к этой болгарке. Помню, на работе говорили, что хоть бы на сезон хватило. Просто вариант недорогой для машинки такого класса (с подводом воды). Но я отработал и сезон, и теперь работаю уже на себя, а она себя оправдывает достаточно уверенно. Даже щётки первые ещё не стёрлись, а работать приходится по несколько часов пять дней в неделю, а то и без перерывов весь день. Просмотреть продукцию этой фирмы вы можете на сайте Stonecraft.com.ua.

Всё, что мне попадалось на глаза, имеет цену заметно выше – раза в три-четыре дороже (Makita, Celma, Flex). Может там качество и получше, но ни в одной я не нашёл тех качеств, что в этой. Макиту, честно говоря, не видел, Кельмой работал немного, с флексом ознакомлен. Кельма – односкоростная болгарка, работает от 110 В. Её преимущество – постоянная мощность 1100W, напряжение менее опасное. Флекс впечатлил только ценой – самый дорогой. Болгарка, которой я работаю, на мой взгляд, - самый оптимальный вариант. В ней эффективно регулируется скорость – хорошо для ускорения процесса полировки и очень хорошо для доводки войлоком; есть плавный пуск; она небольшая и не очень тяжёлая (например, как кельма) – ею можно выполнять работы практически любой сложности; в конце концов она очень хорошо экономит расходные материалы – один комплект черепашок отрабатывает свою стоимость раз 20 и больше. Правда, она может заметно греться. Но, если приспособиться к ней, то не сильно она и греться будет. Я работал летом даже на открытом солнце и не перегревал свой аппарат. Я считаю, что сотого диаметра матрицы, на который она рассчитана вполне достаточно, чтоб не перегревать инструмент и получать полировку отличного качества. В том самом месте можно купить по весьма хорошим ценам полировальные черепашки. Кстати очень качественные и дешевле не найдёте.

Есть ещё один недостаток в болгарке фирмы Stonecraft – это регулятор мощности. В нём стоит тиристор на 1000W. Это слабее, чем её номинальная мощность. Корче говоря, сгорел он у меня через пол года. Болгарка начала включаться без плавного пуска на максимум. Но я его смог починить. Я просто поменял тиристор. Теперь расскажу, как это сделать наилучше. Надо снять алюминиевую пластину (это теплоотвод) и паяльником разогреть сам тиристор, чтоб размягчить заливку. Надо отогнуть тиристор, отрезать его, чтоб торчали одни ножки и припаять новый. Марка тиристора – ВТА-12. Можно поставить ВТА-24. Он в два раза мощнее и точно уже не сгорит. Если у вас ещё не вышел со строя этот регулятор, то мой совет вам – добавьте ещё теплоотвод. Для этого вырежьте алюминиевую пластину чуть больше родной, подогните правильно, чтоб могли приклеить к родной, рядом промазать теплопроводящей смазкой, а пол пластины у вас должно быть отогнуто и не касаться к родной.

Можно поставить от DWT. У этой фирмы есть регулятор точно такой же по внешней конфигурации, но говорят, нет плавного пуска. Мощности в нём достаточно. Стоимость – 100 грн.

Можете поставить самодельный регулятор. Наберите в поисковике ВТА 12 английскими буквами и найдёте схему. Но в этой схеме надо выбросить диод – он там не нужен, и светодиод (Led) тоже. Если смотреть на тиристор спереди, то входное напряжение будет на левой ножке, выходное – на средней, а на павой – корректирующая цепь. Работает он отлично (только без диода), но ещё желательно поставить шунтирующий резистор на 1 МОм параллельно с переменным в 500 кОм тем самым уменьшив сопротивление последнего до 375 кОм. Это нужно для того, чтоб регулятор не выключал полностью болгарку. Принцип таков: чем больше сопротивление в корректирующей цепи, тем меньше обороты вплоть до остановки при определённо большом сопротивлении. Я сделал обычную болгарку с самодельным регулятором и могу сказать одно – песня. Единственное «но» - нет плавного пуска, да не очень то и нужен.

• Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• qwert64

6

• Тоня

10

• Сергей Коваль

14

• Акула

5

Знаем мы STONECRAFT, он у нас вот ТУТ живет...

Спасибо за подробное описание проблем и метода их решения, думаю для Тони тоже это интересно будет почитать.

Вот по этому адресу Вы можете найти схему регулятора мощности, который можно сделать самостоятельно: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?n...17o&search=

Вам нужна схема устройства NF245.

Но, как я уже упоминал, в ней не должно быть диода.

По вашей просьбе, уважаемый almazkraft, схему регулятора привожу прямо здесь. Да может кому-то и лень её искать и думать, как её правильно поменять.

8ef9c9e2e9fb.jpg

DIAC - динистор DB3, TRIAC - любой тиристор ВТА (не менее 12 ампер). С1 - 0,1 микрофарад, R1 - 20 кОм, VR1 - 500 кОм и именно этот переменный резистор можно зашунтировать (поставить параллельно) резистором номиналом в 1 МОм, или же регулятором можно будет полностю останавливать болгарку. Не забудьте поставить на тиристор алюминиевый (можно медный) теплоотвод где-то на 10 квадратных сантиметров.

Этот регулятор не выравнивает количество оборотов в нагрузке, но всё равно очень хорошая штука, и возможности апарата возрастают значительно. Своей маленькой болгаркой теперь и листики, и розочки можно резать, а уменьшенные обороты позволяют сделать это очень акуратно и качественно. Кстати, мои коллеги тоже оценили его позитивно. Кому-то в болгарку было надо, а кому и в однофазный вентилятор от кондиционера подошёл. Такое примечание: в апаратах с плавным пуском регулятор работать не будет. Тоест, должно быть что-то одно.

Спасибо за толковый комментарий. Мы уже получили "родные" запчасти, в т.ч. регулятор скорости с плавным пуском, рассчитанный на мощность 1200 Вт Visit My Website

• 2 недели спустя...

Я новичок в камне обработке и у меня возникает вопрос как электрическая болгарка дружит с водой, у неё есть защита от поражения эл.током??

Я новичок в камне обработке и у меня возникает вопрос как электрическая болгарка дружит с водой, у неё есть защита от поражения эл.током??

Да, у шлифмашинки двойная изоляция и она оснащена УЗО:

http://36718c8f8c19.jpg

В начале работы необходимо нажать кнопку RUCKETZEN, по окончании работы кнопку - TEST.

Практика показывает, что должной защиты ни на одной из полировальных болгарок нет. Никакой TEST VOR DEM GEBRAUCH не убережёт вас от поражения током. Я вообще его снял через неделю после покупки болгарки, потому что он порсто не нужен. Приложите чуть-чуть логики и поймёте, что это не поможет. Предлагаю свой метод решения проблемы. Резиновый кожух - это раз. Изготовляется с б/у автошины. Тряпки - дёшево, быстро и надёжно - это два. Для стопроцентного эфекта можно обмотать и рукоятку тряпкой. Тряпки надо подбирать, чтоб хорошо впитывали воду и были мягкими, но не ворсистыми. По мере намокания менять. Не поленитесь и поменяйте электрический провод. Поставьте 6 - 8 метров провода сечением не менее чем 2 по 0,75 с хорошей двойной изоляцией. Болгарку можно продувать воздухом от компрессора. Но я этим давно уже не пользуюсь - тряпяная защита зарекомендовала сябя хорошо. По первах мяня током мягко говоря "щипало" часто, за последние 8 месяцев - ни разу!

88c31251cc2c.jpg

Можно одеть на руку тряпяную перчатку - тоже хорошо. Тогда рукоятку не обязательно обматывать.

И ещё одно - надо следить, чтоб воздух всё же проходил к обмоткам болгарки. Тоест надо приготовить тряпки нужного размера. Кстати поролон не совсем удачный материал в этом деле.

А если вы очень боитесь электричества - берите себе пневмополировалку. Стоит только недёшево, и, говорят, в обслуживании есть некоторые тонкости. Такое я слышал, а вообще - не пробовал, не знаю. Меня полностью устраивает мой апарат.

88c31251cc2c.jpg

Ну если одеть болгарку в такое одеяло с резиной и, хотябы, в 30-градусную жару сделать хорошенькую полировку,

накатать войлоком - она умрет.

В природе, действительно существуют модели «мокрых» болгарок не оборудованные УЗО, они выпускаются в Китае маленькими мастерскими, так называемые «no name». Они продаются и используются исключительно на китайском рынке, их не экспортируют в ЕС, ввиду не соответствия стандартам безопасности и отсутствия сертификатов ЕС.

Мы категорически не рекомендуем нашим клиентам использование «мокрой » болгарки с питающим напряжением 220 В, без устройства защитного отключения - УЗО, по причине необходимости соблюдения правил безопасности. УЗО, на сегодняшний день, является обязательной деталью (комплектующей) безопасного электроинструмента работающего с водой, и самопроизвольный демонтаж его с болгарки, сильно повышает опасность поражения током. Наоборот, необходимо следить за исправностью УЗО и в случае выхода из строя – немедленно менять или ремонтировать его.

Зачем подвергать себя опасности там, где в этом нет необходимости?

Работать с болгаркой с неисправным или отсутствующим УЗО опасно. Есть как минимум один человек, жизнь которому спасла эта штука. В момент первого же включения болгарки в сеть был очень сильный скачок напряжения - работала сварка - в результате УЗО сгорело, НО человек жив и здоров. А кто может гарантировать отсутствие таких случайных, но опасных моментов?

Если, в процессе эксплуатации, возникнут обоснованные претензии по работе УЗО установленного на наших болгарках – мы готовы обсудить их с заводом изготовителем, чтобы выработать техническое решение, более надежное и удобное в работе.

Что касается "одежки" из резины и тряпок хотелось бы послушать и других пользователей наших болгарок. Насколько это нужно и оправданно?

88c31251cc2c.jpg

Ну если одеть болгарку в такое одеяло с резиной и, хотябы, в 30-градусную жару сделать хорошенькую полировку,

накатать войлоком - она умрет.

согласен с вашим высказыванием PlMaxim, охлаждение эл.двигателя шлифмашины в кожухе из камеры автомобиля минимально, но практика показывает довольно долгий срок эксплуатации при использовании такой защиты . Тряпкой ручки мы не обматывали, а использовали резиновые перчатки, одетые поверх х\б. х\.б перчатки одевали чтобы руки не потели. Был Flex LW1202 в железном корпусе, так его вообще ни чем не мотали работали замечательно. Один минус пробивал на ручку, но одев резиновые перчатки проблема ушла.

Мы категорически не рекомендуем нашим клиентам использование «мокрой » болгарки с питающим напряжением 220 В, без устройства защитного отключения - УЗО, по причине необходимости соблюдения правил безопасности. УЗО, на сегодняшний день, является обязательной деталью (комплектующей) безопасного электроинструмента работающего с водой, и самопроизвольный демонтаж его с болгарки, сильно повышает опасность поражения током. Наоборот, необходимо следить за исправностью УЗО и в случае выхода из строя – немедленно менять или ремонтировать его.

Зачем подвергать себя опасности там, где в этом нет необходимости?

Работать с болгаркой с неисправным или отсутствующим УЗО опасно. Есть как минимум один человек, жизнь которому спасла эта штука. В момент первого же включения болгарки в сеть был очень сильный скачок напряжения - работала сварка - в результате УЗО сгорело, НО человек жив и здоров. А кто может гарантировать отсутствие таких случайных, но опасных моментов?

Спорить с Вами 'Тоня' глупо. Все то о чем написано, правильно. Но опираясь на личный опыт могу сказать следующее. УЗО может быть установлено или не установлено на "шлифмашинку", самое главное, чтобы УЗО было установлено в голове. Последний вариант установки УЗО позволит решить массу потенциальных проблем.

Резиновый кожух - это раз. Изготовляется с б/у автошины. Тряпки - дёшево, быстро и надёжно - это два. Для стопроцентного эфекта можно обмотать и рукоятку тряпкой.
Сережа добавь ко всему этому УЗО, чем оно тебе помешало работать? В конце концов у тебя дома жена и крохотный ребеночек.
самое главное, чтобы УЗО было установлено в голове.
- ну да, можно назвать инстинктом самосохранения.

Я должен с кое-чем согласиться, а с многим и не соглашусь. Человеку, который говорит, что в таком "одеяле" болгарка умрёт, могу сказать, что это теоретик. Как можно говорить о чём-либо, не имея представления работы с данным аппаратом на практике? Спасибо за предположения. Я работал в самой большой фирме Полтавы полировщиком. Полировать умею очень хорошо, с отличным качеством и без всяких затирок. Прошлым летом отрабатывал так, что приходил с работы "без рук". Полировал и площади не менее, чем площадь метровой арки, делая это часа за четыре. Войлоком отхаживал до блеска. В итоге - болгарка уже полтора года работает. По поводу УЗО могу сказать, что так и есть - эта штука в принципе предназначена для предотвращения поражения человека эл. током. Но есть одно «но». Оно срабатывает при достижении в цепи определённого значения тока. Если проходит через тело переменный ток, значение которого превышает 100 мА, то сердце останавливается и наступает паралич лёгких. А вот через обмотки болгарки проходит до 4 ампер, и вряд ли УЗО "заметит" то небольшое количество тока, которое начинает проходить через тело человека параллельно с током болгарки. Я думаю, жизнь оно спасёт в первую очередь не человеку, а болгарке. Короче говоря лупило меня током хоть и с УЗО была болгарка. Я снял его потому, что так сложились обстоятельства, и обратно ставить не стал. Но я же не настаиваю на том, чтобы кто-то снимал его тоже. Оно есть, не мешает - и слава Богу. Возможен вариант, что оно когда-то сработает на пользу не только болгарке. Вообще УЗО - штука многообещающая. Есть УЗО с током отсечки например не более 30 мА. Если наше УЗО снабжено устройством с такой чувствительностью - оно спасёт жизнь. Отзывы таковы, что не всегда оно срабатывает так, как надо.

Как защищаться от поражения ел. током - ваше дело. В резине надёжнее - точно не убьёт, но тяжело. Но например я никогда летом не стану работать в резиновых перчатках и, получается, в резиновых сапогах. Я работал вообще босиком, и ничего. Как бы вы не старались, а воду будет втягивать в болгарку с воздухом. Я проследил, где она оседает, туда ложу скрутку из материи и инструмент сухой. Делаю это так, что воздух проходит в двигатель болгарки свободно. Вода внутри болгарки тоже ничего хорошего не даст. Я защищаю так и себя, и инструмент и довольно успешно. Всё лето так проработал и других способов уже не ищу.

Кстати, эту болгарку я начал использовать в некоторых случаях для резки гранита. После полуторагодичного использования 230-й круг на ней работает без биений, ровно. Спросите, зачем? А всё потому, что эффективная глубина прореза здесь 7,5 см. На обычной большой болгарке - 6 см. Просто коробка редуктора в полировальной болгарке намного меньше. Но ею долго в таком режиме работать нельзя. Пробовал даже на маленькую болгарку ставить 230-й круг. Можно работать. Только обязательное условие - регулятор мощности при пуске на минимуме. Идеально тут подходит Makita 9565 CV (1400W с регулировкой). Это классная болгарка во всех отношениях. И достаёт она ещё лучше.

Вообще УЗО - штука многообещающая. Есть УЗО с током отсечки например не более 30 мА. Если наше УЗО снабжено устройством с такой чувствительностью - оно спасёт жизнь.

Это УЗО прошло сертификацию в Германии.

http://75425e69e8c8t.jpg

Есть еще один документ, но он в PDF. Скачаю конвертер в JPG выложу и его. То, что я вижу из документов - это как раз чувствительность до 30 мА. :good:

http://bd6f571021a1t.jpg

http://4c91ac5bca02t.jpg

Я года 2 -3 тому на зад покупал УЗО с током отсечки до 30 мА. Устанавливал его в ванную комнату. И вот я думаю, почему бы, не установить такое УЗО на вводе питающей цепи и обеспечить защиту всему персоналу и инструменту. Стоило это УЗО копейки. Правда ток нагрузки не помню, но уверено работала стиралка и водонагреватель.

...И вот я думаю, почему бы, не установить такое УЗО на вводе питающей цепи и обеспечить защиту всему персоналу и инструменту...

В соответствии с нормами, ты его лет 6-7 назад обязан был установить :good:

... но уверено работала стиралка и водонагреватель.

У меня на 25 ампер стоИт. Siemens.

Тока оно у меня с заземлением не дружит. При включении станка отрезного выбивало постоянно. Спецы сказали землю откинуть. Я откинул. Боялся, что током долбашить будет. Но нет. Лет 5 так работаем - полёт нормальный.

У меня на 25 ампер стоИт. Siemens.

Тока оно у меня с заземлением не дружит. При включении станка отрезного выбивало постоянно. Спецы сказали землю откинуть. Я откинул. Боялся, что током долбашить будет. Но нет. Лет 5 так работаем - полёт нормальный.

Ну вот, если схема рабочая за чем УЗО на шнуре болгарки?

Ну вот, если схема рабочая за чем УЗО на шнуре болгарки?

Фото сгоревшего УЗО. Человек живой, даже не напуганный. Болгарка целая. Наверно все таки для этого?

http://43a5fb0f1d42.jpg

Фото сгоревшего УЗО. Человек живой, даже не напуганный. Болгарка целая. Наверно все таки для этого?

http://43a5fb0f1d42.jpg

А где фото не на пуганого ? Шучу.

:good: Знаю только, что он с Закарпатья. Можно было бы попросить, но вдруг он не фотогеничный?

• 3 недели спустя...

по поводу защиты у нас её отсекателем зовут

согласен с Сергеем Ковалем, работал на немецкой с отсекателем била током,

правда не сильно и только когда до камня дотрагивался

работал с фиолентом тоже била точно так же , пока не переделал под воду

а фиолент 125 я переделал полностью под воду

жабры заклеил тканью с эбоксидкой, в место где выходил регулятор оборотов вставил пластиковую "ёлку" предварительно расширив, на "ёлку" одевалась гофра для электро проводки через неё проходил провод на который

был выведен сам регулятор оборотов, через эту гофру и поступал воздух сухой

гофру с регулятором и вилкой цеплял под потолок палатки где работал

может кому пригодится, с таким тюнингом током не била

2421c7138bfe.jpg

• 2 недели спустя...

Я когда начинал работать с камнем, а начинал именно полировщиком, то делал что-то похожее на болгарке. У меня была тогда Makita на 1400 ватт. Но я, правда, ничего не выводил. Било током поначалу часто, потом тоже догадался закрыть решётки материей. Током могло ударить тогда, когда долго не менял материю. Закрывать полностью доступ воздуха через решётки я не стал - всё же жалко инструмент. Материя хоть слабо, но его пропускает. А мощности хватало, чтоб он не сильно грелся. Приспособление Тираспольского по-моему неплохое. Обеспечить поступление сухого воздуха к электрике инструмента – большое дело.

Но например у меня полировки было очень много - ведь по Полтаве фирма самая большая, где я работал, то вскоре купил специализированную болгарку для полировки у Тони. Хочу и Тираспольскому подсоветовать взять болгарку для полировки - по своему опыту могу сказать, что и качество будет лучше, и время сэкономит. Я, например, предпочитаю работать специализированным инструментом, у меня его много разного, но и результат соответствующий. Когда работаю на "дядю" я зарабатываю от 40 до 100 и больше гривен в час. Причём работа должна быть качественная.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...