Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Бледная не контрастная гравировка


Алексеич

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Мойша Степан сказал:

Моё резюме. Станочные портреты нужно красить обязательно, ручные - нет.

15 лет вручную работал и никогда не красил, только потому, что не принято было, никто не красил... 

Теперь уже 5 лет крашу и станочные и ручные! потому, что теперь так принято, все красят)) 

Так что не надо на своем одном примере так дискредитировать ручную гравировку, это если плохая ручная, вся грязь вылезает, а если делать хорошо, то покраска только плюсом. 

А, да, есть один нюанс, я всегда во время работе натирал цинком или титаном, порошком, вот они и были как покрашены, разница только в том, что когда мокнет - темнеет.

Но натирать окисью это не для того, чтоб был типа покрашен, это необходимый процесс для ручной гравировки, чтоб как раз чисто работать и подчищать все эти косяки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Яшa сказал:

это с чего бы вдруг?

согласен что можно!  но по мне так мелковато но парню самому разбираться с со своими заказами  как считает нужным так и делает

8 часов назад, Мойша Степан сказал:

Я в глубине души подозреваю, почему не красят. Они - бывшие ручники.

ни когда не был ручником и принципиально не крашу портрет  так как выглядит очень страшно

в некоторых случаях возможно легкое тонирование  если камень неудачный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше портреты не принято было красить (ручные) просто потому, что делали их по грубому. Не прорабатывали полутона. И это не зависело ни от сложности заказа, ни от его стоимости. Да и краски нормальной не было. Было убеждение, что грубый портрет продержится дольше. И не без основания. Сейчас наступил капитализм и пришли новые технологии и материалы. У нас долго делали портреты по старинке, пока одна из наших художниц не съездила на стажировку в Питер и не научила делать портреты под покраску.

Условия рынка для каждого индивидуально диктуют, как, в какой технике и за какие деньги работать. Где-то на сельском кладбище можно встретить в большинстве своем качественные портреты, а можно и в Москве знаменитостям увидеть откровенную халтуру.

В итоге: кто хочет качества и долговечности - красит. Кому пофиг - делает как делает. Потому, что знает, что краска покажет все косяки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мойша Степан сказал:

Почему нельзя красить портрет? Что плохого в покраске?

У меня есть камень, который лучше бы я не красила, будь на то моя воля. При гравировке из него выскакивают куски гораздо большего размера чем углубление от ударной иглы, в результате краска ложится неровно, и возникают белые пятна в местах, где более толстый слой. Плюс говенная полировка - понятно какой результат. А пока портрет не покрашен выглядит чисто и ровно.

Но мы красим все подряд(((  Потому что: а) продаем это как отдельную услугу; б) заказчики сами просят, чтоб "не смывалось дождем"

За 7 лет работы, кажется, ни одного не покрашенного не заказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, igors сказал:

но по мне так мелковато

понятно, что мелковато, но крупнее и рациональнее, чем было.

форма слишком широкая, первое, что надо делать - писать ИО в онду строку, если там не Константин Константинович, конечно.

второе - сказать клиенту - форма широкая, давайте подберем шрифт поуже и повыше

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, igors сказал:

ни когда не был ручником и принципиально не крашу портрет  так как выглядит очень страшно

 

Ты просто не умеешь красить. :rolleyes::
а/ краску нужно разводить водой;
б/ под покраску не нужно сильно "выбеливать" портрет";
в/ краску можно делать сероватой и (или) вытирать краску газетой (как раньше хозяйки мыли окна и вытирали газетами), от типографской краски портреты становятся не ярко белыми, а сероватыми, и выглядят нормально;
г/ базальт трудно красить, т.к. появляется "белёсость" на непробитых участках и вокруг портрета;
д/ не красят стелы с плохой полировкой;
...... можно ещё долго перечислять что можно красить и как, а что красить не нужно...

 

 

14 часов назад, Покусяка сказал:

Но мы красим все подряд(((  Потому что: а) продаем это как отдельную услугу; 

 

Ага, знаем-знаем.
На прошлой моей работе тоже покраска была платная.
Я подсчитал себестоимость. Стоимость банки фасадной "Снежки" выходила около $ 1000 (!). Вот это бизнес!!!

Здесь, где я сейчас работаю, красим бесплатно.
И действительно, 90 % заказчиков просят "сделать покрытие от дождя".

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мойша Степан сказал:

Ты просто не умеешь красить. :rolleyes::
а/ краску нужно разводить водой;
б/ под покраску не нужно сильно "выбеливать" портрет";
в/ краску можно делать сероватой и (или) вытирать краску газетой (как раньше хозяйки мыли окна и вытирали газетами), от типографской краски портреты становятся не ярко белыми, а сероватыми, 

Газетой вытирать как намазол или как подсохнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadim , можешь сразу тереть до полного высыхания, а можешь тряпкой вытереть, а уже сухой портрет газеткой протереть.

Меня одна ручница учила грязной рукой портрет потереть... :lol:

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мойша Степан сказал:

Меня одна ручница учила грязной рукой портрет потереть... :lol:

у нас художник грязными пальцами и с плевком растирает)))

1 час назад, vadim сказал:

Газетой

я подозреваю, что от газеты могут разводы остаться. Хотя сама не пробовала, не знаю.

Я крашу слегка сероватым цветом, скажем так, под цвет скола. Если долерит, то можно и просто белым, но обязательно на влажную поверхность - так краска ложится ровнее. Еще частенько покрываю два-три раза. Сначала сероватым, потом когда высохнет (на след. день, например) - белым, еще могу отдельно по бликам добавить. Но это только на хорошей, чистой гравировке. Если портрет получился грязновато (чем у меня 11я грешит постоянно), то повторное покрытие сделает только хуже.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мочалку посудную мочу, отжимаю и протираю портрет. Потом на кончик мочалки набираю краску и втираю во влажный портрет. После первоначальной протирки портрета от пыли краска становится уже чуть сероватой. Ещё зависит от краски - белила цинковые и титановые дают разную насыщенность.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про грязной рукой от всех ручников слышал и сам делал когда еще в ручную бил. Интересный однако эфект получается. Вот бы такой фильтр в фотошопе был бы. :lol:

Раньше когда акрилом красил то разводил водой. Сейчас портреты крашу ПФ 115 белая матовая на два раза. Она не такая яркая как акрил и держиться очень долго. Только вчера был на кладбище. Портреты которым по 10 лет еща в нормальном состоянии. Увидел один потртрет 13 летний, там начало сходить. Только вот перед покрытием надо очень хорошо щеткой с водой вымить мел (так как все потреты довожу в ручную и использую стомотолочиский гипс(абсолютно чистый материал и хорошо смывается и натирается))   и потом обязательно растворителем 646. Только потом краска. Ну это совет, может кому пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Роман н сказал:

ПФ 115

алкидная эмаль... на основе лака... ужас, вонище, не любит солнце да еще и сохнет долго и вообще, для камня не подходит, имхо

Изменено пользователем WERTY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Мойша Степан сказал:

Ты просто не умеешь красить.

мне достаточно что я вижу как другие красят и это  очень страшно видел пару раз в рб когда было более ни менее тонировано но в большинстве случаев страшно  тупо замазывают браки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, igors сказал:

я вижу как другие красят и это  очень страшно

Они тоже не умеют красить)) 

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, igors сказал:

мне достаточно что я вижу как другие красят и это  очень страшно видел пару раз в рб когда было более ни менее тонировано но в большинстве случаев страшно  тупо замазывают браки

А не надо смотреть на остальных. Надо самому пробовать разные способы, может они просто не умеют красить))

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ibucov сказал:

может они просто не умеют красить))

И возможно что даже не знают и не понимают для чего это им нужно.:biggrin:

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, basilok сказал:

И возможно что даже не знают и не понимают для чего это им нужно.:biggrin:

И нужно ли им это :aag:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ibucov сказал:

Надо самому пробовать

я пробовал немного тонировать  поэтому когда камень не айс иногда делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтение инструкции еще помогает :biggrin: там написано очистить поверхность)

задно и похвалюсь))

вот крашенный портрет))

0000.jpg.de21882441f393dac62ea0f4e15bc6a9.jpg

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования