Перейти к публикации

Научите резать плоттером буквы

ЯрГранит-76
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

всем привет.приобрел плоттер rabbit и бумагу зеленую. хочу научится на нем резать буквы для дальнейшей гравировки текста на камень

на данном этапе привязал его к ноутбуку с программой corel+Artcut.научился экспортировать файл из corel в artcut.

на это все.не могу сообразить как выставить размер букв в программе. например имею камень 800Х400Х80

мне надо набрать текст в программе, какие значения указать.один раз получилось но размер очень маленький.

может кто подскажет как мне настроить.спасибо за ранее.

так в арткуте и выставляешь вроде как. просто растягиваешь вручную как надо, снизу под рабочим полем есть размеры.

может еще какой способ есть :dontknow:

• Нравится 1

10 часов назад, ЯрГранит-76 сказал:

приобрел плоттер rabbit и бумагу зеленую.

С зелёной бумагой не работали, ничего сказать не могу...Была бы красная - другое дело!))

• Нравится 1
  • Смешно 2

5 часов назад, Калуга сказал:

Цвет тут ни при чём. Здесь роляет толщина.

Некоторые производители цветом, как бы, обозначают именно толщину пленки. Что и имелось в виду.

А про бумагу, да, это смешно))

7 часов назад, Покусяка сказал:

так в арткуте и выставляешь вроде как. просто растягиваешь вручную как надо, снизу под рабочим полем есть размеры.

может еще какой способ есть :dontknow:

а это обязательно делать в арткате?

все размеры, расстояние между букв, высота букв, толщина, шрифт, интерлиньяж и прочие манипуляции с текстом можно делать в корале и готовый текст отправлять на резку.

16 часов назад, ЯрГранит-76 сказал:

не могу сообразить как выставить размер букв в программе. например имею камень 800Х400Х80

мне надо набрать текст в программе, какие значения указать.один раз получилось но размер очень маленький.

может кто подскажет как мне настроить.спасибо за ранее.

во всех прогах, работающих с текстами все приблизительно одинаково

если ты не работаешь с макетами, эскизами, а делаешь так, все на глаз и на свое усмотрение, то, в первую очередь, определи для себя поле на камне под текст: высоту и ширину всего текста.

выбрал шрифт,  высоту текста и подогнал под нужные высоту и ширину и все, на резку... Если камень 80х40, половина камня, например портрет, имеем поле 40х40, значит текстовый блок, можно делать по высоте где-то 30 и по ширине не больше 35, если без портрета, тоже самое, только текст повыше. 

где набирать текст, в арткате или корале?.. наверное разницы особо нет, у меня не арткат, у мен другая прога по резке, в которой, таких функций нет, но подозреваю, что арткат "деревянный" и в корале будет намного удобнее.

• Нравится 1

WERTY, вне  зависимости от толщины пленка может быть абсолютно любого цвета, независимо от производителя.

Цвет плёнки очень разнообразен, может быть с отражательным эффектом или светящимся. Цвет у многих производителей зашкаливает за 1000.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1

5 минут назад, Калуга сказал:

вне  зависимости от толщины пленка может быть абсолютно любого цвета, независимо от производителя.

Как может производитель, толщина, материал или цвет плёнки повлиять на размер знаков в надписи:hmm: :)

1 минуту назад, Калуга сказал:

вне  зависимости от толщины пленка может быть абсолютно любого цвета

это да

2 минуты назад, Калуга сказал:

независимо от производителя. 

а это нет

Есть производитель, который обозначает цветом толщину, для удобства... 

я работал уже на многих, всяких и разных)

остановился на самых дорогих, не экономит деньги, но экономит время и нервы)

есть производители, которые делают одним цветом и разные толщины, есть даже прозрачные, есть с разной подложкой, будь то бумага или клеенка итп

есть даже разные страны-производители ,которые выпускают пленку под одним брендом.

23 минуты назад, zelenok сказал:

Как может производитель, толщина, материал или цвет плёнки повлиять на размер знаков в надписи:hmm: :)

А причём здесь размер, ведь речь шла только о толщине и цвете? На размер влияют только возможности плоттера в минимальных размерах.

Кстати у моего производителя три типоразмера плёнки по толщине и неимоверное количество по цвету.

А впрочем, может быть, я уже отстал - отошёл от дел ещё в том сезоне (кроме фрезеровки).

Изменено пользователем Калуга

2 минуты назад, Калуга сказал:

речь шла только о толщине и цвете?

Не, ТС о разметке и инструментах:read: :

а еще ТС упомянул "зеленую бумагу", из-за не знания материала, упомянул зачем-то цвет и назвал зачем-то бумага, с этого и началось :)

возможно цвет был упомянут, чтоб имелось представление о толщине

Калуга внес ясность, что толщина от цвета не зависит

Я добавил, что есть и такое. 

А так, да, у ТСа пока главная проблема была с набором текста, а не с материалом.

Так всем теперь ясно? :)

да.ребята вы правы.не бумага а пленка,и цвет тут не причем.я имел ввиду размер текста. допустим хочу на памятнике 

800х400х80 хочу разместить текст помним любим скорбим.вот текст который я набираю в кореле, буквы после

резки плоттером слишком маленькие.

у меня проблемы с корелом.с набором текста и размер букв

32 минуты назад, ЯрГранит-76 сказал:

у меня проблемы с корелом.с набором текста и размер букв

В кореле есть вертикальная и горизонтальная линейки, можно настраивать разные единицы измерения

по линейкам можно и ориентироваться, растягивая текст в ширину и длину.

высота букв задается в окошке сразу после выбора шрифта, в пикселях. 1см. равен, приблизительно 38 пикселей

задать расстояние между строк, букв и другие настройки можно в Свойства текста, его можно открыть в меню, кликнув правой кнопкой мыши по тексту 

17 часов назад, WERTY сказал:

а это обязательно делать в арткате?

не обязательно :) 

я ж говорю 

21.07.2021 в 09:41, Покусяка сказал:

может еще какой способ есть

Рассказала, как делаю я. Просто и быстро. Я в кореле дуб дубом, набрать текст - это предел моих возможностей)))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...