Перейти к содержанию

Косяки нейросетей и как с этим бороться


костик ботаник

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, CSG сказал:

Это реальный заказ

Этот заказ я вчера делал.

 

27 минут назад, CSG сказал:

Если да, то хочется увидеть результат обработки "пару фильтрами", моë почтение.

Так мы просто перейдём на обсуждение моей ретуши с обсуждения достоинств и недостатков нейросетей. Про пару фильтров я говорил про представленный образец. Нормальная ретушь занимает до двух часов времени. С разборкой на детали одежды, предварительной чистки и подготовки, до непосредственной ретуши, восстановления одежды и финальной сборки.

 

31 минуту назад, CSG сказал:

Тут придется восстанавливать фото. Попробуйте другие. 

Само собой что нужно восстанавливать. Зачастую не приходится выбирать. Приходится работать с тем, что есть. И это ещё не самое плохое фото. Здесь просматриваются все черты лица и даже форма причёски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Денис Давыдов

    27

  • l-mo2

    24

  • CSG

    16

  • Starche

    16

Вот вам пример того, что было и что стало. Собрано из двух вариантов нейросетей + доработано руками. Есть , конечно, небольшие косяки...

Головкины 1 копия000.jpg

Головкины 1 гот копия 0101.jpg

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я катаюсь ваще))) Krea 10 баксов цена за месяц , как доработчик идеальна, здесь непонятно за что 100р за какую то там доработку чего то ,при этом желательно через ремени сначала прогнать:crazy: итого получаем 100 фоток - 10 к рублей:aai:

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, a_chigincev сказал:

а какую то там доработку чего то

За рандомные чёрные дыры. Где такое ещё встретишь? :aag:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, CSG сказал:

прогнал через ремени потом через бота

Такое чувство, что бот сидит в фотошопе и рисует кистью. Может даже использует и палец. Целый БОТИЩЕ,

  • Смешно 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять-же через ремини потом через бота, ну такие фото это конечно трэш...

ntcn6.jpg

1 час назад, Starche сказал:

Вот вам пример того, что было и что стало. Собрано из двух вариантов нейросетей + доработано руками. Есть , конечно, небольшие косяки...

Головкины 1 копия000.jpg

Головкины 1 гот копия 0101.jpg

сколько такая работа стоит? может не по теме - ну всё-же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CSG Это фото из разряда - бывает и хуже. Но разница между вашим и моим файлом на лицо. Ваш бот с ремени и близко не подобрались к тому, что могут вытащить другие нейросети. Ремени давно не актуально - ему место на свалке истории. Более - менее сносные фото он еще и обработает - но перед настоящей сложностью он пасует. Бот - или же мне думается всё же - человек, совсем не справляются с поставленными задачами. То, что получается на выходе, ну ни как нельзя назвать ретушью... Ну а цена - я работаю на себя. Но думается, что конечный результат будет больше, чем 1000 руб. По секрету скажу - за работу нейросети заплатил, ибо обычная нейросеть не в состоянии выдать положительный результат. Ну а ремени... Вы сами увидели, что она выдала....

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как есть))) можно взять и не готовый. Тут вопрос для тех кто не умеет рисовать для начальных художников - думаю самое то. Результат автоматизированной обработки за 1 мин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CSG Учиться по плохому - идея так себе. Ну и конечный результат не лучше... Брать надо от того, кто делает хорошо. Чисто - рубануть бабла - это уже на совести предлагающего...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, CSG сказал:

Тут вопрос для тех кто не умеет рисовать

...и чтоб не научился вовсе...

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эту бабушку тоже можно сделать терпимо похожей на исходник. И чем больше повозиться, тем ближе она бы была к этому испорченному выбеленными белками фото. Думаю, клиенту бы понравился и этот вариант (если у бабушки были темно-карие глаза,  то просто нужно сделать радужки темнее).  Но только с помощью нейросетей ее вообще можно сделать такой фотореалистичной.  

А вообще, мне всегда было странно, почему ретушь на гравировку называют ретушью. Ведь это полноценная обработка старого фото и 80-90% - это восстановление контуров и текстур. А это всегда сложная работа, на нее нет одной волшебной кнопки.  И только10-20% - это именно подготовка к станку и именно ретушь. 

И к нейросетям нужно относиться как к одному из очень хороших и своеобразных фильтров фотошопа - просто как очередному инструменту художника. И  для качественной работы с ним, всего лишь нужно научиться работать с разными нейросетями, чтоб получить на выходе то, что нужно или научиться настраивать свою нейросеть. 

 И возвращаясь к теме косяков нейросетей, у меня лишь один вывод. У нейросетей нет косяков, у каждой нейросети есть просто свои собственные возможности, которые походят или не подходят для определенных задач и просто дополняют арсенал художника-ретушера. Они и усложняют работу, и делают значительно дольше, и требуют больше компьютерных ресурсов. Но на выходе просто чудо! Я бы никогда такое руками не смогла добиться без нейросетей или смогла бы, но одну штуку прорисовывала бы не один рабочий день, что вообще не соответствовало бы цене, которую за нее платят.  

Для тех, кто еще верит, что ИИ победит возможности человека - еще одно разочарование. Нейросети НЕ рисуют за художника, они просто убирают какую-то рутину или "мартышкин" труд, или заменяют рутину на другую более сложную работу  и требуют от художника еще и технических знаний или повышения квалификации. Как роботизированные линии не так давно выгнали людей на производственных линиях, так и нейросети выгоняют людей, не стремящихся к профессионализму в своей сфере, занимающихся низкоквалифицированным трудом, путём добавления новых требований и навыков.

 

L-mo2-1-2-323.thumb.jpg.9aea558412e4815d5d0bdbc1926b2580.jpg

Изменено пользователем l-mo2
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2024 в 11:30, Денис Давыдов сказал:

@Starche Ремини что-то топчется на месте, никуда не развиваясь. В первых версиях было много глюков, а сейчас просто какую-то хрень делает. Обычный GFPGAN справляется и то лучше, хоть и тоже не алле.

Пусть топчется.  Пока фотореалистичность обработки  Ремини, тонкость линий и  100% соответствие исходнику в других нейронках я не находила. Остальные не улучшают, а перерисовывают на похожие лица, на которых они научены. Но лица получаются уже не те - совсем другие люди получаются, далекие от исходника. Чтоб Ремини делала как надо, надо и фото ей специально подготавливать, если уже сразу видно, что она не разберет или что-то поймет не так. А потом ручками исправлять готовый контур проще, чем рисовать его заново - хоть нос, хоть веки, хоть губы - это и есть работа художника.

Вы знаете нейронки с таким же соответствием исходнику и реалистичностью как Ремини? Я бы потестила, мне интересно.

Изменено пользователем l-mo2
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, l-mo2 сказал:

 Я бы потестила, мне интересно.

Когда халявные моды Remini перестают работать, как вариант временно использую Topaz Photo AI. Чёткость немного хуже, но лицо остаётся похожим

фото3 копия.jpg

фото33 копия.jpg

фото333 копия.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@l-mo2 поддерживаю 100% Редкий подход адекватного разбора именно процесса работы, а не рубки бабла. На фоне критического дефицита адекватных работников - елей на душу. Я всегда боролся за то, чтобы учиться работать качественно, потом уже оценивать свои трудозатраты, а не подходить  к процессу: «я сдал клиентам два заказа, значит могу давать объявления о ретуши»…

Когда я пишу о том, что ремини костыли для хромых и нужно учить анатомию и инструментарий фотошопа, меня мягко говоря не понимают. А я не понимаю, как можно стать профессионалом по другому.

Нейросети всего лишь инструмент облегчающий ( зачастую не ускоряющий) процесс оаботы.

@a-revus в данном случае оригинал настолько хорош, что нейросети только помеха. Топаз здесь выступает в роди апскейлера и шумодава. Всего лишь.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Денис Давыдов сказал:

@l-mo2 поддерживаю 100% Редкий подход адекватного разбора именно процесса работы, а не рубки бабла. На фоне критического дефицита адекватных работников - елей на душу. Я всегда боролся за то, чтобы учиться работать качественно, потом уже оценивать свои трудозатраты, а не подходить  к процессу: «я сдал клиентам два заказа, значит могу давать объявления о ретуши»…

Когда я пишу о том, что ремини костыли для хромых и нужно учить анатомию и инструментарий фотошопа, меня мягко говоря не понимают. А я не понимаю, как можно стать профессионалом по другому.

Нейросети всего лишь инструмент облегчающий ( зачастую не ускоряющий) процесс оаботы.

Все подходы имеют право на жизнь, всё равно выживут в деятельности только те, кто работает от души, по призванию и со стремлением профессионализма и собственного роста, просто дело времени. Все начинают как могут, а потом со временем всё становится на свои места. Здесь же не обязаловка, всё на реальной конкуренции. А т.к нет четкого регламента в деятельности ретушера для гравировки, то -  кто в лес, кто по дрова. А время сейчас очень ускоренное. И так весело наблюдать, как каждые 5 -10 лет что-то координально меняется. Подумать только, всего лишь 25 лет назад и сотовый был как привилегия. ADSL, а не dual-up иметь дома - было мега круто. А специалисты и профессионалы- художники нужны почти те же самые, только развивающиеся в согласии с новыми технологиями. Просто мне повезло быть сразу в двух лагерях - любовь  к художеству и к компьютерным технологиям, а кто-то ищет себя и свой путь через поиск легких и обходных путей.

А если кто и пытается тупо рубить бабло, то это до первого реального сложного фото и придирчивого заказчика - уйдет искать других легких путей. Я не против сложных фото и бабла за него - мне будет больше работы.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1 час назад, a-revus сказал:

Когда халявные моды Remini перестают работать, как вариант временно использую Topaz Photo AI. Чёткость немного хуже, но лицо остаётся похожим

фото3 копия.jpg

 

 

Спасибо, попробую. Гигапикселем пользуюсь, Фото пока не приходилось ставить. А по Ремини попробуйте пользоваться вэб-версией. Его водные знаки можно обходить разными способами, и при этом не нужно мотаться за модами или вообще париться с программой на андроид.

Изменено пользователем l-mo2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Денис Давыдов сказал:

оригинал настолько хорош

Абсолютно согласен. Оригиналы нынче  один краше другого.  Прислали фото 2 кбайт,  0001.jpg.jpg.02a862b9131fe8184f6c9af20924721a.jpg    

Topaz нарисовал человека image0-topaz-enhance-4x-faceai-topaz-enhance-4x-faceai-topaz-enhance-3.1x-faceai-sharpen.thumb.jpeg.ba1e491d91dd3151b51d4ed878ed3be4.jpeg

 

Отправил обратно на опознание. Естественно покойника не узнали,  и .... вдруг оказалось, что есть ,  мать их, нормальное фото, в высоком относительно разрешении!  Топаз рисовал недолго, но правильней надо было убить рабочий день, а то и несколько, заранее изучив анатомию и инструменты фотошопа.

ремини нарисовал так

1721605154711.jpg.5de38f27fcc643e1f50c8454002ef7a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, l-mo2 сказал:

А по Ремини попробуйте пользоваться вэб-версией. Его водные знаки можно обходить разными способами, и при этом не нужно мотаться за модами или вообще париться с программой на андроид.

Тут можно ещё проще. Установите десктопную версию Телеграм на компьютер и найдите ремини бота. Всё тоже самое, только без водяных знаков. Ещё и выдаёт три варианта обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а можно и другие ИИ использовать, которые ни чуть не хуже - а даже и лучше ремени. Без всяких костылей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования