Перейти к содержанию

Косяки нейросетей и как с этим бороться


костик ботаник

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, алена сказал:

Я пробовала. Не плохо. Главное, не искажает, а улучшает. 

:blink:

 

1 час назад, CSG сказал:

кто то пробывал ещё, кроме меня?

Ещё и недели не прошло, как обсуждали... И вот опять :aag:

retushed.jpg

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Денис Давыдов

    27

  • l-mo2

    24

  • CSG

    16

  • Starche

    16

Глаза увеличил, форму изменил, на губах и вокруг  микро-складочки убрал, кожу только сгладил, но и опять нужные складки на висках убрал. А увеличения качества, улучшения текстуры кожи не видно. Сомнительное улучшение. Перерисовка в кого-то более гладкого - да

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

@алена По-моему результат никакой. При незначительных изменениях утратилось сходство. Волосы и свитер только замылились. Очки частично потеряли форму. Если исходник будет чуть хуже - результат выше.

Ссылка на комментарий

@l-mo2 Я слой на слой сделала, то, что улучшил не в тему подтерла и норм. Ускоряет работу.....хотя, только, когда совсем фото мутняк, можно использовать.

@Денис Давыдов Ну, значит как работали ручками, так и будем продолжать :biggrin:

Ссылка на комментарий

@Денис Давыдов скоро по описанию будем делать - рост 180 глаза карие - волосы темные - нос большой...

да что за фото? на телевизоре сейчас картинка и то лучше

ну такие фото надо конечно реставрировать!

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, алена сказал:

Главное, не искажает, а улучшает. 

Вы готовы за такую генерацию деньги платить по истечении бесплатного периода? 

Ссылка на комментарий

@алена Я всё ещё сижу на CS6, с момента его выхода и пока не вижу сверхвозможностей новых версий, оправдывающих прожорливость их ресурсных потребностей. Всякие новые фичи типа ИИ способностей можно спокойно прикрутить на выбор или вообще пользоваться сторонним софтом. Кто-то из здесь присутствующих пользуется покраской 3д моделей в ФШ? А инструменты типа этого входят в стоимость и добавляют цену на каждую новую версию с мешком ненужных приблуд. А потом ещё и лагает на 12-ти гиговой видяхе. :dontknow: У меня десктопный ватсап раз в неделю внезапно выходит из аккаунта, так я копухтер готов разбить... Что говорить, если ещё и ФШ слетать или хромать будет :dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Денис Давыдов На работе руководство пригласила человека и установила. А так как я в основном дома работаю, пришлось и дома на ноут установить тот же. .......  Так я на нем только РАУ и использую, и то не всегда.... Бывает то палец - не палец, то стерка - не стерка..... Человек ко всему привыкает. А я берегу свою нервную систему, по этому, когда слетает, говорю А-пофиг....и пишу руководству, что у меня выходной...он же захотел новый фотошоп))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Денис Давыдов сказал:

Всякие новые фичи

единственное что есть в в новом фотошопе ну в 24 вроде  точно. "у меня 20й нету )

это новая функция !удаление!. трещины на фото удаляет очень хорошо.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Connar сказал:

трещины на фото удаляет очень хорошо.

Вручную больше контроля и меньше переделок. Не так уж и долго на это уходит времени, особенно когда практически всё на горячих клавишах делаешь.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
В 30.07.2024 в 22:18, Денис Давыдов сказал:

Вручную больше контроля и меньше переделок. Не так уж и долго на это уходит времени, особенно когда практически всё на горячих клавишах делаешь.

нет такого вручную ) ты попробуй . ну поставить на другой комп для проверки 25й фотошоп.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Connar сказал:

нет такого вручную ) ты попробуй . ну поставить на другой комп для проверки 25й фотошоп.

Я не имел ввиду карандашом. Хотя и карандашом владею. Я говорю о самой стабильной версии CS6. Можно и в гимпе и пайнтере мазохизмом заниматься. Кто-то тут когда-то из олдскульных олдфагов, повелитель мышки, захейтил владельцев планшетов :aag: Всё хорошо, что в меру. А вот излишняя простота - хуже воровства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Итого. Выше перечислили следующие нейросети (или что-то, что внутри имеет улучшающее ядро -нейросеть или улучшающие алгоритмы):  TopazPhotoAI, Remini, Krea, Restorphotos.one, GSPretush, MintAI.

Задача: улучшить фото с максимальной реалистичностью и наивысшей четкостью, чтоб стали видны волоски бровей. 

Мой итог и моя субьективная точка зрения (на основании проб нескольких фото): только Ремини - вэб версия (телеграмверсия делает значительно хуже по качеству) смогла максимально четко  и максимально реалистично перерисовать фото.

MintAI и Restorphotos.one справились  примерно одинаково, примерно как и любые gfpGun-ы.

Krea вообще перерисовала до неузнаваемости и она платная к тому же.

TopazPhotoAI тоже справился на уровне  MintAI и Restorphotos.one, хотя он  - программа на компьютер. Восстановил терпимо, также бездетально  - т.е. волосков не стало видно также четко как  на Ремини. 

А GSPretush дополнительно делает для гравировки какие-то преобразования из-за чего появляется  толстая контурность без детализации, контрастность, делает свою имитацию волос и восприятие лица  меняется. Если многие ганы глаза стараются расширить и увеличить радужки, то этот наоборот из-за добавления контурности нижнего и верхнего века, делает визуально глаз `уже , и в итоге меняется схожесть лица как и всегда, когда их готовят к гравировке таким способом (чем обычно недовольны клиенты - несхожестью).

В моей ретуши стоят всегда 2 основные задачи при восстановлении и ретуши фото для гравировки: реалистичность(максимально-возможная схожесть с оригиналом) и максимальная детализация (вплоть до создания пор кожи, новых морщин, которые не мешают восприятию, а дополняют образ, перерисовка таких же, только реалистичных волос, такая же, но как новая одежда). Замыливание кожи и дополнительная контрастность и усиление всех еле заметных контуров лица не входит в мои задачи - это шаг назад в ретуши (сейчас станки позволяют делать нормальную детализацию, контрастить не надо,  люди хотят видеть максимально реалистичные портреты, а не рисунки). Поэтому пока Ремини за счет реально высокой детализации и реалистичности у меня в фаворите, остальные не подходят для моих целей. 

2024-08-23_15-50-33-.jpg

Изменено пользователем l-mo2
Чтоб увидеть различия на уровне волосков бровей, увеличьте фото до реальных размеров
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Вот всё правильно  дядя фёдор говорит, на охоту надо с фоторужьём ходить. Большинство камней, на которых приходится работать, диабаз. Часто белые пятна диабаза больше, чем глаз на портрете. Особенно хорошо на таком камне гравируются поры кожи. Если внимательно присмотреться, можно даже разглядеть волоски в носу, которых не было на фото, природа их любезно нарисовала заранее

  • Смешно 3
Ссылка на комментарий

Того же мнения, что и @l-mo2 . На данный момент у ремени конкурентов нет. Косяки её просто знать надо да в зад вернуть по быстрому то, где ремини обычно норовит перестараться. Там до и после немного ручками пошевелить надо. Той четкости и детализации не нашел ни у одной нейросети. Как дополнительные вполне годятся. Одежда, особенно нестандарт и некоторые др нюансы где ремни вообще ноль, вот тут нейросети рулят и время сокращают здорово.

Про кожу@a-revus :clap:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, a-revus сказал:

Вот всё правильно  дядя фёдор говорит, на охоту надо с фоторужьём ходить. Большинство камней, на которых приходится работать, диабаз. Часто белые пятна диабаза больше, чем глаз на портрете. Особенно хорошо на таком камне гравируются поры кожи. Если внимательно присмотреться, можно даже разглядеть волоски в носу, которых не было на фото, природа их любезно нарисовала заранее

Повезло Вам... Кому-то природа помогает, а кому-то попадаются экземпляры без диких вкраплений. Кому-то не надо ни текстуры кожи, ни волосков и, возможно, надо сильнее контрастить и наводить контуры по-толще. Может какому-то древнему станку и 700*500 точек готового портрета устроит.  Но есть станки и лазерные, и с полем 70х170см, там точно волосы  должны быть чётко видны. И волосинки там получаются - просто волосища.

К тому же вне зависимости от станка и размера поля  надо же утверждать ретушь с клиентами перед гравировкой? Нужно стремиться, чтоб им понравилось?   85% клиентов (по моей статистике) дают для ретуши исходные фото плохого, очень плохого и ужасного качества (из соцсетей, вацапа, 2х3 сфотканное телефоном, фото 80 летней давности, фото из фотомыльниц  90х и просто перефотканные фото из выцветших овалов и пр), а хотят видеть супер четкий восстановленный портрет со 100% схожестью. Это и есть та самая художественная часть работы. То, что потом детализацию готовой работы можно "зажарить" контрастом или "замылить" сглаживанием, это дело второе и совершенно не хитрое. А вот восстановить фото до реалистично дорисованного чёткого, с качеством в 2-3-4 раза выше исходного, чтоб клиент был очень доволен и при этом сделать его по уровням в тенях как надо для станка- это и есть непростая задача ретушера. 

Конечно, когда я в начале своего пути ретушера увидела, насколько  некоторые станки неприхотливы к количеству точек и им нужны более контурные , "рисованные" портреты, то поняла насколько много я делаю "лишней" работы. Но очень скоро требования по качеству подтянулись и размеры увеличились, а также отказов и недовольства клиентов при детальной прорисовке и максимальной реалистичности очень заметно поубавилось. И стало понятно, что без детализации при восстановлении и высокого качества ретуши уже никуда не убежишь. А "убить" детализацию, если надо -  это пару секунд "делов". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, l-mo2 сказал:

85% клиентов (по моей статистике) дают для ретуши исходные фото плохого, очень плохого и ужасного качества

Сейчас 85% фотографий поступает в работу уже с предварительной самостоятельной "ретушью". Мне, вместо того, чтобы разобраться, как выглядела причёска на исходном фото, приходится наблюдать результат работы "специалистов" из фотоателье. Обрезанные уши, волосы-водоросли по контуру вырезанные мягким ластиком, дорисованные нейронкой брови-сороконожки и контур губ, похожий на пьяного дельфина... Предварительно клиент на телефоне погонял фотографию по разным непонятным фильтрам и апскейлерам.

Мы тут рассуждаем о неотвратимом наступлении высоких технологий, а мне как мёд на сердце старая плёночная фотка из паспорта. Современные фото из документов меня приводят в недоумение. При повсеместном наличии 100500 мегапиксельных камер, фото в документах как раскрашенное с первого сони-эриксон 0.3Мп. Чего-то я не понимаю.

С каждым годом фотки по качеству становятся всё хуже. Никто уже не ходит в фотоателье сделать студийное фото в рамку на стену. А если и делают в рамку, то опять же по вышеописанному алгоритму.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Денис Давыдов сказал:

Сейчас 85% фотографий поступает в работу уже с предварительной самостоятельной "ретушью"

Мне, конечно, одно или пару фоток из десяти стараются присылать после нейросетей или из-под чьих-то манипуляций, но я пока такие моменты оговариваю сразу: я перезапрашиваю исходное фото без предварительных обработок для максимальной достоверности или если такое фото присылают и говорят, что другого нет, то уточняю, что клиенты согласны с тем, что любая полученная ретушь с таким исходником будет соответствовать этому исходнику, а не их представлению о родственнике, т. е. "без претензий". И кстати, как раз в прошлом месяце так и получилось. Клиент пишет- "что-то глаза не те, брови страшные и волосы не вились у него никогда". На что ответ- мы предупреждали, что Вы даёте уже обработанное кем-то фото и Вы согласились, что ретушь будет 100% соответствовать этому исходному кем-то обработанному фото. А сама ретушь выполнена качественно и в полной мере передаёт черты лица как на исходнике. Ещё в предыдущий раз в похожей ситуации потом просто прислали другое новое фото. 

Лично мне не важно, обработано кем-то исходное фото или нет. Главное, чтоб моя работа максимально соответсвовала исходнику по восприятию лица и была лучше в 2-3 раза по качеству и чёткости всех элементов. И обычно этого же хочет и большинство  клиентов. 

В этих ситуациях присутсвует элемент менеджерской работы, которая может еще быть не отлажена в компании. Изначально надо с клиентом работать в этом направлении- требовать необработанные фото и предупреждать о последствиях работы с такими исходниками. Клиенты почти всегда ленятся искать хорошие исходники у себя не менее, чем некоторые менеджеры не хотят просить новые фото  и работать на предупреждение таких моментов, добавляя себе работу, раза в два-три больше с этим клиентом и ретушеру примерно так же, и обоим + клиенту - нервотрепку. А компании - минус балл в отзывах и репутации. 

Изменено пользователем l-mo2
  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Денис Давыдов сказал:

С каждым годом фотки по качеству становятся всё хуже. Никто уже не ходит в фотоателье сделать студийное фото в рамку на стену. А если и делают в рамку, то опять же по вышеописанному алгоритму.

И вновь видно, что неважно насколько продвинулись технологии. И применение их не факт, что  облегчает всем жизнь. В итоге одни проблемы приходят вместе с другим, чего не было раньше. А ручки-то и глазки художников-ретушеров те же самые. И как всегда, кто-то цепной пилой ледовые скульптуры создаёт, с кто-то, дай Бог, чтоб себе ногу не отрезал или дерево спиленное свалил не на забор.

Так что работаем с тем, что есть. А именно, с 85-95% грустных исходников и приводим им к радости клиента и станку. Просто смириться с тем, что к тиснениям, жёстким теням на пол лица, фоткам из мыльниц добавились жёстко урезанные по размеру из соц сетей или просто скрины с телефонных экранов, ночные или снятые в сумерках с пиксельными шумами и изменённые  нейросетями. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Денис Давыдов сказал:

С каждым годом фотки по качеству становятся всё хуже. Никто уже не ходит в фотоателье сделать студийное фото в рамку на стену. А если и делают в рамку, то опять же по вышеописанному алгоритму.

Работал в фотоцентре 3 года, до работы ретушером, так вот, насмотревшись много пиксельного дерьма с ватсапа (а желание было напечатать на холсте минимум 60х90 картину с говна 80кб) сделал вывод, что люди привыкли что в телефоне (в среднем экран 6.4 дюйма) людям вроде как и пойдет качество, говорили "ну вот же, все четко у меня в телефончике", так что про увеличение на размер больше экрана телефона люди не думают, (думают у них векторные фотки, а не растровые) вот по этому качество и страдает, т.к. все теперь в телефоне сидят и не думают о мире больше 6.4 дюйма пока не аукнется

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

 Нейросети  классная штука. Я сам ретуширую пока пользуюсь только рэмини наверное лень учиться остальным.. Другу ретушь заказывал по 1000р за штуку.  сменил 4 ретушёра  все пользовались  кучей  нейросеток ретуши выглядят классно  я так красиво не могу.  Вот тут и начались проблемы. Ретушь шикарная волосы красивые текстура кожи одежда просто супер. А вот разрез глаз чуток не тот  ноздря чуток ушла  губы скулы чуток другие волосы лежат не так ,а ещё и уши  от другого человека под этими красивыми волосами. И это всё в принципе легко подправить но ретушёры об этом  не  заботятся  работают на поток. Я сильно не вмешивался просто пересылал эти ретуши другу он гравировал. Итог куча переполировок.  Когда я вмешивался отправлял корректировки(без грубостей требований только просьбы)    и после исправления трёх ретушей ретушёры как правило сливались . Другу это надоело  он  сам   нашёл нейросетку  которая делает сразу ретушь за копейки.  результат его устроил( хуже чем у этих ретушёров но по сути тоже самое только дешевле )

  Я в этом году тоже попробовал заказать себе ретушь только за1500 и за 2 тысячи. Они были очень красивые  но от одной заказчик отказался (не похоже) другие еле сдал   заказчик принял только по тому что торопился.

 

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, rtven сказал:

Другу это надоело  он  сам   нашёл нейросетку  которая делает сразу ретушь за копейки

Нет такой нейронки, которая делает сразу готовую ретушь. Ни за деньги, ни бесплатно. Если и делает, то это мурзилки. Такие, как вышепредставленные. Чтобы чисто нейронкой сделать ретушь, нужно времени потратить раза в два больше, чем вручную. Если бы такое и было, форум завален был бы предложениями отличного качества. Но в реальности не было ни одного образца хорошей (даже не отличной) ретуши 100% от нейросети со схожестью очень близкой к исходнику.

Есть вполне рабочие алгоритмы связок разных нейросетей в связке с ручной корректировкой, выдающие удовлетворительный результат. Есть нейронка, почти справляющаяся самостоятельно. Довольно ресурсоёмкая и не совсем простая в использовании. Но и она без ручной доработки не может применяться.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования