Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Абразив и сопла


Роман н

Рекомендуемые сообщения

Может для кого это и просто но меня по началу поставило это в тупик.

Во первых сопла. Сначала для экономии я пользовался что под руку

попадеться. Вытаченные из железа, потом какие то керамические

трубочки. Кто то я слышал на форумах применят победит и т.п. материал.

Но скажем сопло вытаченное из железяки даже закаленной хватает

на 2-3 дня работы. Короче после эксперементов решил больше не экономить

и купил я сопло из карбида бора (прямое). По гарантии считается что оно

выдержит до 1000 часов. Правда стоит оно 3000 р. Ну я думаю что

хватит его на больший срок. Так как считается что в 1000 часов

входит увеличения сопла на 5-10%, а это не смертельно.

Работаю уже им второй месяц и пока не вижу увеличенич диаметра.

Во вторых про аброзив.

Кто знает что нибудь о стальной дроби.

В одной очень солидной фирме мне посоветовали замениь речной песок (которым

я пользуюсь) на стальную дробь. Обьяснили почему.

Во первых меньше пыли. Это очень хорошо при плохой вытяжке и полезно для здоровья.

Во вторых уменьшается износ сопел почти в три раза.

В третьих дробь не превращается так быстро в пыль как песок. Практически вечный

цикл. (По крайне мере очень долго).

Только надо брать хорошего качества, типа немецкого.

Однако у меня возникли сомнения по поводу её текучести. У меня обычней пескоструйный пистолет.

И мне кажется что нужен не такой подвод аброзива как у песка.

И насколько получиться разница в скорости обработки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На стальной дроби и , тем более, речном песке свет клином не сошелся... Существуют еще кварц, а также интересная вещь под названием стеклянный бисер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сижу и пытаюсь припомнить эту стальную дробь которую надо брать хорошего качества, типа немецкого. Может где-то и кто-то и пользуется... врать не буду, не знаю.. Просто в бытность был случай: знакомые принесли очистить ржавую железяку, отказывать было как-то не удобно. Я эту железяку песком обдул до бела :wub: . Но, после полугода, заметил на некоторых крашенных белой краской буквах, маленькие пятна ржавчины.. по всей видимости частички железа застряли в камне при повторном использовании этого песка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

скажите а кварцевый песок реально пойдет?а то надыбал пару мешков думаю стоит ли забрать..хотя пескоструя нет ну сделать все можно и думаю над этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поесок пойдет,есче как :crazy_pilot: У меня пескоструй и самоделный и купленый(закрытого типа),исползую песок кварцевый,фракция 0,4-0,8мм работает супер :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электрокорунд у нас.

сказали одной крупинки хватает на 50 ударов-враки или нет не знаю.

но пескоструит хорошо.

пыли никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

кварц-плохой песок..надолго не хватает...крошится в муку...

такой вопрос-у кого какие сопла????я постараюсь выложить в фотках свои...есть быстро заменяемое,но тоже хватило на пять памятников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай Игорь показывай сопла..у меня как ты писал с победитового резца..но не могу опробовать компрессор слабенький а сапло 4 мм.да еще у меня недоделки есть.сегодня пробовал не гранитной плитке дунуть матирует и по стеклу тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компрессор должен быть не слабее 200 литров в минуту.даже с 4мм должно работать хорошо.у нас сопло разбивает до 6-8 см ,но глубина отличная...у тебя точно не инжекторный???пескоструй...и дуют примерно за 10-15 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не инжекторный..я же по твоим схемам делал..песком простым речным пробовал..а 200 литров в минуту это какой должен быть ресивер?а то я в этом не шарю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рессивер может быть любой...без разницы...вот если б приехал в новосиб,я бы всё объяснил.но думаю в их похоронном доме уже переделывают..я им всё нарисовал и показал...

рессивер нужен для запаса воздуха...но компрессор может и без него работать..тока без перерыва...рессивер нужен для перекура компрессора..и всё...я щас уже выезжаю в свердловск на выставку...приеду пообщаемся...я тоже хочу найти панацею в пескоструе...чтоб быстро,и с минимальными затратами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а купил компрессор с ресивером на 25 литров..но как мне кажется что он не успевает качать..и вообще буду делать другой емкасть под песок мала..зделаю с пропановского балона..как сделаю выложу фото в другой теме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

никто не знает где твердосплавные сопла купить для давида чтоб напрямую?без барыг.

есть в москве завод твердых сплавов но че то сайт у них не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не знает где твердосплавные сопла купить для давида чтоб напрямую?без барыг.

есть в москве завод твердых сплавов но че то сайт у них не работает.

Может хакнули.

Телефон должен быть, по нему результативней будет.

Мансура ножно в несезон загрузить по вражеским, он песочный фанат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочю ещё раз обратить внимание на сопла из карбида бора. Работаю им уже с октября прошлого года. На нём было сделано где то около 400 надписей.(в одну надпись входит фио, даты, крест, цветок). Песок использую речной просеянный. Изначальный диаметр был 5.6 мм.

Сегодня замерил сопло. Диаметр сопла остался прежним. Даже не увеличился на какое нибудь 0.1мм чтобы было заметно на штангельциркуле. Так что рекомендую. Выкладываю сегоднешнее фото.

post-339-1246741558_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочю ещё раз обратить внимание на сопла из карбида бора. Работаю им уже с октября прошлого года. На нём было сделано где то около 400 надписей.(в одну надпись входит фио, даты, крест, цветок). Песок использую речной просеянный. Изначальный диаметр был 5.6 мм.

Сегодня замерил сопло. Диаметр сопла остался прежним. Даже не увеличился на какое нибудь 0.1мм чтобы было заметно на штангельциркуле. Так что рекомендую. Выкладываю сегоднешнее фото.

а где купить их можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите люди добрые,где можно приобрести пескоструй,какой и за какие деньги,и вообще что можно с ним воять?Я только начал заниматься каменным делом поэтому,еще плаваю в этих вопросах,Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открой раздел ПЕСКОСТРУЙКА и почитай. потом что не понятно будет спросишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочю ещё раз обратить внимание на сопла из карбида бора. Работаю им уже с октября прошлого года. На нём было сделано где то около 400 надписей.(в одну надпись входит фио, даты, крест, цветок). Песок использую речной просеянный. Изначальный диаметр был 5.6 мм.

Сегодня замерил сопло. Диаметр сопла остался прежним. Даже не увеличился на какое нибудь 0.1мм чтобы было заметно на штангельциркуле. Так что рекомендую. Выкладываю сегоднешнее фото.

Роман, мои люди были в этой фирме в Питере и в Челябинске,- там сказали, что сопла эти редко бывают в наличии,- так пока и не купили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопла абразивоструйные

из карбида бора и из карбида вольфрама

смотрим ТУТ

Челябинский компрессорный завод тоже делает сопла

000200.jpg

ТУТ еще можно посмотреть

clip_image001.jpgclip_image002.jpg

Для Украины - ТУТ и ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопла абразивоструйные

из карбида бора и из карбида вольфрама

смотрим ТУТ

Челябинский компрессорный завод тоже делает сопла

Про ЧКЗ не знал, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧКЗ не делают сопла, это я где то проморгал, они продают немецкие CONTRACOR

Ага..., то-то у них цена повыше бласта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования